Перейти к содержимому

Фотография

Иностранные vs. местные руководителиРазличия в стиле руководства

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#61
Dice

Dice
  • Свой человек
  • 700 сообщений

Есть еще "наши" менеджеры, которые работают по "западному"- учились на западе, работали... То есть они вроде и наши, но работают по ихнему. Некоторые иностранные компании руководителей набирают из местных кадров, например г-н. Даулетов в Microsoft, г-н Дурмаганбетов в Scala. На мой взгляд, эта практика себя оправдывает. Все зависит от того, как это принято в той или иной компании, ее внутренних корпоративных правил


Черт побери... ну мне кажется... не совсем оправданно, хотя все зависит от человека, наши манагеры становящиеся на позиции Кантри Репов уж очень высоко начинают себя ценить... что неизбежно отражается на отношении к персоналу местному...
Блин.. точно больше никогда не буду работать в таких конторах, кстати г-н ДурмагаМбетов! :lol:
  • 0

#62
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
Мдя, похоже у многих все впорядке со стилями их менеджмента. А посля зайдешь в курилку и чего только не услышишь. Да этот и...., г..... вообще не догоняет в чем дело и где что зарыто. Вот такие пироги. Нет бы подойти к проблеме критически и найти соотвествующее решение. Мое ИМХО такое :D

Сообщение отредактировал THE FORCE: 15.11.2004, 12:13:45

  • 0

#63
Lucky man

Lucky man
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Интересная тема...
Мне сложно говорить - кто лучше/хуже/понятнее.
Ясно одно - и у тех и у других есть свои тараканы. Вопрос весьма индивидуальный - чьи тараканы тараканистее.

Но вот один нюанс. Являясь иностранным гражданином (а точнее подданым одной из бывших сов. республик), но проживая и работая при этом в КЗ, я понял одну вещь - если ты не представитель титульной нации, или, к примеру, не русский (а как ни странно, русским в КЗ проще чем другим "не казахам"), то работать с "местным" руководством порой очень и очень сложно.
...
Кто-то тут сделал ссылку на местных руководителей с американским образованием, но я "не лично" знаю одного такого продвинутого, который, занимая высокий пост в одной очень серьезной (полугосударственной) конторе, однажды заявил такому же как мне ("не казаху" и не "гражданину"):
"Я - представитель титульной нации, а ты гастарбайтер..." и дальше добавил пару крепких фраз.

Думается, что такого перла от иностранца уж точно не услышишь :mad:

Обидно то, что этот товарищ обладает двумя высшими образованиями, знает иностранные языки и вообще - "Гигант мысли, отец казахской демократии" - если перефразировать Остапа Бендера.
"Такие дела, брат" (с) Чиж и Со.
  • 0

#64
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

... Мне сложно говорить - кто лучше/хуже/понятнее.


А здесь и не нужно определять кто лучше кто хуже. Найдите баланс сдержек и противовесов. По-моему так, если что поправьте.

....Но вот один нюанс. Являясь иностранным гражданином (а точнее подданым одной из бывших сов. республик), но проживая и работая при этом в КЗ, я понял одну вещь - если ты не представитель титульной нации , или, к примеру, не русский (а как ни странно, русским в КЗ проще чем другим "не казахам"), то работать с "местным" руководством порой очень и очень сложно. ...


Да, определяя себя титульным - это беда. Просто жаль, что другого экскьюз эти самые так и не нашли соей спесивости.
  • 0

#65
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

... Кто-то тут сделал ссылку на местных руководителей с американским образованием, но я "не лично" знаю одного такого продвинутого, который, занимая высокий пост в одной очень серьезной (полугосударственной) конторе, однажды заявил такому же как мне ("не казаху" и не "гражданину"): "Я - представитель титульной нации, а ты гастарбайтер..." и дальше добавил пару крепких фраз.


См. комент выше. И еще, это у него от воспитания (читать "нашептывания") родителей и собственная непоколебимая гордыня своего гения. Боже, просто OFF с большой буквы.

Думается, что такого перла от иностранца уж точно не услышишь  :p


Не обольщайтесь. Они это могут и не хуже наших делать. Может просто тактичнее :)

Обидно то, что этот товарищ обладает двумя высшими образованиями, знает иностранные языки и вообще - "Гигант мысли, отец казахской демократии" - если перефразировать Остапа Бендера.
"Такие дела, брат" (с) Чиж и Со.


Снова см. выше. Ну не присуща ему определенная скромность.
  • 0

#66
AK1

AK1
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
От себя добавлю, что менеджмент бывает разный. Также как и люди. Мой личный опыт показывает, что как правило, с заменой иностранцев местными или совковыми манагерами в компании положение простого работника не становятся лучше. Теже гастарбайтеры из совка, не в обиду Lucky man-у будет сказано, ведут себя здесь, мягко говоря, по хамски. А об дипломатии они вообще никогда ничего не слышали. Обладая положением в компании, большими льготами, соц.пакетом и обеспечением за счёт компании, такие гастарбайтеры просто унижают местный персонал и ждут реакции. А наши из-за боязни потерять работу терпят. Ничего сделать нельзя! Хочешь работай, а нет так пожалуйте вон... за ворота!
Я не утверждаю, что новоказахский менеджмент лучше того же российского или турецкого!
Но есть определённые перекосы!
А вот кто знает, как и кто может проконтролировать деятельность экспатов и их перекосы?
  • 0

#67
minimalist

minimalist
  • Свой человек
  • 725 сообщений
есть наглядный пример из жизни:

в студенческие годы подрабатывал на 2-х работах - с 3-х до 6 в амер. проекте и после 6 - в чисто казахской компании.
Каждый день видел резкий контраст - в амер. проекте - приходишь, все официально, по правилам, вежливое безразличие, после 6 все по своим делам.
В нашей все гораздо душевнее, свои люди, свои правила, хочешь - пиво пьешь, хочешь - домой раньше сваливаешь и т.д. Да, может работали не так эффективно, но почему то в нашей гораздо больше нравилось работать :lol:
  • 0

#68
minimalist

minimalist
  • Свой человек
  • 725 сообщений
---

Сообщение отредактировал minimalist: 06.12.2004, 20:32:54

  • 0

#69
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

есть наглядный пример из жизни:

в студенческие годы подрабатывал на 2-х работах - с 3-х до 6 в амер. проекте и после 6 - в чисто казахской компании.
Каждый день видел резкий контраст - в амер. проекте - приходишь, все официально, по правилам, вежливое безразличие, после 6 все по своим делам.
В нашей все гораздо душевнее, свои люди, свои правила, хочешь - пиво пьешь, хочешь - домой раньше сваливаешь и т.д. Да, может работали не так эффективно, но почему то в нашей гораздо больше нравилось работать            :lol:



и вы считаете это нормальным?
  • 0

#70
xEnOs

xEnOs
  • Постоялец
  • 417 сообщений
Вот именно, что обычно в наших компаниях "раньше сваливают" как раз "свои люди", им же можно и курить по полчаса, и пивка выпивать, а неимеющие, так скать, "крыши", работают по полной. Если так, то мне больше нравятся "капиталистические" конторы.
  • 0

#71
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Зря вы так на "наши" компании. Если работают более или менее адекватные люди и эти компании занимаются реальным извлечением прибыли из деятельности, то "своим" иногда даже труднее работается.

Капиталистические конторы - это хорошо. Только не забывайте о менеджменте. По-моему я довольно туманно написал ранее о некоторых особенностях. Хочу уточнить: руководители индусы, паки и большинство турков очень любят стукачей.
  • 0

#72
minimalist

minimalist
  • Свой человек
  • 725 сообщений

есть наглядный пример из жизни:

в студенческие годы подрабатывал на 2-х работах - с 3-х до 6 в амер. проекте и после 6 - в чисто казахской компании.
Каждый день видел резкий контраст - в амер. проекте - приходишь, все официально, по правилам, вежливое безразличие, после 6 все по своим делам.
В нашей все гораздо душевнее, свои люди, свои правила, хочешь - пиво пьешь, хочешь - домой раньше сваливаешь и т.д. Да, может работали не так эффективно, но почему то в нашей гораздо больше нравилось работать            :smoke:


и вы считаете это нормальным?


да. и руководство тоже так считало, поэтому и нравилось там работать.
еще про ту компанию - прямо в офисе была баня с сауной.

кстати привет Ниязу если где-то с ним в aes пересекаешься :)
мой бывший руководитель :smoke:
  • 0

#73
xEnOs

xEnOs
  • Постоялец
  • 417 сообщений

Зря вы так на "наши" компании. Если работают более или менее адекватные люди и эти компании занимаются реальным извлечением прибыли из деятельности, то "своим" иногда даже труднее работается.

Если есть подразделение на "своих" и "не своих", это уже ненормально.

Капиталистические конторы - это хорошо. Только не забывайте о менеджменте. По-моему я довольно туманно написал ранее о некоторых особенностях. Хочу уточнить: руководители индусы, паки и большинство турков очень любят стукачей.

Это у нас информирование называют стукачеством, поэтому такое отношение к благородному делу, что ж поделаешь менталитет такой.
  • 0

#74
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
Скажите. чем плох/хорош корейский иностранный менеджмент?

и еще: кто-нибудь слышал про легализацию иностранного труда?
  • 0

#75
Meryam

Meryam
  • Свой человек
  • 677 сообщений
Работала в основном в британских и одной американской компании. И несчастный опыт был в местной. (к счастью в остальных случаях довелось быть только наблюдателем)

Вывод таков (чисто мое мнение): Если нервы в порядке и ваша работоспособность только активируется при повышенном тоне вашего шефа, вы любите необоснованный кипишь, беготню пешком на другой край города и обратно (в целях экономии не только на такси но и на водителях вообще), неоплачиваемую переработку в будни и по выходным, а так же любите чувствовать себя как на допросе КГБ на каждом собрании, шаг в лево шаг в право- расстрел, и все это за минимально возможную оплату, то добро пожаловать в местные компании (я не утверждаю что все 100% они такие, но могу заметить что большинство из них - да), где как правило руководитель либо без высшего образования вообще и с кучей амбиций(потому что типа есть опыт, я умный, а вы на меня работаете), либо по блату либо с купленным дипломом или очень богат.
И тем кто любит теплые или так скажем горячие отношения с коллегами и пьяные посиделки вместо работы тоже туда же.

Если по душе более строгий вид отношений, по типу на работе надо работать, а не по душам разговаривать, тогда в иностранную. Где всегда все по расписанию, всегда можно все обсудить в спокойном тоне, где с тобой всегда вежливы и всегда тебе улыбаются (конечно если ты тоже научился улыбаться в ответ), даже если ты на косячил, тебя не будут бить мордой об стол. Где переработки если и не оплачиваются деньгами, то по крайней мере выдаются оплачиваемыми выходными днями. Где тишина и покой.

Как бы сложно не было работать в иностранной компании, все равно выберу иностранную, потому что предпочту улыбку, даже если она не искренна, чем слюнявый ор себе в лицо.

Конечно, согласна что не все иностранцы отличаются компетентностью, но надо учитывать в какой области вы работать собираетесь. Конечно же глупо ожидать тактичности от бурового менеджера, например. Хотя тоже все зависит от человека.

Работу нужно выбирать по собственному характеру и предпочтениям, не всегда то что нравится одному понравится и другому.
  • 0

#76
Meryam

Meryam
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Скажите. чем плох/хорош корейский иностранный менеджмент?

и еще: кто-нибудь слышал про легализацию иностранного труда?



Моя тетя и подруга работали в корейских компаниях, скажу так, отзывы не самые лчшие. Очень своеобразный у них менеджмент, не всем он привычен и понятен, очень нервотрепен и кадротекучен.

Что именно Вы бы хотели знать о легализации ин.труда?
  • 0

#77
Balooshka

Balooshka
  • Постоялец
  • 352 сообщений
Если сравнивать руководителей, то с нашим народом оч тяжело если не знать менталитет.
Турки этого не учитывают и получается, или получают как правильней?
  • 0

#78
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Личный опыт: Представительство израилськой компании -хорошая школа профессионализма, сведенная на нет стукачеством и подсиживанием кантрирепами друг друга
Местная маленькая компания-лучшее место для работы, пока не наступит кризис. К сожалению они возникают часто
Предприятие под контролем Семьи: никаких гарантий того, что если тычего -то добьешься тебя оценят. Но "для своих"куча благ. Настроение местных бастыков переменчивее лондоской погоды
Российская средняя компания -если выкантриреп. то вас в любой момент можно слить. "Казахстан и Воронеж приблизительно равнозначны"
Иностранная компания с различными стилями менеджмента- платят меньше (мы же бренд), выжать пытаются все и сразу и ни в коем случае не считают "своими" никого кроме себя
  • 0

#79
truman

truman
  • Частый гость
  • 99 сообщений
обсуждать такие вопросы неблагодарное дело в силу абсолютно полярных мнений участников.

у нас все еще бытует мнение что "западное" = "хорошее" = "лучше чем наше".
  • 0

#80
best_bet

best_bet
  • Частый гость
  • 89 сообщений
по поводу корейского менеджмента.
2000. зашел к ним как с аффилированной компании. в обеденное время становлюсь свидетелем сцены, когда кореец босс отчитывает нашего рабочего и по ходу двух наших манагеров. где-то на середине речи манагеры начинают пинать работягу в буквальном смысле слова и тоже орать на него. босс прерывает речь и спокойно за этим наблюдает.
турецкий менеджмент
был свидетелем как турок таскал нашего гражданина, офис-манагера за ухо.
наши
карьера как переход ерез трясину. через кочки над подставами и падлянками.
американцы
нормальные ребята. нефтяники только нкоторые ранены в голову и кипиш создают все время
немцы
легкая арийская заносчивость. но при этом порядочны
французы и итальянцы
скареднее немцев. странно даже. подставить могут запросто, хотя и подружиться и выпить крепко с ними реальней чем с немцами и американцами
вроде весь опыт
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.