Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок-левшаКак учить левшу?

- - - - - ребенок левша

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#21
Fed

Fed
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Угу. Никаких переучиваний. Я сам левша, но в первом классе в "славное советское время" меня заставили писать правой, так и правой теперь пишу не идеально и левой писать нормально не научился. Все остальное делаю левой.

зы: а с обучением правописанию левой рукой - проблем никаких нет. Вы показываете как писать, держа ручку в правой, а ребенок будет все это копировать левой. Главное - выбирайте ручки которые не мажут :spy:

Сообщение отредактировал Fed: 23.12.2004, 13:13:56

  • 0

#22
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Есть хорошая статья на эту тему: тут


Почитала, много полезного для себя узнала. Видимо мой ребёнок относиться к 3 группе. Потому что мяч он пинает правой ногой, и в компутер играет правой рукой. А вот пишет и кушает левой. Может попробовать ненавязчиво задействовать правую руку. И посмотреть получиться у него всё делать правой или нет. А не получиться так не получиться.


Я - левша.
Левой делаю все, что начал делать еще в бессознательном возрасте.
Например, пользуюсь карандашом.
В сознательном возрасте дали ручку в правую руку и сказали: "Пиши", так как ручку дали в правую руку, то и пишу с тех пор правой. позже пытался использовать для писания левую - не удобно. Обратите внимание, как американские левши пишут - кисть сильно выгнута и строчка получается ниже руки, верхние строчки все равно закрыты, текста не видно.
Еще один предмет-инструмент "выдали" в сознательном возрасте - ножницы. И тоже - в правую руку. Могу я пользоватся ножницами в левой руке, но правой получается лучше.
Есть несколько вещей, которые правой делать удобнее, потому что приборы, инструменты и оборудование зачастую разрабатываются правшами.
Самый яркий пример - автомат Калашникова. Затвор движется справа, если держать автомат чуть-чуть "неверно" левой рукой, то большой палец левой руки поппадает в зону движения затвора и ... Травма очень болезненная, можно и ногтя лишится.
Штангенциркуль, опять же. Если пользоваться им левой рукой, то цифирки оказываются на оборотной стороне.
В автомобиле ключ, как правило, вставляется справа. Не велика дискриминация, но все же.
Список бесконечен и пора прекратить дискриминацию: даешь равенство рук и ног!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#23
Scania

Scania
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Всем привет! С Новым годом!
Я сама Левша, в детстве родители меня пытались переучивать, но благодаря своей учительнице все эти мучения с переучиванием закончились, сейчас я пишу левой, хотя и могу правой, но слабо; ем какой удобно рукой. В детстве почерк был ужасный, почему то, ручки которые у правшей писали нормально, у меня текли и мазали; но в старших классах почерк нормализовался и сейчас очень даже красивый. По моему мнению переучивать левшей это большая глупость, раз дано быть левшой, так пусть и будет им. По своему опыту знаю для детей это большой стресс, до сих пор плохие воспоминания об этом.

P.S. также у меня сын проявляет наклонности левши, мне это не мешало, так пусть и мой сын будет левшой, я буду даже гордится!
  • 0

#24
lada021

lada021
  • Свой человек
  • 784 сообщений
Я учитель нач. классов по образованию, получала его еще при совке, так вот, существовала специальная методика по переучиванию детей - левшей, так как все тесты и обучение письму по стандартной методике тех времен было только справа, в воздухе повторяли контур только для правшей, писали у доски и прописи только для правшей, левшам неудобно было смотреть на образец и писать, масса неудобств, поэтому старались переучивать, моя хорошая знакомая переученная левша, пишет обеими руками, но левая - активнее. Но, собственно, почему я написала об этом, я не думала, что меня это коснется, у сынишки левая ручка явно активнее, все говорит о том, что он левша! не могу себе представить, как он будет маяться при обучении в школе, скажите, уважаемые переученные левши, одинаковое владение обеими руками удобнее, нежели одной - левой? ну может пока не поздно начать переучивать? Что делать :)
  • 0

#25
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
если бабушка,мама и я -- левша, то почему у меня почерк омерзительный.
и правая рука сильнее, зато левая точнее.
  • 0

#26
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Я тут еще одну статью нашла, описывается леворукость немного с другой стороны: О левшах и правшах

#27
Yaska

Yaska
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
Вот встал такой вопрос о диагностике левша-правша. В каком возрасте можно точно сказать что ребенок левша? Нам 1.8 может я зря паникую, может рановато? Это приемущество или недостаток? Если приемущество то прошу объяснить в чем, а то я только недостатки вижу :confused:
  • 0

#28
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Очень просто определить, пусть ребенок в замочек ручки сложит, большой палец которой руки сверху, та и ведущая.

#29
Аюша

Аюша
  • Гость
  • 43 сообщений
Мой ребенок левша. Левая рука была всегда активнее правой, я специально перекладывать предметы в правую не стремилась, но когда для проверки просила сделать что-нибудь и правой, это у нее получалось с трудом. Сейчас она в первом классе. Проблемы сразу были только по письму - как правило, почерк еще не установленный, корявый, даже грязный, и за это частенько снижали оценки, да еще и наклон либо влево, либо совсем прямо, но никак не вправо как это требуется по прописям:D Сейчас, в четвертой четверти более-менее складывается почерк, да и ребенок привык к требованиям, и ручку стала уверенней и правильно держать, писать стала гораздо чище и аккуратнее. А вот рисовать ей левой очень удобно, картинки все такие добрые получаются:dandy:
Для себя сразу решила, что переучивать не буду, да и учителя сейчас практически не обращают на это внимание.

Кстати, в академкниге я недавно взяла прописи для леворуких, очень помогло для почерка, а в Абди нашла ножницы для левшей, сама пробовала ими резать - когда в правой руке держишь они совсем не режут:-)
Вот еще был бы у нас в городе целый магазин с товарами для левшей, было бы супер.
  • 0

#30
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Очень просто определить, пусть ребенок в замочек ручки сложит, большой палец которой руки сверху, та и ведущая.

неправда, имхо. мы с сестрой обе правши, левая почти совсем деревянная, но в замочек сложили и получается, мы левши... :D

есть в блогах тема: http://vse.kz/index....blog&...1&&st=0
там писали, почему плохо переучивание
в том числе там есть сайт магазина товаров для левшей :dandy:
  • 0

#31
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

неправда, имхо. мы с сестрой обе правши, левая почти совсем деревянная, но в замочек сложили и получается, мы левши...

И что? В этом ничего удивительного, таких как вы много.
Возможно, вы обе компенсаторные левши.

#32
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

И что? В этом ничего удивительного, таких как вы много.
Возможно, вы обе компенсаторные левши.

да? :D надо будет почитать об этом
  • 0

#33
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Есть 4 группы левшей, я процитирую, чтобы повторно ссылки не давать:

Первая ? те, кто получил леворукость по наследству. Таких людей на планете 9?11%. У них ведущее полушарие ? правое. Именно это полушарие отвечает у них за речь, чтение, логику. И количество таких левшей на планете не зависит от климата, от расы, не меняется от века к веку.

Вторая группа ? так называемые компенсаторные левши. Представьте, что во время родов или тяжелой беременности у ребенка было травмировано левое полушарие мозга, которое отвечает за работу правой руки. Тогда ведущую функцию берет на себя правое полушарие и ведущей рукой становится левая. Такие компенсаторные левши рождаются при поздних беременностях, потому что эти беременности часто протекают сложно и заканчиваются сложными родами; в многодетных семьях, где у матери были частые роды; среди трех-четырех близнецов ? то есть в тех случаях, когда условия для развития плода были неблагоприятными. Компенсаторных левшей среди нас сейчас 12?13%. Но их становится все больше в развитых странах, так как там рождается все больше поздних детей.

Третья группа ? вынужденно леворукие, получившие в раннем детстве травму руки. Руки, а не мозга! Если ребенок правую руку сломал, обжег, прищемил на ней палец, он начинает эту руку беречь и старается все делать левой. Левая становится более тренированной рукой. Но когда малыш приходит в школу, выясняется, что левой он пишет плохо. Конечно, ведущее полушарие-то у него левое! Вынужденно леворуких ? 2?3%.

Четвертая группа ? самая малочисленная, меньше полпроцента населения. Это подражательные левши. Несколько лет назад у нас на приеме была мама с двумя сыновьями. Старший сын ? левша генетический. И папа у них левша, и дедушка. Когда младший сын стал все делать левой рукой, никого это не удивило. Но когда он пошел в школу и у него возникли большие проблемы с письмом, каких не было у старшего, родители решили разобраться, в чем дело. Оказалось, что младший у них ? правша, но, поскольку все мужчины в семье были леворукими, то мальчик тоже все делал левой рукой, как папа и брат.



#34
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений
Так же не вижу проблем если человек левша. И переучивать и долбать за это не надо. Просто человек делает так как ему удобно.
Я сам левша (только пишу правой) все остальное только левой. Мои родители не препятствовали тому что левая рука "ходовая".
  • 0

#35
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
У меня сын ярко выраженная правша, я - тоже. А вот дочь, я смотрю, в свои 10 месяцев все больше левой рукой орудует :rotate: И ложку берет в левую ручку, и от меня отбивается левой рукой ;) Но у меня мама была переученная левша. Она писала правой, ела правой, а вот резала все левой.
  • 0

#36
Yaska

Yaska
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
Сама руки сложила - я что тоже левша
  • 0

#37
Pike

Pike
  • Постоялец
  • 464 сообщений
я сложила руки, получилась. что левша, но я ни разу не левша, и никогда не переучивали. странно.
  • 0

#38
liza kis kis

liza kis kis
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Кто нибуть знает ссылки, где можно скачать прописи для левшей? или купить, в Алмате?
  • 0

#39
Мармелад'ка

Мармелад'ка
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Думала нет такой темы, а Поиск помог.
У меня ребенок Левша.
И сколка я тут не читала пока что слабо получается понимать. :) :laugh:
Смотрю на него, ему как вроде удобно все, Ест охотно левой, да все левой.
с другой смотрю стороны, ну не удобно ему, все коряво и еле кое-как.
Скоро в школу, а там будут долбать учителя. :) :(
  • 0

#40
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
да, интересно, почему у нас долбают, а на Западе - нет?

у мя знакомая левша была, ее переучили, так теперь всю жизнь правое с левым путает.

с учителями наверное в школе можно договориться?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.