Перейти к содержимому

Фотография

Следует изучить отношение казахстанцев к переходу казахского алфавита на латиницу – Мухтар Кул-Мухаммед

* * - - - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 539

Опрос: Следует изучить отношение казахстанцев к переходу казахского алфавита на латиницу – Мухтар Кул-Мухаммед (190 пользователей проголосовало)

Как Вы смотрите на переход Переход казахского алфавита на латиницу?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#201
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

турецкий, айзербаджанский, немецкий, итальняский да туева куча...с детства уже на подкорку буквы садится будут...

если знание языка заключается только в знании алфавита, то мне остается сделать так :faceoff: у немцев, турков, да и много еще у кого есть специфичные символы алфавита. прикажете всех переделать под единую тюрко-латинскую письменность?
  • -1

#202
ГрацияЯ

ГрацияЯ
  • Свой человек
  • 843 сообщений

Ваще интересно получается. Русскоязычные обсуждают тему перехода казахского языка на латиницу и еще дают свои умные каменты :lol:

А как вы различаете через аву :lol: :lol: :lol: кто русскоязычный а хто нет :lol: :lol: :lol:
  • 0

#203
AcmePower

AcmePower
  • Свой человек
  • 888 сообщений



Детям легче инглиш и другие языки даваться будут.

другие - это какие? китайский и иврит?

турецкий, айзербаджанский, немецкий, итальняский да туева куча...с детства уже на подкорку буквы садится будут...


отсутствие способности в подростковом возрасте запомнить и отличить только пять явно отличных букв S W Q Z G - это патология
поэтому тут алфавит никак не поможет
  • 0

#204
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений


1. Кому надо?
2. Зачем надо?
Граждане, ратующие за переход, постарайтесь ВНЯТНО и ОБОСНОВАННО ответить на эти простые вопросы, со статистикой и экономическими расчетами.


На латинице много языков, начиная от всяких кодировок

Вот это-вмемориз!
И, да. Слиф зощитан, бо никаких доказательств перехода на латиницу предоставлено не было.
Следующий!
Ждем пробуждения МакеБаке3020 АКА Бауырсак в далекой и такой неприветливой Северной Америке, где он так безмерно страдает по своей родине и невозможности обратиться к своему народу на латинице...
  • 2

#205
Such

Such
  • Свой человек
  • 565 сообщений

турецкий, айзербаджанский, немецкий, итальняский да туева куча...с детства уже на подкорку буквы садится будут...

Вы хорошо знаете монгольский? И прямо с детства? А он на кириллице однако...
  • 0

#206
Sky_kll

Sky_kll
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений


Ваще интересно получается. Русскоязычные обсуждают тему перехода казахского языка на латиницу и еще дают свои умные каменты :lol:

эти русскоязычные - оне такие, ога :-).

Ну дык форум то не на гос языке)))
  • 0

#207
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

если знание языка заключается только в знании алфавита, то мне остается сделать так :faceoff: у немцев, турков, да и много еще у кого есть специфичные символы алфавита. прикажете всех переделать под единую тюрко-латинскую письменность?

не надевайте на себя чужую рубашку а то прилипнет :lol:
видимо вы считаете кириллица ближе к немецкому алфавиту чем латиница? :lol:

#208
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Вы хорошо знаете монгольский? И прямо с детства? А он на кириллице однако...

монгол шуудан :D пример соседней республики в расчет не принимается, велико желание наступить на те же грабли самостоятельно
  • -1

#209
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
Ясен пень, что сабж - нецелесообразен. Просто как-то 001-й упомянул этот вопрос... Сказал, что надо это дело исследовать, обсудить. Исполнители кинулись исследовать... И периодически обсуждать. Результаты предсказуемы и неизменны - НЕ НУЖНО. Но деньги министерству культуры в том числе и под это указание Президента регулярно выделяются (вон уже и сайты на QAZ имеются). Если выдать руководству окончательный и очевидный вердикт, то финансирование урежут. Так что обсуждать будут долго. Может 20, а может и 30 лет.

#210
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

отсутствие способности в подростковом возрасте запомнить и отличить только пять явно отличных букв S W Q Z G - это патология
поэтому тут алфавит никак не поможет

Олсо ,невозможно из буква О П Ж А сложить слово ВЕЧНОСТЬ © :rolleyes:
Аналогичная ситуация с латиницей - невозможно перевести казахский язык на 26 базовых латинских символов. А если добавлять дополнительные символы-то и смысл теряется. Посему - проект фпень, аффтора - на кол, проголосовавшим "за" - по чупа-чупсуу и домой, баеньки.
  • 0

#211
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Ждем пробуждения МакеБаке3020 АКА Бауырсак в далекой и такой неприветливой Северной Америке, где он так безмерно страдает по своей родине и невозможности обратиться к своему народу на латинице...

Гражданин, насколько я помню, живет таки в основном под единственным ником.
И , скорее всего , занят с героиней со среднего фото, которое он на любезно присылал недавно. :smoke:
  • 1

#212
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

видимо вы считаете кириллица ближе к немецкому алфавиту чем латиница? :lol:

я считаю, что человек без явных патологий в состоянии, при наличии желания, выучить иностранный язык, даже если написание этого языка отличается от родного. более этого - это крайне полезно для мозговой деятельности и помогает избежать старческого маразма
  • -1

#213
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений


турецкий, айзербаджанский, немецкий, итальняский да туева куча...с детства уже на подкорку буквы садится будут...

Вы хорошо знаете монгольский? И прямо с детства? А он на кириллице однако...


ну ваще та у монголов еще есть своя письменность (заимствованная конечно у кого то еще, но не кириллица) ... это так на заметку :D

#214
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

я считаю, что человек без явных патологий в состоянии, при наличии желания, выучить иностранный язык, даже если написание этого языка отличается от родного. более этого - это крайне полезно для мозговой деятельности и помогает избежать старческого маразма


Да свежая мысль :lol:

#215
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений
я уже прям хочу видеть тот светлый день, када перейдут на латиницу! :rolleyes:
попкорном запасся, пивом тоже... это будет грандиозное хаос-шоу, длинною в года...

#216
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений
Ой, ну прям заждались! :lol:
Пробудился я. Здесь я. Уже счет до -7 довели.
Прошу кого-нибудь, кто по способнее, вкратце просуммировать все минусы от перехода казахского языка на латиницу.
  • -2

#217
Such

Such
  • Свой человек
  • 565 сообщений

ну ваще та у монголов еще есть своя письменность (заимствованная конечно у кого то еще, но не кириллица) ... это так на заметку

У них может быть хоть 5 письменностей. Я спросил, насколько хорошо вы знаете монгольский с младых лет, ведь их кириллица помогает его изучать леххко тем, кто знает энти буквы с рождения?
  • 0

#218
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Ой, ну прям заждались! :lol:
Пробудился я. Здесь я. Уже счет до -7 довели.
Прошу кого-нибудь, кто по способнее, вкратце просуммировать все минусы от перехода казахского языка на латиницу.

Тут вопрос о профитах перехода до сих пор без ответа остается...
КО как бе намекает... :rolleyes:
  • -1

#219
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Прошу кого-нибудь, кто по способнее, вкратце просуммировать все минусы от перехода казахского языка на латиницу.

Можно я попробую?

Про затраты на замену указателей, табличек, бланков, учебников и т. д. много уже сказано. Само по себе может быть это и стимулирует внутренний спрос (деньги так или иначе осядут в карманах некоторой части населения)... Но у нас нет развитого производства товаров народного потребления. Значит деньги уйдут за границу. Ничего хорошего в этом нет.

Сам процесс будет связан с довольно болезненными процессами. Продвинутые пользователи казахского языка привыкли читать и писать на кириллице. Переход потребует переобучения... Кто-то сможет быстро перенастроиться, кто-то быстро не сможет. Это вам не 30-е, когда грамотных людей в Казахстане было мало и переход с латиницы на кириллицу был относительно безболезненным.
Как-то был знаком с женщиной, которая очень быстро печатает на казахском. Полагаю, что переход на латиницу ей не понравится - придется по новой нарабатывать навык, ведь раскладка клавиатуры поменяется. И с грамматикой придется поднатаскаться...

Задача по обучению русскоязычной части населения государственному языку тоже усложнится. Там и так движется не шатко не валко.. Будет еще хуже.

Самый главный минус - это отсутствие объективных плюсов. Все аргументы за не выдерживают никакой критики.

#220
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Про затраты на замену указателей, табличек, бланков, учебников и т. д.

а какая будет путаница с документами :faceoff:
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.