Перейти к содержимому

Фотография

вот и я попал в ДТПхронология очередного происшествия


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20311613
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Онлайн – сервис для создания схем ДТП http://avto-znatok.r...aniya-skhem-dtp

MODERATORIAL asr

Закрепляю.

Сообщение отредактировал asr: 09.04.2012, 08:58:48

  • 0

#34106135
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений

на сайте http://office.sud.kz...uit/index.xhtml   в судебном кабинете_поиск судебных дел-выбираете что отмечено звездочками,ИИН и номер дела можно не писать. так же ФИО виновника,можно писать ФИО пострадавшего,если  вдруг не знаете или не помните точные данные виновника и выходит вся информация по вашему делу.Кто судья,когда заседания,номер кабинета и тд. потом уже когда суд пройдет,там же появляется и само постановление и срок когда оно вступило в силу (его можно сразу скачать себе. я сразу скачала,чтоб без спешки проверить все данные,а то одна ошибка в постановление и страховая не принимает его. если есть ошибки,то при получении в суде,когда надо сдавать на вторую печать,говорите что надо исправление сделать вот тут то тут то.вообщем экономия времени)))


  • 10

#4881
ПартизАнка

ПартизАнка
  • В доску свой
  • 2 251 сообщений

 

Через гаи, это через страховку. Т.е. будут замеры, будет суд, будет решение суда, после чего обращение в страховую и потом компенсация.
 

там ключевое, что дятлу за рулем будет нехилый штраф, расходы на страховку, а если повторное  ДТП - то и лишение.

Т.е. чел скорее всего запомнит этот урок и в другой раз будет внимателен.

 

Да я в следующий раз буду поумнее. Первый раз все таки в такой ситуации оказалась, надеюсь в последний


Сообщение отредактировал ПартизАнка: 30.07.2019, 12:10:11

  • 0

#4882
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Да я в следующий раз буду поумнее. Первый раз все таки в такой ситуации оказалась, надеюсь в последний

Лучше не попадайте.
Никакие деньги не заменят колено.
  • 0

#4883
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений
 
Через гаи, это через страховку.
Т.е. будут гайы, замеры, будет суд, будет решение суда, после чего обращение в страховую и потом компенсация.
Ну для компенсации нужно, справки, счета и прочие бумажки.

 

Можно уточнить? Через страховку - это как? Страховая будет оплачивать ремонт велосипеда? Или я что-то не так понимаю?


  • 0

#4884
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Через гаи, это через страховку.
Т.е. будут гайы, замеры, будет суд, будет решение суда, после чего обращение в страховую и потом компенсация.
Ну для компенсации нужно, справки, счета и прочие бумажки.

Можно уточнить? Через страховку - это как? Страховая будет оплачивать ремонт велосипеда? Или я что-то не так понимаю?


Теоретически да. Страховая оценивает ущерб (через независимого эксперта) и выплачивает.
Как они оценивает стоимость ремонта вело, без понятия. Для авто есть методы расчета, каталоги стоимости и прочая. Для вело ХЗ.
Есть и второй вариант, подать в суд на виновника ДТП. Тут опять же на какую сумму подавать в суд.
А виновник подаст на страховую.

Тут есть юристы, могут пояснить более точно.

Сообщение отредактировал asr: 30.07.2019, 12:24:43

  • 1

#4885
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Т.е. будут гайы, замеры, будет суд, будет решение суда, после чего обращение в страховую и потом компенсация. Ну для компенсации нужно, справки, счета и прочие бумажки.

Это по писаному. А по жизни - будет дойка и со стороны ГАИ, и со стороны потерпевшего , а в адмсуде - пешеход практически всегда прав, но пошлют в гражданский суд. В чем Asr прав, так это точно будет волокита надолго для обоих..


  • 0

#4886
TomirisN

TomirisN
  • Свой человек
  • 796 сообщений

 

Теоретически да. Страховая оценивает ущерб (через независимого эксперта) и выплачивает.
Как они оценивает стоимость ремонта вело, без понятия. Для авто есть методы расчета, каталоги стоимости и прочая. Для вело ХЗ.
Есть и второй вариант, подать в суд на виновника ДТП. Тут опять же на какую сумму подавать в суд.
 

 Нам сделали оценку и в расчетах указали сайт leopart.kz и  Прайс-Н. Стоимость зап. частей взяли с этих сайтов. Кто нибудь покупал у них? У них оригиналы или аналоги китайские? Я думала оригинальные запчасти продает только Тойота центр.))


  • 0

#4887
BorisM

BorisM
  • В доску свой
  • 1 211 сообщений

У них оригиналы или аналоги китайские?

И то и другое. Что закажете, то и привезут.
  • 0

#4888
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

 

У них оригиналы или аналоги китайские?

И то и другое. Что закажете, то и привезут.

 

Там есть нюансы. Заказываешь, к примеру, оригинальные свечи на акцент - 18855100600.

Могут приехать как NGK, так и другие "пост-гарантийные оригиналы" (champion, yura, besf1ts).


  • 0

#4889
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Там есть нюансы. Заказываешь, к примеру, оригинальные свечи на акцент - 18855100600.
Могут приехать как NGK, так и другие "пост-гарантийные оригиналы" (champion, yura, besf1ts).

Наверно потому что хундай не выпускает свечи, а использует те же NGK.
  • 0

#4890
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

 

У них оригиналы или аналоги китайские?

И то и другое. Что закажете, то и привезут.

 

Там есть нюансы. Заказываешь, к примеру, оригинальные свечи на акцент - 18855100600.
Могут приехать как NGK, так и другие "пост-гарантийные оригиналы" (champion, yura, besf1ts).

 


Это не показатель. Заказывая оригинальные комплекты для замены ГРМ получал в них и Gates и INA и Valeo, причем ремень мог быть от Gates, а ролики от INA. То же самое касается н.п. помпы, тормозных шлангов и т.д. Сегодня производитель авто дружит с одним глобальным производителем деталек, а завтра с другим. Если нужна гарантия что в коробке какчественные не паленые деталюхи, то заказывай по артикулам производителя авто. Иногда, но не всегда (!) дешевле заказать по артикулу производителя деталек, т.к. одна и та же деталь может стоять на люксовой тачке и на бюджетной машине - такую информацию можно найти в Сети. Так же в Сети посмотри как производитель авто / деталек защищает оригинальность коробочек в которые он (или производитель деталюх) фасует запчасти - голограммы, коды для проверки на сайте и т.д. И получая это все в пункте выдачи внимательно проверяй. Если не то - возврат. Сейчас что emex что leopart стараются не иметь дело с поставщиками которые запомоились контрафактом, потому поставщики стараются не косячить т.к. сотрудничество с такими агрегаторами позволяет не напрягаясь качать копеечку и немалую. 


  • 1

#4891
pgn5

pgn5
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Подскажите пожалуйста, примерно через какой промежуток времени можно получить материалы дела по ДТП и где?

Где, в смысле ДТП было в области (пос.Ельтай возле Чемолгана), гаи сказали материалы дела будут в райгаи Каскелена в 7 кабинете. Поискал в интернете, похоже что это то ГАИ что возле авторынка Барыс на Бишкекской трассе? Дозвониться узнать пытался, нереально, там занято уже 3 суток...


  • 0

#4892
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Подскажите пожалуйста, примерно через какой промежуток времени можно получить материалы дела по ДТП и где?

Где, в смысле ДТП было в области (пос.Ельтай возле Чемолгана), гаи сказали материалы дела будут в райгаи Каскелена в 7 кабинете. Поискал в интернете, похоже что это то ГАИ что возле авторынка Барыс на Бишкекской трассе? Дозвониться узнать пытался, нереально, там занято уже 3 суток...

 

Обычно в течение трех рабочих дней материалы поступают в районное УДП (или как оно сейчас называется).

Пойдете на четвертый день, уверен, не ошибетесь. Там на месте скажут, в какой именно кабинет обратиться. 

Снимите копии (вам же для страховой необходимо?) и потом уже в страховую. УДП в свою очередь, передаст дело в суд.


  • 1

#4893
Джеррард

Джеррард
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Не знаю, в данном топике написал или нет. Суть вопроса такова, отец в прошлом году попал в ДТП, где он являлся виновником, он как положено был застрахован, затем согласно процедурам состоялся суд в котором он оплатил штраф. Т.к. он пожилого возраста решили продать машину и не заморачиваться по той простой причине, что в его возрасте не стоит дальше водить с учетом нашего трафика. Спустя год, приходит к нему в адрес приходит судебное решение, что он должен возместить все расходы страховой компании, причем судебное заседание проходило без его участия. В связи с этим хочу поинтересоваться у знающих людей - правомерны ли претензии страховой компании?


  • 0

#4894
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Не знаю, в данном топике написал или нет. Суть вопроса такова, отец в прошлом году попал в ДТП, где он являлся виновником, он как положено был застрахован, затем согласно процедурам состоялся суд в котором он оплатил штраф. Т.к. он пожилого возраста решили продать машину и не заморачиваться по той простой причине, что в его возрасте не стоит дальше водить с учетом нашего трафика. Спустя год, приходит к нему в адрес приходит судебное решение, что он должен возместить все расходы страховой компании, причем судебное заседание проходило без его участия. В связи с этим хочу поинтересоваться у знающих людей - правомерны ли претензии страховой компании?

Какие у страховой были расходы? Я когда в дтп попал, только бумаги с полиции в страховую отнес и все, забыл про них. Штраф оплатил, хотя за 48 тысяч можно было и пол года без ву прожить. Год прошел уже.
  • 0

#4895
Tart

Tart
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Не знаю, в данном топике написал или нет. Суть вопроса такова, отец в прошлом году попал в ДТП, где он являлся виновником, он как положено был застрахован, затем согласно процедурам состоялся суд в котором он оплатил штраф. Т.к. он пожилого возраста решили продать машину и не заморачиваться по той простой причине, что в его возрасте не стоит дальше водить с учетом нашего трафика. Спустя год, приходит к нему в адрес приходит судебное решение, что он должен возместить все расходы страховой компании, причем судебное заседание проходило без его участия. В связи с этим хочу поинтересоваться у знающих людей - правомерны ли претензии страховой компании?

 

А после ДТП уведомили свою страховую? Там на это дается 3 или 5 рабочих дней.

Могли по причине этого выставить вам сумму возмещенного ущерба.

 

Не знаю как у нас, а в России это довольно популярная тема.


  • 0

#4896
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Не знаю, в данном топике написал или нет. Суть вопроса такова, отец в прошлом году попал в ДТП, где он являлся виновником, он как положено был застрахован, затем согласно процедурам состоялся суд в котором он оплатил штраф. Т.к. он пожилого возраста решили продать машину и не заморачиваться по той простой причине, что в его возрасте не стоит дальше водить с учетом нашего трафика. Спустя год, приходит к нему в адрес приходит судебное решение, что он должен возместить все расходы страховой компании, причем судебное заседание проходило без его участия. В связи с этим хочу поинтересоваться у знающих людей - правомерны ли претензии страховой компании?

по обязательной страховке есть лимит на сумму ремонта -в размере причиненного вреда, но не более 600; там чуть меньше 1,5 млн.

видимо ремонт вышел дороже, и по обратному требованию страховая пытается с вас вернуть разницу. 

либо как написали выше: - не уведомил свою страховую. 


  • 0

#4897
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Свою страховую, я так полагаю, он скорее всего уведомил. 

 

 

по обязательной страховке есть лимит на сумму ремонта -в размере причиненного вреда, но не более 600; там чуть меньше 1,5 млн.

видимо ремонт вышел дороже, и по обратному требованию страховая пытается с вас вернуть разницу. 

либо как написали выше: - не уведомил свою страховую. 

 

 

Рискну предположить, что скорее всего здесь идет о ремонте по страховому полису КАСКО. Вряд ли о возмещение по ОГПО.

Были дополнительные расходы, которые покрыл добровольный полис страхования. И теперь эти расходы страховая пытается возместить в порядке регресса.

 

Вопрос скорее к топикстартеру: есть полноценное судебное решение или скорее судебный приказ/решение в порядке упрощенного производства?? Последние два можно отменить. Вообще странно, что сразу прошел суд и вынесено решение в пользу страховой. Был ли ваш отец уведомлен? И вообще, пыталась ли сначала страховая взыскать расходы непосредственного с вашего отца?


  • 1

#4898
Джеррард

Джеррард
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Все было сделано согласно процедуры (закона). Страховка стандартная, обязательно-принудительная. У потерпевшего машина старая, не большая вмятина на бампере, если брать расчёт, что точку отремонтировать стоит 100 долл. с запасом. Далее идет стандартная схема-потерпевшего отправляют на оценку ущерба, где ему насчитали 90 тыс., я думаю нет нужды писать, как вместо реальной стоимости, можно увеличить до нереальной. Затем всё это направляется страховщику виновника, где они выплачивают потерпевшему, я кстати видел его машину, которую он не отремонтировал, так и ездит. Страховая компания, чтобы компенсировать свои "потери", подает в суд иск о возмещении расходов, причем когда выносилось судебное решение не был вызван ответчик. В итоге имеем решение суда о возмещении расходов страховой компании. Теперь вопрос к знатокам - что делать? Куда податься?    


  • 0

#4899
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Страховая компания, чтобы компенсировать свои "потери", подает в суд иск о возмещении расходов, причем когда выносилось судебное решение не был вызван ответчик. В итоге имеем решение суда о возмещении расходов страховой компании

сумму то назовите. 

90 тыс по оценке, и 600 мрп - это 1,5 млн.  

 

 

страховой омбудсман... 


  • 0

#4900
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Все было сделано согласно процедуры (закона). Страховка стандартная, обязательно-принудительная. У потерпевшего машина старая, не большая вмятина на бампере, если брать расчёт, что точку отремонтировать стоит 100 долл. с запасом. Далее идет стандартная схема-потерпевшего отправляют на оценку ущерба, где ему насчитали 90 тыс., я думаю нет нужды писать, как вместо реальной стоимости, можно увеличить до нереальной. Затем всё это направляется страховщику виновника, где они выплачивают потерпевшему, я кстати видел его машину, которую он не отремонтировал, так и ездит. Страховая компания, чтобы компенсировать свои "потери", подает в суд иск о возмещении расходов, причем когда выносилось судебное решение не был вызван ответчик. В итоге имеем решение суда о возмещении расходов страховой компании. Теперь вопрос к знатокам - что делать? Куда податься?    

 

Закон об ОС ГПО ВТС четко определяет, в каких случаях к страховщику переходит право обратного требования к лицу причинившему вред.

Почитайте пункт 1 статьи 28 Закона - http://adilet.zan.kz...ocs/Z030000446_

В мотивировочной части судебного решения должно быть указано, на каком основании суд принял решение о признании права страховщика на возмещение расходов.

Если какие-то из указанных причин имели место быть и они установлены судом, именно установлены, то здесь, полагаю, бодаться бессмысленно. 

К омбудсману идти нет смысла, так как уже есть решение суда, если я правильно понял.

Скиньте в личку данные по суду (какой суд рассматривал, год и фамилию), если не сложно.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.