Перейти к содержимому

Фотография

Книги, над которыми мы плачемне могу сдержать слезы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 758

#1
Молодая

Молодая
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Реально, не могу читать "Хижину дяди Тома"! В первый раз когда я ее прочла в пятом классе, у моей трехлетней сестры чуть разрыв сердца не был, когда она услышала мой вой. Я так рыдала, что меня успокоительным отпаивали ;-)

Вторым потрясением стал "Овод". Третьим - "Ночевала тучка золотая" Приставкина.

В общем, наверное, я просто жутко сентиментальная, но ведь есть книги, над которыми плачут все?
  • 0

#2
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
хм.. плакать не плакал, но реально не мог читать концовки двух книг в дестве - Белый Бим Черное Ухо и повесть про пацана-партизана, который воевал во время второй мировой в керченских подземельях - название увы забыл.. он там погиб в конце..
  • 0

#3
Мохнатый шмель

Мохнатый шмель
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
"Улица младшего сына."
Да уж, сам несколько раз читал ...
  • 0

#4
Lizard Queen

Lizard Queen
  • Гость
  • 47 сообщений
Первое место по плаксивости отдаю "Маленькому принцу". Она меня так расстраивает, такая грустная, что на последней главе я всегда плачу, хоть и читаю уже сотый раз.
Потом, военная тематика, это в первую очередь, "Завтра была война" Б. Васильева. На последней фразе можно умереть от рыданий.
И еще, без шуток, стаааринная книжка, нашла где-то в подвале. Называется "Зоя и Шура", автор - Л. Космодемьянская. Это мать пишет о двух своих детях, (всем известных), от рождения до смерти. Страшно печальная книга. И с фотографиями.
  • 0

#5
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений
Сказки Оскара Уайльда. Все!
  • 0

#6
Савельева

Савельева
  • Гость
  • 21 сообщений
Я иногда могу плакать не столько от жалости или умиления, сколько от шока. Поняла это, когда стала читать Кинга. Уревелась над "Розой Мареной"... А вобще подбить меня на слёзы искусством очень легко. В любом его проявлении. От книги до картины... Плачу почти всегда, когда производит сильное впечатление.
  • 0

#7
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
над Хижиной ревела в захлеб. Белый Бим, маленький принц тоже были причинами далеко не одной пролитой слезы. рыдала над гранатовым браслетом.
  • 0

#8
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Ннн... не могу припомнить... из перечисленных - советские не читала, а "маленький принц" - да, грустная история, но не до слез. Вообще, я визуал, меня гораздо легче заставить плакать, показав мне душещипательный фильм.
  • 0

#9
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений
Насколько помню, плакала над этими книгами в детстве и ранней юности:
"Белый пароход" - Айтматов
"Овод" - Войнич
"Гранатовый браслет" - Куприн
  • 0

#10
Молодая

Молодая
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Вспомнила! "А зори здесь тихие" Васильева! Это же обрыдаться можно! Вообще, как было верно замечено, военная тема очень тяжелая и столько слез с тебя выжимает.

Еще тяжкое чувство было после "Пролетая над гнездом кукушки".
"А белый Бим" - я и фильм-то никогда не смотрю. Я просто начинаю ненавидеть людей!
  • 0

#11
Esc

Esc
  • Свой человек
  • 640 сообщений
Насколько помню, последний раз рыдал над романом Драйзера "Сестра Кери", будучи юношей. А сейчас я злой и черствый дядька ;-)
  • 0

#12
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений
Хижина дяди Тома
Много рассказов у Куприна такие... слезливые
Вам и не снилось
  • 0

#13
qwerty_0

qwerty_0
  • Свой человек
  • 573 сообщений
в смысле - грустная/сентиментальная книжка?
тогда наверное - хм у э-м ремарка много
О Мышах и Людях - стейнбека
Норвежский Лес - мураками
в средней школе реально от Му-Му загрустил

а чо как насчет "Но повесть о Ромео и Джульетте
Останется печальнейшей на свете..."

Сообщение отредактировал qwerty_0: 01.12.2004, 16:21:00

  • 0

#14
Молодая

Молодая
  • Частый гость
  • 94 сообщений

в смысле - грустная/сентиментальная книжка?
тогда наверное - хм у э-м ремарка много
О Мышах и Людях  - стейнбека
Норвежский Лес - мураками
в средней школе реально от Му-Му загрустил

а чо как насчет "Но повесть о Ромео и Джульетте
                    Останется печальнейшей на свете..."


Даже слезинки не пролила! ;-)
Никогда история Ромео и Джульетты не казалась ни суперромантичной, ни суперсентиментальной.
  • 0

#15
Фенечка

Фенечка
  • Постоялец
  • 397 сообщений
маленький принц
  • 0

#16
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

в смысле - грустная/сентиментальная книжка?
тогда наверное - хм у э-м ремарка много
О Мышах и Людях  - стейнбека
Норвежский Лес - мураками
в средней школе реально от Му-Му загрустил

а чо как насчет "Но повесть о Ромео и Джульетте
                    Останется печальнейшей на свете..."

Есть знаменитый отзвук: "Нет музыки печальнее на свете, чем музыка Чайковского в балете" ;-)
  • 0

#17
Октя

Октя
  • В доску свой
  • 3 938 сообщений
рассказы о животных Томпсона..
Айтматов: "Джамиля", "Пегий пес, бегущий краем моря", "Материнское поле"..
Кавабата Ясунари "Элегия"
Ремарк "Три товарища"
Фазиль Искандер "Утраты"
  • 0

#18
flinty

flinty
  • Постоялец
  • 363 сообщений
Несколько лет назад плакала над Хижиной дяди Тома - было жалко отца маленькой девочки-ангелочка, бедный один остался на свете. Когда умирал Том, в голову пришла шальная мысль - он умирает, надеясь попасть в рай к Богу, а Бога нет - облом, вот Том удивиться, и сама себе показалась такой богохульницей :rotate:
В этом году плакала над Оводом, причем самыми крокодильевыми слезами! Такая любовь и такая ненависть...
Еще плакала над Destiny, автора не помню - Салли какой-то или какая-та.
  • 0

#19
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

Насколько помню, последний раз рыдал над романом Драйзера "Сестра Кери", будучи юношей. А сейчас я злой и черствый дядька :rotate:


Любопытно просто стало, а над каким моментом там рыдали? :laugh:

Хотя вспомнила, что мне было грустно читать, когда Джеральд (вроде так звали его) пошел рабоать водителем трамвая во время забастовки...
  • 0

#20
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
Чуть ни пролил скупую мужскую слезу когда читал "Исход" автора не помню. Несколько политизированная история возвращения евреев в израиль. Очень эмоционально написано. А так не плачу, ведь настоящие мужчины никогда не плачут. Даже когда Му-Му читал не плакал.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.