Перейти к содержимому

Фотография

Тенкара кульсайская


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Блеснула золотая с чёрным
И скрылась под воду...
Все в ожидании.


26.10.2010. Выезд в 5 утра, в 10 -- на месте. Марш-бросок в устье, на южный берег. 11 -- поздний завтрак, переодевание, подготовка. с 12 до 15 -- рыбалка. 15 -- обед, трубка табаку на свежем воздухе, чай-кофе, переодевание, марш-бросок до стоянки машины. 17 -- выезд, 22 -- прибытие домой.

Снег шёл в прошедший четверг, с тех пор лежит практически не тая. Когда ехали, светать стало за Чиликом, все долины и предгорья были покрыты густым инеем. Дороги относительно сухие (в ямах, конечно, покрытые льдом лужи), даже после Жаланаша и до озера, хотя там вдоль дороги снег лежит крепким, неглубоким покровом.

С погодой повезло. В 11 солнце вышло на озеро, было тепло, градусов до 10-ти. Ветра и облачности практически не было. В 15 солнце уходит за горы и озеро уходит в тень. Но температура воздуха падает постепенно, до 0 градусов к 17 часам.

Ловил исключительно на реке и исключительно тенкарой. Из мушек пользовал чёрного принца, с золотой головкой на крючке #14 и красную чешскую нимфу #12. Принц -- вне конкуренции, иногда поклёвки происходили после каждого заброса в одном и том же месте сериями до 5 раз.

Тенкара, вне сомнения, интересная снасть. По-моему, идеально подходящая к рыбалке мухами на малых речках. Очень лёгкое удилище (до 100 гр.) абсолютно не напрягает мышцы руки при длительном использовании. В сравнении с традиционным нахлыстом испытывал некоторый дискомфорт в отсутствии возможности удлинить или укоротить шнур, так как снасть глухая. Расстояние заброса приходится устанавливать либо ногами (отходить/подходить от места), либо изменяя угол остановки удилища в передней фазе заброса. Точность заброса очень хорошая, приноровившись можно посылать муху практически в задуманную точку, +/- сантиметров 10-ть. Иногда, вначале, муха уходила вправо от задуманной точки, вероятно в задней фазе заброса уводил муху влево. Презентации мухи можно добиться практически идеальной, остановить заброс в нескольких сантиметрах от воды и дальше, дать ей упасть фактически натуральным образом, без лишних отпугивающих рыбу всплесков. Вываживание беспроблемное, контролируемое. Сходов было очень мало, не смотря на то, что крючки использовал безбородочные, чтобы меньше травмировать рыбу (вся рыба отпущена).

Получена масса удовольствия от всего процесса в целом, чего и всем желаю. :smoke:
  • 0

#2
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#3
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Жаник, отличный отчет, а о Малайзии когда будет?
У форели губки нежные, есть ли смысл ее отпускать?
  • 0

#4
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
О Малайзии в процессе. ;)

А на счёт форели, то в данном случае и крючок меньше сантиметра в длину, и засекается она в 99% за уголок рта. Видимых повреждений не наблюдалось.

Сообщение отредактировал Janik: 18.03.2011, 16:49:59

  • 0

#5
deltaforce

deltaforce
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Изображение

красиво отдыхаете!
поздравляю с первой в 2011!
всё хорошо, вот только одно замечание )) ногти почаще подстригайте, не красиво..
могут дети посмотреть, а это дурной пример! :-)
  • -1

#6
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Приятно встретить специалиста по маникюру со своим, незашореным взглядом на красу ногтей :D

Тем не менее, дата рыбалки указана в отчёте и она скорее завершающая в 2010, нежели открытие 2011. :smoke:
  • 0

#7
deltaforce

deltaforce
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Приятно встретить специалиста по маникюру со своим, незашореным взглядом на красу ногтей :D

Тем не менее, дата рыбалки указана в отчёте и она скорее завершающая в 2010, нежели открытие 2011. :smoke:

упс, точно 2010))
проглядел (
Кульсай тема, там очень красиво!
ногти ухожено подрощенные )) специально отращиваете?
предположу что при мухоплётстве помагает!?
ну еще из моих скудных познания о ногтях...отращивают ногти аристократы из юго-восточной Азии, подчёркивая что не выполняют тяжёлую и грязную работу...

Сообщение отредактировал deltaforce: 24.03.2011, 15:56:37

  • 0

#8
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
че за хня про ногти в Отчетах?
  • 0

#9
deltaforce

deltaforce
  • Постоялец
  • 324 сообщений

че за хня про ногти в Отчетах?

угу гу
знакомые все лица...
пишу коменты в отчёт, разве не видно?
Форель на Кульсае очень вкусная, помница тоже поймал грамм на 500 и сразу съел )))
местные сцуки сетями ловили, при нас ведро форели вытащили, икру предлагали купить и рыбу...мы их споили и всю рыбу также съели ))
не пропадать же добру, когда горе рыболовы пьяные в стельку под елкой валялись...было это в далёком 1998 году...
хапки ты принял во внимания мои рекомендации, те что на красном были в момент перетрубации..???
будь проще и люди потянутся, уважать начнут!
  • 0

#10
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

будь проще и люди потянутся, уважать начнут!

1 - не сметь лезть с нравоучениями ко мне
2 - про красный мы не общаемся, все что хотел там сказать, сказано.
я и уходя оттуда на кидающих в спину грязь внимания не обращал

а шпильки насчет ногтей - хня, ей место в Красоте и Здоровье
если есть что сказать насчет людей, уважения и вообще поучить жизни, всегда готов встретиться на демократичных условиях.
  • 0

#11
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
[mod]Устное предупреждение по п.2.2.8 Правил двум предыдущим ораторам.
Переезжайте в личку.[/mod]
  • 0

#12
madACID

madACID
  • Постоялец
  • 392 сообщений
Да уж, наш Предводитель! Вы умеете сгонять на денек и получить удовольствие!!!!!!
Тогда ж только на тенкару рыбля была?

Предлагаю в июне вместе скататься, Коля, Алексей и Вы и я, щас чета очкуюсь я клещей)))))
  • 0

#13
Adam F

Adam F
  • Постоялец
  • 463 сообщений
Стесняюсь спросить, а как Вы там ловили если запрет на рыбную ловлю ещё никто неотменял.
  • 0

#14
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Предлагаю в июне вместе скататься, Коля, Алексей и Вы и я, щас чета очкуюсь я клещей)))))

А я не против, только за недельку предупредите. ;-)

Стесняюсь спросить, а как Вы там ловили если запрет на рыбную ловлю ещё никто неотменял.

Какой запрет?
  • 0

#15
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
и я не против, только один фиг даже за день не могу угадать где завтра буду, не что за неделю ((
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.