Перейти к содержимому

Фотография

Лучше ли мы стали жить?!по сравнению с СССР

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 183

#41
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Мне кажется, что казаху, например, не в тему было гордиться достижениями СССР. Это была страна, где казахи были гостями на своей земле.

Были и гости, были и хозяева.
Те, кто чувствовал себя хозяином - они построили все, что сейчас есть в КЗ - и при той власти и при этой.
Было им чем гордиться тогда - есть и сейчас.

Тех, кто в гостях - жаба будет давить всегда.
  • 0

#42
Uzbek

Uzbek
  • В доску свой
  • 4 717 сообщений
Увереность увереностью... когда то тоже многие думали что СССР никогда не распадется... а сколько народа полегло в эпоху перемен, сколько людей потеряли работу, вклады и т.д и т.п...
  • 0

#43
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений
Спросите у шахтеров, которые лезли под землю за 500-600 рублей, у рабочих горячих цехов, которые работали за те же деньги, у тех, кто своим трудом и здоровьем создает и поддерживает экономический потенциал. И кто сейчас делает то же самое за 15-25 тысяч теньгов, если уж говорить о материальном.
Сильно хуже стало жить тем, кто работает руками и головой. Сильно лучше - тем, кто перераспределяет результаты деятельности чужого ума и труда.
К чему это приведет достаточно скоро - не нужно быть великим экономистом, чтобы понять результат.
  • 0

#44
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений


...
Самый большой недостаток нынешней системы: я не уверен в будущем моих детей. Тока не надо тут умничать про заработки - дело не в деньгах. Угадайте с трех попыток, почему нет уверенности? И почему у меня была уверенность при СССР? И такая же уверенность была у моих родителей?


Часто задумывался и задумываюсь - хотелось ли бы мне жить в СССР?
ответ: НЕТ! Если ты не сын (дочь) парт.босса(или что-то вроде этого), то жить тебе на 200 р. в месяц, год за годом покупая телевизор, холодильник, а может быть к пенсии и машину. Зато уверенность есть! Стабильно!
вспоминается "Премудрый пескарь"...


Я не сын партбосса. Но при союзе получат 700 рублей, что не меньше, чем моя нынешняя з/п, далеко не самая маленькая в городе.
В переводе на цены, что можно было купить на 200 рублей при союзе, что можно купить за 20000 тенге сейчас. Только не стоитт говорить, что 20 тысяч - это мало - подавляющее большинство населения и этого не видит. А второе: для тех кто в гермошлеме:

Тока не надо тут умничать про заработки - дело не в деньгах.



пожалуйста не опускайте тему опять до разбирательств на нац Почве!


Оно мне надо? :lol:
  • 0

#45
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Макс, а у меня факты. Или кто-то это может оспорить?

ну с другой стороны, при союзе была уверенность в завтрашнем дне а сейчас есть возможность этат завтрашний день приблизить :lol:
  • 0

#46
intangible

intangible
  • Свой человек
  • 520 сообщений
Цитирую

С другой стороны, согласно приведенному выше опросу, 65 процентов чехов считает, что жить стало лучше, чем до 1989-го года, при коммунизме.
Однако, на основе процитированного выше опроса чешского института ИВВМ, лишь 45 процентов венгров считает, что жить стало лучше, чем при коммунизме.

половина населения вроде как недовольна...
  • 0

#47
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
У нас разные взгляды на завтрашний день. Про материальные блага я не беспокоюсь. И сегодня, и на завтра. Меня другое беспокоит. Увы, народу, ослепшему от мнимой свободы, не видящего ни хрена ни до, ни сейчас, ни, уверен, завтра, этого не понять. Другие ценности, полностью измеряемые в твердой валюте.
  • 0

#48
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
лично мне было бы лучше если б союз остался.
закончил бы институт, пошол бы на завод. там бы стал комсомольским активистом. через два года направили бы на повышение квалификации. как молодой спец, получил бы квартиру. затем в райком комсомола. через некоторое время в цк лксм. к 45 годам глядишь был бы партайгеноссе в ЦК КазССР :lol:
  • 0

#49
intangible

intangible
  • Свой человек
  • 520 сообщений
давайте не будем забывать о стратегии! нет никакой стратегии... Нет уверенности в завтрашнем дне потому что нет стратегии...

назарбаевская полдевятого - не стратегия - утопия. расписал бы хотяб на пять лет вперед. а потом сравнили бы достиги запланированного или нет...
  • 0

#50
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

У нас разные взгляды на завтрашний день. Про материальные блага я не беспокоюсь. И сегодня, и на завтра. Меня другое беспокоит. Увы, народу, ослепшему от мнимой свободы, не видящего ни хрена ни до, ни сейчас, ни, уверен, завтра, этого не понять. Другие ценности, полностью измеряемые в твердой валюте.

дык я что против что ли?
лично плюсы для меня:
1, бесплатное образование
2, бесплатное лечение
3, бесплатное санаторно-курортноелечение в сан. казахстан :lol:

да и ваще...лично для себя минусов не вижу
  • 0

#51
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Сильно хуже стало жить тем, кто работает руками и головой. Сильно лучше - тем, кто перераспределяет результаты деятельности чужого ума и труда.


Вот и дошли до пирамидки потребления.

Тогда она была плоской - теперь основание стало пониже - но появился острый шпиль - кто на етом шпиле - тот здесь и постит.


И про дефицит - это баян.

Тогда был дефицит товарной массы.

Теперь дефицит денег для основной части населения.
Дефицит медицинского обслуживания.
Дефицит нормального образования.

И пенсионеры с бомжами у мусорных баков демонстрируют нам будующее, которое может не минуть любого.
  • 0

#52
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

И пенсионеры с бомжами у мусорных баков демонстрируют нам будующее, которое может не минуть любого.


Если доживут до этого будущего.

Сообщение отредактировал galant-mmc: 06.12.2004, 13:20:25

  • 0

#53
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

к 45 годам глядишь был бы партайгеноссе в ЦК КазССР :)

А я б к тебе на чорной волге с номерами "00-01 во" в гости ездил,
угощал армянским коньяком из генеральскава пайка.
Колбасу бы жрали и воткой Столичной запивали.

И в Ялту на персональных самолетах летали бы :).
  • 0

#54
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Трудно мне сказать что-то в защиту и той и другой позиции. Было и положительное и отрицательное и тогда, и сейчас есть.
  • 0

#55
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
СССР и тоска по нему - проблема национальная. По СССР тоскуют только русские и те, кто не успели ими стать.
  • 0

#56
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

лично плюсы для меня:
1, бесплатное образование
2, бесплатное лечение


Почитайте про эти плюсы здесь:

Антисоветский Советский Союз
  • 0

#57
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

СССР и тоска по нему - проблема национальная. По СССР тоскуют только русские и те, кто не успели ими стать.


У тя с головой все нормально? В детстве вниз головой не роняли? В поезде на верхней полке не ездил?
  • 0

#58
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Нет. А у тебя? Тебя? Ты?
  • 0

#59
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
Может быть, но, в отличие от тебя, вида не показываю :lol:
  • 0

#60
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Почему в отличие от меня? Я вроде не ронялся

И у меня всегда есть аргументы, достаточно, чтобы не искать проблем с душевным здоровьем оппонента. :lol: Вот в чем отличие.

Сообщение отредактировал Warren_Buffeth: 06.12.2004, 13:54:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.