Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок-левшаКак учить левшу?

- - - - - ребенок левша

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#1
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Мой трехлетний сын по тестам левша. Но пользуется обеими руками. Рисует и левой и правой, ест в основном правой. Предметы берет левой. Лично я с левшами никогда не сталкивалась. Говорят, что лучше не переучивать. А как тогда учить, если я слабо представляю, как что-то можно делать левой рукой?
  • 0

#2
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений
По-моему никак, его голова сама разберется. Даже взрослым советуют иногда левой рукой пописать или порисовать, что вроде как стимулируются оба полушария.
  • 0

#3
NaRee

NaRee
  • Постоялец
  • 406 сообщений
У меня в детстве были наклонности левши (я рисовала и ложку держала левой), а когда надо было начинать писать, дед мой покойный сказал, что негоже это - левой-то, давай меня учить писать правой. Получилось у него в конце концов. Если ребенок не ярко выраженный левша, то делайте акцент на правую руку (ногу, в общем, на всё ПРАВОЕ :lol: )- просто нужно заставить правое полушарие работать активней, и все будет в порядке.
  • 0

#4
alusha

alusha
  • Гость
  • 49 сообщений

Мой трехлетний сын по тестам левша. Но пользуется обеими руками. Рисует и левой и правой, ест в основном правой. Предметы берет левой.


абсолютно такая же ситуация. и вы знаете - я решила не заморачиваться по этому поводу. пусть делает так, как ему удобно. переучивать его не буду. к счастью, в садике на него "направо" тоже не давят. так что можно сказать, пустили все на самотек :lol:
  • 0

#5
<[CheckisT]>

<[CheckisT]>
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
да ничего не делать, я левша, меня родители решили не переучивать, за что я им благодарен. я тоже могу все делать обеими руками, что мне нравится и считаю это плюсом, только пишу левой.

и вообще зачем переучивать, особой разницы то нету...?!
  • 0

#6
Curator

Curator

    Извращенка (с)

  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
У меня та же ситуация. Сыну 2 года и он одинаково легко владеет обеими руками. Но мне проще. Я - правша, а муж - левша. Так что наглядно он увидит все варианты
  • 0

#7
Molly

Molly
  • Свой человек
  • 669 сообщений
А вот моему ребёнку сейчас в школе трудно. Все тетрадки по прописям адаптированы только для правшей и примеры все слева. Получается, когда он пишет, то этот пример рукой закрывает и не видит толком как правильно писать. И поэтому пишем ну очень с больши трудом и "написано как курица лапой" мягко сказано.
  • 0

#8
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Вот и меня волнует, как ребенок будет в школе учиться. Может, все-таки переучить, пока не поздно?
  • 0

#9
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Есть хорошая статья на эту тему: тут

#10
Molly

Molly
  • Свой человек
  • 669 сообщений

Есть хорошая статья на эту тему: тут


Почитала, много полезного для себя узнала. Видимо мой ребёнок относиться к 3 группе. Потому что мяч он пинает правой ногой, и в компутер играет правой рукой. А вот пишет и кушает левой. Может попробовать ненавязчиво задействовать правую руку. И посмотреть получиться у него всё делать правой или нет. А не получиться так не получиться.
  • 0

#11
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Если это для вас действительно огромная проблема, то наверное лучше к психологу обратиться, самим диагнозы ставить не стоит.

У меня дочка (2,10) пользуется и левой и правой. Причем зачастую берет ложку той рукой, к которой она (ложка) ближе и т.д.

Я не заостряюсь на этом. Подрастет - сама разберется как ей удобней. При том, что я правша, а папа левша (по всем признакам), но пишет правой.

#12
†Валькирия†

†Валькирия†

    Женщина-адреналин

  • В доску свой
  • 2 267 сообщений
НИВКОЕМ СЛУЧАЕ не надо переучивать!
  • 0

#13
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

А вот моему ребёнку сейчас в школе трудно. Все тетрадки по прописям адаптированы только для правшей и примеры все слева. Получается, когда он пишет, то этот пример рукой закрывает и не видит толком как правильно писать. И поэтому пишем ну очень с больши трудом и "написано как курица лапой" мягко сказано.


второй класс. Левша. В первом были проблемы с письмом.
Сейчас же пишет вполне нормально и очень быстро) я даже сама удивляюсь.
С примерами да- вы правы. Зато, как он говорит- у меня никто не списывает- потому что не видят из-за моей руки. Переучивать его ни разу идея не возникала.
один раз ему было года три, сильно порезал подушечки пальцев на левой руке. пока все это срасталась. ел и рисовал только правой рукой, вроде все получалось хорошо, отлько сняли повязки. в этот же день взял карандаш и ложку в левую руку. вот только ножницы он держит в правой)
  • 0

#14
Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений
Переучивать нельзя - нарушаются взаимодействия между зонами мозга. Кто-то скажет, меня переучили и все нормально, а я возражу, что могло быть лучше.

Левши люди талантливые, если не затюканы праворукими родителями. Но проблем у них в быту много - все, с чем мы имеем дело, создано для правшей (ножницы, ручки инструмента, рукоятки пистолетов :dandy: и т.д.)

#15
САЙМОН

САЙМОН
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

Есть хорошая статья на эту тему: тут


Почитала, много полезного для себя узнала. Видимо мой ребёнок относиться к 3 группе. Потому что мяч он пинает правой ногой, и в компутер играет правой рукой. А вот пишет и кушает левой. Может попробовать ненавязчиво задействовать правую руку. И посмотреть получиться у него всё делать правой или нет. А не получиться так не получиться.


Я сам из третей группы. Пишу левой рукой. Так как сломал правую ключицу в три года. Все остальное (теннис, баскет) делаю правой. Хлеб режу левой. А есть могу любой.

Но почерк у меня отвратительный.
  • 0

#16
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Вообще не обращать внимания, как ребенку удобно так пусть и делает. Старший мой тоже долго не мог определится какой рукой что делать. Счас чаще правой рисует. Теперь младший не может определится.
  • 0

#17
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений
может быть и не права, но переучивать не надо, если ребенку привычнее управляться левой. переучивание создаст стресс ребенку. просто объясните ребенку, что он не такой как все, но это не есть плохо. это его особенность.

PS": сама частично левша
  • 0

#18
Underground

Underground

    Uncle U

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Переучивать не надо. У меня дочка левша и очень даже замечательно учится, спортом занимается, танцами, рисует. Никогда проблемы не делали из её "левосторонности" :rotate:
  • 0

#19
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений
Только ненадо пытатьсь переучивать.
У меня до школы было одинаковое владение руками.
В те стародавние времена считали, что писать надо начинать учить в школе и мои родители этим не заморачивались. А в 1м классе открылось, что я левша - держу ручку левой. И началась борьба с "левизной" - до сих пор как вспомню вздрагиваю. Итог: пишу только правой, а пругие работы делаю (включая тонкие) то правой, то левой (чем обусловлен выбор руки в тот момент незнаю, всё происходит автоматически). По силе обе руки равны. Но переучивание в детстве добавило комплексов в характере.
  • 0

#20
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Левши люди талантливые, если не затюканы праворукими родителями. Но проблем у них в быту много - все, с чем мы имеем дело, создано для правшей (ножницы, ручки инструмента, рукоятки пистолетов :rotate: и т.д.)


Это правда, все заточено под правшей...
Переучивать не буду, пусть сам выбирает как удобней. Но как учить ребенка писать левой рукой представляю слабо. Или сам научится?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.