Перейти к содержимому

Фотография

О щепетильном спросить хочу банкирамеханизм изымания недвижимого имущества


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1
Mariya_zh

Mariya_zh
  • Гость
  • 46 сообщений
Доброе время суток всем! Темы такой не нашла, а вопрос необходимо решить срочно. Меня ОЧЕНЬ интересует-как выглядит механизм " отбирания " квартиры у клиента банка? Поясню кратко: кредит брался юридическим лицом (нашим семейным другом, порядочным человеком) на мою недвижимость лицо это погасило 83% суммы задолженности, конечно как получалось- сначала исправно, потом с перебоями в конце была просрочка в 3 месяца-кризис. Меня,как залогодателя никто об этом не предупреждал, документы собрали и отправили в прокуратуру, ЦОН , мы узнали об этом случайно, когда пришли переоценивать квартиру-тут все и выяснилось, мы аки порядочные побежали срочно САМИ погасили всю просрочку, вот уже ,слава Богу два месяца все платим в срок, НО позвонили с банка и сказали, что из прокуратуры придет к нам на днях письмо-какого содержания не знаю, вопрос: к чему готовиться? Имеет ли право банк, если на текущее время у нас нет долгов отнимать недвижимость? Я понимаю,что за 18 000 долларов любой дурак квартиру ХОЧЕТ, может это один из механизмов зарабатывания банками- охота по крупному?Это же выгодно сейчас за 18 000 забрать, продать за 60 000 по нынешним ценам -и НА КАРМАН? Причем нам,как залогодателям не было ничего сказано о просрочке, мы-ж являемся как-никак гарантами? И сумму эту выплатить можем ... нужен совет что делать, если это бумага о взимании моего имущества? Причем в договоре было оговорено о внесудебном переходе имущества банку, а что теперь Банк может делать что захочет? Должны же они были извещать залогодателя о проблемах??? Хотя по телефону сказали да не волнуйтесь- это просто обязательная бумага мы-ж посылали туда телегу, у вас-же нет просрочек....вот я и не пойму где тут собака порылась-то-ли бдительность усыпляют,то-ли правда процессуальность такая, подскажите!!!!!!!!!!!
  • 0

#2
Mariya_zh

Mariya_zh
  • Гость
  • 46 сообщений
Вот где почитать процессуальность от сих до сих? Мы-ж не быдло какое-то, понимаю, что-бы там в договоре ни было написано все руководствуется Законом РК а где такое найти? (всмысле касательно моего случая?)

Сообщение отредактировал Mariya_zh: 24.06.2011, 00:34:43

  • 0

#3
Mariya_zh

Mariya_zh
  • Гость
  • 46 сообщений
какие бумаги обычно отправляют в прокуратуру?остановить деятельность тоо или разрешение на внесудебное изьятие недвижимости, кто знает, поделитесь! Буду очень признательна всем.
  • 0

#4
Галька с маркетинга

Галька с маркетинга
  • Постоялец
  • 417 сообщений
Если Вы на самом деле погасили всю просрочку по займу и продолжаете вносить платежи по графику, то к вам в принципе не может быть никаких претензий.

Согласно последним изменениям в Закон Республики Казахстан от 23 декабря 1995 года «Об ипотеке недвижимого имущества»:
"Должник и (или) залогодатель, являющийся третьим лицом (вещный поручитель), вправе в любое время до того, как состоялась продажа предмета залога, прекратить обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив требования залогодержателя в том объеме, какой они имеют к моменту их удовлетворения в соответствии с условиями ипотечного договора. Соглашение, ограничивающее это право, недействительно."

Посмотрите указанный Закон, а также Гражданский Кодекс (общую часть). Думаю, в них найдете ответы на большинство своих вопросов.
  • 0

#5
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Автор,
Галька права. И еще - обратитесь а форум zakon.kz. там юристы подробно могут дать совет. В любом случае помните - любой документ может быть оспорен.
  • 0

#6
Mariya_zh

Mariya_zh
  • Гость
  • 46 сообщений
да вчера перелопатила Гражданский кодекс и успокоилась, благодаря ст.350 п 4, который собственно об этои и гласит, а письмо так и не пришло....пока
  • 0

#7
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
честно говоря, как то нереалестично звучит.
я пыталась купить квартиру по которой не платиться ипотека не первый год. и сумма долга состалвяет сумма этой квартиры. но изъять банк никак до сих пол эту кв не может. и хозяин там не один год содержит свой офис. даже правом пользования банк не может ограничить владельца)
так что либо что то не так у вас, либо есть серьезные просрочки.
какой банк то у вас?
  • 0

#8
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Вот эта фраза ващее убила: Я понимаю,что за 18 000 долларов любой дурак квартиру ХОЧЕТ, может это один из механизмов зарабатывания банками- охота по крупному?Это же выгодно сейчас за 18 000 забрать, продать за 60 000 по нынешним ценам -и НА КАРМАН?
Если Банк реализовывает недвижимость по цене покрывающей сумму задоженности и всех расходов банка, то разница возвращается бывшим владельцам квартиры. Банк на этом никак не зарабатывает.
  • 0

#9
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

честно говоря, как то нереалестично звучит.
я пыталась купить квартиру по которой не платиться ипотека не первый год. и сумма долга состалвяет сумма этой квартиры. но изъять банк никак до сих пол эту кв не может. и хозяин там не один год содержит свой офис. даже правом пользования банк не может ограничить владельца)
так что либо что то не так у вас, либо есть серьезные просрочки.
какой банк то у вас?

Не путайте ипотечный кредит, где закон полностью покрывает владельцев, т.е. ипотечников и кредиты, выданные для развития бизнеса для юр.лиц.
В данном описываемом случае кредит оформлялся на юридическое лицо, а зологом выступала недвижимость физ лица.
В вашем случае, Вы сами пишете был ипотечный кредит.
  • 0

#10
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений


честно говоря, как то нереалестично звучит.
я пыталась купить квартиру по которой не платиться ипотека не первый год. и сумма долга состалвяет сумма этой квартиры. но изъять банк никак до сих пол эту кв не может. и хозяин там не один год содержит свой офис. даже правом пользования банк не может ограничить владельца)
так что либо что то не так у вас, либо есть серьезные просрочки.
какой банк то у вас?

Не путайте ипотечный кредит, где закон полностью покрывает владельцев, т.е. ипотечников и кредиты, выданные для развития бизнеса для юр.лиц.
В данном описываемом случае кредит оформлялся на юридическое лицо, а зологом выступала недвижимость физ лица.
В вашем случае, Вы сами пишете был ипотечный кредит.


упустился момент. ясно.
  • 0

#11
Анжин-сан

Анжин-сан
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
На самом деле реализовать заложенное имущество очень сложно на практике, есть много способов оттягивать данную процедуру на данный срок, как правило количество проблемных заемщиков составляет большее число, чем специалистов, даже до вести до судебного решения процесс не легкий, в основном только испугом берут, или наложением судебного ареста на счет заемщика, самый действенный способ.
  • 0

#12
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Анжин-сан все верно говорит!
а у ипотечника с семьеё квартиру забрать вообще малореально
  • 0

#13
Platanus

Platanus
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

да вчера перелопатила Гражданский кодекс и успокоилась, благодаря ст.350 п 4, который собственно об этои и гласит, а письмо так и не пришло....пока


а что именно вас успокоило в п.4 ст.350 ГК? Это пункт совсем не по теме. Почитайте лучше памятку о реализации недвижимого имущества на сайте КФН: http://www.afn.kz/?d...1178&switch=rus
  • 0

#14
Анжин-сан

Анжин-сан
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Можете время от времени закидывать на счет мизерные суммы, тогда надо заново процедуру возобновлять,или письмо в ЦОН оставить, что вы против реализации Вашего недвижимого имущества, тогда обычно им (в Банк) приходит отказ в регистрации.Многие пишут в НБ РК, тоже действует.
  • 0

#15
dulatm

dulatm
  • Гость
  • 10 сообщений
На текущий момент банки не имеют право реализовывать залог даже если клиент вышел на просрочку если его ссудная задолженность составляет менее 10% от ранее предоставленного кредита. Возьмите на заметку :idea:
  • 0

#16
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Добрый день! Кто нибудь из банковских работников может изъяснить каким образом, т.е документально, пошагово можно передать залоговое имущество банку? как это называется отступная, или передача заложенного имущества в банк? Какие документы подписываются между банком и заемщиком?

Сообщение отредактировал Celebrity1: 23.10.2012, 10:55:32

  • 0

#17
Stevie K

Stevie K
  • Гость
  • 6 сообщений

На текущий момент банки не имеют право реализовывать залог даже если клиент вышел на просрочку если его ссудная задолженность составляет менее 10% от ранее предоставленного кредита. Возьмите на заметку :idea:

Это точно? А ссылочку можно?)
  • 0

#18
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

На самом деле реализовать заложенное имущество очень сложно на практике, есть много способов оттягивать данную процедуру на данный срок, как правило количество проблемных заемщиков составляет большее число, чем специалистов, даже до вести до судебного решения процесс не легкий, в основном только испугом берут, или наложением судебного ареста на счет заемщика, самый действенный способ.

А в тихую они не могут этого сделать?
Если я выступил залогодателем на чужой бизнес-кредит, есть договор с пунктом о вне судебной реализации. По закону они мне отправляют на мой старый адрес, где я не проживаю, уведомление и через 30 дней могут опубликовать объявление о продаже скажем в "Вечерней Алмате", которую я не читаю. А после этого провести аукцион среди своих и слить мой дом за треть цены.
Могу ли я что-то противопоставить постфактум? Т.е. когда новый хозяин приехал с милицией меня выселять?
  • 0

#19
Анжин-сан

Анжин-сан
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений


На самом деле реализовать заложенное имущество очень сложно на практике, есть много способов оттягивать данную процедуру на данный срок, как правило количество проблемных заемщиков составляет большее число, чем специалистов, даже до вести до судебного решения процесс не легкий, в основном только испугом берут, или наложением судебного ареста на счет заемщика, самый действенный способ.

А в тихую они не могут этого сделать?
Если я выступил залогодателем на чужой бизнес-кредит, есть договор с пунктом о вне судебной реализации. По закону они мне отправляют на мой старый адрес, где я не проживаю, уведомление и через 30 дней могут опубликовать объявление о продаже скажем в "Вечерней Алмате", которую я не читаю. А после этого провести аукцион среди своих и слить мой дом за треть цены.
Могу ли я что-то противопоставить постфактум? Т.е. когда новый хозяин приехал с милицией меня выселять?

насколько я знаю без собственника жилья они аукцион не могут проводить, первое право выкупа у Вас будет
  • 0

#20
Vectra

Vectra
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
Знаю семью - заложили свою квартиру и взяли ипотеку на расширение и купили квартиру живут уже много лет - платить перестали так как доходов нет, жена и муж перебиваются случайными заработками. Банк уже лет пять их пытается выселить и забрать квартиру - но не может - у них трое детей и идти некуда. А ту квартиру что они покупали (долевое строительство) - там строительная компания кинула и не достроила. Они эту виртуальную хату отдали банку почти сразу как случился кризис (в 2007 г.). И по идее они долги этим вернули - так как потом другие достроили и банк эту хату получил которая стала стоить куда больше чем взяли кредита. Причём выплатили по первости им почти всю сумму. Но банк не слезает! Дрючит и канычит - якобы проценты. Хотя новая хата в три раза перекрывает кредит! Жадные потому что.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.