Перейти к содержимому

Фотография

Перевод денежных средств в РФ при переезде на ПМЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 986

#20106569
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
Друзья, маленькая выжимка и собственные дополнения.

Банковский перевод крупных сумм всегда должен быть дешевле систем быстрых переводов (WU/Контакт/Анелик). Обусловлено это тем, что банки платят в этом случае только за доставку сообщения и небольшую комиссию банкам-посредникам. В случае с платежными системами, добавляется еще немалая комиссия самой системы. Плюсом быстрых переводов может быть только скорость, если она нужна.

Переводы между дочерним и головным банком всегда дешевле, так как у них в 99% существуют прямые корротношения, т.е. посредники исключены и деньги просто перекладываются со счета на счет.
Известные пары на сегодня:
  • “Сбербанк РФ” — ДБ “Сбербанк Казахстан”, тарифы выдачи наличных: http://sberbank.ru/m...eposits/#link-2
  • “Казком” — “Москоммерцбанк”, тарифы выдачи наличных: http://www.moskb.ru/...?ID=2481#tarif2
  • ДБ “Альфа Банк” Казахстан — Альфа Банк, тарифы выдачи наличных: http://alfabank.ru/r..._plans/compare/
  • АМТ (БТА Россия) сейчас с отозванной лицензией, так что БТА для этих целей подходит плохо.
  • Цесна приобрел банк в Омске, возможно это поможет уезжающим туда, но подробности узнавайте в самом банке.
В банке-получателе может существовать комиссия за выдачу средств (работа с наличностью затратна для банка: инкассаторы, хранилище и т.д.), но ваши деньги могут отработать эти расходы, находясь на счету некоторое время. После этого выдача будет бесплатна. Уточняйте на сайте, обычно это один-два месяца. С другой стороны, квартиру вы вряд ли найдете быстрее. Если уже что-то присматриваете, озаботьтесь переводом заранее.

При открытии счета в банках уточните у менедежера что произойдет, если у вас на руках не будет того документа, по которому счет открывался. В РФ это может вылиться в проблему, поэтому заранее поймите процедуру, если к моменту снятия денег у вас уже будет российский паспорт.

Карточки — хороший вариант для небольших сумм, но они дороже перевода. В этих операциях существует целый ворох комиссий, выплачиваемых всем участникам, так что заранее все их вам расписать сможет только очень знающий специалист, и только в том случае, если вы спросите его о всех вариантах.

Карточки казахстанского Сбербанка открываются в рублях, и действительно должны обслуживаться в сети Сбера по льготной (50%) ставке. Однако имейте ввиду, что независимо от валюты счета, банки рассчитываются только в долларах (валюте расчетов МПС). Т.е. по каждой операции будет двойная конвертация, на которой вы можете потерять больше выигрыша в комиссии. Если хотите карту, переведите всю сумму в тербанк Сбера по месту вашего будущего нахождения, и откройте карту сразу в нем. Сбер практически абсолютно надежен, пока существует само государство.

Сообщение отредактировал John Smith: 25.03.2012, 12:14:32

  • 14

#41
Lorik1804

Lorik1804
  • Свой человек
  • 601 сообщений
Вообщем все я поузнавала вдоль и поперек, с условием, что в том регионе, куда мы собрались не все банки есть. В ВТБ24 оказывается проценты при снятии нереальные, до 3млн. рублей 1%, больше 3 млн. 7% :eek:
В Сбербанке, если отправлять на карточку, то снимат можно не более 150000 рублей в день, по моему без процентов, но не утверждаю, т.к это был не мой вариант. Так что, при любом раскладе, теряется 1% от суммы если со счета на счет, ну не дураки они и за бесплатно наши деньги обналичивать там в РФ не хотят :D , я думаю, что это стандартный процент у всех банков. Других вариантов я не нашла. :rolleyes:
  • 0

#42
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Так что, при любом раскладе, теряется 1% от суммы если со счета на счет,

Наверное, Вы правы....
Я еще точно не узнавала, но по разговорам, вроде там, куда мы собираемся (Калининград), есть Москомбанк - что-то типа нашего Казкома.... надо будем мне это направление промониторить...
  • 0

#43
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений


Так что, при любом раскладе, теряется 1% от суммы если со счета на счет,

Наверное, Вы правы....
Я еще точно не узнавала, но по разговорам, вроде там, куда мы собираемся (Калининград), есть Москомбанк - что-то типа нашего Казкома.... надо будем мне это направление промониторить...

Наверное,это самый оптимальный вариант.
Вот сайт филиала Москоммерцбанка в Калининграде: http://www.moskb.ru/...kaliningrad.php

Сообщение отредактировал Аскарыч: 03.08.2011, 11:51:09


#44
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Вот сайт филиала Москоммерцбанка в Калининграде: http://www.moskb.ru/...kaliningrad.php

Ой, спасибо больше, Аскарыч, Вы очень здорово помогаете!!!!! :hi:

Особо порадовало вот эта фраза с приведенной ссылки: "Москоммерцбанк – универсальный банк, основанный в 2001 году. Является дочерним банком Казкоммерцбанка – одного из крупнейших банков в Казахстане и Центральной Азии." (выделено мною) Изображение

Сообщение отредактировал Очень Важная Персона: 03.08.2011, 16:00:11

  • 0

#45
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Не знаю деталей, но Альфа-РФ более лояльна к Альфа-КЗ, чем остальные банки к филиалам в КЗ. В Альфе и интернет-банкинг наиболее развит. Знаю , что многие, кто уехал в РФ или учится, пользуются Альфой.
  • 0

#46
LokiMb

LokiMb
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

Вообщем все я поузнавала вдоль и поперек, с условием, что в том регионе, куда мы собрались не все банки есть. В ВТБ24 оказывается проценты при снятии нереальные, до 3млн. рублей 1%, больше 3 млн. 7% :eek:
В Сбербанке, если отправлять на карточку, то снимат можно не более 150000 рублей в день, по моему без процентов, но не утверждаю, т.к это был не мой вариант. Так что, при любом раскладе, теряется 1% от суммы если со счета на счет, ну не дураки они и за бесплатно наши деньги обналичивать там в РФ не хотят :D , я думаю, что это стандартный процент у всех банков. Других вариантов я не нашла. :rolleyes:

Спасибо.
  • 0

#47
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Я в Москоммерце деньги на месяц ложил на депозит и потом снял без процентов. Узнавайте, ищите варианты. Зачем 1% платить, деньги-то немалые.

Сообщение отредактировал farewell2007: 04.08.2011, 08:20:34

  • 0

#48
Lorik1804

Lorik1804
  • Свой человек
  • 601 сообщений

Я в Москоммерце деньги на месяц ложил на депозит и потом снял без процентов. Узнавайте, ищите варианты. Зачем 1% платить, деньги-то немалые.


Это конечно хорошо, если они не понадобятся в течение этого месяца, а если понадобятся? Тогда вариантов нет :confused:
  • 0

#49
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Да у нас весь процесс поиска и покупки квартиры месяц примерно и занял.
  • 0

#50
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Я в Москоммерце деньги на месяц ложил на депозит и потом снял без процентов. Узнавайте, ищите варианты. Зачем 1% платить, деньги-то немалые.

Спасибо, обнадеживающая инфа ;-)
  • 0

#51
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

А нельзя ли уточнить у менегера поточнее про проценты?

Уточнить всегда можно, но для этого нужно лично побеседовать с ним в офисе банка. Поговорите, вам все доступно расскажут, так было 28 февраля 2011 года, как сейчас - не знаю.
  • 0

#52
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

в РФ финполиция интересуется суммой перевода больше 45 000 у.е..

кто нибудь может подтвердить эту информацию? просто получается 2 отдельных перевода и соответственно выше комиссия за перевод.
если с моего счета, по доверенности, в филиале казахстанского банка моя супруга переведет деньги на мой же счет в филиал российского банка как это перевод оформлять? мат. помощь самому себе?
собираюсь переводить в НСК ч/з Альфа банк.
  • 0

#53
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

с моего счета, по доверенности, в филиале казахстанского банка моя супруга переведет деньги на мой же счет в филиал российского банка как это перевод оформлять? мат. помощь самому себе?

Вы не сможете сделать перевод со своего счета здесь на свой счет там!!!! Проверено. Придется снять наличность конвертировать в рубли и Ваша супруга просто отправит деньги переводом на Ваш счет в РФ как материальная помощь Вам.
По поводу 45000 уе - так нам сказал менеджер в банке, а до консультации эту информацию нам дал друг, который так-же уезжал по программе в Воронеж.
  • 0

#54
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

собираюсь переводить в НСК ч/з Альфа банк.

Банк не имеет значение - ключевое слово - Ваш счет там и Ваш счет здесь.
  • 0

#55
AlenaS

AlenaS
  • Свой человек
  • 900 сообщений


с моего счета, по доверенности, в филиале казахстанского банка моя супруга переведет деньги на мой же счет в филиал российского банка как это перевод оформлять? мат. помощь самому себе?

Вы не сможете сделать перевод со своего счета здесь на свой счет там!!!! Проверено. Придется снять наличность конвертировать в рубли и Ваша супруга просто отправит деньги переводом на Ваш счет в РФ как материальная помощь Вам.
По поводу 45000 уе - так нам сказал менеджер в банке, а до консультации эту информацию нам дал друг, который так-же уезжал по программе в Воронеж.

А разве нельзя сразу на свой счет здесь положить в рублях или долларах, а потом перевести на свой счет там?
  • 0

#56
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

А разве нельзя сразу на свой счет здесь положить в рублях или долларах, а потом перевести на свой счет там?

Нельзя, я уже писала, что со СВОЕГО счета здесь нельзя перевести деньги на СВОЙ счет там (т.е. самому себе перевод нельзя сделать). Брат мой пытался сделать перевод со своего счета на свой счет в РФ - ему отказали. Но если хотите, можете попробовать, может у Вас получится.
  • 0

#57
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

просто получается 2 отдельных перевода и соответственно выше комиссия за перевод.

Забыла написать про два перевода - если Вы предоставите в финпол РФ справку из налоговой РК об уплате налога здесь за продажу квартиры - то можете перечислять одним переводом. Как правило, продавцы квартир не имеют официальной налоговой справки об уплате налога за продажу квартиры.
  • 0

#58
AlenaS

AlenaS
  • Свой человек
  • 900 сообщений


А разве нельзя сразу на свой счет здесь положить в рублях или долларах, а потом перевести на свой счет там?

Нельзя, я уже писала, что со СВОЕГО счета здесь нельзя перевести деньги на СВОЙ счет там (т.е. самому себе перевод нельзя сделать). Брат мой пытался сделать перевод со своего счета на свой счет в РФ - ему отказали. Но если хотите, можете попробовать, может у Вас получится.

Я уже пробовала, правда очень маленькую сумму (на обслуживание счета), все прекрасно получилось в Альфа Банке. Счет открывала в Алма-Ате и в Новосибирске.
  • 0

#59
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

все прекрасно получилось в Альфа Банке.

Спасибо за инфо, может следует нам обратиться в Альфа банк и проконсультироваться. Сбербанк России нам отказал.
  • 0

#60
AlenaS

AlenaS
  • Свой человек
  • 900 сообщений


все прекрасно получилось в Альфа Банке.

Спасибо за инфо, может следует нам обратиться в Альфа банк и проконсультироваться. Сбербанк России нам отказал.

Пожалуйста. Сайт Альфа банка в России, там можно посмотреть в каких городах он есть https://alfabank.ru/ , а это сайт в Алма-Ате http://www.alfabank.kz/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.