Перейти к содержимому

Фотография

Электронное правительствоБольшой Брат имеет тебя

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#21
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

фигу они  проверяют  :)  я уже  4 года в казахстане живу с узбекскуим пачпортом  имея настоящий  сик и рнн
УД несложно кстати в фотожопе сделать ;-)  (это я так...мысли вслух)

Как только "вступите" в какие-нибудь отношения с пропиской/покупкой квартиры в г. Алматы, вас тут же и "пробьют" по удостоверению... ;)
  • 0

#22
Saidzhara

Saidzhara
  • Гость
  • 6 сообщений

2007 год - это не позже.

В лучшем случае, к 2007, какой-нибудь пилотный проектик закончить и получится. Тотальное введение еще лет на надцать растянется.

BTW, а что вы так расстраиваитесь? Уже сейчас по вашему удостоверению вас пробивают и на РНН, и на причастность к розыску, и на кредитные истории и т.п. :rotate:



пилотные проекты о которых идёт речь, уже в настоящее время тестируются и по плану на следующий год должны быть запущены в промышленную эксплуатацию.

Сообщение отредактировал Saidzhara: 02.12.2004, 15:00:56

  • 0

#23
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
е-правительством также занимается ЗАО "Национальные информационные технологии"
и поверьте, там далеко не ламеры сидят, и далеко не на зарплате госслужащих
  • 0

#24
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

домен e-government.kz уже зарегистрирован
дело за малым - налабать АИС :rotate:

Слышал кто-то пытается пропихнуть разработки BEA Government Systems... :laugh:

#25
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

е-правительством также занимается ЗАО "Национальные информационные технологии"
и поверьте, там далеко не ламеры сидят, и далеко не на зарплате госслужащих

Да не вопрос. Хоть трижды Биллы Гейтсы. Страницей назад я уже говорил то же самое - люди на интересах сидят. А интерес у любого "внедренца" в этой стране - "эта музыка будет вечной" :laugh:
Интерфейс к конечному пользователю внедренцев интересует меньше всего. Важен процесс в его непрерывности и развитии.
Или кто мне покажет какую успешно и эффективно функционирующую государственную автоматизированную систему? :rotate:
  • 0

#26
Saidzhara

Saidzhara
  • Гость
  • 6 сообщений

е-правительством также занимается ЗАО "Национальные информационные технологии"
и поверьте, там далеко не ламеры сидят, и далеко не на зарплате госслужащих

Да не вопрос. Хоть трижды Биллы Гейтсы. Страницей назад я уже говорил то же самое - люди на интересах сидят. А интерес у любого "внедренца" в этой стране - "эта музыка будет вечной" :laugh:
Интерфейс к конечному пользователю внедренцев интересует меньше всего. Важен процесс в его непрерывности и развитии.
Или кто мне покажет какую успешно и эффективно функционирующую государственную автоматизированную систему? :rotate:



Форекзампл: Интегрированная налоговая информационная система, посредством цифровой подписи многие в настоящее время сдают декларации.
  • 0

#27
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Форекзампл: Интегрированная налоговая информационная система, посредством цифровой подписи многие в настоящее время сдают декларации.

Вы не обратили внимание на слово слово "эффективно". Посему я постараюсь не подпускать к клавиатуре свою бухгалтерию, которая рвется высказать много разных эмоциональных слов по поводу... :rotate:
  • 0

#28
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Форекзампл: Интегрированная налоговая информационная система, посредством цифровой подписи многие в настоящее время сдают декларации.


Это замечательный экзампл как делать не надо.

Еще один - налоговый мониторинг.

Плющ, колбас и пер вместе - отдыхают.
  • 0

#29
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Форекзампл: Интегрированная налоговая информационная система, посредством цифровой подписи многие в настоящее время сдают декларации.

рассмешили блин
интегрированная система с модемным пулом на 100 номеров на весю РК :rotate:
моя плакать выползая из-под стола

у нас как всегда: идея хорошая - исполнение гуаноподобное
помяните мои слова :laugh:
  • 0

#30
TEMHblu Ru

TEMHblu Ru
  • Свой человек
  • 638 сообщений
на эти вопросы уже даны все справки в официальных пресс-релизах.

насчет подделки смарт карт: хлопотно это. очень хлопотно. смотря конечное какая будет технология внедрена.

насчет глюков - в идеале должна быть централизованная система авторизации, единая во всех лицах.

насчет поломки карт: производственный брак крайне низкий. около 100 карт на 10 млн, или около того.

самое страшное - построить нифраструктуру, где из разных мест можно будет авторизовать карту на едином сервере
  • 0

#31
Steplton

Steplton
  • Постоялец
  • 393 сообщений
ИМХО. Слишком глобально, слишком много взамосвязанных компонентом, короткие сроки. И мало-мало опыта аналогичных проектов, и специалистов.

Шансы мизерные, если сказать нереальные.
  • 0

#32
Адвокат Дьявола

Адвокат Дьявола
  • Постоялец
  • 469 сообщений
Для сведения - в РК порядка 15 млн. населения. Из них практически все взросле населения уже есть минимум в трех системах: Налогового комитета, МВД и МинТруда. Без регистрации в этих системах не устроишься на работу, не купишь машину, квартиру, даже билет на поезд взять трудно.
Выходит проблема - увязать такие глобальные базы на едином первичном ключе.
Так что задача технически реализуемо, а вот насчет межведоственных отношений - тут ДА!!!!!
  • 0

#33
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
вот попалось тут по теме:
"По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли, за 11 месяцев 2004 г. общий оборот электронной коммерции в Рунете составил $3,233 млрд. Из них госзакупки составили $2,13 млрд, что в 15 (пятнадцать) раз больше, чем за весь прошлый год."
вот с чего начинать надо -сколько воров можно неудел оставить страшно подумать - но поэтому пока и сидим куря в сторонке :rotate:
  • 0

#34
Адвокат Дьявола

Адвокат Дьявола
  • Постоялец
  • 469 сообщений
Полностью поддерживаю предыдущего оратора. Но именно поэтому и будут тормозить такие вещи. Только есть две технические проблемы:
- аутентификация пользователя, который подает заявки в электронном виде
- алгоритмы обработки заявок.
Так что объем еще не показатель.
  • 0

#35
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Еще есть одна проблемка - действующий закон РК о госзакупках этого не позволяет, это как минимум...да и еще всякой придури в госзакупках хватает. Сочиняли как будто с электричеством в стране еще не знакомы...
Так что к идее сабжа отношусь весьма осторожно. Да занимаются не дураки, знаю, доступ - дело техники и не проблема. Как сказал г-н марченко в свою бытность на одном из совещаний с МТиК "..Какая компьтерная грамотность? Мы должны ликвидировать сначала безграмотность.." (не ручаюсь за дословность, не помню, но смысл верен).
  • 0

#36
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
Такой вопрос - а причем тут Электронное правительство

ЭП предусматривает прежде всего электронный документооборот между ведомствам.

Всякие ID тут не причем
  • 0

#37
Steplton

Steplton
  • Постоялец
  • 393 сообщений

Для сведения - в РК порядка 15 млн. населения. Из них практически все взросле населения уже есть минимум в трех системах: Налогового комитета, МВД и МинТруда. Без регистрации в этих системах не устроишься на работу, не купишь машину, квартиру, даже билет на поезд взять трудно.
Выходит проблема - увязать такие глобальные базы на едином первичном ключе.
Так что задача технически реализуемо, а вот насчет межведоственных отношений - тут ДА!!!!!


Я думаю если бы задача сводилась только к увязке баз на едином первичном ключе, то на это не выделялось бы 250 млн. евро и несколько лет. Все гораздо глобальнее.

Концепция здесь
  • 0

#38
Клуша

Клуша
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

Я про это:

Выпуск удостоверений запланирован в рамках Госпрограммы формирования электронного правительства в Казахстане на 2005-2007 годы.
    Для тех, кто не имеет компьютера, к концу 2007 года в общественных местах будут установлены специальные аппараты (в виде банкоматов), через которые можно будет воспользоваться услугами электронного правительства, в том числе получить справочную информацию и консультации.

эта часть задачи уже реализована, эти специальные аппараты ввезены в страну и создана специальнаое программное обеспечение, позволяющее пользоваться услугами электронного правительства, так что глаза боятся, а руки делают.
  • 0

#39
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений


Я про это:

Выпуск удостоверений запланирован в рамках Госпрограммы формирования электронного правительства в Казахстане на 2005-2007 годы.
Для тех, кто не имеет компьютера, к концу 2007 года в общественных местах будут установлены специальные аппараты (в виде банкоматов), через которые можно будет воспользоваться услугами электронного правительства, в том числе получить справочную информацию и консультации.

эта часть задачи уже реализована, эти специальные аппараты ввезены в страну и создана специальнаое программное обеспечение, позволяющее пользоваться услугами электронного правительства, так что глаза боятся, а руки делают.

А подробнее? В смысле, где эти аппараты, чего туда сувать и какую практическую пользу от сего действия можно получить? :)
  • 0

#40
ssc_free

ssc_free
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений
Кто видел уже
Биометрические паспорта в Казахстане будут выдаваться с декабря 2008 года ! и кто знает подробности ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.