Перейти к содержимому

Фотография

Теперь я понимаю...Франция апрель-май 2011 год


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1
akitamoon

akitamoon
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Франция
Ященко Зоя
"Белая гвардия" -- муз. группа

Теперь я понимаю мечту Наполеона:
Владеть, повелевать, играть такой страной!
Поддев на вилку нежный ломтик шампиньона,
Я пью его вино, вино всему виной.

Теперь я понимаю фантазии Дюма:
Когда так пахнет ночь французскими духами,
То муза из огня является сама
И дышит на тебя любовью и грехами.

Теперь я понимаю триумфы Пикассо
И девочку на шаре, летящую в Париж,
А шар такой земной! И сонмы голосов
Приветствуют тебя со всех парижских крыш!

А ты и Жан Кокто, и Сальвадор Дали,
Ты умер и воскрес, ты пеплом стал и пеной.
Единственный автобус на плоскости земли
Привез тебя и встал у набережной Сены...

Ты, в общем, не готов, ты беден, юн и мил,
У бедности, увы, так много искушений.
Но за твоей спиной слуга, как мышь, застыл,
Он подает пальто и ждет твоих решений.

Магический узор у Франции ночной.
А я гляжу в окно и думаю о том,
Как ты среди Парижа, притихший и смешной,
Стоишь, как перст, с бокалом,
Наполненным вином
  • 0

#2
akitamoon

akitamoon
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
И вторя этому легкому ,как Парижский пьянящий воздух , стихотворению, хочу воскликнуть в ночь-глядя на светящуюся яркими огнями Эйфелеву башню -Теперь я понимаю!!!-выдохнуть и сделать глоток божественного Божоле)))

Пока ещё свежи и ярки воспоминания пишу о тебе , не первая и не последняя влюбленная в тебя Париж.
Париж неповторим.
В каждом мгновении. Уже давно не было у меня такого легкого ощущения...очень давно. Ощущение легкости бытия. Легкости восприятия. Я оглянулась и увидела себя со стороны- слегка растрепанную с открытым ясным взглядом улыбающуюся и говорящую всем о бонжур мерси бонсуа суперр(с определенным прононсом)
Это дорогого стоит вернуть себя.
Продолжение следует
  • 0

#3
akitamoon

akitamoon
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Изображение
  • 1

#4
akitamoon

akitamoon
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Изображение
  • 0

#5
akitamoon

akitamoon
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Изображение
  • 0

#6
akitamoon

akitamoon
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Изображение
  • 0

#7
akitamoon

akitamoon
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Изображение
  • 1

#8
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
..и я вас понимаю)) я уже опять туда хочу..)
  • 0

#9
akitamoon

akitamoon
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
тафофил-любитель кладбищ, но касательно меня -весьма условно. Созерцание этих островков истории в Париже.
К главному некрополю Франции , также как и Григоря Чхартишвили(или иначе БА) , меня вела дорога длиною в целых пять лет.
Было определенное клише, которое сформировлось в детстве ,юности. Это и кино и история , и мн др.
Но гораздо позже из рассказов друзей , тех кого можно назвать франкофилами, и из рассказов самих парижан я открывала для себя Пер-Лашез.
70 тыс могил на 42 гектарах.
Попали мы туда в погожий ясный денек, накануне было кладбище на Монмартре ,которое я встретила случайно по дороге на Сакре-Кер.
Интересно, у меня не было чувства какой то обеспокоенности, или чувства ммм страха что ли..Как будто я в музее.
Город в городе..
Пер-Лашез-тихое место . Народу практически не было.Где то далеко пройдет не торопясь парочка .
Очень много деревьев,зеленых насаждений. На могилах которым уже окло ста лет свежие цветы...помнят...
Мы разбились на группы и я взяв в соседнем цветочном магазине карту направилась в путь.
Заранее очертив для себя по карте то что мне хотелось бы посетить.
Всем кто интересуется этим историческим местом рекомендую прочитать книгу БА "Кладбищенские истории"(Бориса Акунина). Можно идти по кладбищу чётко по его маршруту.
И уже зная какие либо моменты ,исторические факты,где то слухи, то прогулка будет намного интереснее.
С 1817 г было положено начало пер-лашезовскому туризму,именно с тех пор когда сюда были перенесены останки Лафонтена,Мольера и Бомарше.
44 место-Аллан Кардек"гаальский друид"- человек который издал первую книгу по спиритизму впоследствии ставшей спиритической бибилией-Книгу духов.
ммм успан цветами , и на самом деле постоянно народ рядом, когда я проходила то прижавшись к мавзолею стояли две женщины лица скрыты вуалью)))
Поразителен пер-Лашез . Окутан тайнами.
Ив Монтан и Симона Синьоре- мнадгробие усыпано цветами..где то я читала что С.Синьоре как то сказала :-"женщины с годами стареют, а мужчины — мужают. В этом — разница”. и словно в подтверждение этих слов, через несколько лет после ее кончины молодая секретарша Монтана родила сына, и он признал его своим. Однако, другом всей жизни для него навсегда осталась она, Симона Синьоре"
Сара Бернар то же 44 место. Эдит Пиаф 97 место..
Виктор Нуар-талантливый журналист был застрелен накануне собственной свадьбы племянником императора франции.
надгробие сделано настолько реалистично каждая складка видна как будто вот только только прилёг...
И когда видимо очень очень давно , возможно опираясь на факты при жизни покойного, а он говорят был настоящим мужичной сердцеедом и великим любовником , вообщем разнесли слух будто если вам невезет в любви или вы страдаете бесплодием ,то стоит прикоснуться к причинному месту ,а у него оно так филигранно выпирает, и проблем в любви как не бывало...
и даже представить не могла что кто то в это верит- а факты говорят за себя до блеска натерты штаны в определ месте и почему то носок туфли...
И опять же цветы цветы цветы...
а в шляпе ещё и фотографии..
Изображение
  • 0

#10
akitamoon

akitamoon
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
одно из главных сооружений кладбища-мавзолей графини Демидовой
Помпезно
очень
И громоздко

Изображение
Изображение
  • 0

#11
akitamoon

akitamoon
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
"истинное богатство не в гигантомании, а во вдумчивости, и
подлинная эффектность - та, что адресована не вовне, но внутрь."(БА)
Изображение
  • 0

#12
akitamoon

akitamoon
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
очень долго блуждала и даже заблудилась пока искала могилу Джима Мориссона.
нашла.
Тихо спокойно никаких тебе поклонников рядом.
пара букетиков и ...губная гармошка..
А именно про этот участок служители жалуются что шумный...и тропа не зарастает..
вот 96 участок- Модильяни..оч грустная история, в день его похорон его возлюбленная которая была беременна на тот момент,жанна эбютерн, находясь на грани отчаяния выбросилась из окна((
Франсуа Распай 18 участок...гробница участника революций сооружена в виде тюрьмы.
на фото вход в Пер-Лашез
Изображение
  • 0

#13
akitamoon

akitamoon
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
был такой фильм давным давно,любимый фильм моей бабушки и моей мамы.
Шербургские зонтики.
Великолепные мелодии Леграна.Можно сказать я выросла под них)
Где то в чем то но всегда в течении жизни я пересекаюсь с Францией.
Так вот...уходя с Пер-лашез вспомнила этот вообщем то грустный фильм..
И эту музыку я так явственно её почувствовала...
"«…Целой жизни мало, чтобы ждать тебя,

Моя жизнь пропала, если нет тебя. Ты в краю далеком не забудь меня, Где бы ни был ты, я тебя жду…»"
  • 0

#14
akitamoon

akitamoon
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Надо было срочно развеяться , и привести кучу мала которая роилась в моей головушке светлой в порядок.
О...рядом оказалось чудесное кафе ,которым управляют молодые люди-итальянского происхождения..
Веселые . рассссссторопные.
И удивительное по вкусу тирамису я попробовала именно там. кафе, милое уютное и я была там после еще раз и могу сказать не пустует кафе)
обслуживание отличное ну а кухня)))манифик!!!
Изображение
  • 0

#15
akitamoon

akitamoon
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
как говаривал Штирлиц-важно что было в начале и в конце )
Середину обычно не помнят.
Вот из этой прогулки дети запомнили аллеи пер-лашез тенистые и зеленые...мои тихие рассказы..
и ......Тирамису и крем брюле(обалденный десерт)
Изображение
приблизительно вот такая эмоция восхищения))))))))во время поедания
  • 0

#16
akitamoon

akitamoon
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
просто зарисовки по Парижу..
Это вот как то так получилось снять таким образом что они прямо таки в ряд идут))
Накануне 8 мая
около собора инвалидов
Изображение

Сообщение отредактировал akitamoon: 13.05.2011, 00:29:16

  • 0

#17
akitamoon

akitamoon
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Надо отметить ,что всё моя лень , надо было взять проф.фотоаппарат,но я как то предстаивла ка кбуду с ним гулять по Парижу наперевес((((
Эхх...а надо было бы,качество снимков страдает(
  • 0

#18
akitamoon

akitamoon
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Изображение
  • 1

#19
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Я очень жалею, что у нас не осталось времени на ПЕр лашез...
  • 0

#20
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений
наконец я почувствовала атмосферу, дух пребывания... а то все че-почем и сколько пива выпили... Спасибо! Хочу в Париж! Дважды открывала визу во Францию и ни разу не была...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.