Перейти к содержимому

Фотография

Цветущие кустарникиВсё о декоративных кустарниках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 895

#861
Оксана и Белла

Оксана и Белла
  • Постоялец
  • 338 сообщений

У меня еще два гибискуса проснулись, еще два осталось и травянистый, никак не хотят :faceoff:


  • 0

#862
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Впервые зацвёл олеандр. Вырастила с палочки. Не помню, 2 или 3 года назад укореняла. Прошлым летом высаживала из горшка в сад. Скинул бутоны. Нынче так и выставила в горшке, зацвёл. 

 

DSC03010.JPG   DSC03014.JPG

 


  • 1

#863
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Цветёт вся кисть, а пахнет так, аж голова кружится. Очень сильный сладкий аромат. 

 

DSC03064.JPG


  • 3

#864
Гермионауженета

Гермионауженета
  • Гость
  • 8 сообщений
Добрый день. Хочу облагородить палисадник под окнами многоэтажки. Территория общественная, поэтому чем дешевле, тем лучше. А бесплатно вообще хорошо) Кто нибудь знает где по весне можно нарезать черенков кустарников. И какие кустарники хорошо черенкуются? Может роща Баума или парк Горького.
  • 0

#865
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Добрый день, Гермиона, хоть уже и не та!)))
По-моему, все кустарники хорошо черенкуются. Практически стопроцентная укореняемость у всех видов спирей, вейгелла хорошо укореняется. На мой взгляд, самые выигрышные цветущие кустарники в городских условиях - японские спиреи. Они декоративны весь сезон - начиная с ранней весны и до поздней осени благодаря яркому цвету листвы и пластичности в стрижке - лучшие топиары в наших условиях. Некапризны, не требуют много внимания. Можно подобрать сорта и с желто-зеленой, и с красноватой листвой. Golden Princesse, Little Princesse - желто-зеленые, Fierlight, Goldflamе - с красноватой листвой. Сортов масса. Ещё есть спиреи серая и Вангута - эти декоративны только в период цветения - ниспадающие ароматные белоснежные водопады. Но все эти кустарники любят солнечные места. А у вас, насколько я поняла, тенистый полисадник. Так что из кустарников только дерен, рододендрон и гортензия и приходит на ум... Делаем учёт на городской вандализм - гортензии и рододендроны первые попадут под удар. Так что один дерен и остаётся...
Если только не выращивать черенки спирей и вейгелл в вашем тенечке (а там они и укореняются) и высаживать уже укоренившиеся кустики в центр двора. Все эти кустарники высажены вдоль улицы Саина, в районе Толе би и выше. Ещё форзицию там же видела - рано весной яркий жёлтый кустик.
Кроме кустарников в тени согласны жить хосты, флоксы, брунеры, аквилегии, фиалки, медуницы. Если по весне будут излишки, дам вам знать. Весь прошлый сезон раздавала это добро мешками. Но возможно, ещё кто и остался
  • 0

#866
Гермионауженета

Гермионауженета
  • Гость
  • 8 сообщений

Добрый день, Гермиона, хоть уже и не та!)))
По-моему, все кустарники хорошо черенкуются. Практически стопроцентная укореняемость у всех видов спирей, вейгелла хорошо укореняется. На мой взгляд, самые выигрышные цветущие кустарники в городских условиях - японские спиреи. Они декоративны весь сезон - начиная с ранней весны и до поздней осени благодаря яркому цвету листвы и пластичности в стрижке - лучшие топиары в наших условиях. Некапризны, не требуют много внимания. Можно подобрать сорта и с желто-зеленой, и с красноватой листвой. Golden Princesse, Little Princesse - желто-зеленые, Fierlight, Goldflamе - с красноватой листвой. Сортов масса. Ещё есть спиреи серая и Вангута - эти декоративны только в период цветения - ниспадающие ароматные белоснежные водопады. Но все эти кустарники любят солнечные места. А у вас, насколько я поняла, тенистый полисадник. Так что из кустарников только дерен, рододендрон и гортензия и приходит на ум... Делаем учёт на городской вандализм - гортензии и рододендроны первые попадут под удар. Так что один дерен и остаётся...
Если только не выращивать черенки спирей и вейгелл в вашем тенечке (а там они и укореняются) и высаживать уже укоренившиеся кустики в центр двора. Все эти кустарники высажены вдоль улицы Саина, в районе Толе би и выше. Ещё форзицию там же видела - рано весной яркий жёлтый кустик.
Кроме кустарников в тени согласны жить хосты, флоксы, брунеры, аквилегии, фиалки, медуницы. Если по весне будут излишки, дам вам знать. Весь прошлый сезон раздавала это добро мешками. Но возможно, ещё кто и остался

Спасибо за подсказки. В принципе у меня две стороны, южная солнечная, не огороженная которую по хорошему нужно тоже чем то засадить. Потому что рядом строится новый дом, и иначе место превратиться в парковку. Проблема там с поливом, далеко от окон, не смогу через всю квартиру тянуть шланг. По этому туда нужно что то не прихотливое и быстро растущее. И то что не жалко. Не огорожено и следить сложно, поэтому вандализм будет. Есть еще маленький огороженный палисадник на северной стороне. Там нет проблем с поливом, могу следить. И туда я уже посадила хосты, гейхеры. И в этом году хочу живую изгородь. Там соответственно тень. Все прошлое лето воевала с соседями, детьми и собаками. Стало гораздо чище, дети уже не лезут. Но все равно все обходится в копеечку и поэтому я в поиске бесплатных вариантов)))
  • 0

#867
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Есть ещё такой вариант для южной стороны: что называется "два в одном". Барбарис. Сразу выполняет две функции - и декоративен (можно подобрать сорта для любых сочетаний - бардо, зелёный, желто-зеленый, одноцветные, вариегатные, с окантовкой, рослые, миниатюрные ... Всего не перечислишь) и одновременно преколючая антивандальная живая изгородь. Это вам не сирень, обламывать не будут. И ягоды, если уж особенно прожорливый кто найдется, неядовитые. Черенкуются очень легко. Под обрезанной пластиковой бутылкой при условии влажного рыхлого грунта укореняемость черенков 100%. Да и не слишком жадный до воды... Хотя, конечно, любое растение поливать, особенно поначалу, надо.
  • 2

#868
элочка-людоедочка

элочка-людоедочка
  • Свой человек
  • 695 сообщений
Добрый вечер! Поискала в интернете, не нашла ответа...( возможно плохо искала) потому спрошу) так уж вышло что ближе к осени мне перепал куст вейгелы, забирала его в плохом состоянии, он выкопанный пролежал несколько дней под солнцем... Посадила, поливала, вроде он принялся тогда, а вот как перезимовал понять не могу, он стоит в сухих прошлогодних листьях, почек пока нет, уже же должны быть? Или рано еще? Он в полутени растет, как понять живой он? Или можно прощаться и выдергивать
  • 0

#869
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Добрый вечер! Поискала в интернете, не нашла ответа...( возможно плохо искала) потому спрошу) так уж вышло что ближе к осени мне перепал куст вейгелы, забирала его в плохом состоянии, он выкопанный пролежал несколько дней под солнцем... Посадила, поливала, вроде он принялся тогда, а вот как перезимовал понять не могу, он стоит в сухих прошлогодних листьях, почек пока нет, уже же должны быть? Или рано еще? Он в полутени растет, как понять живой он? Или можно прощаться и выдергивать


У меня два куста вейгелы. Один молоденький Уже с почками, а взрослый куст, ему года четыре-пять пока думает. Так что подождите выдерживать, рано наверно ещё.
  • 1

#870
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

у меня тоже вейгела еще никак себя не проявила, думаю, еще рано для нее


  • 1

#871
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

И мои спят пока.

 

А меня пузыреплодник удивил неприятно в этот раз - вырезала штук 6-7 самых крупных веток. Совершенно сухие вышли из зимы.

Молодые веточки живы, но шикарного цветения опять не будет.


Сообщение отредактировал I_Riska: 27.03.2019, 22:15:06

  • 1

#872
элочка-людоедочка

элочка-людоедочка
  • Свой человек
  • 695 сообщений
Спасибо большое за ответы, подождем тогда
  • 0

#873
natalka2008

natalka2008
  • Свой человек
  • 562 сообщений
Моя вейгела тоже ещё не проснулась. Ей уже лет пять, растет на солнце. Один год собака спаниель зимой сгрызла все веточки вейгелы под самый корень, видно вкусная она, так вот я думала что уже все , не оклемается. И о чудо , весной откорня пошли новые побеги.
  • 0

#874
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
У меня чубушник каждый год замерзает, чуть жив, а Вейгела норм зимует. Гибискусы в прошлом году чуть до инфаркта не довели, таак тормозили, думала кирдык, но отошли. А вот с бульдонеж никак не могу подружится, у всех прёт как карагач, а у меня две тощие ветки который год.
  • 0

#875
элочка-людоедочка

элочка-людоедочка
  • Свой человек
  • 695 сообщений

У меня чубушник каждый год замерзает, чуть жив, а Вейгела норм зимует. Гибискусы в прошлом году чуть до инфаркта не довели, таак тормозили, думала кирдык, но отошли. А вот с бульдонеж никак не могу подружится, у всех прёт как карагач, а у меня две тощие ветки который год.

о, как и у меня, тонкие веточки, цветы большие обильные, а вот сами ветки тонюсенькие, а так хочется что бы ствол был ...
  • 0

#876
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

И мои спят пока.

 

А меня пузыреплодник удивил неприятно в этот раз - вырезала штук 6-7 самых крупных веток. Совершенно сухие вышли из зимы.

Молодые веточки живы, но шикарного цветения опять не будет.

у меня он лет 15 растёт. вчера во второй раз за эти годы провёл вырезку с 3 кустов. очень много сухих. с другой стороны, для молодняка хорошо.


  • 1

#877
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

Добрый вечер! Поискала в интернете, не нашла ответа...( возможно плохо искала) потому спрошу) так уж вышло что ближе к осени мне перепал куст вейгелы, забирала его в плохом состоянии, он выкопанный пролежал несколько дней под солнцем... Посадила, поливала, вроде он принялся тогда, а вот как перезимовал понять не могу, он стоит в сухих прошлогодних листьях, почек пока нет, уже же должны быть? Или рано еще? Он в полутени растет, как понять живой он? Или можно прощаться и выдергивать

 У моей вейгелы только почки начали просыпаться, но она на солнце - но цветеми пока не пахнет

Думаю ваша спит еще, не торопитесь для вейгел рано еще

 

 

 

А вот на древовидном пионе бутончики уже завязываются )))


Сообщение отредактировал ФАНТОМ: 23.04.2019, 15:44:29

  • 0

#878
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

IMG_7891.PNG

 

Мой древовидный пиончик зацвел


Сообщение отредактировал ФАНТОМ: 04.05.2019, 15:34:40

  • 2

#879
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

 
Мой древовидный пиончик зацвел

Ух ты, какой цвет красивый! Поздравляю!
  • 0

#880
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

Второй пока с бутончиками сидит в полутени


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.