Перейти к содержимому

Фотография

НаследникиПрава на жилье

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
Один человек год назад, законно купил квартиру. Но в один прекрасный день к нему приходят две девицы и заявляют, что они племянницы предпоследнего владельца и, что их дядя продал хату без их согласия, и якобы они там были прописаны. И теперь они чего -то хотят, арест квартиры и прочее. А чего они, скорее всего, хотят, и чем это все может грозить нынешнему владельцу. Ведь приходили они неспроста. Как вести себя в данной ситуации, может какие-то упреждающие предохранительные меры предпринять этому человеку, и на чьей стороне закон в данной ситуации. Я думаю, на стороне нынешнего домовладельца.
  • 0

#2
Тихий Омут

Тихий Омут
  • В доску свой
  • 4 675 сообщений
ээ...ну знаешь,это вопрос к юристам наверное.Или ты спрашиваешь чисто человеческую точку зрения?
тогда - прав настоящий домовладелец.в настоящее время в смысле.
  • 0

#3
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
Так вот меня и интересует, как это все с юридической точки зрения. Кстати этот человек - это я. Спасибо, что по- человечески вы на моей стороне. Я то не боюсь, хотя и неприятно это все.
  • 0

#4
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Прописка не дает права на владение квартирой. В квитанции на оплату коммунальных счетов какое количество проживающих указано? Только ваши или лишние единицы есть? Если есть, то скорее всего они не выписаны из вашей квартиры.
Такие истории бывают, кидальные истроии. Например, купили квартиру, а сын или дочь сидят в тюрьме, после освобождения они могут начать качать права и отсудить ее. Если хватит бабок на развод с судьей, но это уже криминал. Или там ребенок несовершеннолетний., вроде как его права ущемлены. Надо было брать разрешение из органов опеки.
Тут вам надо точно выяснить в каком родстве находятся эти девушки бывшему владельцу квартиры. Выяснить чего они хотят.
Тут 2- варианта - если они пойдут в суд и будут доказывать свою правоту, то тут бабушка надвое сказала, особенно если они совершенолетнии и племянницы. А вот если будут намекать или прямо говорить, что вы должны им денег, то смело пишите заявление в милицию о вымогательстве и пусть их берут с поличным.

#5
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
В квитанции на оплату только я. Прописан только я. Покупал квартиру не у их дяди, а у другого владельца. Когда он здесь жил не знаю. Наверно надо выяснить.
  • 0

#6
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
А вообще, при покупке жилья необходимо выяснять, были ли у позапрошлого владельца, подчеркиваю-не у предыдущего, а у позапрошлого, несовершеннолетние племянницы, или даже дети, родственники в заключении?
  • 0

#7
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Обязательно надо знать историю квартиры. Может поэтому м предыдущий владелец ее продал.

#8
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Про племянниц не скажу, не знаю. Но на мой взгляд, даже если они проживали, то это ни о чем не говорит. Тем более сейчас вы прописаны один. Это уже хорошо. Но все таки постарайтесь выяснить у этих девушек, что они хотят.

#9
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
Разрешение племянниц, если они не прописаны в этой квартире требуется?
  • 0

#10
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
Спасибо, Хруст. Постараюсь все выяснить. я думаю эту информацию можно получить у нашей паспортистки.
  • 0

#11
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Разрешение племянниц, если они не прописаны в этой квартире требуется?

Думаю. что нет. Но, ХЗ, может там была какая нибудь сложная афра с продажей по довереноости или прочее.
В любом случае, удачи вам, Жангали.

#12
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Один человек год назад, законно купил квартиру. Но в один прекрасный день к нему приходят две девицы и заявляют, что они племянницы предпоследнего владельца и, что их дядя продал хату без их согласия, и якобы они там были прописаны. И теперь они чего -то хотят, арест квартиры и прочее. А чего  они, скорее всего, хотят, и чем это все может грозить нынешнему владельцу. Ведь приходили они неспроста. Как вести себя в данной ситуации, может какие-то упреждающие предохранительные меры предпринять этому человеку, и на чьей стороне закон в данной ситуации. Я думаю, на стороне нынешнего домовладельца.

будучи юристом скажу, при условии что все документально так как вы написали. наследники как таковые только после смерти продавца. если он еще жив, то гнать их в шею. если у него есть дети несовершенолетние, то согласие органов опеки и попечительства должно было быть. это если они (дети) ухудшили свои жил. условия. а вообще смотрите договр купли продажи (приватиз, дарения, обмена) там пишутся хозяева. ед. условие, если он в браке, то соглаие супруга. неплохо бы написать заяву в полицию на племяниц. тут много факторов, сразу все не предусмотришь. нужно смотреть документы.
  • 0

#13
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
То, что я написал, чистая, правда. Так если этот товарищ, не дай бог помрет, то тогда мне могут предъявить, так, что - ли?
  • 0

#14
Curator

Curator

    Извращенка (с)

  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Рассмотрим ситуацию по деталям.
1. "они якобы были прописаны". При покупке квартиры вы реально видели, кто там был прописан. ПО крайней мере вы должны были узнать об этом. Раз таковых не оказалось - закон на вашей стороне.
2. согласия на продажу квартиры продавец обязан испросить у людей прописанных на этой жил.площади, или же долгое время проживающих на ней. Судя по тому что к вам пришли эти девицы уже после продажи квартиры, то они не первыми ни вторыми не являются. Опять же закон на вашей стороне.
3. по поводу наследования. В случае сметри вашего продавца к вам опять же никаких претензий, т.к. на момент сметри эта квартира уже не является его собственностью и соответственно на нее не может быть предъявлено никаких наследственных прав.
А теперь скажу не как юрист, а как человек - пошлите их подальше. Они смогут мне кажется добиться чего-то только большими деньгами
  • 0

#15
KAYMAN

KAYMAN
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений
Я конешна не юрист...
Но у миня один мысля...Ваще ты получаеца добросовестный покупатель(!!!)... И обо всех там племянницах, дядек, тетек продавца ты знать не обязан! На ето есть БТИ и нотариус, который бдят за соблюдением законности сделок!
Так шо если у етих девачек есть претензии, то ответчиком будет выступать их дядя, владелец квартиры (абсурд какой-то...не папа, не мама...)...А ты будешь выступать третьей заинтересованной стороной. И ваще прописанные в квартире не имеют никакой юридической силы помешать законному владельцу квартиры совершать какие либо действия со своей собственностью, если только он не женат и не имеет детей(!!!). Именно детей, а не каких то племянниц, которые даже после смерти (не дай всевышний) являются "10-ым кругом" наследников и то тока на собственность дяди, а не на то шо он там продал когда то.
Так шо в случае чего ты сторона пострадавшая...и имеешь право на возмещение ущерба....вплоть до компенсации рыночной цены квартиры, а не фактической цены по которой ты купил...цены то растут...ну затраты там на ремонт, оплаты коммунальных услуг...ну и просто моральный ущерб...

PS
А ваще законодательство наше оставляет желать лучшего, так шо главное если шо найти грамотного авдоката...
  • 0

#16
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

Рассмотрим ситуацию по деталям.
1. "они якобы были прописаны". При покупке квартиры вы реально видели, кто там был прописан. ПО крайней мере вы должны были узнать об этом. Раз таковых не оказалось - закон на вашей стороне.
2. согласия на продажу квартиры продавец обязан испросить у людей прописанных на этой жил.площади, или же долгое время проживающих на ней. Судя по тому что к вам пришли эти девицы уже после продажи квартиры, то они не первыми ни вторыми не являются. Опять же закон на вашей стороне.
3. по поводу наследования. В случае сметри вашего продавца к вам опять же никаких претензий, т.к. на момент сметри эта квартира уже не является его собственностью и соответственно на нее не может быть предъявлено никаких наследственных прав.
А теперь скажу не как юрист, а как человек - пошлите их подальше. Они смогут мне кажется добиться чего-то только большими деньгами

Реально прописана была только женщина у которой я покупал. А они якобы племянницы дяди, который когда-то жил здесь.
Наверное мне стоит выяснить историю квартиры, как мне уже здесь советовали. А гдг я могу получить эту инфу? В КСК?
  • 0

#17
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
Еще вопрос? Предположим квартира перепродавалась неоднократно. И, что, если были нарушения, то все родственники предыдущих продавцов могут предъявить претензии. Или высшим приоритеттом обладает последняя сделка?
  • 0

#18
Кармен

Кармен
  • Свой человек
  • 538 сообщений
Вам не стоит откладывать на завтра это дело!
В первую очередь необходимо обратится в КСК+ паспортный стол, и получить выписки всех прописанных людей к моменту Вашей покупки, так же выяснить если были прописанные/выписаные люди на момент прежнего Владельца, как правило в КСК должен быть журнал регистрации, так как эту информацию они передают в Центр недвижимости + адресный стол.
2-ое Вся информация о Владельце есть в системе БТИ.
3-е Когда вы покупали квартиру,в БТИ вы должны были получить АКТ ОЦЕНКИ вот в этом документе и есть все инфо по владельцу квартиры.
Нотариус который оформлял куплю продажу ДОЛЖЕН перепроверить данную информацию, Так как сейчас все нотариусы находятся под контролем МИНЮСта, и у них есть свои номера.

Если Владелец не предоставил на тот момент оформления Договора купли продажи все необходимые документы, а нотариус не перепроверил, боюсь, что в даннай цепочке могло произойти упущение, и в этом случае Ваша сделка не действительна!
Но это один из самых худших Вариантов!

У меня к Вам есть вопросы?
Вы сами нашли квартиру (через знакомых)? объявления?
При содействии риэлторской компании?
Кто оформлял Ваши документы на квартиру Вы сами, или при помощи риэлтора?
Если Вам оформлял риэлтор давали ли Вы довренность этому риэлтору?
Знаете ли Вы координаты нотариальной конторы?
А так же имеете ввиду что по закону, точно не помню, сделка может быть расторгнутой в течении 6 мес с момента приобретения!
Знаете ли Вы координаты Вашего продавца.

Историю квартиры можно получить в Архиве БТИ. Это находится на 6или 7 этаже.

В настоящее время много случаев квартирами, будьте бдительнее припокупке недвижимости, и даже если вы сдаете жилье в аренду!

Надеюсь, что эти девушки всего лишь аферистки!
Лучше проверить все и вся!

Сообщение отредактировал Кармен: 02.11.2004, 19:01:42

  • 0

#19
Krasa

Krasa
  • Гость
  • 9 сообщений
За последние полгода - это уже второй случай подобного рода. В первом случае, знакомая купила квартиру через пару месяцев появились родственники бабушки, которая продала. Начали стращать и пугать мол все квартиру потеряете. Появился "добрый" адвокат, который говорил, что уже даже уголовное дело открыли и ее приглашал на предварительные слушания... которые откладывались.....обещал все развести за определенную плату. По своим каналам навели справки, квартира чистая, никакого уголовного дела... после этого адвокат куда-то пропал....

новый вид кидал!

если квартира оформлена в БТИ, у нотариуса, то можно не волноваться! кто-то пытается нагреть на вас и ваших нервах - деньги...
  • 0

#20
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
Квартиру нашел сам, по объявлению. Оформлял сам. Нотариальную контору выбрал сам, возле БТИ, оплачивал оформление тоже я. Договор о купле продажи от 21 июля 2003 года, т. е. полгода прошло.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.