Перейти к содержимому

Фотография

Следует изучить отношение казахстанцев к переходу казахского алфавита на латиницу – Мухтар Кул-Мухаммед

* * - - - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 539

Опрос: Следует изучить отношение казахстанцев к переходу казахского алфавита на латиницу – Мухтар Кул-Мухаммед (190 пользователей проголосовало)

Как Вы смотрите на переход Переход казахского алфавита на латиницу?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#241
AcmePower

AcmePower
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Лучше тогда свой собственные алфавит изобрести, вот тогда точно прославимся.

вообще-то такой алфавит изобретен давным давно, точнее модифицирован и в прикладном виде был удобен для тюркского языка
руника это модификация арамейского
все алфавиты мира изначально созданы из 5-6 первых - клинопись, китайский, египетский, маянский и арамейский
из них живые сейчас два и дали основы современным
поэтому и киррилица и латиница по сути это одно это модификация арамейского

Сообщение отредактировал AcmePower: 28.04.2011, 12:41:28

  • 0

#242
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений


Именно это и означает! Неуважение к казахскому языку и тому народу, который на нем разговаривает.

Страна Эльфов, честное слово. :D
На Земле насчитывается 5000 - 6000 языков.
Получается - Make2030 не уважает остальных.

На личности зачем переходить? Я очень толерантно отношусь ко всем людям. Кого-то уважаю, кого-то не уважаю.
Но здесь речь не об изучении всех языков мира. Речь идет о конкретном языке - казахском. И речь идет и проживающих в Казахстане.
  • 1

#243
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

А давайте оба запасемся терпением и подождем развития топика.

А смысл :spy: ??? Аргументы противников латинизации - ясны и недвусмысленны... аргументы сторонников - размыты и непонятны... если не внести ясность чёткой аргументацией своей позиции со стороны адептов перехода на латиницу - топик продолжит превращаться в картинку выложенную Харли...
  • 2

#244
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

главный мотив латинизаторов казахского алфавита - это руссофобство.

Почему же?
Большинство уважает русский язык, он дал всем многое: научил, одел и обул.
Русский язык и русский алфавит-это святыни, которые трогать нельзя.
Пусть кириллица будет еще чище и пусть будет колыбелью русского языка.
А то напридумывали всякие ә ң ғ ұ қ. :lol:
Многие даже выговорить их нормально не могут. :D

#245
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

А давайте оба запасемся терпением и подождем развития топика.

ну, как бы вы убеждаете в крайне острой необходимости перехода на латиницу, т.е. в необходимости некоторых изменений. следовательно, именно вам следует привести ряд веских аргументов в пользу подобных изменений
  • -1

#246
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

На личности зачем переходить? Я очень толерантно отношусь ко всем людям. Кого-то уважаю, кого-то не уважаю.
Но здесь речь не об изучении всех языков мира. Речь идет о конкретном языке - казахском. И речь идет и проживающих в Казахстане.

И зачем его изучать?
Когда легко можно обходиться русским.

Зачем усложнять себе и другим жизнь? Объясните!
  • -2

#247
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений


А давайте оба запасемся терпением и подождем развития топика.

А смысл :spy: ???

Ну боюсь я, что моя позиция будет "убойными аргументами сокрушена" ;-)
  • 1

#248
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений


На личности зачем переходить? Я очень толерантно отношусь ко всем людям. Кого-то уважаю, кого-то не уважаю.
Но здесь речь не об изучении всех языков мира. Речь идет о конкретном языке - казахском. И речь идет и проживающих в Казахстане.

И зачем его изучать?
Когда легко можно обходиться русским.
Зачем усложнять себе и другим жизнь? Объясните!

Чтобы поздороваться и сказать до свидания человеку, который не владеет русским языком. ;-)
  • 1

#249
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Чтобы поздороваться и сказать до свидания человеку, который не владеет русским языком. ;-)

Есть английский для таких случаев. :p

И вообще меня учили с незнакомцами не здороваться.
  • -2

#250
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Ну боюсь я, что моя позиция будет "убойными аргументами сокрушена" ;-)

Ну если так, то тогда Ваше участие в обсуждении должно расцениваться как троллинг...
  • 2

#251
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений


Чтобы поздороваться и сказать до свидания человеку, который не владеет русским языком. ;-)

Есть английский для таких случаев. :p

А если этот человек кроме казахского никаким языком не владеет?
  • 1

#252
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Все Маке вы тролль. :lol:
Ваша точка зрения не совпадает с мнением большинства тут постящих.
Аргументов нет. Каюк. :lol:
Завтра на латиницу не перейдем. :weep:

#253
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Все Маке вы тролль. :lol:

идите спать!

#254
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений



А давайте оба запасемся терпением и подождем развития топика.

А смысл :spy: ???

Ну боюсь я, что моя позиция будет "убойными аргументами сокрушена" ;-)

Слиф зощитан! :bored:
Следующий!
  • 0

#255
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Следующий!

Харля, вы что на счетчик всех посадили? :lol:

Не ну прикинь, Харя, фантастическое будущее, ты выучил казахский язык. Садишься такой за комп и пишешь своему новому дружбану мейл в Каракастек на казахском языке, ток на латинице. Так у тебя на компе 2 раскладки русская и инглишь, а если останемся на кириле придется 3 раскладку добавлять. Твое грузное тело же не любит лишних напрягов. :lol:

#256
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений



А давайте оба запасемся терпением и подождем развития топика.

А смысл :spy: ???

Ну боюсь я, что моя позиция будет "убойными аргументами сокрушена" ;-)


Развитие государственности возможно при снятии тупых препятствий, в основном корупционной направленности.А здесь пытаются декларировать и продвигать увеличение корупционной составляющей. Получается, так называемые "патриоты" сажают сами себя голым задом в грязную лужу и приглашают туды остальных.
Кто -нибудь задумывался над вторым законом Вавилова - самый ценный генетический материал расположен по границам распределения ареала. Если принять, допуск, бывшую империю. за ореал, а "совка" за вид (сорт), то получается, что самое ценное = люди, жившие по окраинам союза, в бывших республиках. Вопрос, почему, в своем развитии, ни одна из республик не "дернула" метрополию.... Кстати, это касается не только союза, англия - индия и т.д. и т.п. Рост начинается через 2-5 поколений , очевидно кто с какой скорость нажрется гомна зависимостиНЕ от...
  • 0

#257
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
Промежду тем:
1. Раз.
2. Два.
3. Три.

И это-только навзлет, копаться глубже нет желания. :rolleyes:
Доколе будем плоить бояны, граждане боянисты? :spy:
  • 0

#258
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений



На личности зачем переходить? Я очень толерантно отношусь ко всем людям. Кого-то уважаю, кого-то не уважаю.
Но здесь речь не об изучении всех языков мира....

И зачем его изучать?....

Чтобы поздороваться и сказать до свидания человеку, который не владеет русским языком. ;-)


Дискуссия становится все менее конструктивной.

Поздороваться и сказать до свидания на казахском могут, полагаю, как минимум 95% всех кто здесь присутствует. Если говорить о вопросе изучения языка - мои дети его учат, и я очень надеюсь, что ГОСУДАРСТВЕННОЕ образование даст им знание хотя бы основ, чтобы они могли развивать его далее самостоятельно.

В связи с этим, вопрос - если сейчас взять и перевести язык на латиницу, то как можно будет объяснить ученику, что теперь все буквы пишутся по-другому??

Я уверен, что в данном вопросе исходить надо исключительно с точки зрения здравого смысла, да вот только практика, к сожалению, свидетельствует о том, что у руководства при принятии решений этот критерий почти всегда на последнем месте.

Раньше звучали аргументы - переход на латиницу значительно упростит интеграцию во всемирное информационное пространство, и эти аргументы действительно имели смысл. Однако, 15 и даже 10 лет назад никто и представить себе не мог, что будет казахский Windows, возможность отправлять СМС на казахском и т.д., и т.п. То есть, этот аргумент сегодня не актуален совершенно.

Г-н Make2030 привел следующий аргумент - польза для детей:

"Получат более легкий доступ к тюркоязычным письменным источникам например. Выучить любой из тюркских языков станет значительно легче. Ну и главное - культурное сближение с тюркскими народами."

Еще раз задаю вопрос - о каких именно тюркских первоисточниках идет речь, и насколько они вообще востребованы в широких кругах общества? Какие тюркские языки все будут изучать - турецкий, узбекский, туркменский?

На мой взгляд, это абсолютно никакой не аргумент.

При той околокатастрофической ситуации в образовании, которое мы имеем сейчас благодаря многолетней "мудрой" политике руководства, идея перехода на латиницу выглядит как очередная совершенно безумная идея типа "у нас все хреново, но мы вот щас перейдем на латиницу и сразу все станет зашибись!"

Короче..
  • 0

#259
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Промежду тем:
1. Раз.
2. Два.
3. Три.

И это-только навзлет, копаться глубже нет желания. :rolleyes:
Доколе будем плоить бояны, граждане боянисты? :spy:


Как только мин культуры озвучивает свои мечты в СМИ... так и начинается .... только в этом году два раза проскакивало в новостях... наверное уже построено много новых театров, центров культуры, дети не знают в какие бесплатные кружки ходить, тренера от безделья гоняются за перспективными молодыми спортсменами, на государственные деньги взрастили великих пианистов, скрипачей и цирк каждый раз поражает своей программой.... Но у них другая проблема АТАМУРА простаивает...
  • 0

#260
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Раньше звучали аргументы - переход на латиницу значительно упростит интеграцию во всемирное информационное пространство, и эти аргументы действительно имели смысл.

Никогда они не имели смысл, если только речь не шла о примитивной транслитерации.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.