Перейти к содержимому

Фотография

Он-лайн конференция в новом форматеАлматыЭнергосбыт 18 марта 17.00

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 221

#1
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Сегодня 18 марта 17.00.-19.00 форум "Все вместе" делает он-лайн конференцию нового формата.
Обсуждать вопросы платежей за электричество с директором АлматыЭнергоСбыт Михаилом Гамбургером и его заместителем по работе с клиентами Булатом Кулатаевым будут не только пользователи on-line, но и четыре пользователя форума Все Вместe:

Эндрю

Правша

Miss Lucky and Crazy

Azurif

так же будет вестись репортажная трансляция события на ВВ и в Твиттер. Помогать в этом нам будут талантливые новые репортеры http://newreporter.org/

В связи с тем, что пользователи задают много вопросов касательно отключения электричества и перебоев в энергоснабжении мы пригласили специального гостя и эксперта в этих вопросах заместитель председателя правления АО АЖК Оскар Балабатырова.

Сообщение отредактировал AXE: 18.03.2011, 12:59:40

  • 0

#2
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Создали дочернюю компанию в энергосбыте. Снимать показания учёта электроэнергии. Очень часто показания эл.счётчика расходятся с показаниями в квитанцие, приходящей к оплате. Люди идут разбираться в энергосбыт.
Иногда там говорят, идите в ту организацию, которая передаёт эти данные. Сколько неудобств гражданам, да и сотрудникам энергосбыта.
Может отсюда дополнительно и цены на электроэнергию растут. Оплачивать дополнительное звено энергосбыта...
  • 0

#3
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений
Мы платим за саму эл.энергию (куда входят ежегодные накрутки примерно в 2 раза на ремонт и реконструкцию самой энергосистемы ) плюс за тетенек и дяденек(контролеров),которые ходят проверять показания счетчиков,плюс за услуги банков.
Скоро прибавят за смотрящих которые смотрят за контролерами и самое главное мы будем оплачивать как и раньше за удорожание содержания вилл и проживание семей топов от электричества КЗ.в Европах и Гамбурландах. :laugh:
  • 3

#4
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Здравствуйте. Так как являюсь владельцем дачного участка, то задам следующий вопрос. Наш председатель говорит, что скоро наш дачный массив каменского плато в плане света уйдет на баланс энергосбыта, т.е. платить мы будем по квитанциям в энергосбыт.
1.Правда ли это?
И сразу же второй вопрос. Председатель говорит, что в связи с переходом на лицевые счета в энергосбыт, мы должны будем вынести счетчик на улицу и подключение от линии будет вестись через провод типа СИП, иначе не подключат. Если со счетчиком понятно, то вот с проводом типа СИП я не пойму этого требования, неужели нельзя использовать более дешевый провод марки АВВГ, вель разницы почти нет, только цена.
Спасибо.
  • 0

#5
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений
у меня тоже есть вопрос
(правда я его уже задавал в прошлый раз и его проигнорировали) мош шас ответят..

в бывшем дачном массиве ( в районе Бурундая) регулярные отключения света (буквально две недели назад отключили и по сей день не включают) мотивируя тем что у дачного общества имеется задолжность.. почему отключают всех? я вот чесный плательщик и оплачиваю каждые месяц в полном объеме.. почему я должен страдать?

кому мне выставить счет за безвозвратно утраченные продукты питания? кому мне предъявить претензии относительно почти месячного проживания в пещерных условиях без эл. энергии?
почему местный энерго сбыт "байствует" и отключает свет?!

заранее спасибо за ответы.
  • 0

#6
zleka z

zleka z
  • В доску свой
  • 1 098 сообщений
я как сторонний человек скажу.
1. про дачи.
энергосбыт отключает дачный массив на законных основаниях, согласно договора на э-снабжение между С/О и Э/С.
у вас прямого договора с э-сбытом нет, потому отключать конкретно должников, но платить сбыту как положено - задача С/О, к ним и претензии.
завести прямые лицевые счета на каждую дачу- непростая задача, возиться должно С/О. сбыту и ЭПО это нафик не надо.
2. че касается неправильных показаний- можно подумать.
допустим, завышая вам каждый месяц показания, наверняка получаится превышение лимита 90 квтч на чел, а это не 11, а 14 тенге, все что сверх лимита.
и так допустим 6 месяцев. по прошествии 6 месяцев вам делают вдруг перерасчет по реальным показаниям, типа нам чужого не надо, и делают возврат за неиспользованные квтч , но опля- по 11 тенге, хотя несложно догадаться что это те самые сверхлимитные часы уже оплаченные вами по 14 тенге :lol:
в итоге реально всех сбыт может иметь на лишнюю копейку с киловаттчаса энергии, в масштабе страны- неплохо :lol:
хитро придумали шельмы :lol:

Сообщение отредактировал zleka z: 13.03.2011, 20:52:32

  • 0

#7
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Специально для администрации - вы бы хоть выложили бы список "удобных" вопросов.
А то не хочется плюсы получать, за острые вопросы.
  • 0

#8
Draculenok

Draculenok
  • В доску свой
  • 1 461 сообщений

Специально для администрации - вы бы хоть выложили бы список "удобных" вопросов.
А то не хочется плюсы получать, за острые вопросы.

думается мне, не стоит переходить на личности, и научиться не думать за всех... и тогда плюсов не будет )))

как бы не нравился человек, зачем переходить на личности?... неадекваты остались на ЦТ там...---> )))

Сообщение отредактировал Draculenok: 13.03.2011, 22:27:45

  • 1

#9
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

я как сторонний человек скажу.
1. про дачи.
энергосбыт отключает дачный массив на законных основаниях, согласно договора на э-снабжение между С/О и Э/С.
у вас прямого договора с э-сбытом нет, потому отключать конкретно должников, но платить сбыту как положено - задача С/О, к ним и претензии.
завести прямые лицевые счета на каждую дачу- непростая задача, возиться должно С/О. сбыту и ЭПО это нафик не надо.



вооот, а отсюда возникает второй вопрос-

почему бы не завести прямые счета? меня вот например отчаянно бесит данное положение...
Господин Гамбургер, как вы считаете, это нормальная практика?
Господин Кулатаев, а вы как считаете, это хорошо, что честный плательщик сидит без эл. энергии подобно бомжу?

и кстати, каждый раз когда Природа-Мать радует нас дождиком.. али ветерком.. свет тоже отключают.. почему? сие никому не известно.

Повторюсь- общество "Приозёрное" (а это порядка 200 домов) сидит без эл. энергии уже третью неделю! по вине неплательщиков.. как быть? что делать? тем кто исправно и вовремя оплачивает эл. эенергию.
  • 0

#10
cvetochki

cvetochki
  • Гость
  • 41 сообщений
хорошая темка, вопросов куча...
  • 0

#11
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений
Планируется ли в этом году изменения тарифа?
  • 0

#12
Хазиран

Хазиран

    Обстоятельства порой бывают сильнее нас!

  • В доску свой
  • 4 346 сообщений
Здравствуйте!
У меня вопрос, касательно электрических счетчиков.
Квартира находится в Каскелене, но Каскеленская Электросеть непосредственно подчиняется АлматыЭнергосбыту.
Маме в последнее время приходится разбираться с контролерами, каждый раз они актируют, что наш электросчетчик находится в квартире и требуют вынести его в подъезд. Дело в том, что счетчик двухтарифный и не дешевый, когда мы ставили его, по требованию Электросети мы заносили его в квартиру, за свой счет.
Контролерам, снимающим показания никто не ограничивает доступ к счетчику, ни разу. Но они ссылаются на распоряжение начальства, в последний раз приходили с электриком и грозились отключить электроэнергию, еле отговарили. Причем выносить счетчик надо опять за свой счет.
Скажите пожалуйста, насколько законны данные требования?
ведь согласно Закону, счетчик может находится в квартире, при условии беспрепятственного доступа контролеров к нему, а им никто и не препятствует.

Сообщение отредактировал Хазиран: 14.03.2011, 17:08:37

  • 2

#13
Строй-н-Яга

Строй-н-Яга
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Район Ташкенская-Розыбакиева в течении недели раза 3 отключают свет. От 3 до 5 часов.
Так как большинство населения работает на оптовке, барахолке и выходной у них понедельник, Вопрос -
1) почему свет отключают именно в понедельник днем.
2) Назовите конкретную причину частого отключения света -(якобы из экономии, если отопление газовое которое сами регулирием и нет смысла отапливаться электроприборами.)

В прошлый раз Вы так и не ответили - когда резко включили свет (а когда отключали дома никого не было, и соответственно отключить холодильник не могли) сломалась микроволновка и сгорел холодильник. Позвонили в Алматыэнерго, нам ответили - если число жалоб наберется около 1 000, тогда примем меры по ремонту техники.
Вопрос - кто будет отвечать за сломанную бытовую технику. И куда можно обратиться с жалобой, в какой форме?
  • 4

#14
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
Хочу популярно-доступный ответ на вопрос: вновь повысили цены "за свет". Зачем?
  • 1

#15
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений
Согласно п.1 ст.488 ГК РК «Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии, определяемое в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законодательными актами или соглашением сторон».
Согласно п. 5.4. Публичного договора электроснабжения бытовых абонентов «Оплата за потребленную электрическую энергию производится ежемесячно до последнего числа текущего месяца на основании счета, выписанного Поставщиком по показаниям прибора учета электроэнергии, представленным Абонентом или зафиксированным Поставщиком и/или Энергопередающей организацией».

В настоящий момент ТОО АЭС выставляет счета бытовым потребителям по так называемому «прогнозному расходу», т.е. не за фактически принятое абонентом количество энергии, определяемое в соответствии с данными учета энергии.

Ни публичным договором, ни законодательными актами такой порядок действий не предусмотрен. Не считаете ли Вы что такие действия ТОО АЭС противоречат нормам действующего законодательства?

Сообщение отредактировал VVooVVaa: 15.03.2011, 10:12:10

  • 0

#16
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Интересно, сколько денег потребителей электроэнергии уходит на содержание штата составителей " прогнозного расхода электроэнергии " и каков этот штат?
  • 1

#17
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений
Согласно пп.4 п.1 ст. 19 Закона РК «Об электроэнергетике» от 9 июля 2004 года 588-II «Потребители электрической и тепловой энергии имеют право… производить оплату за потребленную электроэнергию по дифференцированным тарифным системам учета в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан». Т.е. Законом определено право, а не обязанность потребителей физических лиц использующих электроэнергию для бытовых нужд производить за нее оплату по дифференцированным тарифным системам.
Я понимаю, что ТОО АЭС согласно п. 10 Приказа АРЕМ 57-ОД от 20 февраля 2009г. обязано выставлять «…физическим лицам (за исключением потребителей физических лиц, для которых установлены дифференцированные тарифы по зонам суток) счета за потребленную на бытовые нужды электрическую энергию с учетом дифференцированных тарифов на электрическую энергию в зависимости от объемов потребляемой энергии».
При этом Приказ так же не содержит указаний на обязанность потребителей физических лиц использующих электроэнергию для бытовых нужд производить за нее оплату по дифференцированным тарифным системам.
При этом с июня 2010 года в квитанции за электроэнергию появилось строка, при заполнении которой потребитель может самостоятельно снимать показания счетчика и производить расчет оплаты за электроэнергию.
Т.е. если потребитель не хочет производить оплату по дифференцированным тарифным системам, может ли он самостоятельно заполнять квитанцию используя Ваш «средний тариф»? Нужно ли об этом отдельно уведомить РОЭС?

Сообщение отредактировал VVooVVaa: 15.03.2011, 13:53:11

  • 0

#18
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Ежегодно мы потребители сталкиваемся с повышением тарифа. Энергосбыт мотивирует это необходимостью ремонта и модернизации электрических сетей, их ветхим состоянием. И такие басни каждый год. Так вот скажите пожалуйста, что было отремонтировано, модернизировано за последние хотя бы 5 лет? Что было сделано на те деньги, которые были получены в связи с повышением тарифа.
  • 2

#19
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Район Ташкенская-Розыбакиева в течении недели раза 3 отключают свет. От 3 до 5 часов.
Так как большинство населения работает на оптовке, барахолке и выходной у них понедельник, Вопрос -
1) почему свет отключают именно в понедельник днем.
2) Назовите конкретную причину частого отключения света -(якобы из экономии, если отопление газовое которое сами регулирием и нет смысла отапливаться электроприборами.)

В прошлый раз Вы так и не ответили - когда резко включили свет (а когда отключали дома никого не было, и соответственно отключить холодильник не могли) сломалась микроволновка и сгорел холодильник. Позвонили в Алматыэнерго, нам ответили - если число жалоб наберется около 1 000, тогда примем меры по ремонту техники.
Вопрос - кто будет отвечать за сломанную бытовую технику. И куда можно обратиться с жалобой, в какой форме?

Поддерживаю вопрос. также живем в этом районе. Алатауский район.
Если отключение плановое, не аварийное можно оповещать население? Если аварийное, то объясните причину, пожалуйста.

2. к нам приходят контролеры для снятия показаний счетчика. последние разы они фотографировали на мобильный. на сколько это правомерно? чья это идея? зачем. и что вы предпримите при дальнейших отказах в фотографировании. Что-то мне это не нравится - не предупреждали, не объясняли.

Спасибо.
  • 0

#20
Скуша

Скуша
  • В доску свой
  • 3 395 сообщений

к нам приходят контролеры для снятия показаний счетчика. последние разы они фотографировали на мобильный. на сколько это правомерно? чья это идея? зачем. и что вы предпримите при дальнейших отказах в фотографировании. Что-то мне это не нравится - не предупреждали, не объясняли.


насколько знаю, фотографируют не на мобильный, а на специальное устройство.

У меня такой вопрос:

Контролер приходит в любое, удобное ей время, без предварительного звонка или еще чего, а потом еще возмущается, что ей не открыли дверь (Турксибский район, частный сектор). При этом каждый раз, как застает нас дома, заходит в дом и также фотографирует счетчик, говоря, что требуют фотографии. Зачем необходимы эти фотографии каждый месяц?
И зачем контролер продолжает приходить каждый месяц, если я хочу сама в квитанции вписывать показания счетчика?... столько говорили про то, что у потребителей такая возможность появилась, но эта женщина продолжает ломиться (это не шутки, она с такой силой лупит в ворота, что скоро снесет их, по-моему. но это, видимо, работа такая)

проясните, пожалуйста, ситуацию - как часто контролеры должны сверять реальные показания с теми, что я указываю в квитанции?

спасибо.

Сообщение отредактировал Скуша: 15.03.2011, 21:50:54

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.