Перейти к содержимому

Фотография

Google.kzПрощай трафик из Казахстана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#1
Artemius

Artemius
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Интернет-компания Google в своем блоге раскритиковала новые законодательные инициативы властей Казахстана, заявив, что Астана пытается искусственно "создать границы веб-пространства", затрудняя правила поиска в интернете. Также компания предупредила, что новые правила работы снизят качество интернет-поиска по всей стране.

Сейчас Google переводит пользователей с кастомизированного интернет-поиска, получающего данные от общемировой базы Google, на местные ресурсы, после того, как правительство этой страны потребовало, чтобы все поисковые запросы в Казахстане шли только через серверы, расположенные на территории Казахстана. Google говорит, что ее поисковик создан таким образом, чтобы искать запрашиваемые данные по всему миру между различными серверами Google, находя наиболее подходящий результат.

"Если мы работаем с Google.kz только через серверы внутри Казахстана, то это определенно создает фрагментированный интернет", - пишет в блоге Google Билл Кухран, старший вице-президент по исследованиями и системным инфраструктурам. По его прогнозам, пользователи просто не будут пользоваться казахстанской версией поисковика Google.kz, сразу переходя на общемировую Google.com.

Напомним, что ранее подобный метод работы компания уже испробовала в Китае, когда переадресовывала китайских пользователей на серверы в Гонконге, дабы избежать правительственных ограничений. "Мы оказываемся в трудной ситуации: создание границ веб-пространства поднимает для нас не только вопросы о сетевой эффективности, но также о приватности данных пользователей и о свободе самовыражения", - говорит Кухран.

Источник: http://www.cybersecu...net/124795.html
На английском: http://googleblog.bl...kazakhstan.html
  • 0

#2
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений
Приехали :mad: Если раньше я мог просто выделить слово в тексте и нажать "поиск в Google", то теперь эти действия приводят к переадресации меня на страницу Google.kz и там мне снова надо писать запрашиваемое слово.
Теперь так и будет:

Также компания предупредила, что новые правила работы снизят качество интернет-поиска по всей стране

и

пользователи просто не будут пользоваться казахстанской версией поисковика Google.kz, сразу переходя на общемировую Google.com


Боюсь предположить, что и переключив поиск по умолчанию с Google на что либо другое, будет такая же переадресация на что нибудь.кз
В общем прощай мой любимый Google :weep:
  • 0

#3
а 160

а 160
  • Свой человек
  • 705 сообщений
это смерть доменов в зоне kz.
  • 0

#4
RRicH

RRicH
  • Постоялец
  • 472 сообщений
Хочу на митинг позовите меня и я приду
  • 1

#5
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений
Митингуйте здесь. А вообще, конечно, отстой. Переходим на яндекс. А гугл будет только ру
  • 0

#6
.:Df.

.:Df.
  • Свой человек
  • 843 сообщений
Самое главное нафига сделали google.kz на казахском - без возможности быстрого переключения на русский - только из-за этого уже упал траффик на половину. Капец.
  • 0

#7
Ruslan

Ruslan
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений
не ту страну назвали гондурасом
  • 0

#8
Unstoppableee

Unstoppableee

    Своя

  • В доску свой
  • 2 417 сообщений
Ппц, никак не могу сегодня понять в чем дело, потом нашла эту новость в нете....моя в шоке :eek: !!! Каждый день пользовалась, как для личного пользования, так и в целях работы....
Называется приехали.... :faceoff:

Я тоже пойду на митинг!!! Ура, товарищи!!! :dont:
  • 0

#9
Ruslan

Ruslan
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений
уже двое почти толпа
;-)[ex]предупреждение о нарушении п.2.2.7 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 09.06.2011, 08:41:49

  • 0

#10
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

уже двое почти толпа
;-)


а больше трех не собираться.

Но нам-то больше и не надо. Сообразим на троих. набузотерим и в обезьянник отдыхать до утра...[ex]предупреждение о нарушении п.2.2.7 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 09.06.2011, 08:41:55


#11
Unstoppableee

Unstoppableee

    Своя

  • В доску свой
  • 2 417 сообщений

уже двое почти толпа
;-)


дааа....не густо.... :rolleyes:

да хотя народ у нас вообще не активный... никак свою гражданскую позицию и права не отстаивает.... имхо[ex]предупреждение о нарушении п.2.2.7 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 09.06.2011, 08:42:34

  • 0

#12
Artemius

Artemius
  • Частый гость
  • 68 сообщений

да хотя народ у нас вообще не активный... никак свою гражданскую позицию и права не отстаивает.... имхо

Шума и так много было ещё в 2009-м, когда сайты к СМИ приравняли. А толку? Впрок не пошло. Одного абсурда показалось мало, решили закрепить реноме и территориально домен kz зажать. Ну а теперь ещё и поисковый трафик сгинет и едва высунувшийся из Ж казнет опять окажется там же. Если не одумаются, то перспектива видится такая:
- А почему у вашей компании домен не kz?
- А смысл?

Вовремя KazNIC перестал домены регистрировать...

Сообщение отредактировал Artemius: 08.06.2011, 17:48:07

  • 1

#13
.:Df.

.:Df.
  • Свой человек
  • 843 сообщений
А вообще классно у нас казнет "развивают" - что не шаг....так шаг в его пропасть....
  • 0

#14
.:Df.

.:Df.
  • Свой человек
  • 843 сообщений

Митингуйте здесь. А вообще, конечно, отстой. Переходим на яндекс. А гугл будет только ру

А вы думаете это яндексу не светит? ... Законодательство то одно - и так же распространяется и на яндекс. Будет тож самое - просто чуть позже.
  • 0

#15
Punk

Punk
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений
АЛГА КАЗАКСТАН!!! :faceoff:[ex]предупреждение о нарушении п.2.2.7 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 09.06.2011, 08:43:06

  • 1

#16
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

А вы думаете это яндексу не светит? ... Законодательство то одно - и так же распространяется и на яндекс. Будет тож самое - просто чуть позже.

Ну тады казнету и , соответственно, нашему телекому помашем ручкой и уйдём на Билайн
  • 0

#17
а 160

а 160
  • Свой человек
  • 705 сообщений


А вы думаете это яндексу не светит? ... Законодательство то одно - и так же распространяется и на яндекс. Будет тож самое - просто чуть позже.

Ну тады казнету и , соответственно, нашему телекому помашем ручкой и уйдём на Билайн

это не поможет какая разница кто оператор. :dont:
  • 0

#18
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

это не поможет какая разница кто оператор. :dont:

В знак протеста
  • 0

#19
.:Df.

.:Df.
  • Свой человек
  • 843 сообщений

В знак протеста

Казахтелеком тут не причем... это недалекость наших чиновников в сфере IT
А что самое смешное - у самого казахстана даже нет своего поисковика.
Все что выставляется как казахстанские поисковики - на движке гугла.
  • 0

#20
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений
При чём не причём, а у Билайна условия чуть получше. Охват, правда маленький, пока
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.