Перейти к содержимому

Фотография

Лучше ли мы стали жить?!по сравнению с СССР

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 183

#121
Pivoraki

Pivoraki
  • В доску свой
  • 2 322 сообщений

Просто этот минус должен навечно привить стойкое неприятие "тесной дружбы" с Россией, в какой бы "тесной" форме (Союз, Конфедерация, Федерация итд.) она не предлагалась, жителям с неевропейской внешностью не самых бедных стран..


Так значит как ни крути, а во всех твоих бедах исключительно русские виноваты...так получается?

Живем же вроде мирно. Никто никого за внешность не бьет, лицемерно не унижает и не обманывает. Почему бы не жить так дальше?


Извини радной, но с таким как ты не хочется жить никак...
  • 0

#122
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Как легко было казаху получить распределение в Алматы (без блата) или просто прописаться в Алматы?


Алма-Ата, 1964 год - население 700 тыс., казахов - около 5%.
Алма-Ата, 1986 год - население 1 млн. 200 тыс., казахов - около 50%.

Или это естественная способность к размножению :lol: .
  • 0

#123
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Так значит как ни крути, а во всех твоих бедах исключительно русские виноваты...так получается?


Беды не мои. А если искать виновного, то это скорее не народ, а государство - Россия. У него есть свой интерес: экстенсивное развитие. И для этого оно используют народ. Страдает этот народ не меньше остальных, но его убаюкивают "осознанием величия державы". Обязательным условием жизнеспособности державы является деспотический строй, периодически занимающийся зачистками подотчетного населения. Отклонения от него, как показала практика, чревато революциями или войнами с сепаратистами.

Для обеспечения внутренней безопасности такого строя создается шовинистическое настроение в среде крупнейшей национальной группы населения метрополии. Для большей эффективности пропаганды осуществляется политика ассимиляции прочих национальных групп.

С точки зрения сохранения государства - это правильно. НО. Россия - не мое государство и не моя Родина.
  • 0

#124
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Алма-Ата, 1964 год - население 700 тыс., казахов - около 5%.
Алма-Ата, 1986 год - население 1 млн. 200 тыс., казахов - около 50%.

Или это естественная способность к размножению :lol: .


А ведь Дизраэли был отчасти прав :lol: Вы своего источника не называете. Я своего не назову тоже. По моим данным в 1986 году в Алматы казахов было всего 17%. По крайней мере исходя из этой цифры при Колбине была установлена именно такая квота на прием казахов в ВУЗы Алматы.
  • 0

#125
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений



Алма-Ата, 1964 год - население 700 тыс., казахов - около 5%.
Алма-Ата, 1986 год - население 1 млн. 200 тыс., казахов - около 50%.

Или это естественная способность к размножению :lol: .


А ведь Дизраэли был отчасти прав :lol: Вы своего источника не называете. Я своего не назову тоже. По моим данным в 1986 году в Алматы казахов было всего 17%. По крайней мере исходя из этой цифры при Колбине была установлена именно такая квота на прием казахов в ВУЗы Алматы.


А почему эта квота (установленная Колбиным) нигде не выдерживалась?

В 1964 году в моей школе (СШ ?30) первых классов было всего 3, в каждом - по 45 учеников.
Из них казахов и татар (вместе взятых) - 12 человек. Этих детей оставляли после 4 урока два раза в неделю казахский язык учить.Они не хотели.
Я - хотел, просился - меня н пускали.

А к вопросу, хорошо ли я сейчас живу, мой ответ - просто прекрасно.
Достаточнго было отъехать от Алма-Аты на 17 тыщ. км и жизнь стала заметно привлекательнее.
Чего и вам всем желаю.
  • 0

#126
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Извини радной, но с таким как ты не хочется жить никак...


Я вобщем-то и не настаиваю. Это ваше осознанное решение.

Я, например, не хочу жить в стране, где государство и общество поддерживает скинхедов и им подобную грязь. И потому не живу в такой стране.
  • 0

#127
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
опять все скатилось дурак-сам дурак.
а веть предалагалось привести канкретные факты ухудшения/улучшения жизни
  • 0

#128
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений



Алма-Ата, 1964 год - население 700 тыс., казахов - около 5%.
Алма-Ата, 1986 год - население 1 млн. 200 тыс., казахов - около 50%.

Или это естественная способность к размножению :lol: .


А ведь Дизраэли был отчасти прав :lol: Вы своего источника не называете. Я своего не назову тоже. По моим данным в 1986 году в Алматы казахов было всего 17%. По крайней мере исходя из этой цифры при Колбине была установлена именно такая квота на прием казахов в ВУЗы Алматы.

Я сужу исключительно по тому, что видел, и по числу учащихся в классах, когда я начинал учиться, и когда в школу пошёл мой сын.
А по поводу квот - очередная ложь. Что в 71 году (когда меня это начало интересовать), что в 87 году (когда поступали дети сотрудников) квота была одна - 20% для представителей не титульной нации. И эту квоту многие мои друзья и знакомые испытали на своей шкуре. Так, в 74 году проходной бал в Алматинский политех был 17 для казахов и 24,5 для остальных (из 25 с учётом аттестата).
  • 0

#129
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
УоренБафет, ну вы очевидно же передёргиваете.
  • 0

#130
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Читайте внимательнее.

В 71 году Колбиным в Казахстане не пахло. Кампания по выравниванию процентов была при нем в 1987-88 годах и провалилась из-за саботажа со стороны академического руководства казахской национальности. Кстати, разгул взяточничества в ВУЗах начался именно тогда, потому что саботировали зачастую небесплатно, а платить могли в основном южане.

Проходной бал 17 был для выпускников казахских школ опять же для статистики в отчетах об "интернациональной дружбе". Вы еще полюбопытствуйте о проходном балле для африканских или вьетнамских буршей :lol:
  • 0

#131
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Для справки: До 1983 года в столице Казахской ССР городе Алма-Ата было всего две казахские школы. Школа-интернат ?2 и СШ?12.
  • 0

#132
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Для справки: До 1983 года в столице Казахской ССР городе Алма-Ата было всего две казахские школы. Школа-интернат ?2 и СШ?12.


Самое интересное, что этого было достаточно.

Далее, не смотря на то, что сейчас казахских школ больше, Правила Дорожного Движения до сих написаны на русском языке. Это почему?
Что, выпускники казахских школ по-казахски читать не умеют?
Или он по-казахски писАть не умеют?
  • 0

#133
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Лично мне повезло - я успела получить высшее образование бесплатно. Поскольку в моей семье царит культ качественного высшего образования, я уже сейчас думаю, а на какие деньги я буду учить своего ребенка через 15 лет? Учитывая, что система образования в Казахстане накрылась медным тазом (советскую развалили, казахстанскую не доделали), вопрос очень актуален. Не хочу, что бы мой сын работал слесарем или грузчиком, если мы с мужем, не дай бог, не сможем отложить необходимую сумму. Так что вывод первый - образование при совке было лучше и ДОСТУПНЕЙ. Сейчас все решает наличие или отсутствие денег.
То же касается и здравохранения. Сейчас бесплатно даже аппендицит не вырежут, пока деньги не привезешь. И хоть сдохни в приемном покое, подумаешь, статистику испортишь. Про санаторно-курортное лечение даже не заикаюсь. Вывод второй - позади нас теперь только Африка.
Конечно, не все так плохо. Возможностей стало больше, факт. Но ощущение стабильности слабовато....
  • 0

#134
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

...провалилась из-за саботажа со стороны академического руководства казахской национальности. Кстати, разгул взяточничества в ВУЗах начался именно тогда, потому что саботировали зачастую небесплатно, а платить могли в основном южане...

:lol: Как это славненько, саботировать не бесплатно.
"Ежели чего -- помогал детям" (С) 12ть стульев.
:lol:
  • 0

#135
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Ощущение стабильности испытывают на той же Кубе. 7 долларов в месяц з/п. Продукты по продуктовым карточкам независимо от того, работаешь ты или на пенсии. Бесплатное образование и бесплатное здравоохранение (лечат такое, что и амерам не снилось). Вот только кто там жить захотел бы из вас?
  • 0

#136
Каптагай

Каптагай
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений


Как легко было казаху получить распределение в Алматы (без блата) или просто прописаться в Алматы?


Алма-Ата, 1964 год - население 700 тыс., казахов - около 5%.
Алма-Ата, 1986 год - население 1 млн. 200 тыс., казахов - около 50%.

Или это естественная способность к размножению :lol: .


Ну и ну,

Если бы казахов в Алмате в то время было бы 600 тыс человек, Союз бы именно в 86 и развалился бы :lol:

На самом деле не больше 15%.

В нашей школе к примеру из 10 первых классов по 35-40 человек в каждом, (около 350 -400 человек) казахов едва набралось на один казахский класс.
Что составляет около 10 - 15% от всего количества.

В нашем же дворе (75 квартир) жило всего 3 казахские семьи, что составляет всего 4%.
  • 0

#137
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Kalpana Sahni ?Crucifying the Orient ? Russian Orientalism and the Colonization of Caucasus and Central Asia? - White Orchard Press, Bangkok, Thailand; The Institute for Comparative Research in Human Culture, Oslo, first published 1997

Казахстан пережил искусственно вызванный голод в 1920-23 гг., который унес не меньше миллиона жизней. Точные данные о числе убитых Красной Армией должны быть скоро раскрыты. Многие из коренного населения были выселены из их областей постоянного места жительства и были вынуждены искать убежища во внутренних районах. Их земля была захвачена. Истребление и принудительное изгнание шли рядом со спросом правительства на дешевый труд. В одном только Казахстане тысячи жителей были призваны для принудительного труда на новых участках строительства в шахтах Караганды, на Турксибе и Балхаше, где более чем 40,000 человек погибло. Это было то, как виделось рождение Центрально-Азиатского пролетариата. Между 1927-28 гг., весь рогатый скот, зерно и другая собственность были захвачены у Казахов на основании коллективизации, и каждую осень они шли в города без средств пропитания. Последовало большее количество смертей. В 1930-31 гг. движимые явным отчаянием от еще одного искусственно вызванного голода Казахи еще раз восстали. Реакция властей была беспощадна. В результате, между 1929-33 гг., еще одна треть Казахского населения погибла. 76. За одном десятилетие Казахское население уменьшилось с 6 миллионов до 3 миллионов. 77

?Степи были освобождены для будущих завоевателей целинных земель, для заключенных ... для репрессированных народов: Корейцев, Немцев, Греков, Чеченцев и Ингушей, Крымских Татар... .? 78

Только к началу 1960-ых годов число Казахов достигает уровня 1926 года. 79. Судя по всему этому нам становится понятным почему центральное правительство отозвало свои войска из этого региона только в конце 1930-ых годов, и также почему именно в этот период республики Казахстан и Киргизия были основаны. В течение двадцати лет население сопротивлялось непрерывной несправедливости, жестокости и ужасным атакам этого геноцида. Уничтожение народов шло параллельно с риторикой Сталина, что политика ассимиляции наций, их слияния была ?античеловеческой, контр-революционной и абсолютно чуждой марксизму-ленинизму.? 80

Казахстанский опыт не был уникален. Другие части страны - юго-восточные регионы - Туркмения и Узбекистан, Кавказ, средних-волжских территории - прошли через такие же стадии.

...Брежнев подал еще один миф, который был успешно усвоен Русскими. Он опять ввел миф Ленина о жертвах, которые понесли Русские, чтобы поднять периферию. В 1919 г., Ленин заявил относительно Русских: ?.. .. Мы должны были принять главный удар ... являясь пионерами мировой борьбы против империализма.? 150 Эта идея была поднята партийными функционерами и экономистами; факты и цифры манипулировались и подтасовывались, и были представлены как неопровержимые истины. Эта лживая пьеса была заново поставлена чтобы оправдать бедный жизненный уровень на всем пространстве страны и отвлечь общественное внимание от растущего загнивания системы. Как и можно было ожидать, утверждение такого типа, которые повторялись снова и снова, приводили русских в негодование против восточных народов. Сегодня, несмотря на то что факты о новых независимых государствах бывшего СССР говорят об обратном - их территории эксплуатировались для извлечения сырья и без всяких выгод от этого - стереотип остается крепко въевшимся в сознание русских.

Крикливый (blatant) Русский шовинизм в Брежневский период простирался на исследования, беллетристику и журналистику. В книге Шошина, ?Мы ? Интернационалисты? более рание постулаты о Русском культурном превосходстве явно проектируются и подчеркиваются для того чтобы исключить Восток. Эта работа является заметно идеологической и turns to all the dehumanizing Oriental discourse (не знаю как перевести это место ? А.), для того чтобы чтобы увековечить властные отношения. Брежнев теперь боготворится и свободно цитируется в попытке доказать отсталость Востока спасенного от адской жизни никем другими как Русскими, которые научили своих братьев (восточные народы) всему - от плотницких работ до языка и морали.

Государство подстрекало великодержавный шовинизм через систему образования, средства массовой информации и риторику - это было непременным и обязательным для того чтобы войти в саму душу населения. Это внедрило острое чувство неадекватности среди нерусских. Русские, наоборот, жили в невежестве о своих 'братьях', впитав поддерживаемое государством клише. У них развились ложные чувства и превосходства и антипатии к восточным народам, делая тех ответственными за беды общества...

Конец цитаты

Сообщение отредактировал Акскл: 07.12.2004, 11:37:51

  • 0

#138
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

В нашей школе к примеру из 10 первых классов по 35-40 человек в каждом, (около 350 -400 человек) казахов едва набралось на один казахский класс.
Что составляет около 10 - 15% от всего количества.

В нашем же дворе (75 квартир) жило всего 3 казахские семьи, что составляет всего 4%.


вы бы еще назвали номер школы ну и район где жили?
  • 0

#139
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
2 Акскл
вам исчо не надоело а?
  • 0

#140
Каптагай

Каптагай
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений


В нашей школе к примеру из 10 первых классов по 35-40 человек в каждом, (около 350 -400 человек) казахов едва набралось на один казахский класс.
Что составляет около 10 - 15% от всего количества.

В нашем же дворе (75 квартир) жило всего 3 казахские семьи, что составляет всего 4%.


вы бы еще назвали номер школы ну и район где жили?


Не вижу смысла,

Или думаете что я жил в образцово-показательном районе и учился в такой же школе?!

Специальный район куда нарочно не пускали казахов?!

По всему городу такая ситуация была, номера школ тут мало что изменят.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.