Перейти к содержимому

Фотография

Создание логочто нужно учесть


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений
Необходимо создать лого. Обращаться в агентство не можем, партия сказала своими силами. Какие основные требования к лого, что необходимо учесть. Если ли хорошая литература или ссылки в сети именно по лого.
  • 0

#2
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Ио мужик ты уже несколько тем запостил. Неужели ты думаешь что все будут делать работу за тебя, чувак? Завязывай халявничать и займись делом :D
  • 0

#3
arTery

arTery
  • Свой человек
  • 717 сообщений
The Best Forum from Designer
Статьи, туторы...
  • 0

#4
Nurzhique

Nurzhique
  • В доску свой
  • 1 653 сообщений

Необходимо создать лого. Обращаться в агентство не можем, партия сказала своими силами. Какие основные требования к лого, что необходимо учесть. Если ли хорошая литература или ссылки в сети именно по лого.

http://protoplex.ru/....pl?showid2=260
  • 0

#5
shugah

shugah
  • Свой человек
  • 782 сообщений

Необходимо создать лого. Обращаться в агентство не можем, партия сказала своими силами. Какие основные требования к лого, что необходимо учесть. Если ли хорошая литература или ссылки в сети именно по лого.


основное требование - работа профессионала. я не думаю что книжка (например) "как правильно написать PR статью" поможет мне (например) сделать это грамотно :D всё равно потом придется нанимать pro, чтобы вылечить то, что получилось. и стоить это будет, скорее всего, дороже.
  • 0

#6
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
надо чтобы лого был читабельный, четкий, запоминающийся и лаконичный. Это так, вкратце.
и вообще, Шланг, ты же умный, ты сам вроде как должен знать...
  • 0

#7
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

надо чтобы лого был читабельный, четкий, запоминающийся и лаконичный. Это так, вкратце.
и вообще, Шланг, ты же умный, ты сам вроде как должен знать...


Я столкнулся с небольшой проблемой. Я все это знаю на подсознательном уровне, но не знаю как донести свою мысль до нашего дизайнера, поэтому и спрашиваю про линки...
И ваще, кто сказал, что я умный :D
  • 0

#8
cartoonist

cartoonist
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

Необходимо создать лого. Обращаться в агентство не можем, партия сказала своими силами. Какие основные требования к лого, что необходимо учесть. Если ли хорошая литература или ссылки в сети именно по лого.

Изображение - лаконичность, хотя не всегда
Цвет (фирменные цвета, опять-таки на вкус - можно от 1-2 цветов до ...)
Вариант в черно-белом исполнении
  • 0

#9
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
И еще учти правило Золотого Сечения. Оно не зря называеться золотым, так как проверенно на вековом опыте архитекторов, графиков, художников, ремесленников. Объекты построеные в учетов Золотого Сечения лучше воспринимаються зрением. Композиция получаеться гармоничной и все порпорции уравновешенными. Это также как давно уже известно что оптимальная пропорция для восприятия человечиским глазом 3:4 и информация читаеться сверху вниз и слева на право. Не так уж тяжело. Информации по этой теме море. Но для особо ленивых можно просто помнить что все пропорции должны быть кратны некой длине Х. Х - задаете сами.
  • 0

#10
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
Правда, такую константу, как желание заказчика, что то поддвинуть, увеличить или уменьшить, нельзя не учитывать ;-)
  • 0

#11
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений

надо чтобы лого был читабельный, четкий, запоминающийся и лаконичный. Это так, вкратце.
и вообще, Шланг, ты же умный, ты сам вроде как должен знать...


Я столкнулся с небольшой проблемой. Я все это знаю на подсознательном уровне, но не знаю как донести свою мысль до нашего дизайнера, поэтому и спрашиваю про линки...
И ваще, кто сказал, что я умный ;-)


Ну, насколько я помню...
  • 0

#12
cartoonist

cartoonist
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
Учитывать минимальный размер лого.
  • 0

#13
Nikta

Nikta
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Есть отличная книга из серии "Веб-дизайн" автор: Дмитрий Кирсанов. Если ничего не путаю, там была глава посвещенная созданию логотипов. Если не в ней, то в какой-то другой книге из серии "Веб-дизайн" авторы: Стив Круг, Якоб Нильсен ... В любом случае, у Кирсанова и других выше перечисленных есть о чем почитать, думаю, поможет в Вашей проблеме. Хотя, в любом случае, всегда лучше обратиться к профессионалам.
Из того что помню касательно логотипов:
1. Должен хорошо смотреться как в большом, так и в маленьком размере (билборд/визитка)
2. Как в цветном, так в черно-белом варианте
3. Должен быть "устойчивым" (не устойчивые это, например треугольник стоящий на одном из углов, круг и т.д.)
И все таки, лучше к профессионалам :rotate:

Сообщение отредактировал Nikta: 02.12.2004, 19:59:54

  • 0

#14
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
Может кто подскажет, почему казахстанские фирмы занимающиеся Веб дизайном в прайсах выставляют за разработку логотипа от 10 до 150 $ (мах),
если же заказываешь тоже у дизайнера графика или в РА то минимальная цена начинается от 250-300$? а дальше больше раз в 5-6 цена возрастает в зависимости от уровня агентства. Что в веб конторах какието другие дизайнеры работают ? Или это не их профиль? Хотя задача ставится одинаковая.
  • 0

#15
Aisanna

Aisanna
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Может кто подскажет, почему казахстанские фирмы занимающиеся Веб дизайном в прайсах выставляют за разработку логотипа от 10 до 150 $ (мах),
если же заказываешь тоже у дизайнера графика или в РА то минимальная цена начинается от 250-300$? а дальше больше раз в 5-6 цена возрастает в зависимости от уровня агентства. Что в веб конторах какието другие дизайнеры работают ? Или это не их профиль? Хотя задача ставится одинаковая.


я точно не могу сказать, но могу предположить почему в агентствах или у агент. дезигнеров дороже ...
потому что:
1) они предлагают больше ваирантов (5-10)
2) в разной стилистике (авангард не авангард и тд)
3) продумывают, как эти логотипы будут смотреться в ч/б варианте, на выворотку, на фоне, минимальный размер и т.д.
4) еще нормальные РА проверяют логотипы, названия и т.д для того чтоб потом в госе его не зарубили.
5) готовят логобук чтоб потом можно было его зарегить.
Ну, здесь я попыталась основные моменты указать, но наверняка есть еще куча всяких пиков за которое агентство несет доп. ответственность и поэтому просит больше ...
  • 0

#16
SunnyFox

SunnyFox
  • Постоялец
  • 342 сообщений
боюсь даже представить себе логотип стоимостью 10$
  • 0

#17
shugah

shugah
  • Свой человек
  • 782 сообщений

Что в веб конторах какието другие дизайнеры работают ? Или это не их профиль? Хотя задача ставится одинаковая.


кроме перечисленного выше, рекламные специалисты (реальные) делают не "красивые", а "правильные" логотипы. надеюсь, разница ясна. учитывается не банальное сочетание шрифтов, цветов и проч, а полная функциональность лого в психологическом, эмоциональном контексте. к слову сказать, не всегда "количество вариантов" есть образующая цены. на самом деле рекламный бизнес - это ведь не студия изобразительного искусства. это бизнес, есть конкретные задачи, варинтов красивых может быть много, правильный, как правило, один - как в уравнении... "варианты" в количестве больше 2-3, на мой взгляд показатель неуверенности агентства/дизайнера в нише, если угодно - непрофессиональности в определенной степени.
  • 0

#18
shugah

shugah
  • Свой человек
  • 782 сообщений

боюсь даже представить себе логотип стоимостью 10$


разве что по дружбе, за пару пива :dandy:
  • 0

#19
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений

Что в веб конторах какието другие дизайнеры работают ? Или это не их профиль? Хотя задача ставится одинаковая.


кроме перечисленного выше, рекламные специалисты (реальные) делают не "красивые", а "правильные" логотипы. надеюсь, разница ясна. учитывается не банальное сочетание шрифтов, цветов и проч, а полная функциональность лого в психологическом, эмоциональном контексте. к слову сказать, не всегда "количество вариантов" есть образующая цены. на самом деле рекламный бизнес - это ведь не студия изобразительного искусства. это бизнес, есть конкретные задачи, варинтов красивых может быть много, правильный, как правило, один - как в уравнении... "варианты" в количестве больше 2-3, на мой взгляд показатель неуверенности агентства/дизайнера в нише, если угодно - непрофессиональности в определенной степени.



Сахар, дай, пожайлусто, уравнение "правильного" логотипа :dandy:
Потом дизайнер работает в сиситеме сервиса, продает услуги, т.е. когда "клиент всегда прав", может есть еще и уравнение, как убедить клиента в правильности разработанных 2-3 вариантов? Сам всегда разрабатываю 3 варианта, но редко когда этим колличеством ограничиваюсь, только если по дружбе за 10 $ или если подписанно ТЗ и клиент не готов платить за дополнительные варианты и доработки.

И еще, приведи, пожайлусто, примеры "правильных" логотипов, и почему именно они.

Сообщение отредактировал Chingiz: 09.12.2004, 11:01:00

  • 0

#20
Aisanna

Aisanna
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
[quote name='Chingiz' date='09.12.2004, 10:32'][quote name='shugah' date='09.12.2004, 09:35']



И еще, приведи, пожайлусто примеры примеры "правильных" логотипов, и почему именно они.[/QUOTE]

а что, такие бывают :lol: !? а то мне понять бы, какой правильный, какой нет :D , с таким аргументом работать было бы просто в кайф, вот мол этот ед. правильный вариант на 100%.......как говорится мечтать не вредно....... :dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.