Перейти к содержимому

Фотография

Белгороджизнь, работа, сложности перезда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 880

#841
telemaster47

telemaster47
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Я о том, что если находиться в России более 90 дней, то нужно чтобы кто-то с российской стороны (юрлицо или физлицо) поставил подпись на трудовом договоре (или договоре оказания услуг) и на уведомлении о приеме на работу иностранного гражданина.

Больше никаких проблем с пребыванием более 90 дней нет.
Если нет таких знакомых и не хочется устраиваться на работу ту что есть, то какой смысл ехать в такой город?

 

Я когда прибыл в Белгород, временно зарегистрировался у друга на 90 дней. За это время я купил квартиру и далее на протяжении 1,5 года сам себя регистрировал в свой же квартире, сам. Если вам повезёт и Вы устроитесь на работу, то работодатель соответственно должен вместе с Вами прийти в УФМС и поставить свою подпись, т.к. именно работодатель уже будет нести ответственность за Вас, если Вы чегойто накосячите. (При мне одна женщина регистрировала гастербайтеров-строителей из Таджикистана).

 Вся проблема началась с 2014 года, когда ввели ограничение на проживание на территории РФ (по совокупности не более 183 суток), ранее этого не было - можно было просто через каждые 90 дней ездить на границу с Украиной  и т.д. и обновлять миграционную карту, и соответственно временно прописываться (проблема могла возникнуть уже в KZ, если человек отсутствует на территории KZ более 3-х лет, то может лишиться гражданства KZ). По истечении 183 суток по совокупности (не считая дороги, учёбы и т.д), НЕ гражданин РФ обязан покинуть пределы РФ на 183 суток.

Найти работу в Белгороде по контракту очень не просто,(я повторяюсь-почитайте мои посты на предыдущих страницах). Хотя город не большой, но спецов и работяг хватает с избытком. Даже водителем устроиться не просто, т.к. по новым законам Вы должны иметь водительское удостоверение РФ, что не возможно, если Вы не гражданин РФ. В магазины "Магнит" постоянно требуются продавцы, но граждане РФ.

 Даже своё ИП, ТОО, и т.д. Вы не сможете сами создать, т.к. Вы НЕ гражданин РФ. (Здесь правда есть лазейка: создать ИП, ТОО и т.д. на гражданина РФ, а он с Вами заключит контракт хоть на 10 лет). Одно только НО: - что ВЫ будете производить, изготовлять, предоставлять услуги и т.д., если своих местных спецов, юристов, экономистов, водителей, сварщиков, педагогов, слесарей, врачей, бухгалтерв и т.д. своих девать некуда? Да ещё налоги надо платить однако.

А смысл ехать в этот город: Белгород - город пионеров, студентов и пенсионеров. Если Вы пенсионер, то ДА. Если Вы молоды, поступайте в БелГУ (им. С.Хоркиной) - прекрасный огромный Университет, гораздо лучше КазГУ и прочих вузов Казахстана, дающий реальные знания. :hi:  

В Белгороде (как и везде) общепринято при приёме на работу - испытательный срок: Вам обещают З/П ~ 30-40ТР/мес., Вы отрабатываете 2-3 месяца, но Вам реально платят~10-15ТР/мес. Не устраивает, увольняйтесь. Жаловаться в суд в Белгороде, это проигрыш и волокита :faceoff: , в Алма-Ате проще.

---------------------------------------------------------------------

P.S. Ну и как Вы пишете, что не хотите устраиваться на работу, то у Вас должен быть тогда хороший капитал на депозите.

Впрочем официально, по закону  Вы можете просто приобрести гражданство РФ, если внесёте в инвестиционный фонд РФ ~10Млн.Руб.:

http://ria.ru/analyt.../994552205.html

http://www.federalni...t_grazhdanstvo/

 

 (так раньше было, почитайте законы).


Сообщение отредактировал telemaster47: 20.09.2015, 17:45:06

  • 1

#842
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

 

У меня в Белгороде достаточно давно куплен участок, когда то планирую переехать и построить там дом.

В РФ и в приграничной полосе Вы купили земельный участок, будучи НЕ гражданином РФ? :confused:  Фантастика ! :idea:  Или ВЫ гражданин РФ? :confused:

(Просто спросил, не корысти ради, а из любопытства) :fie:

 

 

Не гражданам там землю не продают.


  • -1

#843
telemaster47

telemaster47
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Есть ещё один "маленький" нюанс. Многие из получивших гражданство по упрощённой схеме: родители или дети родились на территории РСФСР уже вернуться в KZ ОЧЕНЬ ПРОБЛЕМАТИЧНО (причины могут быть разные, одна из них: россияне менее общительные и обзавестись друзьями сложнее, получается как-бы вакуум друзей и родственников, поэтому они будут всячески стараться "перетащить" друзей и родственников из KZ, рассказывая прелести жизни в РФ, а на деле может быть облом).

В KZ обратно получить гражданство НЕ гражданину KZ тяжело по той причине, что НЕ граждане KZ НЕ могут иметь недвижимость в KZ, в отличии от РФ, где иностранцы могут (кроме земельных участков).

Поэтому лучше всего съездить на "разведку", пожить~183 суток + получить РВП, попытаться найти работу + заключить контракт (трудовой договор) и быть на 100% уверенным, что работодатель не "кинет" (что очень может быть). Тогда всё будет тип-топ.(ИМХО) :)  


  • 0

#844
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

именно работодатель уже будет нести ответственность за Вас, если Вы чегойто накосячите.

Никакой ответственности нет. Работодатель отвечает только за то что он вас взял на работу и когда уволит вас пришлет уведомление в УФМС. Всё, больше никакой ответственности нет.

Вся проблема началась с 2014 года, когда ввели ограничение на проживание на территории РФ (по совокупности не более 183 суток)

Не 183 суток. А 90 соток в течении любых идущих подряд 180 суток.
Даже не знаю откуда вы норму про 183 выкапали. Наверное из Налогового Кодекса. Через 183 дня пребывания любой человек становится налоговым резидентом.

Даже водителем устроиться не просто, т.к. по новым законам Вы должны иметь водительское удостоверение РФ

Только с 1 июля 2017 года.

что не возможно, если Вы не гражданин РФ

Да запросто. У меня много таких неграждан на работе с российскими водительскими удостоверениями. ВУ с гражданством вообще никак не соотносится, ни по российскому законодательству, ни по международному. Только с местом проживания.

Даже своё ИП, ТОО, и т.д. Вы не сможете сами создать, т.к. Вы НЕ гражданин РФ.

ИП запросто. У меня таких полно в городе. Достаточно иметь РВП и встать на учет в налоговой.
Такого типа структуры как ТОО в России нет. ООО можно, тоже легко. В России в 100% крупного бизнеса учредителями являются иностранные (оффшорные) компании и физлица.
Отличие от Казахстана только в том что если ИП или ООО есть то оно должно обязательно работать, т.к. иначе налоги и взносы быстро сожрут все финансы. Почти не бывает такого что через десяток лет можно обнаружить у себя не закрытое ИП.

Жаловаться в суд в Белгороде, это проигрыш и волокита

В 99% случаев суды по трудовым делам становятся на сторону работника.
Работодатели только на словах борзые. Когда дело доходит до судов, сразу сами бегают за работником и идут на досудебное примерение. Проще сразу работнику выплатить его 50-60к положенные по договору. Чем после суда выплачивать те же деньги + судебные издержки + 200-300 тысяч штрафа по подобным делам.
Минус только в потере времени. От подачи иска до рассмотрения и решение может пару месяцев пройти. Но присутствовать там кроме как при подаче иска не обязательно, так что карман не тянет.
Нужно только внимательно свои договоры смотреть перед подписанием.


  • 2

#845
telemaster47

telemaster47
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

1) Руководитель предприятия(работодатель) Всегда несёт ответственность за подчинённого.

2)На счёт 183 суток ИЗВИНЯЮСЬ был неточен: 180 суток - http://kmkspb.ru/content/view/258/61/  и http://nuzhnaviza.ru/rf/vezd/

3) Чтобы открыть своё дело (ИП, ЧП, ООО) в РФ, необходима самая малость - наличие РВП

4) На счёт водителей и судов: "Гладко было на бумаге, но забыли про овраги:

Мои друзья в Белгороде (2 брата), оба имеют права, все категории, граждане РФ, первый за то время сколько я прожил в Белгороде, 3 места работы сменил: Причина задерки З/П до 3 месяцев и невыплата всей суммы, и работодатель сам предлагает обращаться в суд. Второй друг ~ год проработал слесарем в автобазе, пока ему не выдали авто, сейчас он дальнобойщик.

У обоих есть свои грузовые авто (фургоны),( ещё по приезду в Белгород приобрели), оба пытались заниматься грузоперевозками, создавали ИП, но бизнес не пошёл - конкуренция ОГРОМНАЯ.

 А на счёт судов, я смотрю Вы ДОКА.

У работодателя всегда найдётся "козырь" - например нет средств(кризис)+предъявит выписку о состоянии баланса: дебет/кредит из банка, либо Ваша квалификация не устраивает работодателя и т.д.

Я по судам в 2007-2008 натаскался по самые немогу - "изъятие земли для госнадобностей" . Моей бывшей соседке, Алматинкий городской суд повысил сумму выплаты компенсации до 167000$ вместо предложенных "Алматыжер"-139000$, есть решение суда , но до сих пор НЕТ ДЕНЕГ!

 Я сам тормозил исполнение решения суда по своей квартире, когда мне присудили сумму компенсации, которая в 2007 году меня не устраивала (бум цен на жильё был) - подавал иск на акимат Алматы+"Алматыжер", эффект очень положительный.

 В 2011 году мою квартиру соседи сверху несколько раз залили водой, а платить отказались. Судья тоже буксовать начал, я написал жалобу на судью, на имя председателя суда. Итог: судью поменяли и на повышение квалификации отправили, новый судья порвал соседей "как Тузик грелку".

 Так что такое суды я знаю не по наслышке. И Ваш последний пост на счёт: "В 99% случаев суды по трудовым делам ......и т.д.", меня смешит до коликов  :rotate:  :D  :lol: 

-------------------------------------------------

P.S. А чтобы подписать какой-либо трудовой договор, Вы вначале работу найдите (это мелочь конечно, но всё-таки). Удачи! :hi: 


Сообщение отредактировал telemaster47: 21.09.2015, 09:03:51

  • 0

#846
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

3) Чтобы открыть своё дело (ИП, ЧП, ООО) в РФ, необходима самая малость - наличие РВП

Так говорите как будто это что-то нереальное.

В Белгороде самая большая квота на РВП - 5500. Больше только в Московской области.

У работодателя всегда найдётся "козырь" - например нет средств.

Так это вообще уголовка. 145.1. Несколько раз мою организацию пытались под неё подтянуть.

Приходилось всегда на 59 день расплачиваться с контрагентами, независимо от того оказана услуга была или нет. Иначе можно было влететь по регрессу на уголовку из-за того что контрагент не выплатил своим работникам зарплату.


  • 0

#847
telemaster47

telemaster47
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Степан Макеев

 

Большое количество квот, это ещё не наличие у Вас РВП. Когда получите РВП (штамп в паспорте), либо отдельный документ, тогда ДА, у Вас РВП. :) 

--------------------------------------------------------------------

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145.1]

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации,....

---------------------------------------------------------------------------

Это ещё доказать в суде надо (документально подтвердить)! Возможно у названных в статье лиц  никакой корысти и личной заинтересованосит нет. Просто нет денег! - КРИЗИС  :faceoff: 

---------------------------------------------------------------------------

Я Вас не отговариваю. Съездите а потом напишете. Я в Белгороде уже почти 2 года не был, вполне возможно всё у Вас получится ОК (не как у меня), тем более такое количество квот. Удачи. Пишите  :hi: 


Сообщение отредактировал telemaster47: 21.09.2015, 12:14:41

  • 0

#848
VRAK

VRAK
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Умом Россию не понять, в Россию надо только верить!!!

https://auto.mail.ru...hi_artsnaryada/

https://auto.mail.ru...yat_sudi_video/

 

Да ладно, завязывай, навалом такого и в РФ и в КЗ..... или никто пьяного чиновника с растопыренными пальцами в КЗ не видел никогда? Все исключительно "стёкл как трезвышко"?  На ютубе валом роликов с такими ахриневшими  бобрами - причем и из КЗ и из РФ! Если как ты рассуждаешь - вот свежак 21,09,2015 из КЗ http://today.kz/news...isenia-svobody/ это что? Когда я учился подобные истории не редкость были - пара родителей из нашего подъезда посменно встречали и провожали домой из школы учеников своего дома - что бы по-пути "рэкет" не приставал. А в институте старосту со стипендией из одного корпуса Евразийского в другой в сопровождении декана и 2 милиционеров уже я ежемесячно сопровождал....  Возврат в 90-е получается? И как теперь ребенка в школу отпускать одного? Никто не опасается за своего сына/дочь? Не?

 

P/s/ Или вот http://today.kz/news...acestve-zaloga/ Не крутой сынок крутого бобра? С какого он возомнил себе что может просто надавать пинков продавцу? По статусу наверное ему положено - ведь он выше чем какой-то продавец... и понты заодно продемонстрировал перед девушкой своей - какой он круторогий..... 

"Молодой человек оказался сыном главного инспектора канцелярии Премьер-Министра РК Болата Туракельдиева, который, впрочем, в связи с этими событиями подал в отставку." ....ну видимо на повышение пошел....


Сообщение отредактировал VRAK: 21.09.2015, 13:09:55

  • 0

#849
telemaster47

telemaster47
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Это так мелочь, погляди это, обрати внимание на номера(видео имеет продолжение 2-ую часть)

 


  • 0

#850
VRAK

VRAK
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Это так мелочь, погляди это, обрати внимание на номера(видео имеет продолжение 2-ую часть)

 

 

качество плохое номера видно плохо вернее почти не видно... если ты  о том что российские - то не все... Я часто такого типа ролики смотрю... не удивительно.. Что конкретно надо было увидеть?


  • 0

#851
telemaster47

telemaster47
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

VRAK

Не обижайся!

 У нас в Алма-Ате на днях: https://news.mail.ru...255/?frommail=1


  • 0

#852
VRAK

VRAK
  • Постоялец
  • 340 сообщений

VRAK

Не обижайся!

 

Да ну, какие обиды))  :smoke:


  • 1

#853
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

А в чём смысл "биться головой" об стену с РВП в Белгороде, если можно получить гражданство по программе переселения в ближайшем регионе. Мы только 3 месяца просидели в Осколе без гражданства, далее когда получили, всё пошло на лад и сразу же работа и права и ОМС и т.д. и т.п. И не было никаких проблем и желания вернуться в Ату потому, что не получилось с документами.

 

@telemaster47

Может оно стоило потратить немного сил на гражданство по программе, чем мутить с обратным переездом в Алмату?


  • 0

#854
telemaster47

telemaster47
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

@ Божья_коровка 

Думаю стоило мутить с переездом, даже очень во время! Я выбирал между Волгоградом и Белгородом; перевесил всё-таки Белгород. Город- красавец: чистота, воздух, красота,(вода конечно после Алма-Атинской - КАРАУЛ), народ "гнилой", казахи гораздо лучше. Квот на РВП в 2012г. было-2000 (я пролетел), на 2013-600 (тоже пролетел), на 2014 всего 50 (драка была, как на Курской дуге),(тоже бы пролетел). Скажите НаХ@зачем мне этот геморрой + ко всему ещё и ограничили время пребывания в РФ + ввели НРЯ, для русских :faceoff: . Время жизни уходит на подстраивание под мЕдведЁвские и пУтЕнские законы. Я в КЗ  востебован, работа есть. А на счёт языка: Казахстан - страна казахов. Как в Америке, Греции, Турции - свой государственный язык - это норма. Я не жалею, что съездил, пожил, посмотрел на хвалёный Белгород. Больше в РФ не хочу. Мне и здесь не плохо! Удачи Вам переехавшие  :hi: 


Сообщение отредактировал telemaster47: 26.09.2015, 16:19:25

  • 0

#855
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Квот на РВП в 2012г. было-2000 (я пролетел), на 2013-600 (тоже пролетел), на 2014 всего 50 (драка была, как на Курской дуге),(тоже бы пролетел).

Так маяться с РВП, я б наверно тоже не выдержала бы. Мы 3 месяца ждали гражданства, сидели без дела в Осколе и то мне показалось, что долго.

Скажите НаХ@зачем мне этот геморрой + ко всему ещё и ограничили время пребывания в РФ + ввели НРЯ, для русских

С доками конечно, гемор еще тот, поэтому мы решили по программе оформляться. Это конечно минус, что нет программы репатриации. Программа переселения это по сути программа трудовой миграции и только в определённые регионы, да и тоже с кучей документов.

 

 

ЗЫ: Ну, вот скажите честно если бы не все эти проблемы с документами, вы бы всё равно вернулись? Если бы всё гладко с оформлением прошло.

 

Я не жалею, что съездил, пожил, посмотрел на хвалёный Белгород. Больше в РФ не хочу.
 

Ну, Белгород это не вся же РФ. :) Клин светом не сошёлся на Белгороде и области. :)


  • 0

#856
telemaster47

telemaster47
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

 Божья_коровка

Вы Очень Добрый Человек, я думал, что Вы обидитесь на мой предыдущий дерзкий ответ, простите. :shy: (только не ставьте знак"@" перед моим логином).

А на счёт Ваших двух последних вопросов: Очень бы всё наверное разрешилось и бы хорошо, если бы не было гемора с доками. Просто я по наивности подумал, что РВП - это не проблема, и смогу получить его без проволочек (хотя, откровенно говоря, когда я заходил в нашу миграционную полицию (в не приёмный день), сам начальник к себе в кабинет пригласил(от безделья) и поболтали чуток. Именно вопрос про РВП я проигнорировал, думал всё прокатит). В реальности оказалось  :faceoff: 

Белгород разумеется не вся РФ, есть много других городов, просто я сейчас неподъёмный: моей Маме 85 лет, плохо передвигается. 3 года назад думал (на крайняк), через неё гражданство получить (она уроженка РСФСР), но в реальности не получилось- возраст не для походов в УМФЦ и сдачи экзаменов на НРЯ, а угробить родную Маму, ради вшивой печати в паспорте, или корочки, не могу. Бог не простит.


Сообщение отредактировал telemaster47: 27.09.2015, 19:24:53

  • 0

#857
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

telemaster47 . Я за вас рад. Редко кто, сейчас стал думать о своих , уже немолодых родителях. А вы молодец !  :bow: 

Прошу всех понять меня правильно, но я считаю , что русским тут нечего терять и ничего нам тут не светит. Всё чаще, в разных СМИ , стало публиковаться мнение, что русские захватчики и оккупанты.... Хотя, только благодаря русским, при Екатерине, Казахстан остался самостоятельным и не попал под гнёт джунгар-китайцев. Да и в советское время, славяне очень много сделали для Казахстана..

А там, хоть какое-то будущее. 


  • 2

#858
telemaster47

telemaster47
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

smurnoi

Вы меня понимаете, СПАСИБО! Если есть возможность, посмотрите фильм "Морской бой", фильм так себе, фантастика, но примерно ближе к концу, когда "НАШИ", на линкоре "Миссури" выстрелят в "пришельцев", перед тем, когда якорь ляжет на грунт, красивые, правильные, ВЕРНЫЕ слова сказал капитан:"все мы умрём....., НО НЕ СЕЙЧАС!!!" 


Сообщение отредактировал telemaster47: 27.09.2015, 20:42:28

  • 0

#859
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

smurnoi

Вы меня понимаете, СПАСИБО! Если есть возможность, посмотрите фильм "Морской бой", фильм так себе, фантастика, но примерно ближе к концу, когда "НАШИ", на линкоре "Миссури" выстрелят в "пришельцев", перед тем, когда якорь ляжет на грунт, красивые, правильные, ВЕРНЫЕ слова сказал капитан:"все мы умрём....., НО НЕ СЕЙЧАС!!!" 

 

Мы с вами, в одной лодке. У меня , маме 69 лет. И я тоже не знаю, как более безболезненно , перебраться в Россию или лучше ещё дальше. Уже больше года, голова над этим пухнет. Помимо того, что сам переезд напрягает, так ещё не понятно, чем там потом заниматься и как кормить семью.  Так как, ни по одной из своих  профессий, я работать точно не буду. По крайней мере, очень не хочу. Устал. 

 

А фильм, я смотрел. Понравился.


Сообщение отредактировал smurnoi: 27.09.2015, 23:20:28

  • 0

#860
telemaster47

telemaster47
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Мы с вами, в одной лодке. У меня , маме 69 лет. И я тоже не знаю, как более безболезненно , перебраться в Россию или лучше ещё дальше. Уже больше года, голова над этим пухнет. Помимо того, что сам переезд напрягает, так ещё не понятно, чем там потом заниматься и как кормить семью.  Так как, ни по одной из своих  профессий, я работать точно не буду. По крайней мере, очень не хочу. Устал. 

Ну не надо киснуть! Мы живы, жизнь продолжается! Чисто физически и реально переместиться в РФ, купить жилище, не такая уж и огромная проблема (были бы деньги). Проблемы будут далее: вакуум общения (знакомые, друзья, родственники, все в КЗ). Если переезжать, только коллективно. Если, как Вы пишете: - переезжать далее, тут тоже не всё гладко может быть: в другой стране, другой язык, и его надо знать! Вакуум общения будет ещё больше: - просто с Вами не интересно будет общаться, т.к. Вы не владеете языком той страны, куда приедете. (Я сам служил в Чехословакии, и пока не начал разговаривать, понимать по-чешски, в последствии по-словацки (языки отличаются), было туго, а потом всё ништяк:  "комарад", свой. В Афгане было гораздо тяжелее - война была, приказ, мы- "шурави" -враги, не было время учить язык  :faceoff: . (Откровенно говоря зачем весь этот "Интернационализм + коммунизм во всём Мире", РАША обгадилась по-полной!). Страна "РАША", конечно прекрасная, народ хороший (правда идиотов дох@Я), если бы ещё воров в Кремле прищучить). ёЛьцин вована поставил по пьяне (ну подвернулся первый встречный трезвый под руку, так и поехало). Про КЗ молчу: младший брат копирует старшего: грабь, пока шайба не треснет!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А на счёт работы, это тяжёлый случай: я не знаю Вашу специальность(и), но лично мне в Белгороде проблематично было найти работу. Я радиомеханник 6-го разряда, водитель "АВСД"- 2ой класс , слесарь КиПиА- 6-го разряда, (про электрика уж не говорю: -допуск V-группа, выше уже некуда), ФМПМ (прикладная математика, кафедра АСУП- КазГУ(им. С.М. Кирова), IT- спец, в принципе жалоб не было: любой компьютер, сервер, запустить, "вылечить" смогу. Телевизоры, (сейчас уже Windows в телевизоры вшивают), МЦ, радиостанции, (даже военные), всё что питается от электричества, проблем нет. НО... спецов в Белгороде хватает своих. :faceoff: За всю Россию не могу сказать.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

А это я думаю, надеюсь Вам и Вашей  Маме понравится:
 

http://my.mail.ru/ma...yvideo/324.html

 

Жизнь продолжается!  :hi:


Сообщение отредактировал telemaster47: 28.09.2015, 18:19:25

  • -4


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.