Перейти к содержимому

Фотография

Экзотические овощи и пряно-ароматическая зеленьопыт выращивания и использования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#61
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

а я зимой ананас посадила, вроде бы растет. Но вот солнца не любит, как на всех сайтах написано, что солнечное растение. На солнце листики сразу чахлые становятся и падают, а в тенечке стоит бодрячком. Солнце на него мало падает и не долго.  И улицу не любит.

Прикреплённые изображения:

  • P1000945.JPG

  • 0

#62
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Второй год сажу пряную травку Рукколу и Кресс салат обе культуры можно сеять уже в феврале под мини парничек они не боятся не больших заморозков и достаточно вкусны но самое главное это оччччччччень ранняя зелень и вопрос к форумчанам кто знаком с культурой Пеппино или дынная груша по описанию родственен баклажанам на Украинском форуме говорили что достаточно вкусен но все зависит от сорта у меня Рамзес на пока вырос кустик около 15 см с обильным ветвлением но вот не знаю как его формировать 


  • 0

#63
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

У кого есть опыт выращивания иссопа? Какие отзывы, рекомендации?

В целом, нужен ли он на участке? Меня больше интересует в кулинарном разрезе. В салате если свежим, например... Или в засушенном виде зимой к мясу... Или слишком резкий вкус?

И еще вопросик. В наших горах растет похожий цветок. Это не оно?


Сообщение отредактировал SBN: 09.02.2015, 22:55:36

  • 0

#64
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

У меня иссоп растет третий сезон. На мой вкус запах резковат, не использую даже в заготовки.

В качестве декоративного - кустики разваливаются. Но хорошо стригутся, можно регулировать. Цветущий - вполне симпатичная добавка.

 


  • 1

#65
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@I_Riska, спасибо за отзыв!

Цветущий - вполне симпатичная добавка.
 

В смысле добавка к цветущим на клумбе, для ассортимента. Я верно поняла?


  • 0

#66
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Да, точно. :) Его еще называют северной лавандой - похож немного. Растет без проблем. Могу посмотреть, как снег растает, если будет лишний кустик - поделюсь.


  • 0

#67
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

А, нет, спасибки, пока не надо))) Это я тут вслух размышляла, нужно оно мне или нет. Семена увидела в продаже и заинтересовалась.

У меня здесь в горах за участком полно похожего цветочка. Но думаю, что это все же на шалфей больше похожее растет.


  • 0

#68
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

В горах да, шалфей скорее всего. Я все на него косо посматриваю, все подумываю притащить пару кустиков. Чтоб третьим был (у меня два вида растут) ))))


  • 0

#69
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Хочу поделиться опытом размножения лаванды. У меня никак не получалось вырастить ее из семян, сеяла под зиму и весной - очень мало всходов.

Как-то использовала срезанные ветки лаванды для утепления какого-то цветка. А весной под этим "шалашиком" оказалось много деток. Теперь так и размножаю: срезаю сноп лаванды после того, как отцветает, укладываю в нужном месте и приваливаю чем-то тяжелым (чтобы плотнее лежала и ветром не разнесло). Весной получаю много сеянцев, всходят пучками.

Надеюсь, кому-то пригодится.


Сообщение отредактировал I_Riska: 12.05.2015, 18:05:36

  • 2

#70
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Ну, I_Riska, ну где ж Вы осенью то были? У меня лаванда растет, получилось чисто случайно веточку укоренить. Хотела размножить, но что то больше укоренить не получается никак. И семенами со своего же куста пробовала, тоже пусто. Буду осенью пробовать Ваш метод. Спасибо


  • 0

#71
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Начал цвести один из тимьянов. Я рада :)

Прикреплённые изображения:

  • WP_20150519_19_54_29_Pro.jpg

  • 2

#72
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
хотела поделиться опытом
сеяла под зиму анис, сельдерей, укроп, петрушку, фенхель
и то же сеяла весной в грунт
так вот весенние посадки более успешные и обильные

на фото - мята, петрушка, анис, фенхель, перилла, базилик, руккола

430e6e673122.jpg

а это большой куст сельдерея, ему уже много лет
19c185d847b6.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 27.05.2015, 23:02:01

  • 0

#73
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Это не сельдерей!!  Это ещё ярче и колоритнее!!  Любисток это!!  Искренне Вас с чем и поздравляю!! :smoke:  :smoke:


  • 1

#74
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
белиссимо как всегда спасибо за ликбез ;)
а чем он от сельдерея отличается? вроде на вкус и запах - сельдерей сельдереем )))))
  • 0

#75
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

По мне так любисток поболее пряный чем сельдерей, много его не съешь, но он приятнее чем кинза (на мой вкус), хотя тоже МОЩНЫЙ вкус..........    Хотя, восприятие вкуса и аромата у всех разное, и ассоциации тоже.........  Но по мне = любисток = очень пряный товарищ!!  


  • 2

#76
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

Всем привет!

 

Народ выручайте, помогите советом.

 

Летом купили корешки руколы, посадили, успели поесть, вкуснятина. Покупая, нам сказали что это кустарник, многолетний. Сейчас читая про нее в нэте, оказывается однолетней. 

Сегодня посмотрела внимательнее, там толстый ствол идет и от него много тонких веточек с листиками. Один в один как на фото. 

 

Вопросы-

1)она однолетняя или нет?

2)сейчас можно срезать до ствола когда желтые цветочки? Или просто оборвать листики?

 

Прикреплённые изображения:

  • rukk3.jpg

  • 1

#77
Nadidass1000

Nadidass1000
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Хочу поделиться опытом размножения лаванды. У меня никак не получалось вырастить ее из семян, сеяла под зиму и весной - очень мало всходов.

а сейчас есть лаванда ? продаете ?
Как-то использовала срезанные ветки лаванды для утепления какого-то цветка. А весной под этим "шалашиком" оказалось много деток. Теперь так и размножаю: срезаю сноп лаванды после того, как отцветает, укладываю в нужном месте и приваливаю чем-то тяжелым (чтобы плотнее лежала и ветром не разнесло). Весной получаю много сеянцев, всходят пучками.
Надеюсь, кому-то пригодится.


  • 0

#78
Nadidass1000

Nadidass1000
  • Частый гость
  • 65 сообщений

хотела поделиться опытом
сеяла под зиму анис, сельдерей, укроп, петрушку, фенхель
и то же сеяла весной в грунт
так вот весенние посадки более успешные и обильные
на фото - мята, петрушка, анис, фенхель, перилла, базилик, руккола430e6e673122.jpg
а это большой куст сельдерея, ему уже много лет19c185d847b6.jpg


Добрый день, вы ещё рассаживаете анис и фенхель ?
  • 0

#79
Nysia

Nysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Кто нибудь пробовал выращивать в горшке имбирь? Каковы результаты, сохраняется ли вкус, можно себя обеспечить?  На просторах инета все замечательно, воткнул корешок к горшок и все, собирай урожай) 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.