Перейти к содержимому

Фотография

Российское ТВ убило казахстанское


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#61
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Лучше бы порнушку показывали по ночам, рейтинги были бы намного выше :)

на государственном языке?

#62
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений


ка-ак заколосится талантами степь эфирная...

дык вже заколосилась один раз... трансляцию с открытия Азиады уже забыли штоле?

А кто делал то трансляцию? Явно не Хабар. Хабар только картинку передавал
  • 0

#63
Свирепый Ганс

Свирепый Ганс
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Казахстанское ТВ убило себя само, сделав себе харакири законом 50x50. Потому что Российское ТВ, это точно такая же кака и стонет оно точно так же, как и Казахстанское ТВ, только Российское ТВ говорит что его убил Интернет. :laugh:
  • 0

#64
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений
Невозможно убить то чего нет и не было. Если в начале 90-х еще были попытки сделать интересное ТВ на местном уровне, и кстати в 1995 году УБРАЛИ конкурентов с доступного медиарынка (РТР перекрыли вещание, ОРТ обрезали по самые гланды). Казалось бы конкурентов нет, кабельное и спутниковое телевидение находилось в зачаточном состоянии - твори и развивайся. Где же были те телеканалы владельцы которых сегодня призывают ограничить вещание иностранных каналов, чем они занимались? А занимались они тем что воровали российский контент и крутили его на своих каналах. вот так они и развивались. когда же кабельное и спутниковое телевидение стало более-менее доступно обществу они остались ни с чем.
  • 0

#65
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

кстати в 1995 году УБРАЛИ конкурентов с доступного медиарынка (РТР перекрыли вещание, ОРТ обрезали по самые гланды).

никто российские каналы не убирал. по-моему, эти каналы хотели, чтоб мы платили, за то что смотрим их, а мы не хотели платить. вот и была временная размолвка..

#66
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

В повторах по ночам

Лучше бы порнушку показывали по ночам, рейтинги были бы намного выше :)

какую порнушку? :)
тут по Рен ТВ в пятница-воскр по ночам идут эрот.фильмы, так их отрубают нафиг :laugh:
мол, чтобы общество не развращалось :rolleyes:
фильмы отрубают, футбол отрубают
демократия епт :bored:

#67
Алекс

Алекс
  • Свой человек
  • 961 сообщений

1) невозможно управлять страной, в которой общество контролируется вражескими СМИ (как невозможно управлять страной, в которой финансы контролируются вражескими финасовыми институтами)
2) унылое состояние отечественного ТВ - не есть следствие бесталанности отечественных телевизионщиков, а закономерное следствие бесхребетности отечественной власти.
3) деньги для развития отечественного ТВ есть - они уходят к Первому каналу и НТВ
4) нигде в мире нет такой анархии в области ТВ как у нас, везде в мире ТВ жестко конролируется властями

1. Общество, как известно, желает зрелищ. Кто предоставляет - того и смотрит. "Отечественное" пусть научится давать зрелища - и общество потянется. А пока - а пока мы видим, что даже сильное и богатое российское ТВ постоянно покупает права на производство успешных иностранных телепроектов. То есть своих талантов "не хватает". Видимо, это общая тенденция, это при их-то 140 миллионах жителей.
2. Ответил выше.
3. Что там уходит Первому и НТВ из Казахстана? Что-то не заметил в них рекламы казахстанских брендов.
4. А вы были "везде в мире"??? Рекомендую выбросить из лексикона выражение "везде в мире". Мир, как известно, довольно многообразен и разнообразован. В Индии, в Африке, на Ближнем Востоке, в Монголии, наконец - там тоже все упорядочено "в области ТВ"?? По-вашему, Казахстан этакий уникум = ТАКАЯ анархия в области ТВ только у нас - единственных "во всем мире"! Ну что ж - мы уникальны)). Выше вы ссылались на правила в разных странах Запада, как у них это устроено. А что - страны Запада нам пример??? С чего бы это??? Если на то пошло, то можно подумать, что ваши идеи проплачены Соединенными Штатами - их вечным навязыванием своей однобокой "демократии". У нас совершенно другой менталитет, нежели "страны Запада", иная культура и образ жизни - чего это нам на их мироустройство равняться-то???
Ну а то, что у нас слабое телевидение - видимо, в сильном нет необходимости - люди получают новости из интернета, фильмы - из кабельного, или скачивают в интернете, "передачами" сейчас никого не удивишь, интересы смещаются, время сильно изменилось. И телевидение в том виде, в котором оно было 20 лет назад - уже не нужно. Поэтому его и нет. Это мое мнение.

Сообщение отредактировал Алекс: 05.04.2011, 23:22:11

  • 0

#68
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Казахстанское ТВ убили в сер. 90-х казахстанские же агашки и их жены, во время передела рынка. Тендер частот помните?
Росс. ТВ от этого не менее мертвое, кроме РБК.
  • 0

#69
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

3. Что там уходит Первому и НТВ из Казахстана? Что-то не заметил в них рекламы казахстанских брендов.

зачем вы спорите, если ни черта не поняли? это щас мода такая?

Сообщение отредактировал Jaberwacky: 06.04.2011, 00:29:12


#70
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
ТВ многообразно и каждый выбирает что-то свое. Для меня ассоциации с российским ТВ - это канал "Культура". По таким каналам и можно судить о уровне ТВ. Не могу себе представить, чтобы у нас было создано нечто подобное по уровню. Культуру, надеюсь, не запретят. Ведь прежде чем запрещать что-то нужно создать альтернативу...Не запрещайте культуру!
  • 0

#71
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Культуру, надеюсь, не запретят. Ведь прежде чем запрещать что-то нужно создать альтернативу...Не запрещайте культуру!

о чем Вы, кто и когда принимал решения с оглядкой на здравый смысл когда на кону такое бабло? :)
Создать альтернативу и семейству Дискавери, Евроспорт, Евроньюс, National Geographic ? И Вы будете смотреть эту "альтернативу"? :)
А если по этой логике выйти за рамки сферы ТВ, то тогда создавать альтернативу Боингу, Тойоте, строить свои спутники в гольфклубе, собирать роботов в мажилисе и строить свою АЭС своими силами...
  • 0

#72
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений
Я вот одного не могу понять - почему не делаются чисто казахские теле и радиоканалы, на казахском языке (без этих пресловутых 50x50)?! Почему обязательно надо влезть на Первый канал и сделать из него Первый канал Азия, залезть на Русское радио и сделать из него непонятно что?! Зачем? Для чего?! Я помню во времена многоуважаемого Леонида Ильича Брежнева были чисто теле и радиоканалы на казахском языке, да мало - но они были! И по качеству были сопоставимы! А помните фильмы художественные которые делали в Алматы! Это ведь шедевры, которые и сейчас с удовольствием смотришь!!! Куда всё делось?!
  • 2

#73
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
смотрите канал Асыл Арна
там ни слова по русски
по крайней мере я как не включу, не слышу

#74
Erzhan Suleimenov

Erzhan Suleimenov
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Я вот одного не могу понять - почему не делаются чисто казахские теле и радиоканалы, на казахском языке (без этих пресловутых 50x50)?! Почему обязательно надо влезть на Первый канал и сделать из него Первый канал Азия, залезть на Русское радио и сделать из него непонятно что?! Зачем? Для чего?! Я помню во времена многоуважаемого Леонида Ильича Брежнева были чисто теле и радиоканалы на казахском языке, да мало - но они были! И по качеству были сопоставимы! А помните фильмы художественные которые делали в Алматы! Это ведь шедевры, которые и сейчас с удовольствием смотришь!!! Куда всё делось?!

Телеканал Казахстан станет 100 процентно казахоязычным.
  • 0

#75
Дьяволенок

Дьяволенок
  • Свой человек
  • 568 сообщений
Ввиду того, что здесь собрались только реальные профессионалы, чья компетенция не вызывает никаких сомнений,
а мнение буквально на вес золота, я, честно говоря, не сразу решился ответить в тему.
Но пару мыслей все-таки позвольте выразить.

Касательно Ильи Пустогачева и его фразы: "К сожалению, надо признать, что российское ТВ на сегодняшний день
убило казахстанское".
Я так понимаю, что российское ТВ в первую очередь убило самого Илью Пустогачева. Другой причины
расписываться в собственном бессилии и посыпать голову пеплом я не вижу. Илья, канал, вами возглавляемый, мертвый?
Ваши сотрудники ходячие трупы? Я бы на месте Гульжан, Галии, Тимура, Олега и многих-многих других ваших
сотрудников как минимум на вас очень разозлился, как максимум - пришел бы в приемную и задал вопрос: Илья, мы что, мертвые?


Да, не всегда получается у нас задуманное, но еще чаще получается. Если сказать объективно и честно, за последние десять
лет наш «телек» шагнул вперед не на шаг, и не на два. Гораздо дальше. Появилось масса качественных и интересных программ
– да, какие-то закрываются, но ведь открываются новые. Все больше применяются новые телевизионные технологии, приемы,
форматы, уже успешно отработанные на западе и в соседней России. Всего этого трудно не заметить. На абсолютно разных каналах
– от официальных государственных до самых частных можно встретить то, на чем, образно говоря, «пульт задержится». Это и
развлекательные передачи, и ток-шоу, и новостные выпуски, и итоговые программы, и тележурналы. У кого-то получается хуже,
у кого-то лучше, у кого-то вообще здорово – мне тяжело удержаться, но я все же не буду называть конкретные названия и имена,
но поверьте, я глубоко убежден, что у нас на телевидении работает достаточно талантливых, профессиональных и креативных
ребят. Которые умеют делать (и делают!) вполне конкурентоспособный – вот ведь прилипчивое слово – телевизионный продукт.
Я думаю, каждый из вас в соответствии с предпочтениями сможет хотя бы один пример такого продукта привести, а это достаточно
неплохо.

В общем, когда на отечественный «телик» грубо «наезжают» с такой, знаете, шквальной, тотальной и огульной хулой, а по-другому
и не назовешь, то вот за тех ребят, о которых я говорил выше, лично мне становится обидно. Они и то, что они делают «в телевизоре»
еще как конкурентоспособно! Да – это пока не массовый продукт, но он и есть, а мы ведь только в самом начале пути, как сейчас
говорят в политесе ))

В общем, не спешите нас хоронить, дела у нас еще определенно есть. И вот какие. Буквально по пунктам поделюсь своим видением
этого пути, по которому, для казахстанского телевидения просто жизненно важно идти.

Сначала условия и нашего марша, и наших шатаний, без них никак, условия, которые в среднесрочной перспективе от нас никуда
не денутся:
  • 2

#76
Дьяволенок

Дьяволенок
  • Свой человек
  • 568 сообщений
продолжение1

- сильное влияние пресловутого российского ТВ. Элемент вторичности наших творческих попыток можно будет разглядеть всегда,
поэтому лучше не заморачиваться на эту тему. И помнить парадокс - хорошая копия иной раз лучше оригинала. Это, смотря как к
копированию подходить. Да и вообще, работать в том же формате – это вовсе не значит «копировать». Из присутствия в нашем
эфире российского ТВ надо извлекать плюсы, а именно – смотреть и учиться. Это часто дешевле, проще и эффективней разного
рода тренингов, семинаров и стажировок. Рост популярности ряда наших местных программ, которые активно используют наработки
российских коллег, лишь подтверждают верность такого подхода. В конце концов, как сказал продюсер украинского канала «1+1» ,
прежде чем придумывать свои форматы, научись пользоваться теми, что придуманы до тебя.

- Сравнительно низкое финансирование. Да, это проблема и проблема объективная – тут и маленький рекламный рынок, и
относительная малочисленность аудитории – об этом специалисты скажут лучше меня. Я лишь уточню, что и в этих условиях
казахстанские телекомпании не так уж и редко, я бы даже сказал, регулярно выдают на-гора материал, который достойно смотрится
в эфире, а то и на киноэкранах. Нет, все же не удержусь от примеров. Ток-шоу на казахском и русском языках на «Хабаре» и «Казахстане»,
итоговые программы на «Седьмом канале», тематические передачи на «Алматы», продукция студий «Медиазавод» и БизнессРесоурс»,
выходящая на разных каналах, тележурналы на том же Хабаре, новости на «Астане» и 31-м, развлекательные шоу на «ХитТв», ну про
канал, где сам работаю, говорить не скромно, но, думается, и на КТК, есть что посмотреть. В общем, работать можно и люди работают.
А масштабы, объемы, крутость декораций и географию съемок сравнивать смысла нет – как несравнимы бюджеты наши и тех же
российских компаний.
  • 0

#77
Дьяволенок

Дьяволенок
  • Свой человек
  • 568 сообщений
Продолжение2

Итак, в этих условиях, на чём важно делать акценты.

- «Людям о людях», точнее «нашим людям - о наших людях» - этот принцип может стать самым конкурентным преимуществом нашего
телевидения. Между «нашей рашей» и «нашей казашей» все чаще выбирают последнюю – потому что, это о нас. Между «Русскими
сенсациями» и отечественным аналогом выберут наше – по той же причине. Посмотреть о том, что случилось на соседней улице всегда
интереснее чем то, что происходит в каком-то Бобруйске. Нам лишь остается просто делать это интересно.

- не допускать чрезмерной политизации своих информационно-познавательных программ. Из-за специфики политической и общественной
жизни Казахстана, такие программы неизменно сваливаются в крайности – или сплошной плюс или сплошной минус. Причем и в том и в
другом случае зритель ощущает, что его считают дураком, который не в состоянии разобраться ни в чем. Да давно уже в состоянии.
И людям это неинтересно и скучно. Зритель, как мне кажется, хочет слышать о себе, а не о дядях, требующих немедленно прямого эфира,
чтобы выкрикнуть, что все вокруг казнокрады и взяточники. Или вот взять жанр, который у нас безуспешно хоронят – журналистское
расследование.

Уверен, что никто не мешает снять качественный фильм о том, как, к примеру, живут несовершеннолетние наркоманы в
Темиртау или о безуспешной борьбе с армейской дедовщиной. И ведь ребята снимают, и казахстанцы с удовольствием смотрят.
Есть масса абсолютно «земных», интересных каждому тем, явлений, тенденций о которых можно и нужно снимать телевизионные
материалы. И, поверьте, зритель ждет от нас этого. И становится грустно, когда в блогах молодых журналистов читаешь, как им хочется
и не можется снять суперсенсацию о политических интригах, шпионских скандалах и коррупционных процессах. Такие рефлексии
нашему телевидению конкурентоспособности отнюдь не добавят. А прорефлексировать можно долго. И так ничего и не сделать.

Сообщение отредактировал Дьяволенок: 06.04.2011, 12:33:12

  • 1

#78
Дьяволенок

Дьяволенок
  • Свой человек
  • 568 сообщений
И последнее. Все вышесказанное в первую очередь относится к программам на государственном языке. Казахский язык, хочется этого кому
то или не хочется, это завтрашний, максимум послезавтрашний день казахстанского телевидения. Популярность языка так или иначе растет,
а вместе с ней будет расти спрос на качественный телепродукт на казахском. Уже сейчас есть не одна, и не две передачи, которые с удовольствием
смотришь, не смотря на языковой барьер. Только потому, что они смотрибельны, они сделаны профессионально. Их авторам не помешало
ни отсутствие многомиллионного финансирования, ни что-либо еще. И вот здесь снова может сослужить хорошую службу присутствие в
эфире российского ТВ. Многие успешные форматы ток-шоу и информационных программ казахскоязычной журналистикой еще не освоены
здесь открывается огромное поле для творческой деятельности. И не нужно бояться обвинений в копировании, здесь главное освоить саму
методику – об этом я уже говорил. Здесь нужен кропотливый труд и большое желание – и уж зритель за это непременно отблагодарит.
Теми самыми рейтингами, уважением и искренним интересом.

В заключении я хотел сказать, что у нас все получится – обеспечить эту самую конкурентоспособность отечественного ТВ, но это
не корректное выражение – у нас УЖЕ получается. Пусть не так часто, как нам хочется, но мы определенно на правильном пути.
Увидимся в эфире.

Постскриптум

Буквально на прошлой неделе в Москве завершился журналисткий конкурс "Лучшие в профессии".
На победу претендовали 300 редакций и авторов из 15 стран. Как говорят организаторы: "География конкурса покрывает почти всю Евразию
- от Туркменистана до Владивостока, от Тбилиси до Эстонии, от полуострова Таймыр до Армении". Так вот, мои коллеги Александр Журавлев
и Ольга Цой (Седьмой канал) стали победителями конкурса в номинации "Телесюжет" за программу "Другими словами".

Президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко во время награждения, обращаясь к российским коллегам, подчеркнул,
что "ничего подобного на российском телевидении сейчас нет".
Так то.

Постскриптум-2

Позиция Илья Пустогачева мне напомнила вот что. Пару недель назад наши продули немцам в футбол. И знаете, что по этому
поводу заявил депутатам министр спорта Темирхан Досмухамбетов? Думаете, предложил строить больше детских спортивных школ?
Организовать в каждом ауле секцию футбола? Пригласить в страну лучших детских тренеров? Нет, ничего подобного.
Он предложил выйти из УЕФА и вернуться в Азиатскую конфедерацию.


С уважением к адекватным участникам форума, Ярослав Красиенко, директор Бюро АО "КТК" в г. Астане.

Сообщение отредактировал Дьяволенок: 06.04.2011, 12:37:39

  • 2

#79
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений
Побольше бы таких грамотных людей в казахстанском ТВ как господин Красиенко, глядишь бы и стало бы оно привлекать к себе внимание аудитории и рекламодателей.
  • 0

#80
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Побольше бы таких грамотных людей в казахстанском ТВ как господин Красиенко, глядишь бы и стало бы оно привлекать к себе внимание аудитории и рекламодателей.

еще бы им дали возможность говорить всё и обо всём, глядишь, только этот факт бы поднял рейтинг ТВ на приятный уровень!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.