Перейти к содержимому

Фотография

Перевод авто на газ+ и - достоинства и недостатки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2549

#33266367
DuK

DuK
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Для регистрации ГБО (для Алматы):

1. Выбираем установщика.

2. Получаем у установщика пакет документов:
- Сертификат соответствия на компанию (копия с печатью компании)
- Сертификат соответствия на ГБО (копия с печатью компании)
- Стандарт предприятия (копия с печатью компании)

3. Идем в ГорГАИ, пишем в свободной форме заявление на имя зам. начальника:
"Прошу выдать разрешение на установку газо-балонного оборудования на принадлежащий мне автомобиль RussoBalt 1907 гв, г/н X666XXX. Копии свид-ва о регистрации ТС, уд-я личности, сертификатов соответствия на компанию установщика и газовый баллон прилагаю. дата, подпись"
прилагаем КОПИИ указанных документов и бросаем в ящик для обращений граждан.

4. через 7-9 дней должны выпустить разрешение на установку. Правда, в этом разрешении самого разрешения нет, а просто описывается, что необходимо сделать после установки ГБО. Уточнять готовность разрешения можно по тел. 2544531, если все готово, приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, вас пропускают и торжественно вручают разрешение на установку ГБО.

Я в ГАИ не пошел, а отправил сканы заявления и всех документов в ДВД г. Алматы через egov. Через неделю получил в egov ящик скан разрешения на установку ГБО.

5. Едем к установщику, устанавливаем ГБО. Получаем у установщика еще две бумажки - акт приемки авто на установку ГБО и акт авто осмотра после установки ГБО.

Обычно п.5 делают сразу после п.1. я тоже так сделал. Акты берем с открытыми датами. Внимание! в этом случае случайно не отправьте эти акты в ГАИ с пакетом доков на разрешение на установку (п3), т.к. подразумевается, что Вы не устанавливаете ГБО до получения разрешнения на установку. ;)

6. Проходим внеочередной ТО (~6К KZT) в любом пункте прохождения ТО. В бумажке ТО обязательно должно быть указано что авто на газе/бензине.

7. Едем в Меркур Сертико, находится в Мерее - заезжаем в Мерей с Ташкентской, поворачиваем налево, в здании где автомойка, сразу за боксами дверь, вам туда. Они сами делают копии всех документов, которые у вас есть, проводят внешний осмотр, измерение СО :), все фотают, забирают 15К KZT и через 2-6 часов выдают документ о том, что все установленное, соответствует Казахстанским стандартам.

8. Собираем в кучу все полученные документы и едем на ГАИ на техинспекцию (это те же люди что выдают разрешение на установку). Техинспекция проводится по понедельникам с 9-00 до 12-00 на площадке перед ГорГАИ. Заезжаем с Космонавтов, на шлагбауме говорим что на техинспекцию, где-нибудь паркуемся. Если не будут пускать, говорим что инспектор сказал заезжать. Ищем инспектора, у меня это заняло меньше минуты, он осматривает ваш авто, забирает нужные ему документы из тех что у вас есть и говорит приходить в четверг за заключением техинспекции.

9. в четверг с утра звоните по тел. 2544531 и уточняете готовность ваших документов, если все готово приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, Вас пропускают и торжественно вручают пакет документов.

10. Отправляемся в АвтоЦОН. Можно предварительно заехать в налоговую, взять справу об отсутствии налоговой задолженности по Вашему авто, в принципе в ЦОН тоже есть налоговая и справку можно получить там, но я их услугами не пользовался.
- заезжаем на сверку (третий заезд в ЦОН), получаем бумажку о прохождении сверки.
- снимаем ГНЗ и идем внутрь
- оплачиваем в кассу за новый техпаспорт и новые номера (~7K KZT). Если у вас номера нового образца, то только за техпаспорт, в этом случае ГНЗ менять не обязательно.
- подходим к консультантам, они проверяют все ли документы у вас есть. Если все ок, дают Вам номерок. Ждете пару минут, пока ваш номер не загорится на табло, идете к менеджеру за указанный стол, у Вас принимают документы, дают расписку в получении от Вас документов. Все!
- с тем же номерком, с которым сдавали и с распиской поднимаетесь на 2-й этаж, ждете 1-1,5 часа и получаете новые номера и техпаспорт.

Если вы поменяли ГНЗ, надо в ЦОНе не забыть поставить в бумажку с ТО поставить отметку о смене ГНЗ или распечатку о том что ТО пройден. Также, если ГНЗ поменяли, зайдите в вашу страховую и поменяйте полис, это должно быть бесплатно.

Вроде бы все... несмотря на много текста, все достаточно просто и не занимает много времени.. я весь процесс растянул на месяц, тратя на эту задачу не больше часа в неделю..

Удачи в легализации!!

Зарегистрировал сегодня ГБО.
В общем маразму нет предела.
Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.
Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.
Показали мне закон, ссылки и т.п.

Модератор закрепи данную инфо.
А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.

В сентябре 2017 оформлял ГБО и оставил прежние номера, оплатил только за замену техпаспорта 3500тг.
Так что оплачивать за номера не нужно.


Сообщение отредактировал asr: 26.10.2017, 19:22:59

  • 12

#33558839
Schutzeman

Schutzeman
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Зарегистрировал сегодня ГБО. 

В общем маразму нет предела.

Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.

Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.

Показали мне закон, ссылки и т.п. 

 

Модератор закрепи данную инфо.

А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.


  • 1

#2361
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Между прочим, самый нормальный бензин в Алматы - это Helios Prime. :smoke:

Дайте контакты, плз.

Василий +7(705)900-7434
Ельжан +7(707)113-0370
Вы во мне прям фобию развиваете. Как начну думать про всех тех кто поставил не у супермегапуперустанрвщиков этих трех так плохо становится. Получается тысячи авто в алматы ездят на because, Lovato установленные не троицей и мучаются? А про тех кто на солянках ездят польских и подобных вообще жизнь ад. Друг год ездиет на польской сборке и не думает жаловаться. Братишка уже два года на omvl ездит тоже ни разу ничего не делал. Или все проблемы начнуться через 5-10-15 лет?

Отправлено с моего M3s через Tapatalk
  • 0

#2362
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений

Между прочим, самый нормальный бензин в Алматы - это Helios Prime. :smoke:

Дайте контакты, плз.

Василий +7(705)900-7434
Ельжан +7(707)113-0370

Вы во мне прям фобию развиваете. Как начну думать про всех тех кто поставил не у супермегапуперустанрвщиков этих трех так плохо становится. Получается тысячи авто в алматы ездят на because, Lovato установленные не троицей и мучаются? А про тех кто на солянках ездят польских и подобных вообще жизнь ад. Друг год ездиет на польской сборке и не думает жаловаться. Братишка уже два года на omvl ездит тоже ни разу ничего не делал. Или все проблемы начнуться через 5-10-15 лет?

Отправлено с моего M3s через Tapatalk

Так и есть, даже судя по этой теме - мучаются. :D

#2363
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от asr)

Пользователю Sabrinacka вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#2364
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от asr)

Пользователю Sabrinacka вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#2365
Sanches_li

Sanches_li
  • В доску свой
  • 4 183 сообщений

Всем привет.

Сориентируйте по цене пожалуйста.

/Хочу на 4-х цилиндровый двс поставить газ. Какой примерно бюджет и в какой конторе лучше ставить? Какого производителя?


  • 0

#2366
pet_ro

pet_ro
  • В доску свой
  • 2 055 сообщений

Всем привет.

Сориентируйте по цене пожалуйста.

/Хочу на 4-х цилиндровый двс поставить газ. Какой примерно бюджет и в какой конторе лучше ставить? Какого производителя?

Два товарища ставили BRC. Один на Prado 4 литра, второй на Caldina 2 литра. 

Ставили в BRC Kazakhstan, в районе Первой Алматы, контакты в сети есть.

За Caldina отдано было 220К, за Prado более 300К, точно не помню. 

ГБО полностью BRC, кроме баллона, оба тороиды ставили. 

Довольны качеством работ, ну и экономией. 


  • 2

#2367
BERD

BERD
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Всем доброго времени суток. Вопрос? У меня стоит газовое оборудование фирмы HANA. Не кто не знает случайно где можно его обслужить? Интересуют фильтра и беспокоит запах газа но он не всегда
  • 0

#2368
c98a

c98a
  • В доску свой
  • 1 242 сообщений
Может кто сталкивался, балон с газом в виде запаски, в багажник джипа слева или справа вертикально можно поставить,т.е. Подпишутся установщики и зарегистрируют в двд?
  • 0

#2369
Ралиф

Ралиф
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Может кто сталкивался, балон с газом в виде запаски, в багажник джипа слева или справа вертикально можно поставить,т.е. Подпишутся установщики и зарегистрируют в двд?

Насчет установщиков думаю им без разницы куда ставить, им главное деньги заплатить они хоть на потолок прицепят балон, насчет двд незнаю я когда оформлял мой балон смотрели только когда проходил сертификацию, в авто цоне точно никто не будет смотреть как стоит ваш балон, лучше спросить в меркур сертико выдадут ли они сертификат если балон тороидальный будет стоять боком в багажнике если скажут что выдадут то проблем я думаю больше не должно возникнуть. Только уровень газа вы как будете узнавать там поплавок кажется не сможет в таком положении правильно работать и соответственно не сможет перекрывать подачу газа при заправке когда балон заполнится газом.


  • 0

#2370
Ралиф

Ралиф
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Всем доброго времени суток. Вопрос? У меня стоит газовое оборудование фирмы HANA. Не кто не знает случайно где можно его обслужить? Интересуют фильтра и беспокоит запах газа но он не всегда

Гугл по запросу HANA выдает что эта фирма производит в основном форсунки для авто бензиновые, газовые и т.д. Если у вас на редукторе газовом написано HANA то это надо обзванивать установщиков и спрашивать есть ли у них такие фильтра и смогут ли поменять. Может у вас просто сами форсунки этой фирмы а редуктор другой фирмы? Лучше показать спецам чем гадать.


  • 0

#2371
Blansh

Blansh
  • Читатель
  • 1 155 сообщений

Что-то последние дни слышу, кто заправился на газ энерджи - у всёх замёрз газ. типа бутан чистый гонят. хз, у меня как прогревается, переключается на газ без проблем. 



#2372
_DalaS_

_DalaS_
  • В доску свой
  • 3 153 сообщений

Что-то последние дни слышу, кто заправился на газ энерджи - у всёх замёрз газ. типа бутан чистый гонят. хз, у меня как прогревается, переключается на газ без проблем. 

Сегодня заехал на Тимирязева Манаса. висела табличка "У нас только Бутан"


  • 0

#2373
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений

Что-то последние дни слышу, кто заправился на газ энерджи - у всёх замёрз газ. типа бутан чистый гонят. хз, у меня как прогревается, переключается на газ без проблем.

Сегодня заехал на Тимирязева Манаса. висела табличка "У нас только Бутан"

А на Гелиосе и Бейбарсе нормальный автогаз? :)

#2374
Blansh

Blansh
  • Читатель
  • 1 155 сообщений

Спёрли заглушку, которая вкручивается. Где можно такую купить? У установщиков?



#2375
Blansh

Blansh
  • Читатель
  • 1 155 сообщений

Пропан остается в газообразном состоянии вплоть до -42 С, бутан же только до 0 С. Ниже этих температур давление газа отсутствует. Бутан, поэтому, не пригоден для эксплуатации в зимних условиях.



#2376
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Что-то последние дни слышу, кто заправился на газ энерджи - у всёх замёрз газ. типа бутан чистый гонят. хз, у меня как прогревается, переключается на газ без проблем. 

Сегодня заехал на Тимирязева Манаса. висела табличка "У нас только Бутан"

 

Я как-то пофигистично к этому отнесся и спокойно заправился. Нормально езжу. 


  • 1

#2377
Max_Cohen

Max_Cohen
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Duk, а как и куда отправить документы на egov.kz? Можете подсказать раздел или написать ссылку, куда Вы отправляли ваши документы на разрешение ГБО?

 

Спасибо.


  • 0

#2378
DuK

DuK
  • Свой человек
  • 631 сообщений

Duk, а как и куда отправить документы на egov.kz? Можете подсказать раздел или написать ссылку, куда Вы отправляли ваши документы на разрешение ГБО?

 

Спасибо.

Авторизуемся на портале. В правом верхнем углу, нажимаем на Ваше имя, вываливается менюшка. Выбираем "Электронные обращения" -> Создать... Дальше заполняете обращение в свободной форме.. Я в качестве получателя ставил "Департамент внутренних дел г. Алматы".. текст обращения в шапке в п.3.. не забываем прилепить сканы документов и сабмитим..


  • 1

#2379
СТАЛИН

СТАЛИН
  • Свой человек
  • 597 сообщений

Спёрли заглушку, которая вкручивается. Где можно такую купить? У установщиков?

Поспрашивайте на заправках с газом, многие сами забывают и уезжают. Я так же забыл. Потом за 500 тянгоф купил у них же :faceoff:


  • 0

#2380
Max_Cohen

Max_Cohen
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Спасибо, получилось.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.