Перейти к содержимому

Фотография

Контроль сотовых операторов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21
Обычный студент

Обычный студент
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
пользуюсь оператором с контрактом. Очень удобно поскольку по контракту я получаю бесплатные смс и минуты плюс оператор всегда сообщает если собирается снять денги за какие либо платные услуги, роумонг итп. Жаль что у нас такого нету
  • 0

#22
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

Может, в этом договоре еще дано определение контент-провайдера и его деятельности?

Если вы действительно абонент Актива, то сами можете посмотреть в договоре.
  • 0

#23
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

Вы знаете и в таком случае тоже будет виноват сотовый оператор. Когда сотовый оператор выдает платный номер, то он интересуется с какой целью у него приобретают платный номер. Дальше же сотовый оператор должен контролировать действия контент-провайдеров, которым выдал платные номера.

Ничего подобного. Короткий номер предоставляется оператором подрядчикам - контент и сервис провайдерам в аренду. И уже подрядчик использует короткий номер для разных сервисов, в том числе может предоставлять его в субаренду другим лицам, коотрые не всегда честно относятся к условиям договора и идут на различные ухищрения с целью получения прибыли.
Если на КП поступает много жалоб по сервисам и он никак не реагирует, не закрывает эти сервисы, то тогда КП платит штраф, и может даже лишиться короткого номера.
  • 0

#24
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

Да....и еще в call-центре у меня не хотели принимать мою жалобу. Сказали телефон контент-провайдера и его наименования....мол, обращайтесь к ним сами. Но я настоял, чтобы у меня приняли жалобу на стороне сотового оператора.

В данном конкретном случае только с КП вам и следовало разговаривать.
  • 0

#25
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

Для меня было открытием, что в Казахстане за подобные услуги (продаваемые через sms) надо отправлять несколько sms. В таком случае, общая стоимость услуги контет-провайдера, которую я хотел приобрести составляет 2100 тенге - это хамство. Оказывается есть российский контент-провайдер, что продает у нас услуги по такой цене - это i-free.

Ссылку на условия предоставления услуги можете предоставить, где написано, что вы должны отправить смс на сумму 2100 тенге, чтобы что-то получить. В бытность работы в КП я выслушивал столько жалоб...а выяснялось, что абонент просто случайно отправлял смс не с той цифрой, не с той буквой, не на тот номер, не прочитав правила и т.д. А всё туда же - вы мои деньги сняли со счета :bored:
  • 0

#26
marketing incorporated

marketing incorporated
  • Частый гость
  • 59 сообщений


Вы знаете и в таком случае тоже будет виноват сотовый оператор. Когда сотовый оператор выдает платный номер, то он интересуется с какой целью у него приобретают платный номер. Дальше же сотовый оператор должен контролировать действия контент-провайдеров, которым выдал платные номера.

Ничего подобного. Короткий номер предоставляется оператором подрядчикам - контент и сервис провайдерам в аренду. И уже подрядчик использует короткий номер для разных сервисов, в том числе может предоставлять его в субаренду другим лицам, коотрые не всегда честно относятся к условиям договора и идут на различные ухищрения с целью получения прибыли.
Если на КП поступает много жалоб по сервисам и он никак не реагирует, не закрывает эти сервисы, то тогда КП платит штраф, и может даже лишиться короткого номера.

Все это не важно. Как-бы веревочка не вилась, она все равно приведет к сотовому оператору.
  • 0

#27
marketing incorporated

marketing incorporated
  • Частый гость
  • 59 сообщений


Для меня было открытием, что в Казахстане за подобные услуги (продаваемые через sms) надо отправлять несколько sms. В таком случае, общая стоимость услуги контет-провайдера, которую я хотел приобрести составляет 2100 тенге - это хамство. Оказывается есть российский контент-провайдер, что продает у нас услуги по такой цене - это i-free.

Ссылку на условия предоставления услуги можете предоставить, где написано, что вы должны отправить смс на сумму 2100 тенге, чтобы что-то получить. В бытность работы в КП я выслушивал столько жалоб...а выяснялось, что абонент просто случайно отправлял смс не с той цифрой, не с той буквой, не на тот номер, не прочитав правила и т.д. А всё туда же - вы мои деньги сняли со счета :bored:

Внимательно можете читать? Я писал: несколько sms (каждая sms стоит 700 тенге).

Бывший или нынешний сотрудник i-free?
  • 0

#28
marketing incorporated

marketing incorporated
  • Частый гость
  • 59 сообщений


Да....и еще в call-центре у меня не хотели принимать мою жалобу. Сказали телефон контент-провайдера и его наименования....мол, обращайтесь к ним сами. Но я настоял, чтобы у меня приняли жалобу на стороне сотового оператора.

В данном конкретном случае только с КП вам и следовало разговаривать.

Я сам решаю куда мне жалобу подавать.
  • 0

#29
marketing incorporated

marketing incorporated
  • Частый гость
  • 59 сообщений


Может, в этом договоре еще дано определение контент-провайдера и его деятельности?

Если вы действительно абонент Актива, то сами можете посмотреть в договоре.

Вот что-то не нашел в своем договоре этого:))))))))
  • 0

#30
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений


надзор такого профиля над операторами связи со стороны госорганов не предусмотрен.

А жаль, что надзор не предусмотрен. Просто хотел жалобу в госорганы продублировать.
Идти в суд желания и интереса нет. А вот жалобу написал бы, просто, надеясь на то, что отвечать письменно на мою жалобу будут уже не сотрудники call-центра.

ну так написать жалобу в Минсвязи, в копии в Канцелярию Президента РК и пр. никто и не запрещает. Это Ваше полное право.
Другое дело, что в данном конкретном случае, насколько я понял, претензии предъявлять-то по факту не к чему. Я лично не увидел формальной причины при том минимуме информации и только из одних уст.


Договор между ОС и абонентом, говорите... так вот, сабжевый Актив в договоре пишет:

5.5. Оператор не несет ответственность за:
2) не предоставление или несвоевременное предоставление, содержание и качество услуг контент-провайдеров, оказываемых через сеть Оператора;

вот тут как раз случай когда Абонент говорит Оператору - идитевпопу вместе со своими шарлатанами-КП: Я плачу деньги тебе, ты и будешь отвечать за всё. И если запахнет судебной перспективой, то 100% любой здравомыслящий сотовый встанет в позу удобную для Абонента, поскольку во-первых суд по уму должен будет обязать Оператора ответить, и во-вторых поднятый хай-вай и затраты на отмывание имиджа не будут стОить доходов Оператора от той СМС. У Абонента есть один неубиваемый аргумент, которым он сплющит любую попытку Оператора уйти от ответственности: Абонент официально платит Оператору деньги за ту услугу и не имеет никаких, даже устных, договоренностей с удаленным контент-провайдером. И Операторы об этом хорошо знают. Как и об этом условии, по сути неправомерном и навязываемом Абонентом без права выбора.

***кста, пункт очень интресный и забавный. Если кто-то когда-то захочет потаскать за косы Оператора, то используя эту формулировку можно запросто толковать ее как отказ оператора вообще от к-л ответственности за предоставляемые им услуги со всеми вытекающими. Там можно такой карнавал устроить...))

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2011, 10:39:41

  • 0

#31
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Да....и еще в call-центре у меня не хотели принимать мою жалобу. Сказали телефон контент-провайдера и его наименования....мол, обращайтесь к ним сами. Но я настоял, чтобы у меня приняли жалобу на стороне сотового оператора.

а вот за это надо Оператора бить канделябром по голове до полного понимания им сути вопроса и собственно за что Вы ему платите деньги. Выяснить кто-когда принял Ваш звонок на хелп нет никаких проблем. Принести Вам пусть даже как минимум формальные извинения они обязаны. Понятное дело, что белочка не своему злому умыслу Вас посылала, ее так научили - это политика компании. Глубоко порочная политика, но выгодная по деньгам.

Отпишитесь в топике Оператора, интересно будет посмотреть на реакцию :)
  • 0

#32
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

***кста, пункт очень интресный и забавный. Если кто-то когда-то захочет потаскать за косы Оператора, то используя эту формулировку можно запросто толковать ее как отказ оператора вообще от к-л ответственности за предоставляемые им услуги со всеми вытекающими. Там можно такой карнавал устроить...))

Почитайте на сайте публичный договор Актива - они там вообще ни за что не отвечают... - тынц

Абоненту - единственное,что Вы сейчас можете вытащить из оператора - это заставить их технарей проверить корректность отсылки запроса к КП и получение/неполучение ответа на запрос. Может быть, Вам сделают корректировку на лицевом счете на потраченную сумму. Но не факт - Вы не выполнили условия для получения услуги - не доплатили нужным количеством СМС. А уж сколько они стоят - это точно не к оператору претензия, не он эти расценки установил,а КП.
А еще - запомнить раз и навсегда - смс-перехватчики, сканеры нижнего белья и "коды доступа" на сайт в тырнетах - НЕ ЗАКАЗЫВАТЬ!!! Никогда и ни за что. Вас за 700 тг,можно сказать, от лоховой болезни вылечили. Еще недорого вышло.
  • 0

#33
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

Внимательно можете читать? Я писал: несколько sms (каждая sms стоит 700 тенге).

Внимательно можете читать? Я просил ссылку на сайт, где вы заказывали услугу и где написано, что услуга стоит именно 700 тенге.

Более чем уверен, что ссылку вы не предоставите, т.к. там черным по белому написано что сколько стоит. Вы лоханулись - с кем не бывает. А теперь поняли что лоханулись и пытаетесь вернуть свои деньги.

Вам могут вернуть деньги в случае:
- если на сайте, где вы заказывали услугу не описаны условия её получения, либо в условиях совершена ошибка и указана другая цена.
- если условия вами прочитаны, вы отправили 3 смс с корректным текстом, но ответный смс вы не получили. Это может получиться в случае сбоя в сети оператора, либо если смс "застрял" в шлюзе у КП.

Всё это легко проверяется:
- если вы предоставите ссылку на сайт
- представители КП могут посмотреть поступавшие с вашего номера смс на указанный короткий номер. Если смс получены, а ответное смс не отправлено - они должны возместить вам затраты.
  • 0

#34
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
на мобайл-ревью периодически публикуются интересные статьи о контент-мошенничестве в России. ситуация аналогичная. возможно только масштабы покруче и мошенники изощреннее.
я согласен с gosh - оператор, как бы ему не было неприятно, должен нести часть отвественности за мошеннические действия КП. в конце концов, есть этическая сторона. не всеж только бабло грести.
а природа любого КП изначально ориентирована на найопку абонентов. ибо не может картинка, рингтон (за которые КП ни копейки не платит правообладателям) или гороскоп (достоверность которого ты никак не проверишь) стоить 500 тг.

Сообщение отредактировал T24: 22.03.2011, 16:48:09

  • 0

#35
marketing incorporated

marketing incorporated
  • Частый гость
  • 59 сообщений
to Disciple-X:
Вопрос о том работаете ли Вы на данный момент в i-free игнорировать не надо. Помниться мне, что Вы когда-то там работали (если не работаете до сих пор). Если Вам так интересно с какого сайта я делал заказ и что на том сайте написано, то обратитесь к своим бывшим/настоящим коллегам по i-free. Сотрудники сотового оператора решали с данным контент-провайдером этот вопрос.

Читаю ваши сообщения более чем внимательно, может, они просто мне не понятны. Ну, в неявной форме вы все пишите:)

Вы лоханулись - с кем не бывает. А теперь поняли что лоханулись и пытаетесь вернуть свои деньги.

Да мне деньги и не важны. Принципы важнее.
  • 0

#36
marketing incorporated

marketing incorporated
  • Частый гость
  • 59 сообщений

ну так написать жалобу в Минсвязи, в копии в Канцелярию Президента РК и пр. никто и не запрещает. Это Ваше полное право.

Xороший совет, спасибо. Улыбнулся:)

Другое дело, что в данном конкретном случае, насколько я понял, претензии предъявлять-то по факту не к чему. Я лично не увидел формальной причины при том минимуме информации и только из одних уст.

Претензии к тому, что на сайте, где я делал заказ стоит следующая информация:
"После отправки сообщения дождитесь ответного SMS с кодом.
Полученный код введите в форму размещенную ниже."

Разве эта информация подразумевает некую двусмысленности?:)))) Речь идет, судя по контексту, об одном SMS, а в пользовательском соглашение (что находится в другом разделе), написано, что услуга стоит три sms. Именно на пользовательское соглашение и ссылались, что сотрудники оператора, что сотрудники контент-провайдера. К тому же стоимости в тенге нигде не указана.

Сообщение отредактировал marketing incorporated: 22.03.2011, 17:39:14

  • 0

#37
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

я согласен с gosh - оператор, как бы ему не было неприятно, должен нести часть отвественности за мошеннические действия КП. в конце концов, есть этическая сторона. не всеж только бабло грести.

Я не оправдываю всех КП, есть и те, кто зарабатывает "в черную", но иным КП, которые работают на рынке с его зарождения нет смысла заводить мошеннические ловушки, на которую и попался автор этой темы. Выгоды от таких сервисов - копейки, а риск велик - потерять короткий номер, который задействован в продаже контента, маркетинговых акциях и смс-сервисах может дорогого стоить компании.

Ещё раз напомню, что подобные сервисы в преобладающем количестве случаев заводят через червисы типа sms-online, где номера предоставляются в суб-аренду. Эти сервисы позволяют легко и быстро установив на свой сайт скрипт от КП и подписав с ним договор создавать сервисы с смс-оплатой получения услуг. В России кол-во сайтов в тысячи раз больше, чем в Казнете, если не в десятки тысяч раз. И отследить по префиксам на всех сайтах нелегитимный сервис по каждому из коротких номеров зачастую становится возможным только поступления жалоб на тот или иной сайт.
  • 0

#38
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

а природа любого КП изначально ориентирована на найопку абонентов. ибо не может картинка, рингтон (за которые КП ни копейки не платит правообладателям) или гороскоп (достоверность которого ты никак не проверишь) стоить 500 тг.

Ошибаешься. Операторы очень скрупулезно подходят к сотрудничеству с КП, которые поставляют им контент (картинки, игры, мелодии). И на витрине не появится ни одна единица контента, если на её распространение у КП нет прав. Я лично работал с этим и "прохавал" всю подноготную этой темы. Иначе не стал бы писать. Лично заключал контракты с правообладателями, выписывал счета-фактуры, разве что по бухгалтерии не проводил - это делала бухгалтер.

Верить или не верить в гороскоп - дело каждого, точно также, как и заказывать себе смс-гороскоп.
  • 0

#39
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

Вопрос о том работаете ли Вы на данный момент в i-free игнорировать не надо. Помниться мне, что Вы когда-то там работали (если не работаете до сих пор). Если Вам так интересно с какого сайта я делал заказ и что на том сайте написано, то обратитесь к своим бывшим/настоящим коллегам по i-free. Сотрудники сотового оператора решали с данным контент-провайдером этот вопрос.

Я много где работал, в том числе и в I-Free, но это в данный момент никак не влияет на разрешение вашего вопроса, поэтому я опустил ответ на ваш вопрос изначально. Собственно всё, что я мог сказать по существу данного вопроса я уже высказал. Дальше думайте сами, решайте сами.

Да мне деньги и не важны. Принципы важнее.

На дело принципа - это не похоже. Иначе вы бы уже предоставили ссылку на тот сайт, где пытались заказать услугу. А так вы просто раздуваете пузырь "КП - лохотронщики" и примешиваете сюда I-Free. Но пузырь есть кому лопнуть, ибо тут не дураки сидят ;)
  • 0

#40
marketing incorporated

marketing incorporated
  • Частый гость
  • 59 сообщений

На дело принципа - это не похоже. Иначе вы бы уже предоставили ссылку на тот сайт, где пытались заказать услугу. А так вы просто раздуваете пузырь "КП - лохотронщики" и примешиваете сюда I-Free. Но пузырь есть кому лопнуть, ибо тут не дураки сидят ;)

Линк на сайт отправил сейчас представителю оператора на форуме в личку. Вы утомительны, чеслово.

Сообщение отредактировал marketing incorporated: 24.03.2011, 01:29:26

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.