Перейти к содержимому

Фотография

Ардагер-ВетеранТема для знакомства и общения с соседями.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#41
Natalusik

Natalusik
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Интересно...а дороги, которые называются линиями ремонтируются силами самих дачников? Наверное акимат за них не отвечает?
  • 0

#42
Natalusik

Natalusik
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Интересно, а дороги, которые сами линии - их дачники сами ремонтируют? Акимат тут ни при чем?
  • 0

#43
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Центральную дорогу тоже сами дачники делают, в смысле правление на собранные средства... пока мы относимся к дачному обществу так и будет :(
А на линиях вообще асфальта нет.
  • 0

#44
Natalusik

Natalusik
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Ну ладно...будем ждать объявления нас - чем там? - ну что бы асфальт нам делали, а не мы сами)

Уважаемые соседи, в ходе стройки возник такой вопрос - а как близко к поверхности находятся грунтовые воды?
Скоро септик делать надо будет и от грунтовых вод много чего зависит...Как у вас?
  • 0

#45
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Уважаемые соседи, в ходе стройки возник такой вопрос - а как близко к поверхности находятся грунтовые воды?
Скоро септик делать надо будет и от грунтовых вод много чего зависит...Как у вас?


Некоторые говорят что воды близко.. не знаю, мы делали новый септик прошлым летом (на дом и времянку общий), нам выкопали яму глубиной 3,5 метра, может даже 4. Воды мы там не заметили. В принципе можно подойти к председателю Канату и спросить у него, думаю у него есть точная информация.
  • 0

#46
Natalusik

Natalusik
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
А Вы его уже откачивали? Или его до сих пор хватает?
  • 0

#47
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Откачали 1 раз эти летом, т.е. на год хватило. Не знаю, много это или мало, но это на 2 дома - наш и времянка. Думаю хватило бы и больше, если бы нам местные умельцы дно не бетонировали :spy: Так вода бы лучше уходила. А они нам и дно и стенки забетонировали, хотя мы их не просили. Так что имейте в виду - сделаете глухой септик, будете чаще откачивать... а откачка сейчас минимум 5-6 тысяч.
  • 0

#48
Natalusik

Natalusik
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Ну вот у нас тоже этот вопрос был: надо бетонировать или нет. Значит не будем. Хотя...а если там грунтовые воды поднимутся? Опять же он наполнится быстрее. В общем, наверное, надо будет точно у председателя узнавать...
  • 0

#49
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Надо проконсультироваться у специалистов.. однозначно если забетонировать и стены и пол накапливаться будет быстро, а часто откачивать не выгодно. Еще нам один прораб подсказал (правда уже когда нам все закончили), что можно забетонировать и пол и стенки септика, но в стенки забить обрезки труб, чтобы через них уходила лишняя вода. Но мы уже не успели, а вы конечно поговорите со спецами.
  • 0

#50
fluger

fluger
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Обычно бетонируют только стенки, а на дно кладут камни. А ещё мне знакомый рассказывал, что у него стенки сделаны из сетки рабица, за которой насыпаны камни. И на дне тоже камни. То есть уходит и в дно и в стенки. Нам тоже предстоит септик делать. Хотя у нас от бани где-то должен быть, но не уверен, что он потянет ванную и туалет, когда мы их построим.

А ещё мы заплатили вступительный взнос и целевые. Теперь без долгов. А мусор так и не вывозят :-(
  • 0

#51
pavel_s.v

pavel_s.v
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Привет соседям!!! :beer:
  • 0

#52
Natalusik

Natalusik
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Привет соседям)Спасибо за советы по поводу септика.Учтем. Мы наконец-то оформили участок и теперь уже официально являемся участниками товарищества!)Пойдем книжку у председателя брать для оплаты услуг и чего там еще положено!)
  • 0

#53
fluger

fluger
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Привет соседям!!! :beer:


Привет-привет! Насчет пива, кстати, неплохая идея :-) :beer:

Привет соседям)Спасибо за советы по поводу септика.Учтем. Мы наконец-то оформили участок и теперь уже официально являемся участниками товарищества!)Пойдем книжку у председателя брать для оплаты услуг и чего там еще положено!)


Поздравляю. Я больше полугода оформлял по всем правилам. Оформили, в смысле госакт и прочие дела получили, или заплатили вступительные взносы в товарищество? Если не заплатили, то вам нужно будет заплатить 18тт вступительных (это один раз только платится) и 11тт целевых (а это каждый год). И плюс долги если какие-то были. Но если у вас электричества не было, то и долгов не должно быть.
И ещё фотку нужно в книжку оплатную вклеивать зачем-то.
  • 0

#54
fluger

fluger
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Соседи, а как у вас обстоят дела с отоплением, пока газа нет?
Я сейчас с водопроводом вопрос решу и надо думать об обогреве.
Пока есть три варианта:
1) на твердом топливе. Самый простой и дешевый вариант похоже. Но неудобный, грязный и никакой автоматики. Можно дополнить электрическими тэнами. И ещё они потом на газе могут работать.
2) на солярке. Пока про него много не узнавал.
3) на отработанном масле. Видел продают автоматизированные воздухонагреватели. Кажется около 150тт. Опять же гемор с поиском топлива. Хоть и не дорого, по отзывам читал, что за 15-20 тенге литр можно купить, но потребляют они от 0.5 до 2 литров в час.
Ещё нашел схемы такой печки-буржуйки, по которым можно сварить самому. Но сам я варить не умею, если только кто возьмется. Да и опять же без автоматики.
4) и всякие заоблачные экзотические варианты свыше 2000 евро с неизвестной эффективностью (солнечные нагреватели, тепловые насосы, пиролизные печки).

Поделитесь, кто чем греется? Я так подозреваю, что у всех угольные печки?
  • 0

#55
Natalusik

Natalusik
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
[quote name='fluger'
Поздравляю. Я больше полугода оформлял по всем правилам. Оформили, в смысле госакт и прочие дела получили, или заплатили вступительные взносы в товарищество? Если не заплатили, то вам нужно будет заплатить 18тт вступительных (это один раз только платится) и 11тт целевых (а это каждый год). И плюс долги если какие-то были. Но если у вас электричества не было, то и долгов не должно быть.
И ещё фотку нужно в книжку оплатную вклеивать зачем-то.
[/quote]

Мы оформили покупку участка.Он был делимый и хозяйка месяца два разделяла его.Вот получила все документы и мы оформили куплю-продажу.Теперь будем оформлять в земельном и где то там еще. Хозяйка 11 тыс за этот год заплатила уже,так что нам,видимо,придется только 18 платить.Ну и за свет.Счетчик мы первым делом повесили.

Нам до отопления далеко еще.Но муж вроде собирается ставить печь,что бы она и на газе и на твердом топливе работала.Я тут в разделе Недвижимость где-то видела тему про отопление дома. про всякие варианты пишут.Почитайте,может чем поможет.
  • 0

#56
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Соседи, а как у вас обстоят дела с отоплением, пока газа нет?
Я сейчас с водопроводом вопрос решу и надо думать об обогреве.
Пока есть три варианта:
1) на твердом топливе. Самый простой и дешевый вариант похоже. Но неудобный, грязный и никакой автоматики. Можно дополнить электрическими тэнами. И ещё они потом на газе могут работать.
2) на солярке. Пока про него много не узнавал.
3) на отработанном масле. Видел продают автоматизированные воздухонагреватели. Кажется около 150тт. Опять же гемор с поиском топлива. Хоть и не дорого, по отзывам читал, что за 15-20 тенге литр можно купить, но потребляют они от 0.5 до 2 литров в час.
Ещё нашел схемы такой печки-буржуйки, по которым можно сварить самому. Но сам я варить не умею, если только кто возьмется. Да и опять же без автоматики.
4) и всякие заоблачные экзотические варианты свыше 2000 евро с неизвестной эффективностью (солнечные нагреватели, тепловые насосы, пиролизные печки).

Поделитесь, кто чем греется? Я так подозреваю, что у всех угольные печки?


На твердом мы топились первый год как купили дом. Дешево и сердито. Но грязно и муторно, если на работу надо то приходится часов в 6-7 вставать и топить, вечером приехал - уже дом остывший, и снова топишь. У нас еще печка была капризная, то гарь летит, то забьется... короче головная боль. Но если печка грамотная - жить можно. Тэны крутят немерянно, а греют слабо, больше поддерживают тепло. Разориться можно на э-энергии.
Сейчас у нас печь Олимпия на солярке, брали в "Марие", она же работает и на газе - когда газ будет можно горелку и форсунки заменить - и на газе будет работать. Дома пульт - температуру сколько надо поставили и она автоматом сама соляру качает, насос включает-отключает. Красота! Но опять же солярка дорогая....
Так что ждем газ :-(
  • 0

#57
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

И ещё фотку нужно в книжку оплатную вклеивать зачем-то.


Чтобы знать всех в лицо :-)

PS Кстати мусор в субботу вывозили, правда как-то странно - с самих домов не забирали и не кричали не стучали даже, что мусорка ездит. Просто собрали все что на углу центральной народ накидал.. ну правда хоть так. Хотя выносить на центральную вроде как запрещено, штраф грозят, но народ все-равно носит...
А мы как вывозили сами, так и вывозим.. а то пока машину их дождешься состаришься.

Сообщение отредактировал Lilasasha: 01.08.2011, 09:02:44

  • 0

#58
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Соседи, которые топятся углем уже начали его завозить. Сосед напротив сказал, что угля мало, нашли еле как на ГРЭСе, и цены поднимают каждый день буквально.
Так что товарищи готовьте сани летом!
  • 0

#59
fluger

fluger
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Соседи, которые топятся углем уже начали его завозить. Сосед напротив сказал, что угля мало, нашли еле как на ГРЭСе, и цены поднимают каждый день буквально.
Так что товарищи готовьте сани летом!

Мдя, фигово. Но сварщики протягивающие газовую трубу вселяют оптимизм. Может все таки успеют до холодов провести. Все равно денег на отопление нет пока.

Сообщение отредактировал fluger: 10.08.2011, 14:02:59

  • 0

#60
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Да, газовая труба "растет" на глазах, это радует, но чтобы подключили газ надо будет чтобы все желающие сдали 100% сумму, а такое вряд ли возможно.
Правда председатель настроен оптимистично.. будем надеяться.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.