Перейти к содержимому

Фотография

Взял НИВУ, сам чайник, что делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1
AzzA

AzzA
  • Свой человек
  • 590 сообщений
Купил новую НИВУ, Устькамановскую, посоветуйте, что с ней делать, в смысле - ТО, антикор и пр.
На конфе читал, что антикор, сигналка, подкрылки, центрзамок само собой, а дальше?
Чайник я, первая машина у меня. .. :spy:
  • 0

#2
kostaHd

kostaHd
  • В доску свой
  • 1 355 сообщений

Купил новую НИВУ, Устькамановскую, посоветуйте, что с ней делать, в смысле - ТО, антикор и пр.
На конфе читал, что антикор, сигналка, подкрылки, центрзамок само собой, а дальше?
Чайник я, первая машина у меня. ..  :spy:

Читай ниваФАК. Там много чего есть.
  • 0

#3
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
ИМХО -сразу на хорошее СТО и назначить персонального дохтура , который затем и будет все с ней делать - а сейчас : пусть проверят крепление деталей и узлов , уровни масла и всехжидкостей , аккумулятор , натяжку цепи , ценртрирование раздатки и т.д, короче - хороший мастер работу найдет :spy:
  • 0

#4
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
хорошего СТО небывает. Читай нивафак, потом купи нивовскую камасутру "Нива - Ремонтируем сами" читай думай. в сто обращайся только когда сам знаешь что да как сделать иначе тебе там наделают делов. а вообще у новой машниы гарантия вроде есть. хотя говорят в ней смысла особого нет.
  • 0

#5
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

хорошего СТО небывает. Читай нивафак, потом купи нивовскую камасутру "Нива - Ремонтируем сами" читай думай. в сто обращайся только когда сам знаешь что да как сделать иначе тебе там наделают делов. а вообще у новой машниы гарантия вроде есть. хотя говорят в ней смысла особого нет.

Относительно хорошее - быват :spy: , в гарантии - точно ничего хорошего , у меня например с новой было вот : не отргулирована затяжка фланцев и зазоры в главных передачах , цепь , неотцентрована раздатка , один тормозной барабан грелся , своб ход сцепления бал мал , клапана ,ну и так - по мелочам .
  • 0

#6
Artem Dorokhov

Artem Dorokhov
  • В доску свой
  • 1 868 сообщений
AzzA
Чисто ради интереса, за сколько взял? Какая комплектация?
  • 0

#7
AzzA

AzzA
  • Свой человек
  • 590 сообщений

AzzA
Чисто ради интереса, за сколько взял? Какая комплектация?


Салем и рахмет тем, кто написал. Извиняюсь - запарка по работе, некогда зайти было.

Взял в масле за 5,5, пробег - 71 км.
Получилось по смешному - у братишки сотрудница положила на депозит н-ную (небольшую) сумму, не в Алматы было, банк тоже по соображениеям не буду упоминать. Причем депозит, так скажем в сотни раз превышал стоимость машины.

Потом летний розыгрыш призов и, бах, она - владелец Нивы. :D Водить не умеет, и НИВы у них (в городе) не в особом почете. Ну и баритшка предложил мне, сам прозвонил в БИПЭК, шо-то сейчас НИВЫ бешеные бабки стоят - с нуля - 7 штук просят.. Ну и решил взять, сам водить тоже не умею, вот теперь рано по утрам приезжаю на работу, чтобы пробок и стрессов избежать. :eek:

Комплектация - негусто - Оскемен сейчас диски и магнитолы доставляет. Так как в НИВЕ раньше не ездил, приятно удивило, что багажник теперь можно из салона открывать! :-)
Конечно не фонтан, многие говорили, зачем, за 5-6 и ино можно нормальное подыскать, но взял, пока особо не жалею, только вот датчик Холла полететь успел - на оформление в ГАИ ехал самоходом, пол-Кунаева протолкал с сотрудником...

Рахмет за НИВА-фак, хорошая вещь, теперь буду искать - "Нива-ремонтируем сами", или как там эта книженция называется.
  • 0

#8
MonoRAil

MonoRAil
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Рахмет за НИВА-фак, хорошая вещь, теперь буду искать - "Нива-ремонтируем сами", или как там эта книженция называется.

Очень рекомендую "Ремонтируем Нива ВАЗ 21213, 21214" из серии "своими силами" издательства "За рулем" - все показано с фотографиями чего куда крутить, с грамотными советами, и в дополнение "Руководство по ремонту ВАЗ 21213" издательства "Третий Рим". Тоже без особых ляпов книжка - только на электросхеме "плюс" и "минус" на аккумуляторе перепутан, но это мелочи, и так все понятно.
  • 0

#9
AzzA

AzzA
  • Свой человек
  • 590 сообщений


Рахмет за НИВА-фак, хорошая вещь, теперь буду искать - "Нива-ремонтируем сами", или как там эта книженция называется.

Очень рекомендую "Ремонтируем Нива ВАЗ 21213, 21214" из серии "своими силами" издательства "За рулем" - все показано с фотографиями чего куда крутить, с грамотными советами, и в дополнение "Руководство по ремонту ВАЗ 21213" издательства "Третий Рим". Тоже без особых ляпов книжка - только на электросхеме "плюс" и "минус" на аккумуляторе перепутан, но это мелочи, и так все понятно.


При всем своем опыте (заглядывал под капот всех машин в сознательной жизни раз 5) - постараюсь разобраться. :D
А вообще - вроде ничего бегает, хотя нагрузок еще не давал - вроде как первые 2-3 тысячи обкатка.

Вопрос - мужики, гарантийным ТО по Азия-Авто кто-нибудь пользовался? Мнения ваши - стоит или лучше заплатить и качественно?
  • 0

#10
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Вопрос - мужики, гарантийным ТО по Азия-Авто кто-нибудь пользовался? Мнения ваши - стоит или лучше заплатить и качественно?

Двое знакомых пользуются, пока нет проблем, ну там следить надо и прочее, типа "...такого масла нет, будем лить другое..." и т.п. Я отказался сразу, и тоже без проблем пока. Так что... как говорят, советская машина как лоторея, или повезет, или нет.
  • 0

#11
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Вопрос - мужики, гарантийным ТО по Азия-Авто кто-нибудь пользовался? Мнения ваши - стоит или лучше заплатить и качественно?

Пользоваться можно, только качественного всеравно ненайдешь. нужно самому знать как и что нужно делать, и если неохота руки морать то хотябы искать сервис где ты будешь контралировать мастеров. типа тут подтяните, тут шпильку забыли, это болгаркой не резать, кувалдой тут не стучать... и тп.
  • 0

#12
AzzA

AzzA
  • Свой человек
  • 590 сообщений
Когда думал, что брать - хотелось что-нибудь, чтобы под капот не лазить, менять токо масло, фильтры и пр....
Теперь же придется и каждое утро смотреть на стоянке, пятна не остались ли....
Эх, советская машина, риторика блин.

Но все (кто ездит или ездил на НИвах) говорят, что за такие деньги не поймаешь удовольствия - имею в виду БАО, выше Чимбы, ямы и пр. дела.
Жду не дождусь, когда ездить научуь, чтобы залезть куда-нибудь повыше, где мерины и ауди не могут быть по природе своей.
  • 0

#13
AzzA

AzzA
  • Свой человек
  • 590 сообщений


Рахмет за НИВА-фак, хорошая вещь, теперь буду искать - "Нива-ремонтируем сами", или как там эта книженция называется.

Очень рекомендую "Ремонтируем Нива ВАЗ 21213, 21214" из серии "своими силами" издательства "За рулем" - все показано с фотографиями чего куда крутить, с грамотными советами, и в дополнение "Руководство по ремонту ВАЗ 21213" издательства "Третий Рим". Тоже без особых ляпов книжка - только на электросхеме "плюс" и "минус" на аккумуляторе перепутан, но это мелочи, и так все понятно.



MonoRAil, прости меня чайника - а где такие книжки умные продаются? По экономике сам просветил бы, а по авто ......
  • 0

#14
MonoRAil

MonoRAil
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
На автобарахолке. В Тулпаре. В некоторых книжных магазинах. Вот только "Зарулевская" бывает в дефиците иногда, ибо относительно дорогая (около 2500 тенге).
  • 0

#15
AzzA

AzzA
  • Свой человек
  • 590 сообщений
во, рахмет
на выходных поеду
  • 0

#16
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
Юзаю ниву устькаманскую с апреля месяца, никаких нареканий, прошёл 23 тыщи, тьфу тьфу тьфу. прошёл тока первое ТО, потом всё на нормальном СТО делал у знакомых. менял тока сальник на раздатке, ну масло, фильтры есессно как положено%-)
  • 0

#17
kostaHd

kostaHd
  • В доску свой
  • 1 355 сообщений

Когда думал, что брать - хотелось что-нибудь, чтобы под капот не лазить, менять токо масло, фильтры и пр....
Теперь же придется и каждое утро смотреть на стоянке, пятна не остались ли....
Эх, советская машина, риторика блин.

Не боись. Иномарочники тоже постоянно ломаются. Щастье оно где-то рядом бродит, но почему-то не у нас, всегда у соседей.
Если не брать суперфантастические заявление Дена о ломучести его нивы, то у всех, кто не съезжает с асфальта нива ездит также как и сивый мерин с джемани или погремушка с джапони. Короче за четыре года некоторые умудряются менять всего четыре раза масло в двигателе и четыре раза фильтры воздушные/маслянные и бензо. Ну цепь изредка натянуть. Там на все про все уходит минут десять. Ну может еще пару раз карб чистили. Хотя у меня знакомый уже принципиально не лезет в карб пятый год.
Бывают конечно случаи когда сиденье под тяжелым мужиком развалится. Я встречал один раз. Заметь: на ЭЛИТНЫХ Бехах 7ках с супер эл.управлением я их чинил не менее пяти.
Остальные неисправности - как правило результаты тяжелой нагрузки в горах.
  • 0

#18
Kroncirkul

Kroncirkul
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
/то у всех, кто не съезжает с асфальта нива ездит также как и сивый мерин с джемани или погремушка с джапони./ТОгда зачем брать
Ниву если ездить по асфальту за те деньги что он заплатил можно купить что нить другое для асфальта.
Сам езжу на Ниве 5 год и она у меня не стоит в городе.
Нива форевер!
  • 0

#19
AzzA

AzzA
  • Свой человек
  • 590 сообщений

Юзаю ниву устькаманскую с апреля месяца, никаких нареканий, прошёл 23 тыщи, тьфу тьфу тьфу. прошёл тока первое ТО, потом всё на нормальном СТО делал у знакомых. менял тока сальник на раздатке, ну масло, фильтры есессно как положено%-)


В тему - проехал на своей 450 км, сам лично, до этого вообще не ездил (в далеком 99 сдал САМ на права). Итог - отпускаешь сцепление, коробка чуть барахлит, говорят шестеренки. Потом датчик Холла успел полететь. Пока вроде все.
  • 0

#20
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

. Итог - отпускаешь сцепление, коробка чуть барахлит, говорят шестеренки.

Чуть барахлит это как? Звук чтоль посторонний? На нейтрали когда отпускаешь или на ходу?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.