Перейти к содержимому

Фотография

Экзотические овощи и пряно-ароматическая зеленьопыт выращивания и использования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1
ульянушка

ульянушка
  • Гость
  • 39 сообщений
Приглашаю всех делиться опытом по выращиванию всяких там рукол,салатов,шпинатов и других модных ныне вкусностей.
  • 0

#2
Aleksa328i

Aleksa328i
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Добрый День.!Выращивайте все неизведанное под пленку.Я высаживаю в длинных ящиках для цветов.Сверху прикрываю прозрачной пленкой.Поливаю через пульверизатор.ставлю на солнечное место.Удачи.
  • 0

#3
quail

quail
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Рукола легко всходит. Шпинат не взошёл в прошлом году, правда у меня был новозеландский. В этом году уже замочила семена момордики, люффы и лагенарии. Ещё попозже в ОГ съедобный амарант, бамию,мелотрию. Стевия на рассаде хорошо взошла, а вот перилла никак не хочет. Этот год у меня - год большого эксперемента! :wub:

Сообщение отредактировал quail: 06.04.2011, 23:39:40

  • 0

#4
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений
Высадила розмарин... все мечтала об этой вкусняшке... ни чего не взашло :weep:
семена 300 тенге стояли :eek:
В прошлом году набрасала семян базелика куда попало... весь взашел и синий и зеленый, кушали и в саду аромат класный был :rolleyes:
Есть ли у кого провереные поставшики семян всяких травак-муравок (съедобных я имела в виду) а то жаль время терять на пустышки.
  • 0

#5
quail

quail
  • Частый гость
  • 92 сообщений
А у меня эстрагон всё никак не получается и майоран тоже все не спешит порадовать.Зато иссоп прет, тимьян тоже хорошо всходит. Лаванду подлавливаю, на салфетке проращиваю, потом высаживаю. Первая попытка не удалась, приходится так. Ещё змееголовник, вроде и взошел хорошо, но потом половина растюх погибла :weep:

Сообщение отредактировал quail: 07.04.2011, 09:21:26

  • 0

#6
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Рукола легко всходит. Шпинат не взошёл в прошлом году, правда у меня был новозеландский. В этом году уже замочила семена момордики, люффы и лагенарии. Ещё попозже в ОГ съедобный амарант, бамию,мелотрию. Стевия на рассаде хорошо взошла, а вот перилла никак не хочет. Этот год у меня - год большого эксперемента! :wub:

Так хочу попробовать стевию, вы чьи семена брали? Шпинат беру в белых пакетиках, как и джусай. Розмарин лучше взять растением (брала в Николе) и черенковать, очень легко. Нарезать черенков с молодых веточек с одревесневшем стеблем наискосок, сделать углубление стержнем ручки и воткнуть туда черенок, полить, чтобы уплотнилась земля вокруг стебля и накрыть прозрачной коробкой от торта, в июле-августе. Сажу рядом с большим растением, т.к. у меня земля пушистая, с перегноем и песком.
Рукола, правда всходит легко, потом дала еще обильный самосев. Взяла лаванду (джонсоновскую), попробую еще раз семенами на разводочной грядке.
  • 0

#7
quail

quail
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Стевия - Русский огород, на зеленом брала. А где вы Джонсовские семена берете? Чет я у нас не видела в продаже. Мне у них вес нравится :eek: . А то откроешь пакет, а там семян - слезы одни! :weep:
  • 0

#8
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Стевия - Русский огород, на зеленом брала. А где вы Джонсовские семена берете? Чет я у нас не видела в продаже. Мне у них вес нравится :eek: . А то откроешь пакет, а там семян - слезы одни! :weep:

На выставке в Анлинамаркете. Забирают их очень быстро :-( Новинок набрала, теперь места найти надо. У меня эксперименты продолжаются.
  • 0

#9
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений
Я на барахолке в выходные "русский огород" по 50 тенге набрала :-) думаю не левак, но ассортимент не очень большой.
  • 0

#10
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Я на барахолке в выходные "русский огород" по 50 тенге набрала :-) думаю не левак, но ассортимент не очень большой.

а по сроку годности? Хотя за такую денюжку если половина взойдет и то не жалко. ;-)
  • 0

#11
quail

quail
  • Частый гость
  • 92 сообщений


Я на барахолке в выходные "русский огород" по 50 тенге набрала :-) думаю не левак, но ассортимент не очень большой.

а по сроку годности? Хотя за такую денюжку если половина взойдет и то не жалко. ;-)

Я всегда за эту денюжку покупаю на зеленом.

На выставке в Анлинамаркете. Забирают их очень быстро Новинок набрала, теперь места найти надо. У меня эксперименты продолжаются.

Я в этом году тоже эксперементирую, Давайте эксперементировать вместе :beer:
У меня, уж из совсем экзотов, момордика взошла! Правда из шести семечек пока одно! Но я рада-а-а-я! :lol:

Сообщение отредактировал quail: 08.04.2011, 22:40:50

  • 0

#12
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений


На выставке в Анлинамаркете. Забирают их очень быстро Новинок набрала, теперь места найти надо. У меня эксперименты продолжаются.

Я в этом году тоже эксперементирую, Давайте эксперементировать вместе :beer:
У меня, уж из совсем экзотов, момордика взошла! Правда из шести семечек пока одно! Но я рада-а-а-я! :lol:

С удовольствием буду с Вами экспериментировать. Момордика очень интересное растение, надо почитать про него. А вы про стевию читали? Что она в 20 раз слаще сахара и ей можно заменить сахар. Из экзотов еще интересует овощная хризантема. Хочу вырастить артишоки на продажу, т.к. у взрослого растения очень сочный и мощный корень. В прошлом году потеряла два артишока после зимы. Лаванды хочу целое мини поле.
  • 0

#13
ульянушка

ульянушка
  • Гость
  • 39 сообщений
Благодарю всех милых огородниц.Даже не ожидала такого отклика.
В моем случае время рассады упущено видимо,посему буду сеять в грунт под агроспан.Семена еще не брала.
Теперь зато знаю много непонятных названий и где это купить,СПАСИБО ВСЕМ!!!
  • 1

#14
ульянушка

ульянушка
  • Гость
  • 39 сообщений
А у меня лаванда самосев дает отличный даже в самых труднодоступных местах,делаем вывод,что нужна стратификация...
  • 0

#15
quail

quail
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Из экзотов еще интересует овощная хризантема. Хочу вырастить артишоки на продажу, т.к. у взрослого растения очень сочный и мощный корень. В прошлом году потеряла два артишока после зимы. Лаванды хочу целое мини поле.

У тех, кто продает китайские семена надо поспрашать. Но они названия могут не знать, так что определяется по картинке. Я так момордику купила, продавец утверждал, что это люффа :eek: Знакомая недавно на Зеленом купила растение - вершки салат, корешок похож на сельдерей. Вот тоже хочу наведаться.
Артишоки у меня похоже не перезимовали :weep: Вообще -то я в них слегка разочарована. Места им много надо, а у меня нет :weep: а так листва красивая.У меня опять радость - взошла еще одна момордика, одна люффа от Русского Ог., и одна лагенария ! Интересно, а репа и брюква нынче относятся к экзотическим? А то я прикупила, репку уже посеяла.

А вы про стевию читали? Что она в 20 раз слаще сахара и ей можно заменить сахар.

Не всем ее вкус нравится. Но не попробовав, как узнать?

А у меня лаванда самосев дает отличный даже в самых труднодоступных местах,делаем вывод,что нужна стратификация...


Вам хорошо, она уже у вас есть! :D Я ее только пытаюсь вырастить. В феврале пыталась через стратификацию , а она не захотела. Вторая попытка, без стратификации( сутки при плюс 5 считается?), на салфеточке увенчалась успехом. Из 50 семечек - 4 проросли :dandy: Может она меня не сильно любит? :faceoff:
  • 0

#16
f_oo_x

f_oo_x
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений
Заказала семена ! Интересно плодоносить будут в нашем климате! ?

Peter Pepper Red - Мужская сила!!


ИзображениеИзображениеИзображение



Розмарин уже раза три сеяла не всходит!!! Почему??
  • 0

#17
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Приглашаю всех делиться опытом по выращиванию всяких там рукол,салатов,шпинатов и других модных ныне вкусностей.

сажаю салаты в ящики в "жирную" землю
такая вкуснотища, семена покупаю сразу в большом кол-ве в основном в США (дешевле выходит), растут как сорняки
только вот жару не все салаты любят :-( горчить начинают
  • 0

#18
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
В этом году будет урожай люфы, правда небольшой, на пробу. Как оказалось, лаванда и правда дает самосев. На месте большого растения, его пересадила, взошло много ростков лаванды. Также посадила черенки лаванды, надеюсь у нас будет лавандовое поле. Посадила черенки розмарина. Из лечебных и пряно-ароматических собираю ромашку, огуречник-бораго, шалфей, черный тмин, пажитник, тысячелистник и календула.
Вот что с черешковым сельдереем делать? Кто-нибудь пробовал оборачивать черешки бумагой для отбеливания?
  • 0

#19
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
В этом году буду рассаживать грядку спаржи, 2 года уже прошло, надеюсь на следующий год попробуем урожай. :beer:
Все-таки обернула черешковый сельдерей белой бумагой.
Писали что лук порей высаживал рассадой, хочется узнать что получилось? Первый раз в этом году получилось как на картинке, ножка белая и толстая. До этого сеяла сразу в грунт и окучивать не получалось.

Сообщение отредактировал Рацвай: 02.09.2011, 17:58:41

  • 0

#20
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Рукола легко всходит. Шпинат не взошёл в прошлом году, правда у меня был новозеландский. В этом году уже замочила семена момордики, люффы и лагенарии. Ещё попозже в ОГ съедобный амарант, бамию,мелотрию....

Цыплят по осени считают, однако ;-)
И какие результаты показали указанные растения? :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.