Перейти к содержимому

Фотография

Пенс.фондпереводить или нет?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
На днях глянул на накопления в своем фонде и подумал: а ведь должны быть фонды, где ставки выше. И если глянуть на лет ..надцать вперед, то разница будет ощутимой. Может стоит сейчас поменять на фонд, где ставки выше. Ведь чем выше сбережения, тем быстрее будет расти сумма при более высоких процентах. Ведь по сути ПНФ это как банки и мы (граждане КЗ) должны обладать свободой выбора...

Кто может подсказать какой фонд лидирует по ставкам? я слышал ГНПФ... но хочется также и надежный фонд.

Спасибо за ответы заранее.

#2
Zamutbek

Zamutbek
  • В доску свой
  • 1 117 сообщений
Хорошо идёт ПФ Народного Банка. Уларумит справляецца с задачей. У нового "БТА Курмет-Казахстан" большие перспективы, в "Коргау" тоже хлеб не напрасно едят...
Но это все мегакрупные пенсфонды, работающие на рынке практически с первого дня. В целом, поменять фонд - не проблема, в соответствии с законодательством эту процедуру можно мутить раз в год, но никто не парицца, потому как восновном этим занимаецца бухгалтерия, как правило, не спрашивая мнения сотрудника. Но если поменять хотите - то обратитесь в интересующий ПФ, они пришлют агента, тот все подробнейше расскажет, окучит, поцелует куда угодно..., то есвть максимально упростит процедуру. Но это касаецца менее крупных фондов, так как им дорог каждый вкладчик, а первая пятёрка заточена на корпоративный бизнес.
И ещё. в Панораме каждую пятницу публикуют данные по доходности КУПА и пенсфондов.
  • 0

#3
Archangel

Archangel
  • В доску свой
  • 1 900 сообщений
НРФ Народного Банка... По личному опыту.
  • 0

#4
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений
Stainless_Agent_X
Cтавки доходности не фиксированы. Они постоянно меняются и зависят от того насколько граммотно работает менеджмент НПФ и КУПА, а так же от ситуации на рынке. Падение доходности связано прежде всего с тем, что в начале работы многие фонды инвестировали средства в долларовые ценные бумаги. Падение курса сильно ударило по карманам фондов. Сейчас фонды испытывают дефицит надежных и доходных финансовых инструментов.
Информация по доходности публикуется в специализированных источниках, как правильно подметил Zamutbek.

Сообщение отредактировал egoist: 26.11.2004, 23:59:49

  • 0

#5
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Агент, а какая разница, какой фонд? Если накоплений хватит приблизительно на три года жизни после выхода на пенсию?

#6
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений
Ндаааа... Народ, ну не знаете, так хоть не лезьте с советами :)

У ГНПФ САМАЯ низкая доходность - около 1% (здесь и далее доходность номинальная за последние 12 месяцев, для реальной отнимите 7%), а народника "почетное" второе место - около 2% доходности. Самая высокая у Нуртраста и Альфа-Траста - около 6-6,5%. Впрочем в значительной степени это связано с размерами, у ГНПФ и Народного больше всего активов в управлении, а Нур и Альфа небольшие (2-3% у каждого от ПА, если не ошибаюсь).
ГНПФ в свое время (давно) неплохо шел потому что ТОЛЬКО ему продали евробонды суверенные по вкусным ценам, а сейчас уже все, халява кончилась. А Народник если не ошибаюсь неплохо вварился на скупке акций КЗТК, там опять же, халява уже кончилась. У УларУмита тоже уже доходность не та что была относительно других фондов (и я кажется даже знаю почему :D )

На длинной дистанции неплохо смотрится Капитал (вроде)

Все эти данные можно скачать с сайта НБ РК, правда закопано это довольно далеко (мое фи в сторону вебмастера).

Для справки: я сам коплю (точнее медленно теряю) в АБН Амро фонде, который к сожалению также паршиво защитил меня от валютных рисков, как и остальные фонды.

P.S. Интересно, у нас когда нить создадут что-то типа американских 401-к?
  • 0

#7
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

Агент, а какая разница, какой фонд? Если накоплений хватит приблизительно на три года жизни после выхода на пенсию?


Ну если зарплата белая - то должно хватить куда как поболее, чем на три года )
  • 0

#8
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений
На прежней работе все были оформлены в Сениме, и я там был. На новой работе все в Народном, и меня перевели туда же. Недавно мне это все надоело и я перевел деньги в АБН Амро КМГ...
  • 0

#9
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

Агент, а какая разница, какой фонд? Если накоплений хватит приблизительно на три года жизни после выхода на пенсию?


хм...объясняю...сейчас у меня допустим лимон тенгушек на пенс.счету. И допустим через 10 лет я рвану скажем в США или Канаду на ПМЖ...а теперь подсчитайте, уважаемый будет ли разница 1% против скажем 6% все эти 10 лет? Поэтому лучше выбирать доходные фонды и раз в год если что то менять их на более доходные и через 10 лет я больше наберу и вывезу ;-) чем если сидеть и ждать с моря погоды... Ну и на случай если не уеду, то думаю (надеюсь) что чем больше накоплю к старости тем все таки как то лучше будет. По крайней мере я буду знать что не сидел дурачком а заставил сумму свою вырасти быстрее и больше...так то вот.

Большое спасибо Димкеумнику за инфу.... значит гришь Нуртраст и Альфа-Траст..ок..буим иметь ввиду :)

Агент

#10
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

. И допустим через 10 лет я рвану скажем в США или Канаду на ПМЖ...а теперь подсчитайте, уважаемый будет ли разница 1% против скажем 6% все эти 10 лет?  Поэтому лучше выбирать доходные фонды и раз в год если что то менять их на более доходные и через 10 лет я больше наберу и вывезу ;-)


Если еще дадут вывезти. Сразу точно не дадут, нужно получить гражданство той страны, куда уедете, только тогда (теоретически) выдадут. Поправьте, если я не прав.
  • 0

#11
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

Большое спасибо Димкеумнику за инфу.... значит гришь Нуртраст и Альфа-Траст..ок..буим иметь ввиду :)

Агент


Только сразу оговорюсь: сломя голову никуда не бежать, узнать подробнее что и как и вообще следить за ситуацией на рынке. У нас фонды сидят процентов на 90 если не больше в бондах, т.е. по сути все сводится к движению курса тенге/бакс. Щас у НурТраста и Альфы судя по всему перекос в тенге, если бакс развернется (мое мнение: ближайшие полгода очень вряд ли, ближайшие пару лет просто вряд ли), у них доходность будет похуже, а у других получше (у АБН того же). НО так как они меньше, им опять будет проще развернуться. Плюс надо еще конечно смотреть на менеджмент. Кадры решают все. Работаю ща с одним человеком, когда-то работавшим в КУПА, ну крут, че скажешь )))

Кстати у Альфы возможно халява с бумагами Казахмыса, надо смотреть че они год назад показывали.

Респект Агенту за активную экономическую позицию
Будем надеяться, что именно такие люди подвинут таки наш лежачий фондовый рынок, да и пенсионный тоже. ;-)

Сообщение отредактировал Dimkaumnik: 29.11.2004, 21:54:59

  • 0

#12
TopDrive

TopDrive
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
я перевел деньги из уларумита (в 2001 году) в абн амро . Доходность небольшая, но мне показалось, что здесь более важен фактор надежности. по крайней мере - сохранить principal amount.
  • 0

#13
Tancha

Tancha
  • В доску свой
  • 1 087 сообщений
Столкнулась с ситуацией, когда после некоей реформы, связанной с перечислениями пенсионных накоплений через ГЦВП в 2006г., каким-то чудесным образом мои отчисления стали поступать в ПФ "Коргау" вместо родного АБН-Амро.
Узнала об этом случайно... (вот и верь после этого людям :rotate:)

Вопросы, может немного не по теме:
1) что за реформа такая была в 2006 г.?
2) как могло так получиться что без моего ведома меня перевели в другой пенсионный фонд?
3) как перевести свои накопления обратнов в АБН-Амро?
4) как застраховать себя на будущее от подобных неожиданностей?

Спасибо за информацию.
  • 0

#14
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений
может ваш работодатель всю контору перевел в другой фонд
бывает такое
  • 0

#15
Tancha

Tancha
  • В доску свой
  • 1 087 сообщений

может ваш работодатель всю контору перевел в другой фонд
бывает такое

очень похоже на то... но как он мог - без нашего согласия?...
ведь для открытия договора в ПФ - требуется личное заявление вкладчика - ведь так?.. или я ошибаюсь?..

Сообщение отредактировал Tancha: 28.08.2007, 18:41:25

  • 0

#16
Муля

Муля
  • Гость
  • 38 сообщений

Столкнулась с ситуацией, когда после некоей реформы, связанной с перечислениями пенсионных накоплений через ГЦВП в 2006г., каким-то чудесным образом мои отчисления стали поступать в ПФ "Коргау" вместо родного АБН-Амро.
Узнала об этом случайно... (вот и верь после этого людям :rotate:)

Вопросы, может немного не по теме:
1) что за реформа такая была в 2006 г.?
2) как могло так получиться что без моего ведома меня перевели в другой пенсионный фонд?
3) как перевести свои накопления обратнов в АБН-Амро?
4) как застраховать себя на будущее от подобных неожиданностей?

Спасибо за информацию.


Реформа была в июле 2006 года. Заключалась она в том, кто будет определять пенсионный фонд, в котороый будут перечисляться ваши отчисления: до этого бухгалтерия указывала фонд (для этого нужен был договор между вами и ПФ), а после реформы фонд стали определять в ГЦВП, т.е. бухгалтеру необязательно знать ваш фонд. А в ГЦВП действующим пенсионным договором считается последний открытый договор. И если бухгалтер когда-либо ошибочно перечислил ваши накопления в другой фонд (н-р, в Коргау), то после июля ВСЕ ваши отчисления будут поступать в этот фонд, а ранее заключенный договор с АБН АМРО будет считаться как бы ошибочным.

Я сама оказалась в такой ситуации, когда глянула выписку с ПФ Нар.Банка и не увидела там взносов за последние полгода :lol: В моем случае бухгалтер сказала, что, дескать, она не смогла отправить взносы в Народный банк и отправила их хотя бы в какой-нибудь, чтобы штрафы не начислялись. Моего согласия также никто не спрашивал и никаких заявлений я не подписывала.

Чтобы перевести взносы, нужно обратиться в один из фондов и написать заявление о переводе. Они должны будут закрыть ваш ошибочный договор и проинформировать об этом ГЦВП. И ваши взносы снова будут идти в правильный фонд. До следующей реформы илисбоя какого-нибудь :eek:
  • 0

#17
Trell

Trell
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Столкнулась с ситуацией, когда после некоей реформы, связанной с перечислениями пенсионных накоплений через ГЦВП в 2006г., каким-то чудесным образом мои отчисления стали поступать в ПФ "Коргау" вместо родного АБН-Амро.
Узнала об этом случайно... (вот и верь после этого людям :rotate:)

Вопросы, может немного не по теме:
1) что за реформа такая была в 2006 г.?
2) как могло так получиться что без моего ведома меня перевели в другой пенсионный фонд?
3) как перевести свои накопления обратнов в АБН-Амро?
4) как застраховать себя на будущее от подобных неожиданностей?

Спасибо за информацию.



Если быть более точным в порядке действий:

1. Для верности, чтобы ТОЧНО определить, в какие фонды перечислялись Ваши пенсионные накопления за весь период с 1998 года, нужно взять справку движения по пенсионному счету в ГЦВП, но если Вы отслеживали поступление своих пенсионных накоплений с разных мест работы по выпискам из пенсионного фонда и не нашли пробелов, или же знаете наверняка, в каком/каких фондах находятся пенсионные накопления на Ваше имя, то этот шаг можно опустить.
2. Вам необходимо обратиться в пенсионный ФОНД, КУДА Вы хотите перевести все накопления (со справкой из ГЦВП, если Вы ее взяли) - для:
- оформления заявления на перевод из другого/других пенсионных фондов, в который/которые тем или иным образом попали Ваши накопления;
- либо для нотариального оформления доверенности на представителя фонда, по которой уже этот представитель (их может быть указано несколько в доверенности, этого пугаться не стоит) переведет Ваши накопления из указанных Вами (или упомянутых в справке из ГЦВП) фондов, действуя от Вашего имени; доверенность обычно оформляется сроком на 1 год, чего тоже бояться не стоит - перевод с 1 января 2007 года происходит гораздо быстрее, чем раньше, но теоретически могут возникнуть разнообразные казусы, о которых (если о них возникнут), Вам сообщат в Вашем фонде (держите с ними связь до перевода ВСЕХ накоплений в Ваш фонд).
  • 0

#18
Trell

Trell
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Tancha,

Ответ был по 3-му вопросу, но и на этот вопрос и на другие Ваши вопросы Вам квалифицированно ответят в Вашем пенсионном фонде (по крайней мере, должны :rotate: ). А если не ответят - меняйте пенсионный фонд по Вашему усмотрению.

Совсем забыл, почему и повторяюсь: ОБЯЗАТЕЛЬНО обновите (перезаключите) договор с фондом ГРАНТУМ (так теперь называется бывший фонд "АБН-АМРО КаспийМунайГаз" перед оформлением документов для перевода (см.выше).

Если есть еще вопросы, напишите: ларт(псинка)хост.кз.

Сообщение отредактировал Trell: 28.08.2007, 23:29:34

  • 0

#19
Temptation

Temptation

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 442 сообщений
Надувательство этот ПНФ - очередная соц. программа для власть имущих - глобальный заговор против граждан и .

#20
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

И если бухгалтер когда-либо ошибочно перечислил ваши накопления в другой фонд (н-р, в Коргау), то после июля ВСЕ ваши отчисления будут поступать в этот фонд, а ранее заключенный договор с АБН АМРО будет считаться как бы ошибочным.


В то время когда бухгалтерия самостоятельно перечисляла взносы по фондам, это было невозможно, был строгий контроль, если не было договора, деньги попросту возвращались.

Я сама оказалась в такой ситуации, когда глянула выписку с ПФ Нар.Банка и не увидела там взносов за последние полгода :lol: В моем случае бухгалтер сказала, что, дескать, она не смогла отправить взносы в Народный банк и отправила их хотя бы в какой-нибудь, чтобы штрафы не начислялись. Моего согласия также никто не спрашивал и никаких заявлений я не подписывала.


Почему в народный не могла? Есть только два варианта, при которых бухгалтер не может отправить Ваши взносы:1. У Вас нет СИКА 2. У Вас нет договора с пенсионным фондом. Не добросовестные бухгалтера часто деньги сотрудников, вообще на свой СИК отправляют. Про штрафы - ерунда. В случае невозможности перечислить взносы бухгалтер трясет сотрудника, как грушу и добивается получения СИКА и заключения договора, насчитывает самостоятельно пеню за просрочку платежа (это копейки). Недавно считала пеню: сотрудник месяц не мог определиться с фондом, при взносе 6000 тенге за месяц пеня набежала - 90 тенге.
Проблема решена.

Чтобы перевести взносы, нужно обратиться в один из фондов и написать заявление о переводе. Они должны будут закрыть ваш ошибочный договор и проинформировать об этом ГЦВП. И ваши взносы снова будут идти в правильный фонд. До следующей реформы илисбоя какого-нибудь :eek:


Необходимо регулярно проверять свои накопления, если сбой, бейте тревогу все что до 1 июля 2006 г. 100% вина бухгалтера, все что после - ГЦВП. Кстати, ГЦВП работает отвратительно :rotate: Понятие "ошибочный договор" не корректно, договор можете заключать только Вы и никто кроме Вас, как он может быть ошибочным? Вы можете расторгнуть договор и перезаключить его с другим фондом, но это уже другая ситуация.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.