Перейти к содержимому

Фотография

Профессионализм.как заложить внутри себя.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
Добрый день.
проблема такая личная.

вот парень я не глупый. умею читать мануалы. ставить линукс-системы и прочее. образование тоже не плохое.

страдаю я. от кустарности самого себя. умею придумывать новые схемы, притворять их в жизнь. только вот почему то у меня не получается поставить все с одного пинка. вечно что то не учтеш и оно отвалится в самый не подходящий момент. и выходит что продукт у меня сырой, хотя очень нужный.

страдаю я. от того что испытываю угрызения совести. от маленькой зарплаты.


как заложить основы некоторой профессиональности внутрь себя?????
  • 0

#2
eprst

eprst
  • Постоялец
  • 477 сообщений
просто постарайся быть более собранным что-ли?
заведи блокнот (или два - как у меня :lol: ) где делаешь заметки о проделанной работе, о том что необходимо помнить, что нельзя упускать и т.д.
научись что-то делать ОЧЕНЬ хорошо.
всё знать и уметь невозможно :D
удачи!
;)
  • 0

#3
Magic Team 9

Magic Team 9
  • Постоялец
  • 487 сообщений

как заложить основы некоторой профессиональности внутрь себя?????

имхо, ответа на этот вопрос никто не даст. прежде всего его надо искать в себе. т.е. задать себе вопрос типа "а что я хочу-то в этой жизни ?" и искренне на него ответить.

в данный момент вспоминается подпись BAUR$AK...
  • 0

#4
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
"Вечно что-то не учтешь" - а это не непрофессионализм - это невнимательность, ИМХО. Записывайте, батенька, записывайте.
Возьмите блокнотик - и вперед. По три раза перепроверяйте.
По себе знаю, через полгода - исправитесь.
  • 0

#5
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

...вот парень я не глупый. умею читать мануалы. ставить линукс-системы и прочее. образование тоже не плохое.
...
страдаю я. от того что испытываю угрызения совести. от маленькой зарплаты.
как заложить основы некоторой профессиональности внутрь себя?????

Да, вас можно понять. Наверное, тяжело не только от маленькой зарплаты, но и начальство, видимо, тоже иной раз намекает на непрофессионализм, недостаточную квалификацию? Типа, таких как ты, на замену мы всегда найдем?
Но допустим, вам удалось преодолеть все проблемы и стать крутым профессионалом. Думаете, зарплата значительно вырастет? Карьера сложится удачно? Приглашать на работу начнут повсюду?
Скорее всего - ничего подобного. Почему - попробуйте догадаться сами (это в качестве тренировки для молодого профессионала). :D
  • 0

#6
Peretz

Peretz
  • В доску свой
  • 1 771 сообщений
Согласен с Netrix - если голова не запоминает, то надо записывать. А так не надо сильно переживать - всё придёт с опытом. Главное - никогда не опускать руки и делать, делать, делать. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

А вот с Visual1 не согласен. Да, зарплата значительно вырастет. Да, карьера сложится. Да, приглашать на работу начнут. Одно из достоинств профессионала - это широкий круг общения. Он не сидит в своей конуре, зная всё на свете, а активно общается, набираясь и обмениваясь опытом. И через такое общение (в том числе и с рекрутинговыми агентствами) может получить всё.
  • 0

#7
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
спасибо.
я пробовал записывать в блокнот.
у меня хорошо получается знать сколько я трачу в день, неделю и месяц и тд.

а вот писать что то более емкое не получается. почему то теряю мысль. может оттого что лень. я подумываю чтобы купить себе диктофон куда писать что мне сказали сделать и что я думаю об этом.
  • 0

#8
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

....  я подумываю чтобы купить себе диктофон куда писать что мне сказали сделать и что я думаю об этом.


А вот с диктофоном будь внимательнее и соблюдай осторожность. Черт его знает на кого напорешься.
  • 0

#9
Tolich

Tolich
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

как заложить основы некоторой профессиональности внутрь себя?????


Ну не знаю, как заложить... Наверное закладываются образованием... А дальше, ИМХО, профессиональные качества надо развивать. И обычно профессионализм приходит с опытом. Каждая швабра - ваш опыт. Можно смотреть как другие наступают на швабры - это тоже дает опыт. Одни быстрее набираются опыта, другие медленнее... Позже появляется своего рода интуиция, каким образом лучше обходить швабры.. :D
  • 0

#10
Weeper

Weeper
  • Постоялец
  • 326 сообщений
стремление к совершенствованию собственных умений и навыков это и есть профессионализм. Главно понимать имеющиеся недостатки и пытаца исправлять их...
ну, а в прынцыпе: "Вершина мастерства - начало деградации" (с) :D
  • 0

#11
Ounce

Ounce
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

спасибо.
я пробовал записывать в блокнот... а вот писать что то более емкое не получается. почему то теряю мысль. может оттого что лень. я подумываю чтобы купить себе диктофон куда писать что мне сказали сделать и что я думаю об этом.

Может теряешь мысль потому что медленно пишешь? Попробуй купить Палм, и его использовать в качестве блокнота.
  • 0

#12
driver

driver
  • Постоялец
  • 362 сообщений

спасибо.
может оттого что лень. я подумываю чтобы купить себе диктофон куда писать что мне сказали сделать и что я думаю об этом.


Скорее всего это происходит от лени... От того, что купишь диктофон, ничего не изменится. Необходимо менять свое отношение к ситуации и знать, чего хочешь от жизни.

Пока не будет четкой цели, к которой необходимо стремиться, затем структурированного понимания проблем, над которыми нужно работать, все будет проходить достаточно лениво и без особых изменений.
  • 0

#13
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

спасибо.
я пробовал записывать в блокнот... а вот писать что то более емкое не получается. почему то теряю мысль. может оттого что лень. я подумываю чтобы купить себе диктофон куда писать что мне сказали сделать и что я думаю об этом.

Может теряешь мысль потому что медленно пишешь? Попробуй купить Палм, и его использовать в качестве блокнота.

вас понял.
ну тогда к нему еше какую-нибудь клаву.
  • 0

#14
Tolich

Tolich
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

спасибо.
я пробовал записывать в блокнот... а вот писать что то более емкое не получается. почему то теряю мысль. может оттого что лень. я подумываю чтобы купить себе диктофон куда писать что мне сказали сделать и что я думаю об этом.

Может теряешь мысль потому что медленно пишешь? Попробуй купить Палм, и его использовать в качестве блокнота.

вас понял.
ну тогда к нему еше какую-нибудь клаву.


Все эти штучки ток разжижают мозги и отвелекают от основных проблем еще больше.. еще и клаву.. скорость записи от этого не увеличится

если трудно писать, так попробуй рисовать.. карандашиком на обычных листах..
  • 0

#15
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений

спасибо.
я пробовал записывать в блокнот... а вот писать что то более емкое не получается. почему то теряю мысль. может оттого что лень. я подумываю чтобы купить себе диктофон куда писать что мне сказали сделать и что я думаю об этом.

Может теряешь мысль потому что медленно пишешь? Попробуй купить Палм, и его использовать в качестве блокнота.

вас понял.
ну тогда к нему еше какую-нибудь клаву.


Есть подход при котором ты стараешься вписаться в сложившиеся обстоятельства, а именно делаешь то, что за тебя уже решили, что ты должен делать. Обычно если везешь на себе много, добрые люди положат еще больше за те же деньги. Результат - ты становишься плохим работником, потому что не успеваешь выполнять свои прямые обязанности.
Что можно сделать:
попробовать изменить не себя а правила игры по отношению к себе, убедить работодателя что ты замечательный специалист, но при этом в силу уже существующей нагрузки, завести практику найма сторонней раб силы для заданий, которые ты рассматриваешь как не относящиеся к прямым обязанностям. При этом определение профессионализма можно сформулировать так:
П - сумма достаточных спец знаний + умение пользоваться ими с целью контроля за работой других.
  • 0

#16
arruah

arruah
  • В доску свой
  • 1 635 сообщений
Лень похоже всему голова.
Невнимательность ее сестра.
Неумение контролировать свое время мой конек. Думал, думал может быть желания нет ? Видел как то плакат у у одного мужика "Если ты хочешь похудеть, но нехудеешь - значит ты плохо хочешь". А сечас думаю наверное волю надо тренировать.
В некоторых случаях просто внимательнее быть. Вот например имена запоминаю только с третьего раза. Нет такого щелчка в голове, как вос зовут ? Анара ? щелк ее зовут Анара.
А еще хорошо дневник вести, я вел дневник со второго класса. Естественно корявым почерком писал то, что я делаю буду делать. После 10 класса забросил это дело.
Вот дневник очень много скилсов тренирует, в том числе усидчивость. Вот берещь дневник, думаешь вот как сейчас испишу страниц пять, потому как есть о чем написать, особенно в переходном возрасте, а напишешь абзац и не можешь закончить (:
Вот сейчас в свободное время сидишь читаешь его и за живот держишься.. А в иных местах задумаешься крепко. И вот так за семь лет я написал всего одну тетрадь школьную сколько там страниц.. може 50 может 60... Обидно.. семь лет в одной тетради..
Вот прочитал недавно, оказалось, что я в 7 классе хотел таблеток наглотаться, потому что к экзамену по алгебре не был готов.
Похоже, что я тут в полный оффтоп залез. Сорри если кому то мозги запудрил. В общем тут можно долго разглагольствовать на эту тему. :D
Спасибо что тему поднял.
  • 0

#17
Weeper

Weeper
  • Постоялец
  • 326 сообщений

Неумение контролировать свое время...


по-моему это ответ на все непонятки с профессионализмом, временем, нелюбовью к планированию и т.д. и т.п... :rotate:
  • 0

#18
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
лень матушка. и батюшка тоже лень.

самая простая тренировка от лени - делать все дела, задачи, звонки и т.п. ни на секунду не откладывая. сразу решать в минуту поступления, не накапливая. пусть день-другой это будет что-то вроде игры. на третий день будет реально заметен прогресс.
  • 0

#19
Savage

Savage
  • Свой человек
  • 879 сообщений

...пробовал записывать в блокнот... а вот писать что то более емкое ... лень. я подумываю чтобы купить себе диктофон

...Попробуй купить Палм...

...ну тогда к нему еше какую-нибудь клаву.

а гришь зарплата маленькая :rotate:
  • 0

#20
Шуруп

Шуруп
  • Свой человек
  • 810 сообщений

лень матушка. и батюшка тоже лень.

самая простая тренировка от лени - делать все дела, задачи, звонки и т.п. ни на секунду не откладывая. сразу решать в минуту поступления, не накапливая. пусть день-другой это будет что-то вроде игры. на третий день будет реально заметен прогресс.



проверено и подтверждено собственным опытом. :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.