Перейти к содержимому

Фотография

Следует изучить отношение казахстанцев к переходу казахского алфавита на латиницу – Мухтар Кул-Мухаммед

* * - - - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 539

Опрос: Следует изучить отношение казахстанцев к переходу казахского алфавита на латиницу – Мухтар Кул-Мухаммед (190 пользователей проголосовало)

Как Вы смотрите на переход Переход казахского алфавита на латиницу?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#301
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Ну например газеты братских народов и стран почитать ... :-)

для этого надо бы кроме алфавита еще и язык выучить
  • 0

#302
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Переход на латиницу послужит интеграции, единению и объединению с тюркоязычными народами и странами. :beer:

Прогнутся под Турцию? Или лечь под Узбекистан?
  • 0

#303
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений


Ну например газеты братских народов и стран почитать ... :-)

для этого надо бы кроме алфавита еще и язык выучить

Это не тюркским народам и народностям надо выучить, а тюркским такой необходимости нет. И так все понять можно.



кириллический алфавит - серьезная помеха для приобщения к "великой цивилизации"?

Пишите пожалуйста свои мысли яснее. Крайне тяжело гадать что ж такое Вы имели в виду.

Вы считаете, что кирилический алфавит является серьезной помехой для приобщения к "великой цивилизации"? Так понятнее?

Вполне. Считаю что является. :beer:

Сообщение отредактировал Make2030: 28.04.2011, 17:01:11

  • -2

#304
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ну например газеты братских народов и стран почитать ... :-)

Каким образом, чтение газет Азербайджана, Киргизии, Туркмении, Турции, Узбекистана, поможет Казахстану (а лично Make2030) стать ближе к Тюркским народам?!
  • -1

#305
egt

egt
  • Постоялец
  • 307 сообщений


Я вот всё не могу понять.
Что такого можно с ними сделать на латинице, чего нельзя сделать с ними на кириллице? :spy:

Ну например газеты братских народов и стран почитать ... :-)

Почитать - это ладно, а понять? или это необязательно? :spy:
  • 0

#306
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Ну например газеты братских народов и стран почитать ... :-)

Каким образом, чтение газет Азербайджана, Киргизии, Туркмении, Турции, Узбекистана, поможет Казахстану (а лично Make2030) стать ближе к Тюркским народам?!

Легче читать узбекские разделы "ищу работу" :))
  • 0

#307
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Прогнутся под Турцию? Или лечь под Узбекистан?

Всё проще.

Запускается проект.
Make2030 - получает кучу бабла.
Кое-как переводит язык на латиницу или проект эпично умирает.
На оставшиеся деньги - едет (ПМЖ) отдыхать в Турцию с блэкджеком и ....

Ну Вы поняли....

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 28.04.2011, 17:16:00

  • -1

#308
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Вполне. Считаю что является. :beer:

т.е. вы так огульно приобщаете казахстанцев к недолюдям с низкоразвитым интеллектом, которые не в состоянии освоить язык, только потому что он (язык) имеет алфавит отличный от кирилического?
  • 0

#309
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Герольд Бельгер, известный языковед, считает, что с переходом на латиницу Казахстан станет ближе к западу. Компьютерные технологии и без того вынуждают каждого казахстанца знать английский, если казахский шрифт перевести на латинский, то сфера общения страны значительно расширится. Другие знатоки языка говорят, что дружба с западом тут совсем не при чем, зато тюркские народы станут ближе друг к другу - и главное именно это.
Я тоже так считаю. :beer:


Герольд Бельгер воспоминания:
"Помню, в комиссии, рассматривавшей официальные статусы языков, я ратовал за то, чтобы у нас было два государственных языка: казахский и русский. Так за это меня сами казахи долбали целый год. Говорили: «Голову тебе оторвем, вторую ногу сломаем, попробуй только «далага шыгуга» – (выйти на улицу), «сен шал – онбаган екенсын» – (ты – старик непутевый). Целый год меня травили. Не могли переубедить. Но я потом сам понял свою ошибку. Если есть одна страна, один народ, то должен быть один государственный язык."
Вот так воспитывают языковедов.... и мы знаем откуда у него утвердились те или иные мнения....
  • 0

#310
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений


Переход на латиницу послужит интеграции, единению и объединению с тюркоязычными народами и странами. :beer:

Прогнутся под Турцию? Или лечь под Узбекистан?

Странное мышление. То есть сейчас мы только из-за киррилицы прогнулись под Россию? :lol:
  • -1

#311
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений


Ну например газеты братских народов и стран почитать ... :-)

Каким образом, чтение газет Азербайджана, Киргизии, Туркмении, Турции, Узбекистана, поможет Казахстану (а лично Make2030) стать ближе к Тюркским народам?!

Ну что я все отвечаю, отвечаю ... самим тоже иногда не мешает подумать.
  • -2

#312
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений



Я вот всё не могу понять.
Что такого можно с ними сделать на латинице, чего нельзя сделать с ними на кириллице? :spy:

Ну например газеты братских народов и стран почитать ... :-)

Почитать - это ладно, а понять? или это необязательно? :spy:

Да, да! Понять - это ладно, а потом как это еще и переварить? :D
  • 0

#313
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Странное мышление. То есть сейчас мы только из-за киррилицы прогнулись под Россию? :lol:

странное мышление. СЕЙЧАС под Россию никто не прогибался... мы под ней давно ходим... очень... и, надеюсь, так и будет... потому как всем остальным нужно только то, что под землей... все что над, их не интересует...

#314
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений

.... и мы знаем откуда у него утвердились те или иные мнения....

Если знаете, то расскажите всем. А если не можете рассказать, то зачем об этом говорить?

Кстати, меня минусуют именно за то, что у меня отличное мнение от большинства, или по другим причинам? :rolleyes:

Сообщение отредактировал Make2030: 28.04.2011, 17:13:35

  • 0

#315
похожий прохожий

похожий прохожий
  • Гость
  • 32 сообщений
Такое ощущение, что кто кого убедит тот и выиграл, так и будет!!!!
вот Make2030 вам реально будет легче жить если переведут на латиницу? уровень жизни подлетит до потолка? сомневаюсь, но я понимаю чего вы ждете от этого, вам интересна сторона близких народов, но ведь и так никто не мешает изучать языки и тп, просто надо быть добрее и разумно смотреть на вещи!!! А переведут или нет, думаю политики и те кому падают от этого деньги решат сами!!! а иы так и будем здесь обсуждать хорошо это или плохо!!! =)
  • 0

#316
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


.... и мы знаем откуда у него утвердились те или иные мнения....

Если знаете, то расскажите всем. А если не можете рассказать, то зачем об этом говорить?


Если приводите мнения других людей - делайте это не однобоко и удобоваримо только вам... Смотрите выше в сообщении сам языковед описывает методы убеждения подобных вам.... не дергайте цитатки....

PS Так уж и быть - методы - Так за это меня сами казахи долбали целый год. Говорили: «Голову тебе оторвем, вторую ногу сломаем, попробуй только «далага шыгуга» – (выйти на улицу), «сен шал – онбаган екенсын» – (ты – старик непутевый).

Сообщение отредактировал Cbuty: 28.04.2011, 17:16:04

  • 0

#317
Claw

Claw
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Категорически против! Кому от этого легче будет? Простым гражданам которым и так забот хватает, чтобы потом еще стоять на автобусной остановке или на перекрестке, и полдня осмысливать куда идет тот или иной автобус или как называется улица? Это ладно мы молодые можем еще привыкнуть, а пожилые люди? О них ктонибудь подумал?
  • 0

#318
Zbigniew

Zbigniew
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Мне интересно, в 20 годах довольно шустро разработали латиницу и так же шустро ее внедрили....
Почему сейчас это займет больше времени?

"…нужно вернуться к вопросу о переходе на латиницу казахского алфавита. Мы в свое время отложили его. Все же латинская графика доминирует сегодня в коммуникационном пространстве. И не случайно многие страны, в том числе и постсоветские, перешли на латиницу" (с)

Я думаю что те кто против могут лично выразить свой протест автору цитаты
  • 0

#319
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ну что я все отвечаю, отвечаю ... самим тоже иногда не мешает подумать.

А мы не знаем, какие ещё бредовые идеи у Вас в голове.
Вот и заранее интересуемся.

Вывод: Латиница до добра не доводит. :D
  • -1

#320
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений


кыргызстан

а че, ане на латинском шпрэхают?

Тоже перейдут. Будем читать кыргызстанские газеты на латинице, а они - наши, и приобщаться к цивилизации.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.