Перейти к содержимому

Фотография

Землетрясение в Алматы показало, что население к нему не готово!Сегодня 01.05.2011 примерно в 8.30 в Алматы произошло землетрясение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 346

#1
D.D.D.

D.D.D.
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Совсем недавно я от организации прошел обучение на курсах ЧС. И вот сегодня еще раз убедился в безграмотности населения города Алматы. Сегодня утром во время землятрясения люди выбегали из нашего пятиэтажного дома, но вместо того, что бы оттойти на безопасное растояние от дома который может разрушиться (это растоянию равно половине высоты дома) стояли прям перед подъездом. Мне пришлось объяснять, что если будет эффект автомеханики и повторные толчки, то части стекол и дома могут нанести увечья. Где работа КСК, который мог бы развесить таблички с указанием места сбора при землетрясении. На курсах нас спросили у кого есть дежурная сумка с копиями документов, с 3 литрами воды на каждого члена семьи, фонарик, аптечка, теплые вещи,деньги, консервы и галеты?
Из всего курса только у одного. А ведь после серьезного землятрясения помощь придет далеко не сразу, и вот тогда люди поймут, но будет поздно, что помощь прежде всего нужно ждать от самих себя, и готовиться к землетрясению заранее!
  • 0

#2
скво

скво
  • Читатель
  • 87 сообщений
Точно! Пошла собирать "тревожный" чемоданчик.

#3
mib_asd

mib_asd
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
надо собрать трефожную сумку, и консерв туда по-больше
  • 0

#4
Хрусталик

Хрусталик
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Все верно,мы пока собирались сегодня ,толчки уже закончились. Надо собрать тревожную сумку!
  • 0

#5
водила

водила
  • В доску свой
  • 1 320 сообщений
А сколько баллов было?
  • 0

#6
А.С.ШПАК

А.С.ШПАК
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
некоторые спят и носом не ведут,так что и сумка не спасет)))))
  • 0

#7
chikchik

chikchik
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Было 5,4 бала, вот здесь подробно можно посмотреть
http://quakes.global...l.php?id=108288

Сообщение отредактировал chikchik: 01.05.2011, 09:58:25

  • 0

#8
chikchik

chikchik
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Совсем недавно я от организации прошел обучение на курсах ЧС.

D.D.D. Может быть Вы выложите краткую инструкцию как себя вести в случае землетрясения и список необходимых вещей? Думаю многие будут благодарны :-)
  • 0

#9
Катара

Катара

    Это хорошо, что вы согласны, потому что все равно придется.

  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
эпицентр был в Маловодном. 5.5 в эпицентре. 120 км от Алматы. Будешь спать и никакая сумка не поможет(( как вести себя - живите в поле , в палатке с дорожной сумкой(
  • 0

#10
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

некоторые спят и носом не ведут,так что и сумка не спасет)))))



... Будешь спать и никакая сумка не поможет(( как вести себя - живите в поле , в палатке с дорожной сумкой(


Ну это как надо спать??? Я сегодня спала, а подпрыгнула как ужаленная, кровать ходуном ходит, в зале что-то падает с полок (потом оказалось рамки с фотографиями), да и вообще какой-то гул, треск стоит.
  • 0

#11
Катара

Катара

    Это хорошо, что вы согласны, потому что все равно придется.

  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
так было уже почти 9 часов)) а если в часа 3 ночи? я может и не проснусь) а меня звон бутылочек на туалетном столике разбудил, а трясло мило, как в поезде едешь))
  • 0

#12
unknown_MaggiX_

unknown_MaggiX_
  • никто

Было 5,4 бала, вот здесь подробно можно посмотреть
http://quakes.global...l.php?id=108288

мда ужжж...

сон у меня чуткий и проснулась я оттого что трясло! :(

#13
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений
да уж.. ощущения не из приятных.. показалось, что проснулась за минуту до него...
  • 0

#14
Катара

Катара

    Это хорошо, что вы согласны, потому что все равно придется.

  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
девы, вот уж если фигакнет 9 баллов и проснутся не успеете... какая сумка ? какие деньги -документы? о чем вы? в панельках завалит, хорошо если сразу насмерть.. кому суждено быть повешенным, тот не утонет.
  • 0

#15
samoZZvanec

samoZZvanec
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
а я лежал в жутком похмельном синдроме и мне было тах пох на все эти толчки! я думал это меня штармит так))) страшнооо было!
  • 0

#16
D.D.D.

D.D.D.
  • Частый гость
  • 63 сообщений

А сколько баллов было?


в 8 ч.31 мин. 5,5 баллов
  • 0

#17
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А сколько баллов было?

в 8 ч.31 мин. 5,5 баллов

а я в Аксае-2 его вообще не почувствовал...
Может я в другом городе живу...
  • 0

#18
D.D.D.

D.D.D.
  • Частый гость
  • 63 сообщений


Совсем недавно я от организации прошел обучение на курсах ЧС.

D.D.D. Может быть Вы выложите краткую инструкцию как себя вести в случае землетрясения и список необходимых вещей? Думаю многие будут благодарны :-)


Между первыми и толчками и следующими за ними, проходит примерно 20 секунд. Поэтому если вы живете на 1-2 этаже есть смысл выбегать на улицу, если выше то риск. по данным ЧС лестничные пролеты обрушатся в первую очередь.Естественно нельзя пользоваться лифтом, есть риск там застрять при деформации шахты лифта при перекосе конструкции дома. При первых толчках нужно вначале открыть дверь из квартиры в подъезд, так как при перекосе конструкции дома, дверь в косяке может заклинить и вы окажетесь в ловушке.
Кровать не в коем случае нельзя ставить рядом с окном, вылетающие при землетрясение стекла могут серьезно поранить человека. Самые безопасные места в доме, это места под несущими балками, также в дверных проемах. Можно также спрятаться под крепкий стол.По статистике падение незакрепленной мебели часто сильно травмирует жителей квартиры, и упавший шкаф может перегородить проход, поэтому желательно в сейсмоопасных районах, в помещениях домов крепить мебель к стене специальным крепежом. это увеличит ваши шансы на выживание. При первых толчках нужно по мере возможности выключить газ и электричество. Перед входной дверью в коридоре надо иметь тревожную сумку или как его называют военные "тревожный чемодан".
В тревожном чемодане должны быть:
1) Копии документов всех проживающих в квартире (это нужно для установления личностей выживших и погибших)
2) Запас воды из расчета 3 литра на каждого члена семьи(каждые три-пять месяцев воду нужно заменить на свежую)
3) Аптечка и лекарства необходимые членам семьи (например астматикам и диабетикам)
4) Запас консервов из расчета 2 банки на человека.
5) Запас галет. (сухой хлеб долгого хранения)
6). Фонарик с рабочими батарейками.
7) Свисток (если вы все таки окажетесь под завалом, вам будет тяжело кричать, поэтому боле эффективно свистеть в свисток, давая понять спасателям ваше место нахождение.
8) Запас теплой одежды. (во избежание переохлаждения организма)
9) И обязательно небольшую сумму денег(в магазинах бесплатно продукты никто не даст)
Главное не паниковать это увеличивает ваши шансы на выживание.
P.S В Японии каждые 3 месяца полицейские приходят в каждую квартиру и проверяют наличие и качество тревожного чемодана.
  • 0

#19
Azari_von_Ragnys

Azari_von_Ragnys
  • Постоялец
  • 352 сообщений
Проснулся. Трясет. Зевнул. Заснул. :)
  • 0

#20
Мурад

Мурад
  • Частый гость
  • 99 сообщений

А сколько баллов было?

в 8 ч.31 мин. 5,5 баллов

а я в Аксае-2 его вообще не почувствовал...
Может я в другом городе живу...

я с Аксая тоже ничего не почувствовал.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.