Перейти к содержимому

Фотография

Следует изучить отношение казахстанцев к переходу казахского алфавита на латиницу – Мухтар Кул-Мухаммед

* * - - - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 539

Опрос: Следует изучить отношение казахстанцев к переходу казахского алфавита на латиницу – Мухтар Кул-Мухаммед (190 пользователей проголосовало)

Как Вы смотрите на переход Переход казахского алфавита на латиницу?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#161
fantoccini

fantoccini
  • Свой человек
  • 759 сообщений
извиняюсь за обобщение конечно
  • 0

#162
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений
Пару примеров из жизни:

1. Я русский, но нормально читаю и понимаю казахский.
Сейчас попробовал читать сайт на QAZ... глаза сломал, вспомнил как учился читать по английскилет так 25 назад - было в разы проще, так что походу теперь я еще и читать по казахски не смогу...

2. Сыну 6 лет, заканчивает казахский садик, отлично говорит, пишет и читает по казахски.
Сейчас вместе со мной пробовал почитать сайт на QAZ - сказал что биреберда какая-то и ушел спать.
Осенью он пойдёт в школу, я думал отдать в казахскую... сейчас задумался, а ведь при переходе ни учебного материала ни систематизированного подхода не будет, а в результате пробел в знаниях, растрата драгоценного учебного времни на обучение новой письменности, когда на самом деле уже надо классиков читать да сочинения писать. Придётся дополнительные вливания со стороны родителей на репетиров новоказахского языка производить родителям?
Нееет, господа, у меня не 100 детей что б я так легко мог себе позволить принебречь перспективами качественного обучения, а значит и будущим своего чада.

Так что теперь пока русская школа в фавортах, уж извиняйте господа яроподдерживающие, но в данной ситуации это антистимул изучать казахский и я конкретизировал свою позицию. Я тут всеми силами прививаю детям любовь к стране, культуре, языку (заметьте не к тюркоязычным народностям, а к Казахтану и казахскому языку) ращу блин патриота, и тут такой финт ушами отбивающий всё желание.
  • 0

#163
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Я русский..
Так что теперь пока русская школа в фавортах, уж извиняйте господа яроподдерживающие, но в данной ситуации это антистимул

Вы не русский. Разве что с Брайтон Бич, во втором поколении.
  • -1

#164
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений


Я русский..
Так что теперь пока русская школа в фавортах, уж извиняйте господа яроподдерживающие, но в данной ситуации это антистимул

Вы не русский. Разве что с Брайтон Бич, во втором поколении.

Поробуйте донести до меня свою мысль в более понятной форме, ну что б таким простым людям как я, стал ясен её смысл.
Заранее благодарю ;)
  • 0

#165
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений


почему казхи,видят везде казахофобов и казахоненавистников.
ведь если бы вы их не видели в каждом косо смотрящем,жили бы мы все еще дружнее

Во-первых, не надо обобщать.
Во-вторых - издержки ускоренной урбанизации.

Переход на коллективное хозяйствование - издержки вынужденной милитаризации. Ибо время поджимало. И при чем здесь подмигивание?
  • 0

#166
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений



Я русский..
Так что теперь пока русская школа в фавортах, уж извиняйте господа яроподдерживающие, но в данной ситуации это антистимул

Вы не русский. Разве что с Брайтон Бич, во втором поколении.

Поробуйте донести до меня свою мысль в более понятной форме, ну что б таким простым людям как я, стал ясен её смысл.
Заранее благодарю ;)

Вы плохо владеете русским языком, вот я и предположил, что вы эмигрант во втором поколении. Без обид.
Хотя в этом посте вроде придраться не к чему. :-)

Сообщение отредактировал doktor lazavert: 28.04.2011, 00:54:20

  • 0

#167
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
А я поставил себя на место COOL-Мухаммеда, и мне то же понравилось. Написать и переиздать все учебники,все словари, всех писателей и поэтов..все книги, брошюры, бланки , короче всё, вообще всё.. И всё это печатает АТАМУРА.. :super:
Крупнейший госзаказ в истории человечества. Республиканский бюджет лет на пятнадцать вперед полностью уходит по тендеру в Атамуру.По всей стране, в каждом городе и ауле открываются филиалы-печатен.
COOL-Мухаммед возглавляет список Форбс.. (Остальным 16-ти миллионам граждан страны, правда, придется крепко поджаться, но ничего- ради такого дела потерпят)...
Мир рукоплещет новаторам-лингвистам!
Да чтоб я так жил! Даешь латиницу!

Сообщение отредактировал Раф: 28.04.2011, 00:58:26

  • 4

#168
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений



почему казхи,видят везде казахофобов и казахоненавистников.
ведь если бы вы их не видели в каждом косо смотрящем,жили бы мы все еще дружнее

Во-первых, не надо обобщать.
Во-вторых - издержки ускоренной урбанизации.

Переход на коллективное хозяйствование - издержки вынужденной милитаризации. Ибо время поджимало. И при чем здесь подмигивание?

Я о стихийной (во многом вынужденной и потому ускоренной ) урбанизации сегодняшнего дня.
Когда из ранее искусственно поддерживаемых, а ныне разрушающихся аулов население бурно мигрирует в города, где их отнюдь не ожидает
никаких систематизирующих и адаптирующих сознание трансформаций.
Отчего имеем то, что имеем.
  • 0

#169
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений

Вы плохо владеете русским языком, вот я и предположил, что вы эмигрант во втором поколении. Без обид.
Хотя в этом посте вроде придраться не к чему. :-)

Вы не предположили, а безаппеляционно завили, разные вещи, Вам не кажется?
Что значит плохо владею? Мы уже с Вами поговорили на великом и могучем и Вы идентифицировали мой акцент? :-)
Вообще странно было бы мне, как лицу проживающему на Брайтон Бич, обучать сына в казахском садике.

Раз есть уже сайты с QAZ можно делать выводы, что вопрос решён и переход на латиницу дело времни, притом не такого уж и далёкого?
  • 0

#170
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

А я поставил себя на место COOL-Мухаммеда, и мне то же понравилось. Написать и переиздать все учебники,все словари, всех писателей и поэтов..все книги, брошюры, бланки , короче всё, вообще всё.. И всё это печатает АТАМУРА.. :super:
Крупнейший госзаказ в истории человечества. Республиканский бюджет лет на пятнадцать вперед полностью уходит по тендеру в Атамуру.По всей стране, в

Результатом любых либеральных реформ в России является появление в Лондоне еще одного сверхбогатого (с) Примерно так у Пелевина.
  • 0

#171
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений
чет вспомнился мне этот древний рассказ

ПРГРСС...

Сергей Трайков

(Болгария)

В бюро руционулизуции
Товурищи!
Я пишу вум это письмо ну новой мушинке, выпускуемой нушим зуводом Мы решили зуменить букву «у» буквой «у». Это позволит нум получить большую прибыль — экономия одной буквы ну клувиутуре дуст нум эффект в сто тысяч левов.
С нетерпением ждем ответу-
Глувный технолог Улексундр Булубунов.


Уважаемые товарищи!
Ваше рационализаторское предложение нас заинтересовало. Действительно, замена буквы «а» на букву «у» открывает большие возможности и перспективы для экономии нужных стране металла, пластмасссы и, самое главное, рабочего времени.
Желаем вам успехов в совершенствовании новой модели!
Специалист
(подпись неразборчива)


В буру руцунулузуцуу
Тувурущу!
Прудулжуум борьбу зу укунумую. Нушу мушунку стунувутся всу муньшу. Зумунулу буквы «у», «у», «у», «у» на букву «у». Нушу мушунку тупурь мунуутурнуу
Глувнуй тухнулуг
Улуксундр Булубунув


Уважаемые товарищи! В результате проведенных нами расчетов оказалось, что осуществленные вами сокращения гласных снизят расход металла в 16 раз, что принесет большую прибыль государству.
Надеемся что вы не остановитесь на достигнутом!
Специалист (подпись неразборчива).

Вжм тврщ!
Крлнн спхм ршл брть ВС глсн бкв
Глвн тхнлг
Лксндр Блбнв

Уважаемые товарищи!
Изъятие гласных букв является революцией в машинописи. Ничего подобного во всем мире еще никогда не было, Своим изобретением вы оставите глубокий след в истории развития техники.
Просим вас прислать нам список фамилий разработчиков этого чуда
Специалист (подпись неразборчива).


  • 0

#172
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений


Переход на коллективное хозяйствование - издержки вынужденной милитаризации. Ибо время поджимало. И при чем здесь подмигивание?

Я о стихийной (во многом вынужденной и потому ускоренной ) урбанизации сегодняшнего дня.
Когда из ранее искусственно поддерживаемых, а ныне разрушающихся аулов население бурно мигрирует в города, где их отнюдь не ожидает

"ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 04.09.92 N 708 "О ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ И РЕОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА".

"В целях создания необходимой нормативной базы для приватизации".

Имеется аналогичное местное Постановление, поэтому стихийности здесь и не пахнет. Отсюда переход на латиницу, чтобы в том числе, чем то занять умы бывших ветеринаров и прочих передовиков производства.
  • 0

#173
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Вы плохо владеете русским языком, вот я и предположил, что вы эмигрант во втором поколении. Без обид.
Хотя в этом посте вроде придраться не к чему. :-)

Уважаемый.
Ваш русский, даже на эмигранта в десятом поколении не тянет. Без обид.
  • 0

#174
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Сразу скажу пусть готовятся к провальным десятилетиям безграмотности (хотя и сейчас не блещет преподавание).

...а там и переход на кЕтайские иероглифы подоспеет: снова сплошной профит!
Вперед и с песней, граждане латинисты!
З.Ы. Как и предсказывалось, топик в очередной раз перерос в цивилизованное обсуждение:
Изображение

:rolleyes:
  • 0

#175
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений



Почему не спросят? Спросят (заголовок темы прочитайте), только не у тех кто к этому языку никакого отношения не имеет.

В заголовке речь идёт о казахстанцах, имеют они отношения к языку или не имееют. Так вот пользователи конференции - казахстанцы - приметно 2/3 против. Как быть?

хех, насмешили, здесь на форуме сидят в основном алматинцы, и в основном русскоязычные. опрос не отображает ситуацию в стране никоим образом

Поступило предложение: зарегистрировать в КазНИКе рИсурс VoiceOfNomad.kz, поднять на нём казахоязычный форум и объехать все уголки нашего самостийного государства, в том числе отдалённые джайляу, на предмет опроса мнения НЕалматинцев о целесообразности перехода на латиницу.
Займётесь? :spy: Просим! Просим! :bow:

Сообщение отредактировал }{APJIu: 28.04.2011, 09:40:42

  • 0

#176
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Раз есть уже сайты с QAZ можно делать выводы

Разрешите вопрос: QAZ это таки уже официально? То есть ,в том числе, домены из зоны KZ надо будет переводить в зону QZ? :spy:
Мдя... Пропал дом. © :faceoff:
  • 0

#177
Mare

Mare

    Читатель

  • Забанен
  • 2 871 сообщений
А кому нужна эта латиница ? Мне как казаху -это вообще не нужно !!! И Журналисты в тихую казтага - то же самое говорят - это будет настоящий дурдом ! В типографии - хватаются за голову - столько надо переоборудовать в печатных станках - это бешеные деньги - упадет спрос на газету на казахском языке ( и так не пользуется спросом ) Сколько надо переделать школьных учебников !!! :spy: У кого там голова набита иогуртом ?

#178
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений

сегодня пытался написать перевод с русского на казахский, но т.к. на рабочем компе не было необходимого шрифта, то не удалось корректно написать перевод...

ИМХО дешевле и проще для государства добавить недостающие буквы в существующие шрифты чем городить латинизацию казахского алфавита. Представьте все доки надо будет менять (СИКи, РННы, паспорта, уд.личности, доки на недвижимость), этож какие средства..... ИМХО больше похоже на долгосрочный распил госсредств.

Сообщение отредактировал ZNZ: 28.04.2011, 09:59:29

  • 0

#179
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Скажем прямо - будет турецкий вариант латиницы. Казахстан втягивается, и давно, в зону пантюркизма.Порядки будет диктовать Турция. Это устраивает вас ? Ради Бога! Забывается сторонниками перехода только одно - почему Турция перешла на основу латиницы после столетий вязи. Младотурки выразили это во фразе -"Мы не арабы!Мы турки!". После создания КАЗАХСКОЙ письменности на основе кириллицы(которая тоже создана на основе латиницы и греческого),неужели стоит отказаться от самобытности и стать частью турецкого? Воля ваша.
  • 0

#180
AcmePower

AcmePower
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Так что теперь Ваш черед объяснять азербайджанцам, туркменам, казахам, киргизам, узбекам, кумыкам, карачаевцам, балкарцам, чувашам, татарам, башкирам, ногайцам, якутам, тувинцам, хакасам, горным алтайцам, гагаузам, туркам, уйгурам, и прочим около 120 млн. человек что зубы они через ..опу оказывается лечили. Кстати, еще и туарегов забыл упомянуть, тоже тюрки (Фольксваген в честь них модель авто назвал).

спасибо за честь, но мне объяснять всем перечисленным вами народам особо не надо, они и так это знают, об этом говорит узбекские хава иолари
да и по большому счету, мне начхать на неких туарегов, которые совсем не тюрки, а берберы, чем они пишут, пусть хоть х.ем
сегодняшний алфавит, математически выражаясь полное множество и достаточное, все изменения только ухудшение качеств,
если же заноза сидит глубоко то может успокоитесь тем что кириллица и латиница, это одно и тоже и не изобретения грекославян и римлян, а арамейское письмо

А Вы и гимн новый наизусть знаете? :D Я не знаю, зато Союз Нерушимый знаю. Так меня в школе учили. ;-)
Ради детей все это.

забавный случай ратующий за латиницу не знает гимна, очень занятно
ведь новый гимн от того и стал гимном потому что это была самая патриотическая казахская песня в союзе нерушимом
и поэтому очень популярная и ее знали буквально все казахи,
вот теперь непонятно откуда у вас столько рвения перекрасить все подряд

Сообщение отредактировал AcmePower: 28.04.2011, 10:34:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.