Перейти к содержимому

Фотография

Бегаем в Астанезож


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 405

#1
Teplaya

Teplaya
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Всем привет!
Давайте бегать вместе! Вместе веселей и продуктивней! Тема для поисков партнеров для бега.

Ищу компанию для бега на левом берегу, по набережной! Откликайтесь!
  • 0

#2
Teplaya

Teplaya
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Бег – это, наверное, самый доступный из всех видов занятий физкультурой. Ведь он не требует каких-то специально оборудованных залов или площадок, а также не требует специальной подготовки или навыков. Все, что требует от вас бег – это близлежащий парк и удобная спортивная обувь. Чем же так привлекает всех бег?

Бег ведет к перестройке костей, что ведет к снижению травм у человека в обычной жизни. Бег заставляет работать все основные группы мышц тела и возмещает недостающие энергозатраты, что ведет похуданию и красивой фигуре. Бег укрепляет систему кровообращения, что является отлично профилактикой заболеваний сердца. Бег также меняет кислородный и биохимический состав крови, что ведет к отсутствию кислородного голодания и снижению риска возникновения рака. Бег стимулирует обмен веществ. Бег стимулирует выделение специальных веществ, которые поднимают настроение и улучшают работу нервной системы. Бег положительно влияет и нормализует работу пищеварительной системы. Бег снимает головные боли, избавляет от бессонницы, стойко снижает артериальное давление, замедляет процессы старения в организме, избавляет от частых простудных заболеваний, повышает выносливость и работоспособность... Ну что, вы уже решили, что бег – это для вас? Тогда начинайте!

Вообще, бег использует так называемый непрерывный метод тренировки. То есть бег в равномерном темпе в течение 30-60 минут или 20-40 километров 2 раза в неделю и 90-120 минут 1 раз в неделю. Такая тренировка считается оптимальной для оздоровления организма. Превышение этих цифр нецелесообразно для оздоровительной тренировки, и более того, оно может отрицательным образом сказаться на здоровье.
  • 0

#3
Teplaya

Teplaya
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Однако начинающие заниматься бегом, чтобы избежать чрезмерных нагрузок на нетренированный организм, должны начать с меньшего времени и использовать переменный метод, то есть, чередовать бег и ходьбу. Повышения всех функциональных возможностей организма у начинающих бегунов наблюдается при недельном объеме бега от 1,5 часов или от 15 километров в течение не менее 12-ти недель. Заниматься начинающим нужно также три раза в неделю – бегать по 30 минут или по 5 километров. Затем постепенно нагрузку нужно увеличивать.

Отдельно следует сказать о необходимости бега в течение 90-120 минут 1 раз в неделю. Такой бег важен для разнообразного влияния бега на организм и дают большую эффективность занятий.

Почему оптимален бег именно 3 раза в неделю? Потому, что восстановительный период для организма после нагрузок составляет примерно 48 часов. Более частые тренировки могут привести к переутомлению и травмам, а к тому же они не дают увеличения оздоровительного эффекта. Бег чаще 3-х раз в неделю можно производить, только если нагрузки при беге малы (15-30 минут). В этом случае восстановление происходит в течение нескольких часов. Однако такие нагрузки менее эффективны, так как не приносят достаточных сдвигов в организме. Снижение количества занятий также неэффективно. Однако может быть, если будет увеличена продолжительность бега.
Бег, как и любая другая тренировка, должен проходить под самоконтролем или контролем врача, если у вас есть какие-либо заболевания. Самоконтроль при беге весьма прост. Во-первых, дышать при беге вы должны непременно носом. Если во время бега вы начинаете дышать через рот, то нагрузка является чрезмерной и следует снизить интенсивность занятия.

Во-вторых, считайте пульс. Оптимально бегать при пульсе от 120 до 150 ударов в минуту. Ниже или выше этих рамок занятия не дадут никакого эффекта или даже нанесут вред. А также следите, чтобы после бега ваш пульс приходил в исходное состояние примерно через 5-10 минут. Более медленное восстановление пульса скажет вам о чрезмерности нагрузки.

В-третьих, следите за своим состоянием. Практически сразу вы должны заметить улучшение сна, самочувствия, настроения, урежение пульса в состоянии покоя, снижение артериального давления и другое. Если вы не наблюдаете положительных явлений, обратитесь к врачу или прекратите тренировку.

Ну и напоследок следует сказать, что бег при температуре ниже минуса 20 градусов совершенно недопустим.
  • 0

#4
Teplaya

Teplaya
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Схема бега.
1. Проснулись, сделали пару упражнений / растяжку мин 5-10, чтобы организм проснулся, выпили теплой воды, чтобы желудок заработал (можно съесть пару сухариков или хлебцев) и на улицу

2. Для начала лучше интервалить по схеме 3 круга быстрый шаг-1 бег, 2 круга б.ш.-1 бег, 2 круга б.ш.-2 бег, 2 круга б.ш.-1 бег, 3 круга б.ш.-1 бег. Дальше уже по своему состоянию смотрите - можете еще повторить либо целиком цикл, либо усеченный его вариант, либо сделать растяжку и идти домой

3. Дома - завтрак не ранее чем через 30-40 минут после бега. В идеале это белок-углеводы, напримет белковый омлет/хлебец, либо овсянка/мюсли с несладким йогуртом, молоком или кефиром

4. Лучше начинать с 3 раз в неделю, а дальше уже на свое усмотрение .
  • 0

#5
Teplaya

Teplaya
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Народ! Неужели никто не хочет заняться спортом перед пляжным сезоном?!
  • 0

#6
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Отдельно следует сказать о необходимости бега в течение 90-120 минут 1 раз в неделю. Такой бег важен для разнообразного влияния бега на организм и дают большую эффективность занятий.

Почему оптимален бег именно 3 раза в неделю?

одно противоречит другому..Бег 90-120 мин.1 раз в нед. с пульсом 120-150 уд. 1 раз в нед. нельзя назвать оздоровительным..Оздоровительный бег это как мин.3 раза в нед. по 1 часу и ЧСС не выше 125-130 уд/мин.. Бегать 2 часа при пульсе 150 уд/мин. могут лишь хорошо тренированные и очень выносливые атлеты..

Более полезна все же быстрая ходьба, при беге уд.сила действующая на колени равна 350 кг, что не есть хорошо..
  • 0

#7
Ktyby

Ktyby
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
ну два фактора стимулируют к тому чтобы принять ваше предложение:
1) это я хочу бегать;
2) во вторых левый берег это тоже ко мне

единственное что вы хотите бегать по вечерам, это во сколько, у меня не такой ровный рабочий день и целесообразнее бегать по утрам.
у вас какой район левого берега? в каком месте планируете бегать (по набережной не совсем то, так как там асфальт и брусчатка, это не есть гуд при длительном занятии бегом для ваших коленных суставов и позвоночника
  • 0

#8
Teplaya

Teplaya
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

ну два фактора стимулируют к тому чтобы принять ваше предложение:
1) это я хочу бегать;
2) во вторых левый берег это тоже ко мне

единственное что вы хотите бегать по вечерам, это во сколько, у меня не такой ровный рабочий день и целесообразнее бегать по утрам.
у вас какой район левого берега? в каком месте планируете бегать (по набережной не совсем то, так как там асфальт и брусчатка, это не есть гуд при длительном занятии бегом для ваших коленных суставов и позвоночника

Я живу в районе Дома Министерств. Бегать думала 8-9 вечера, потом душ и спать, ничего не есть. Набережная, парк. На набережной вдоль дороги идет лесопосадка, правда я не знаю как там возможно ли бегать. Хотя при наличии хорошей обуви для бега ничем страшным бег по асфальту не грозит. В любом случае можно попробовать. Я думала начать с легкого бега - быстрого шага.
  • 0

#9
Ktyby

Ktyby
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
дом министерств понятие большое, я район нового мира, на счет колен и позвоночника я вам серьездно говорю как человек более или менее занимавшийся спортом двольно продолжительное время.

начинаете бегать когда, сегодня?
  • 0

#10
MadeInItaly

MadeInItaly
  • В доску свой
  • 1 724 сообщений
Я тоже живу около Дома министерств, но я против бега. По мне лучше прогулка быстрым шагом :-) . Вечером могу присоединиться.
  • 0

#11
Teplaya

Teplaya
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

дом министерств понятие большое, я район нового мира, на счет колен и позвоночника я вам серьездно говорю как человек более или менее занимавшийся спортом двольно продолжительное время.

начинаете бегать когда, сегодня?

Да мы с вами соседи)))
У меня тренировка по бильярду вечером. Давайте завтра в 8 или 9, как вам удобней?
  • 0

#12
Teplaya

Teplaya
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Я тоже живу около Дома министерств, но я против бега. По мне лучше прогулка быстрым шагом :-) . Вечером могу присоединиться.

Присоединяйтесь :-)
  • 0

#13
Teplaya

Teplaya
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Или завтра утром можно.
  • 0

#14
Teplaya

Teplaya
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

одно противоречит другому..Бег 90-120 мин.1 раз в нед. с пульсом 120-150 уд. 1 раз в нед. нельзя назвать оздоровительным..Оздоровительный бег это как мин.3 раза в нед. по 1 часу и ЧСС не выше 125-130 уд/мин.. Бегать 2 часа при пульсе 150 уд/мин. могут лишь хорошо тренированные и очень выносливые атлеты..

Более полезна все же быстрая ходьба, при беге уд.сила действующая на колени равна 350 кг, что не есть хорошо..

Это два разных мнение, взятых из разных источников. Первый - это статья, как вы поняли уже, а второй взят с форума любителей бега, где свои рекомендации пишут любители-бегуны.
  • 0

#15
Ktyby

Ktyby
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
6,30 утра вход в парк арай, подойдет, бегаем 30 минут, стрейчинг, и по домам думаю для начала подойдет 30-40 минут на все

в 8 или 9 не могу, так как у меня рабочий день начинается 8,45, а еще надо позавтракать и собраться

Сообщение отредактировал Ktyby: 06.06.2011, 16:22:32

  • 0

#16
Teplaya

Teplaya
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
блиииин.. я в 6-30 не встану... может ближе к вечеру тогда? Даже если раз встану, потом не захочу так рано просыпаться.
  • 0

#17
1010101

1010101
  • Читатель
  • 526 сообщений
эх, хороший пример тоже заразителен, с алматы есть кто?
ИМХО бегать лучше вечером, утром тонуса нету, сонный организм ...

Сообщение отредактировал 1010101: 07.06.2011, 00:59:53


#18
Ktyby

Ktyby
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
так в том то и дело, утренняя встряска нужна для зарядки организма и пробуждения ото сна, например я без хорошей встряки не могу утром завтракать, из-за этого часто делаю перекусы до обеда, в результате иногда теряю получения кайфа от вкушения еды....
а после утренних упражнений все наоборот, да по первой тяжело, но организм наш как вирус привыкает через определенное время ко всему

Сообщение отредактировал Ktyby: 07.06.2011, 10:00:46

  • 0

#19
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
главное спать ложиться не позже 23-00, тогда можно в 6-30 вставать))

сам щас поздно ложусь, соотв.бегать по утрам бросил(((
  • 1

#20
Teplaya

Teplaya
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Я тут подумала, представила себе.. утром бегать наверно приятно, ломает сначала, зато потом душ, завтрак и весь день бодрячок! Тем более щас лето, будет жара, а с утра еще свежо. Только вот не опасно ли в 6 утра, в пустыннном парке бегать. Хотя там наверно бегунов хватает.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.