Перейти к содержимому

Фотография

Путешествие в Чехию и Германию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1
DmitryD

DmitryD
  • В доску свой
  • 1 060 сообщений
Путешествие в Чехию и Германию



Захотелось нам с супругой побывать в Праге.
Мы обратились в турагенство, где нам предложили варианты поездок. В итоге мы приобрели авиабилеты компании "КД авиа" по цене 97 000 тенге на человека туда-обратно. Рейс с одной пересадкой в Калининграде.
По отелю мы остановили свой выбор на апартотеле “Susa” 3* (www.susam.cz). 8 ночей с завтраком шведский стол и 2-мя экскурсиями вышли по цене на 1 человека в 55 000 тг.
Ни о выборе перевозчика, ни о выборе отеля мы в дальнейшем ни разу не пожалели.
Визу мы делали через турагентство за 15000 тг. Официально виза стоит 60 евро.

День первый (13 июня)
Итак, мы в самолете Боинг 737-300. Рейс вылетает утром в 9.00. Вылетели с задержкой всего в несколько минут, практически вовремя. В полете нам был предложен «легкий завтрак», хотя его с легкостью можно было окрестить приличным обедом :rotate:.
Летим. Потом была пересадка в Калининграде. Снова полет. И вот мы подлетаем к долгожданной Праге!
В аэропорту висит вот такая модель самолета.
Вот и нас встречают.
Прага встретила нас пасмурной погодой, иногда моросил дождь. Но это совершенно не портило нам настроения. Ведь Прага такой великолепный город. Наслаждаться им, я думаю, можно в любую погоду.
Окна нашего отеля выходили на тихую улочку Яна Масарика, которая находится в 15 минутах ходьбы от Вацлавской площади.
В этот день мы еще много гуляли, встретились со знакомым Виталием, который лет 10 назад с родителями переехал из Алматы в Прагу. Познакомились мы с Виталием на ЦТ, он посещает форум Путешествия. По его просьбе я привез ему из Казахстана коньяк, который и был Виталию благополучно вручен при встрече. Вечером Виталя провел для нас небольшую экскурсию по городу, за что ему отдельное спасибо! Закончился этот день ужином в небольшом ресторанчике, где мы были поражены не маленькими размерами поданных блюд и вкусом чешского пива.



День второй (14 июня)
Проснувшись, мы позавтракали в отеле и отправились осматривать Прагу дальше. Хорошим подспорьем в путешествии нам оказался коммуникатор с GPS и программой iGO с картой Чехии. Наш отель находился на расстоянии одной трамвайной остановки от Намести Миру (Площади Мира). На этой площади располагается костел Святой Людмилы построенный в 1983 году. Высота костела 60 метров.
Прага очень зеленый город, растет много деревьев, есть парки, похожие на небольшие кусочки леса.
Потихоньку мы дошли до Вацлавской площади, которая с одной стороны упирается в здание Национального музея возле которого находится памятник Вацлаву. Побродили по окрестностям, удивляясь надписям, смысл слов которых в чешском языке прямо противоположен смыслу их в русском. Черстве печиво – свежая выпечка, фрукты-овощи. Ну или просто интересные слова: овощи – зеленина, духи – вонявки, внимание – позор.
Недалеко от Вацлавской площади внутри торгового центра есть пародийная скульптура на Вацлава.
После мы отправились покупать проездной билет. Особенностью городского транспорта Праги является то, что все виды транспорта - автобус, трамвай, метро и даже фуникулер в Градчанах относятся к одной транспортной компании, соответственно и билет на весь этот транспорт – единый. Стоимость проездного на месяц 550 крон (4200 тг). На месячный проездной клеится фотография - 80 крон (600 тг) 4 фото 3х4. Сфотографировались и приобрели проездные мы на станции метро. Во время нашего пребывания в Праге мы активно пользовались общественным транспортом, особенно удобным нам показалось метро, которое состоит из трех веток.

Сообщение отредактировал Farmer: 16.03.2011, 22:16:34

  • 0

#2
DmitryD

DmitryD
  • В доску свой
  • 1 060 сообщений
За несколько дней нашего пребывания в Праге у нас два раза проверяли проездные. Один раз на выходе со станции метро дорогу потоку пассажиров преградили несколько контролеров. Второй раз к нам в вагоне подошел совершенно неприметный дядечка, протянул руку. Вначале я даже подумал, что просит милостыню. Потом увидел в его руке небольшой значек, мелькнула мысль, что полиция. Сначала он спросил нас что-то на чешском, видя по нашим надоумленным глазам, что мы его совершенно не понимаем, попробовал заговорить по-немецки. Услышав, что мы руссиш, обратился к нам уже на русском языке, попросил предъявить проездные, проверил их и сказав «Спасибо! До свиданья.» удалился.
Также хочу отметить, что старшее поколение Пражан зачастую довольно неплохо понимает и изъясняется по-русски, с молодежью можно поговорить по-английски.
Вся Прага делится на более чем 20 районов. Самый центр, Вацлавская площадь – это Прага 1. Ближе к обеду мы поехали в Прагу 6. Этот район оказался замечательным, тихим и уютным, утопающем в зелени, с небольшими двориками.
К этому времени мы проголодались и благодаря навигации обнаружили в 50-ти метрах от себя наличие ресторана, куда направили свои стопы и хорошо пообедали. В Праге нам вообще понравилось питаться. Почти все рестораны, которые мы посещали в дни своей поездки нам понравились. Во-первых стоит отметить размер блюд, они просто громадные (когда нам в одном ресторанчике принесли огромное блюдо с салатом и мы осилили лишь его половину, официантка долго пыталась понять, что же нам в нем не понравилось :(), во-вторых качество отменное, в-третьих стоимость блюд совсем невелика. В среднем обед на 1 человека выходил в 200-250 крон (1500-2000 тг) с человека. Кружка пива 0.5 примерно 25-30 крон (200 тг.).
После отдыха в отеле, к вечеру мы поехали в Градчаны и Пражский град – ныне резиденцию президента Чехии, в прошлые века – замок чешских королей. Оттуда открывается великолепный вид на Прагу (фото 1, фото 2, фото 3), на дома с красными черепичными крышами. Ах, красавица Прага!
Спустившись, мы направились к реке Влтаве и Карлову мосту. Сорри за качество - мыльница.

Сообщение отредактировал Farmer: 16.03.2011, 22:19:40

  • 0

#3
DmitryD

DmitryD
  • В доску свой
  • 1 060 сообщений
День третий (15 июня)
Утром мы направились на холм Петршин на левый берег Влатвы. Возле холма есть монумент жертвам коммунизма.
Петршин - очень хорошее место, все зелено, тропинки выложенные брусчаткой, лавочки – все создано для отдыха. Правда холм довольно крутой, иногда было трудно взбираться по обходным тропинкам. На пути вверх нам встретился водопад, Голодная стена интересную историю постройки которой можно прочесть тут.
Открывается вид на Прагу, правда чуток заслоненный деревьями. Подняться на холм, а также спустится с него можно на фуникулере. Вверху холма красивый парк с розовыми кустами. Также там находится возведенная в 1891 году Петршинская башня, которая напоминает Эйфелеву.
С холма мы спустились на фуникулере.
Прогуливаясь дальше по району Мала Страна, мы посетили Храм Девы Марии Торжествующей, где как раз начиналась служба. Нам очень понравилось как пел священник, красивым, хорошо поставленным голосом, да и видимо акустика храма способствовала.
Чуть дальше находится Малостранская площадь с Храмом Святого Николая.
Снова наш путь лежал к Карлову мосту. По Влтаве плавают прогулочные теплоходы самых разнообразных моделей.
Далее мы вышли на Староместскую площадь. Тут было валом туристов, которым предлагали прокатится в повозке или на старинном автомобиле.
Вечером мы продолжили прогулки по Праге. Рядом с нашим отелем нашли уютный парк, на заднем плане можно увидеть Пражскую телебашню.
Нас удивило в Праге то, что по вечерам город практически вымирает. На улицах очень мало прохожих. Машин и того меньше. Можно переходить улицу чуть ли не глядя, потому как шум от машин отсутствует и сразу слышно приближение авто.
Также понравилось, что водители вежливые, всегда пропускают пешеходов на переходе. Зачастую даже если переходить дорогу в неположенном месте, все равно водитель тебя пропустит.

Сообщение отредактировал Farmer: 16.03.2011, 22:20:47

  • 0

#4
DmitryD

DmitryD
  • В доску свой
  • 1 060 сообщений
День четвертый (16 июня)
Этот день мы начали с чашечки кофе в ресторане «У Песку» www.upesku.cz, находящегося рядом с Намести Миру. Ресторан разделен на два помещения – большое и малое. В малом помещении стены расписаны карикатурами.
Это заведение нам так приглянулось своим уютом и сервисом, что в течении последующих дней отпуска мы еще несколько раз посещали его.
Сегодня мы решили съездить еще в какой-нибудь город недалеко от Праги. Выбрали для этой цели Подебрады, небольшой городок с населением в 13 000 жителей, находящийся в 60 км на восток от Праги и основанный еще в 10 веке. Для этого отправились на автостанцию возле метро Флоренц, откуда и выехали в Подебрады после обеда.
По приезду в городок, в 100 метрах от остановки автобуса нами был обнаружен прелестный парк, с фонтанами, подстриженными конусом деревьями. По парку неспешно прогуливался народ, бегали дети. Одним словом – идиллия.
Далее были обнаружены колонки с минеральной водой, Подебрады тоже известны своими минеральными источниками, также как и Карловы Вары.
Мы дошли до реки Лабе, пройдя вдоль берега которой наткнулись на замок построенный в 12 веке. От него вышли на центральную площадь - Площадь короля Йиржи, на которой установлен его конный памятник.
Побродив еще немного по городку, мы отправились на вокзал, где взяли билеты на электричку до Праги.

Сообщение отредактировал Farmer: 17.03.2011, 22:57:43

  • 0

#5
DmitryD

DmitryD
  • В доску свой
  • 1 060 сообщений
День пятый (17 июня)
В трех минутах ходьбы от отеля мы открыли для себя замечательный парк Гавличковы сады. Там нам повстречалась белочка, к сожалению, для неё у нас ничего не было, хотя, я думаю, что в этом парке для неё находится достаточно еды. В парке есть смотровая площадка, с которой открывается вид на часть Праги, противоположную центру. Здесь можно увидеть остатки виноградников, это единственное место на Виноградах (этот район Праги), где до сих пор остались виноградники — они растут террасами на склоне холма. По случаю праздника vinobrání именно там в Праге производят символический сбор винограда.
Далее мы отправились в район Вышеград, по пути к которому видели множество симпатичных мест и архитектурных деталей домов.
Улочка «Под Вышеградем», Влатва около Вышеграда, такой вид открывается уже с самого холма. На вершине холма располагается готический собор св. Петра и Павла, внешняя отделка которого просто изумляет своей красотой. Вокруг собора расположилось кладбище, которое является местом погребения знаменитых деятелей Чехии.
Еще один вид с Вышеградского холма.
На этот день у нас были куплены билеты на автобус до Берлина, куда мы решили съездить в гости к родственникам супруги. Автобус отправляется со станции Флоренц и находится в пути около 5 с половиной часов. Расстояние от Праги до Берлина порядка 350 км. Билет туда-обратно на 1 человека вышел около 1600 крон (12000 тг.). Мы ездили в Берлин компанией Eurolines http://www.bei.cz. На границе с Германией как таковой таможни нет, но наш автобус на пути в Берлин останавливали и проверяли паспорта у всех пассажиров, на обратной дороге не останавливали. Автобус хороший, комфортабельный. Есть туалет. Бесплатно была бутилированая вода, газеты, журналы.
В дороге нам постоянно попадались небольшие городки, иногда чуть ли не сплошняком, не понятно было, кончился ли один городок и начался ли другой или это все один населенный пункт. Природа вокруг радовала глаз холмами, речками, зелеными деревьями. Примерно на полпути наш автобус проехал Дрезден. Ближе к вечеру мы приехали на автостанцию в Берлине. Здесь нас уже встречали берлинские родственники на машине и мы погрузив свой нехитрый скарб отправились к ним домой. По дороге нам была проведена небольшая экскурсия, рассказано мимо чего мы проезжаем. Берлин после Праги, увы, не произвел на меня сильного впечатления. Вечер прошел в разговорах и посиделках за столом.

Сообщение отредактировал Farmer: 17.03.2011, 22:57:11

  • 0

#6
DmitryD

DmitryD
  • В доску свой
  • 1 060 сообщений
День шестой (18 июня)
Проснувшись поутру мы тут же изъявили желание совершить небольшую экскурсию по Берлину. Так как родственники проживают довольно далеко от центра Берлина, в тихом спальном районе, нам пришлось ехать сначала на автобусе до станции метро, а потом еще довольно долго на метро до центра города.
Что удивило в Берлине – это просто огромное количество велосипедистов. Возле станции метро целый паркинг для велосипедов, на улицах специальные стойки для стоянки велосипедов. Почтальоны развозят корреспонденцию на велосипедах, для велосипедистов выделены специальные дорожки на тротуарах, на фото можно её видеть выделенную бордовой брусчаткой.
Доехали до Pariser Platz (Парижской площади) где находятся знаменитые Бранденбургские ворота и в непосредственной близости от них находится здание Рейхстага. В него мы заходить не стали, так как из желающих посетить Рейхстаг выстроилась такая очередь, что предстояло потратить не менее часа, чтобы её выстоять.
Далее мы направились по бульвару Унтер-ден-Линден мимо автомобильных магазинов со свежекупленым кем-то бентли, двухэтажных туристических автобусов, патрулирующих улицу полицейских в сторону площади Александерплац.

Сообщение отредактировал Farmer: 17.03.2011, 22:55:19

  • 0

#7
DmitryD

DmitryD
  • В доску свой
  • 1 060 сообщений
Повстречали такой хакерский автобус :D.
В Берлине множество разнообразных памятников, красивых зданий.
Дошли до Берлинского кафедрального собора. Это очень красивый собор: фото 1, фото 2, фото 3. Мы поднялись на самый верх собора, под купол. Шли по одной лестнице, потом по другой и под самый верх уже по совсем узеньким металлическим ступеням. Но вид с верху того стоил. Внизу на лужайках расположились отдыхающие, мы же сверху наслаждались видом, и рассматривали скульптуры вблизи.
После, мы спустились в самый низ собора, где находится склеп династии Гогенцоллернов, попросту говоря стоят гробы с их останками. На супругу данный склеп произвел угнетающие впечатление, т.к. там находятся захоронения нескольких маленьких детей, которые умирали в возрасте от одного-двух дней, до нескольких месяцев.
Выйдя из собора мы зашли в магазин, где все товары сделаны из дерева, потерли палец у русалки на фонтане «Нептун», который находится возле самой древней из действующих церквей Берлина церкви св. Марии. На этой же площади находится Берлинская телебашня высотой в 368 м.
Перекусив каким-то общепитом на площади Александерплатц, мы направились в Берлинский Музей естествознания, где оказались представлены множество интереснейших экспонатов, к примеру таких :D.

В одном из залов посетители музея могут прилечь и посмотреть на спускающемся с потолка экране небольшой фильм про возникновение вселенной.
Музей нам очень понравился, все очень интересно.

Сообщение отредактировал Farmer: 17.03.2011, 22:53:49

  • 0

#8
DmitryD

DmitryD
  • В доску свой
  • 1 060 сообщений
День седьмой (19 июня)
У нас были куплены билеты до Праги на автобус отходящий рано утром. Позавтракав, мы отправились в обратный путь мимо красивых городков, зеленых лугов, холмов и речушек.
По приезду в Прагу мы немного передохнули в отеле и отправились вновь бродить по улочкам Праги.
Вечером наши ноги снова вывели нас к Пражскому граду. Увы было уже поздно и почти все закрыто. Собор Святого Вита удалось увидеть лишь снаружи, хотя вероятно и внутри тоже шла реконструкция и возможно в него и днем не пускали посетителей. Поистине великолепное сооружение, с горгульями и прочими архитектурными формами.
Сам Пражский Град является самой большой по площади президентской резиденцией в мире, возможно, также самым большим в мире замком, рассказывают, что президент Чехии передвигается по коридорам на небольшом электромобиле.
Еще немного погуляв по Пражскому Граду и полюбовавшись вечерней Прагой мы направились на ужин в понравившейся ресторан «У Песку».



День восьмой (20 июня)
С утра снова погуляв по понравившимся уголкам Праги, мы ближе к обеду поехали на автобусе в Карловы вары, хорошо известный своими минеральными источниками курортный город в 130 километрах западнее Праги. В настоящее время в Карловых Варах на поверхность выходят 12 целебных источников сходных по химическому составу, но имеющих разное содержание углекислого газа и температуру, от 40 до 72 градусов Цельсия. Существует еще источник № 13 — так шутливо называют местный крепкий ликёр Бехеровка.
К сожалению по пути в Карловы вары наш автобус поломался примерно на половине пути. Примерно через час той же дорогой следовал другой автобус этой же компании, который нас и подобрал, но так как в нем уже ехали пассажиры, всем нам пришлось ехать стоя.
Посещение самих Карловых Вар получилось у нас слегка скомканным из-за задержки автобусам к тому же мы после обеда в ресторане двинулись не в том направлении, где находятся самые интересные места.
Но все же успели немного осмотреть этот симпатичный городок, где как нам показалось, проживает большое количество русских, потому как спросив на улице у проходившей мимо женщины «Пардон, надражи?» («Извините, вокзал?»), она нам указала направление и ответила на русском «Вокзал - вон там», на вокзале кассир слушая наши попытки узнать про билеты на смеси русского, английского и чешского ответила нам на чистом русском языке, что автобусные билеты продаются на втором этаже и вообще повсюду была слышна русская речь. Меню в ресторане нам и то подали на русском.
Испили мы воды из минерального источника, такого краника, установленного в беседке. Особо эта вода нас не впечатлила, хотя отдыхающие подходят к источнику со специальными стаканчиками, набирают и пьют воду.
Обратный путь в Прагу мы совершали на автобусе, в котором был бесплатный вай-фай, и мы используя скайп позвонили домой, в Астану, поговорили с родителями, с дочей, которая осталась с моими родителями.
Обратный путь прошел без происшествий и к вечеру мы снова были в Праге.



День девятый (21 июля)
Это бы наш последний день в Праге.
Гуляя по уже полюбившимся улицам и площадям мы пытались запомнить как можно больше и оставить с собой память об этом замечательном городе.
Пронеслись последние несколько часов, мы последний раз пообедали в уличном кафе. Через некоторое время к отелю приехал микроавтобус, который доставил нас и еще нескольких туристов в аэропорт.
Нам было грустно покидать этот красивый и интересный город, но мы улетали с мыслью, что когда-нибудь обязательно сюда вернемся.
Прага – жди нас вновь!

Сообщение отредактировал Farmer: 17.03.2011, 22:52:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.