Перейти к содержимому

Фотография

Материнский капиталПереселенцы могут получить маткапитал!!!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 728

#61
Medved36

Medved36
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте! У меня такой вопрос.Если в 2009 году у моя супруга родила двойню,то по получении Российского гражданства мы можем расщитывать на мат.капитал?
  • 0

#62
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Здравствуйте! У меня такой вопрос.Если в 2009 году у моя супруга родила двойню,то по получении Российского гражданства мы можем расщитывать на мат.капитал?

Да, получите на одного из двойняшек как за второго ребенка (мат.капитал выдается на детей,т.е.второго и последующих если не получали ранее, а не просчитывается по количеству родов)
У вас второй есть, рожден после 2007, будете гражданами РФ (все естественно) - сомнений быть не должно

Сообщение отредактировал Pantera black: 01.02.2012, 01:15:59

  • 0

#63
Voolf

Voolf
  • Постоялец
  • 314 сообщений
почитайте. http://sib-tec.ru/Proekt_9.html
и вот выдержка:
"Эти средства не приносят семье большой материальной выгоды, так как предоставляются в безналичном виде (сертификат), зачисленном на счета Пенсионного Фонда региона или города, в котором зарегистрированы родители и ребенок, подавшие документы."
  • 0

#64
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

почитайте. http://sib-tec.ru/Proekt_9.html
и вот выдержка:
"Эти средства не приносят семье большой материальной выгоды, так как предоставляются в безналичном виде (сертификат), зачисленном на счета Пенсионного Фонда региона или города, в котором зарегистрированы родители и ребенок, подавшие документы."

Сейчас внесены поправки, мат.капитал можно использовать и на дошкольное и любое другое образование, если учреждение сертифицировано и лицензировано, тогда по заявлению Пенс.фонд будет оплачивать увлечение ребенка (причем любого, а не только того, за кого дали). Как ни крути, а с кошелька не отдавать.
А в принципе, я со статьей согласна, НАСТОЯЩИЕ затраты начнутся тогда, когда дитятко решить пойти учится в ВУЗ, а не сейчас, когда просит молоко, памперсы и чупа-чупсы
  • 0

#65
Настя25

Настя25
  • Постоялец
  • 366 сообщений
ДД!
Подскажите, если муж гражданин РФ, а я РК. Есть возможность получить мат.капитал?
  • 0

#66
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

ДД!
Подскажите, если муж гражданин РФ, а я РК. Есть возможность получить мат.капитал?

Нет, все должны быть гражданами РФ, а тем более Вы, как мать, родившая детей
Есть еще один момент: муж может быть единственным опекуном детей (с условием что у детей тоже гражданство РФ), но он не описывает гражданство другого родителя
  • 0

#67
Елена Сергей и дети

Елена Сергей и дети
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

Медведев подписал закон о выделении земли многодетным семьям
09:38 16/06/2011
МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев подписал в четверг закон, который дополняет Земельный кодекс РФ и закон "О содействии развитию жилищного строительства" положением о безвозмездной передаче земельных участков из федеральной и региональной собственности в муниципальную собственность для многодетных семей, сообщает пресс-служба Кремля.
Согласно документу, граждане с тремя и более детьми получают право на бесплатное приобретение, в том числе для индивидуального жилищного строительства, земельных участков.
Ранее такой возможности в законодательстве предусмотрено не было.
"В Земельный кодекс РФ вносятся изменения, в соответствии с которыми гражданам, имеющим трех и более детей, бесплатно предоставляются находящиеся в государственной и муниципальной собственности земельные участки, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов", - говорится в документе.
Кроме того, закон уточняет, какие органы и учреждения должны осуществлять государственный кадастровый учет в связи с образованием земельных участков Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.
Выступая с посланием Федеральному собранию 30 ноября 2010 года, Медведев высказал ряд предложений по поддержке многодетных семей, в частности, поручил правительству РФ разработать порядок единовременного предоставления на безвозмездной основе земельных участков под строительство жилого дома или дачи семьям при рождении третьего или последующего ребенка.

Это получается если у меня трое деток то я получу и мат капитал и землю::::::::::
  • 0

#68
Елена Сергей и дети

Елена Сергей и дети
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

Пришла в пенсионный фонд, взяла список документов необходимых для получения сертификата на материнский капитал. Вчера, 07.07., отнесла документы и их копии, заполнила заявление-анкету, очереди нет вообще. Сертификат получу 19.07. Моему второму три года будет 30.04.2012. Вот тогда мы и сможем воспользоваться деньгами. По-моему, всё просто. Я гражданка России только 4 месяца. Раньше жила в Казахстане. Обоих детей родила там.

Получается что есть сроки когда нельзя брать маткапитал.А мы раскатали губу что строиться будем на эти деньги.
  • 0

#69
Елена Сергей и дети

Елена Сергей и дети
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений


всем кто все еще сомневается - вчера получили сертификат, не прошло и двух недель с момента подачи заявления... сумма действительно указана, но если я правильно понял то сумма индексируется на момент освоения материнского капитала, т.е. если мы будем его (капитал) пользовать в следующем году, то сумма которую перечислят будет той, которая будет установлена на 2012 год... барышня выдававшая сертификат на вопрос о том, когда можно будет использовать, уверенно ответила - только после достижения трехлетнего возраста ребенка. дала брошюрку почитать, в которой русским по белому написано, что на улучшение жилищных условий (погашение ипотеки, строительство или приобретение жилья) мат капитал можно использовать раньше - начинаем строить дом!!!

а каким образом вы строите, ведь деньги то вам с Мат.Кап. не дают на руки.
у меня 3 детей и я хотела бы попробовать получить землю (гдето читала что если 3 и больше детей то дают землю в размере 10-15 соток) и построиться там на Мат.Кап.

И у меня такая мечта будем держаться вместе.Вы уже в России?Мы только собираемся летом.
  • 0

#70
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений


Пришла в пенсионный фонд, взяла список документов необходимых для получения сертификата на материнский капитал. Вчера, 07.07., отнесла документы и их копии, заполнила заявление-анкету, очереди нет вообще. Сертификат получу 19.07. Моему второму три года будет 30.04.2012. Вот тогда мы и сможем воспользоваться деньгами. По-моему, всё просто. Я гражданка России только 4 месяца. Раньше жила в Казахстане. Обоих детей родила там.

Получается что есть сроки когда нельзя брать маткапитал.А мы раскатали губу что строиться будем на эти деньги.

Маткапиталом можно воспользоваться только когда ребенку исполнится 3 года. Ранее этого срока разрешено использовать маткапитал только под ипотечное кредитование.
Про землю - верно, пожете получить участок за 3-го ребенка.Однако в законе прописано "земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности". Интересно, разрешено ли данный участок переоформить на себя?
  • 0

#71
Елена Сергей и дети

Елена Сергей и дети
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

Божья_коровка, ответила в личку, тут забанят

И мне бы тоже хотелось послушать
  • 0

#72
Елена Сергей и дети

Елена Сергей и дети
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений



Пришла в пенсионный фонд, взяла список документов необходимых для получения сертификата на материнский капитал. Вчера, 07.07., отнесла документы и их копии, заполнила заявление-анкету, очереди нет вообще. Сертификат получу 19.07. Моему второму три года будет 30.04.2012. Вот тогда мы и сможем воспользоваться деньгами. По-моему, всё просто. Я гражданка России только 4 месяца. Раньше жила в Казахстане. Обоих детей родила там.

Получается что есть сроки когда нельзя брать маткапитал.А мы раскатали губу что строиться будем на эти деньги.

Маткапиталом можно воспользоваться только когда ребенку исполнится 3 года. Ранее этого срока разрешено использовать маткапитал только под ипотечное кредитование.
Про землю - верно, пожете получить участок за 3-го ребенка.Однако в законе прописано "земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности". Интересно, разрешено ли данный участок переоформить на себя?

Тут говорили что вроде на строительство можно и пораньше
  • 0

#73
Куревна

Куревна
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений
Нет нельзя (оказывается). Но можно собрать все чеки от строительства и еще кое какие бумажки, а по достижении ребенком 3-х лет вам возместят сумму из мат капитала.
  • 0

#74
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений

почитайте. http://sib-tec.ru/Proekt_9.html
и вот выдержка:
"Эти средства не приносят семье большой материальной выгоды, так как предоставляются в безналичном виде (сертификат), зачисленном на счета Пенсионного Фонда региона или города, в котором зарегистрированы родители и ребенок, подавшие документы."


Это смотря что понимать под "большой выгодой". Лично я считаю, что мало не бывает :-) И спасибо большое, что эти деньги дали. Мне так вот в счет основного долга по кредиту - ну очень существенное сокращение ежемесячных платежей получилось. Чего ж тут невыгодного?
Получить налом и потратить нельзя, но разумно использовать можно.
  • 0

#75
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Подали на мат.капитал 14 февраля, 10 марта пришло уведомление, что принято решение выдать сертификат. После сообщения даты получения, сертификат будет лежать в дальнем углу, пока не найдем ему применения)))

Список в Воронеже:
1. Паспорт РФ мамы + копия
2. Свид.о рождении мамы + копия (не обязательный документ), сведения о рождении мамы можно написать в свободной форме пояснительной на имя начальника. Если СоР иностранный, то оригинал нот.зав.перевода + копия перевода
3. СНИЛС мамы + копия
4. Свид.о рождении всех детей + копии. Если СоРы иностранные, то оригинал нот.зав.перевода + копия перевода. Доказательство приобретения гражданства РФ моим детям было проставлено в самих СоРах штампом ФМС. Если это сделано отдельнм документом, то его тоже предоставить оригинал + копия
5. СНИЛС детей + копии (не обязательный документ)
6. Свид.о браке + копия. Если иностранное, то оригинал нот.зав.перевода + копия перевода
7. Если в документах стоит надпись "повторное", пишется объяснительная почему выдан дубликат (я писала про утерю)
8. Пишется еще одна бумага на имя начальника фонда, что на момент рождения ребенка находилась и проживала там-то и за мат.капиталом не обращалась

Приносить нужно все оригиналы и переводы, они формируют электронный архив (т.е. сканируют оригиналы) и бумажное дело с копиями, перед этим раз 100500 перепроверив каждую закорючку и сверяя оригиналы с копиями. Они сами вносят инфомацию в свою базу данных и при распечатке формируется заявление на мат.капитал,которое остается только подписать.
Времени уходит минут 40-50 на одного человека.
Вот собсно и все...
  • 0

#76
llisabet

llisabet
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Я сегодня получила заказным письмом уведомление, что принято решение выдать сертификат, сдавала документы 10 февраля, в Твери список проще
1. Паспорт РФ мамы
2. СНИЛС мамы
3. Свид.о рождении всех детей с переводом и штампом гражданства РФ
Все копии снимали они сами, мои не взяли (у меня были готовы) и отсканировали документы
Муж у меня еще гражданин РК, про него ничего не спрашивали
  • 0

#77
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений
При рождении первенца семьям, возможно, будут выплачивать материнский капитал

4 июня 2012
В Госдуму на рассмотрение поступил законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", предусматривающий однократное предоставление материнского капитала семьям, в которых родился или был усыновлен первый ребенок, начиная с 1 января 2013 года.
Согласно документу размер такого материнского (семейного) капитала будет составлять 100 тыс. руб. Использовать его можно будет по истечении трех лет с момента возникновения права на эту дополнительную меру господдержки, то есть по достижении ребенком возраста трех лет либо по прошествии трех лет со дня его усыновления.
Указанный материнский капитал может быть направлен на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком или формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, он направлен на стимулирование семей в возрасте до 30 лет на рождение или усыновление первенцев, что, в свою очередь, должно поддержать стремление граждан в возрасте до 35-40 лет к рождению или усыновлению вторых и последующих детей.
  • 0

#78
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений
Многодетные семьи смогут получать и бесплатные участки для строительства, и жилье

7 июня 2012
Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменения в статью 56 Жилищного кодекса Российской Федерации", позволяющий семьям с тремя и более детьми, уже получившим бесплатно земельные участки для строительства дома, претендовать также на квартиры из муниципального жилищного фонда.
Как мы писали ранее, документ направлен на восстановление социальной справедливости в отношении многодетных семей, имеющих трех и более детей, которые получили бесплатные земельные участки под жилищное строительство, но при этом автоматически выбыли из очереди нуждающихся в жилье. Таким образом, многодетные семьи лишались возможности улучшить свои жилищные условия путем получения жилья по договору социального найма от государственных или муниципальных органов власти. Подписанный закон устраняет это положение ст.56 ЖК РФ.
Нормы закона будут распространяться на правоотношения, возникшие с 17 июня 2011 года.
  • 0

#79
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений




Пришла в пенсионный фонд, взяла список документов необходимых для получения сертификата на материнский капитал. Вчера, 07.07., отнесла документы и их копии, заполнила заявление-анкету, очереди нет вообще. Сертификат получу 19.07. Моему второму три года будет 30.04.2012. Вот тогда мы и сможем воспользоваться деньгами. По-моему, всё просто. Я гражданка России только 4 месяца. Раньше жила в Казахстане. Обоих детей родила там.

Получается что есть сроки когда нельзя брать маткапитал.А мы раскатали губу что строиться будем на эти деньги.

Маткапиталом можно воспользоваться только когда ребенку исполнится 3 года. Ранее этого срока разрешено использовать маткапитал только под ипотечное кредитование.
Про землю - верно, пожете получить участок за 3-го ребенка.Однако в законе прописано "земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности". Интересно, разрешено ли данный участок переоформить на себя?

Тут говорили что вроде на строительство можно и пораньше


Наверное, все-таки можно. Почитайте здесь: http://base.garant.ru/12151286/
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Комментарий ГАРАНТа
Федеральным законом от 28 июля 2010 г. N 241-ФЗ часть 1 статьи 10 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции
См. текст части в предыдущей редакции
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
Федеральным законом от 28 июля 2010 г. N 241-ФЗ статья 10 настоящего Федерального закона дополнена частью 1.1
1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:
1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);
<a name="101012">
3) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;

4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)
  • 0

#80
Супер дамочка

Супер дамочка
  • Гость
  • 47 сообщений
ДВ! Очень хочу узнать кто сталкивался с такой ситуацией;мы переехали по программе переселения,оформляем доки,но жить здесь не собираемся,после получения гражданства хотим переехать,но говорят если вы не отработаете 2 года и уедите не ждите от государства(лет 5 ) никаких соц выплат(а мы так надеялись получить материнский капитал) хотели перевезти родителей тоже по программе,а получается что им даже пенсии не будет..... :confused: :confused: :confused: Интересно узнать у тех кто переехал с места вселения думаю таких не мало,были ли у вас такие проблемы?Благодарю!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.