Перейти к содержимому

Фотография

?Windows? заговорит на казахском языке

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Алматы. 13 октября. КАЗИНФОРМ - Широкое внедрение казахских языковых версий для ?Windows? и ?Microsoft offis? ожидается в начале 2005 года. Это уже третий язык после русского и украинского, на котором компания с мировым именем будет работать в странах СНГ, сообщает Казинформ.

?Выход казахской версии мы планировали на осень текущего года, но помешали некоторые трудности согласования наших предложений с государственными структурами. Эти же проблемы ставят под сомнение и новые намеченные нами сроки?, - сказал корреспонденту Казинформа генеральный директор представительства в Казахстане Айдар Даулетов.

Основной барьер, который необходимо преодолеть - утвердить словарь-глоссарий терминов казахского языка в информационных технологиях. Действующая в настоящее время терминология слишком скудна и не утверждена уполномоченными государственными структурами. Подготовленный специалистами компании и приглашенными экспертами-филологами словарь терминов из двух тысяч слов проходит согласование с рядом государственных органов, отвечающих за стандартизацию. Это оказался длительный процесс, слишком долго приходится ждать утверждения предложений в министерствах.

Отчасти это связано с реорганизацией в правительственных структурах. Этот продукт больше нужен Казахстану, чем представительству ?Microsoft?, ведь казахская локальная версия будет распространяться бесплатно тем клиентам, которые ранее купили русскую версию.


© http://www.inform.kz...le.php?id=96945
  • 0

#2
MEHT

MEHT
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Круто! (больше нечего скаазать :D )
  • 0

#3
halkazzar

halkazzar
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Интересно а как будет ПУСК на казахском? Бастау, бастама, басы...
Да уж все правитлеьство теперь будет на КазУин'е сидеть...
  • 0

#4
Nurzhique

Nurzhique
  • В доску свой
  • 1 653 сообщений
[quote name='halkazzar' date='17.10.2004, 17:21']Интересно а как будет ПУСК на казахском? Бастау, бастама, басы... QUOTE]
...косу, жiберу...
:D
  • 0

#5
BaboJan

BaboJan

    Хам

  • В доску свой
  • 3 035 сообщений
"Пуск" на казахском будет "Алга" :D
"Терезедер-ХР" :dandy:
  • 0

#6
sani_kuhn

sani_kuhn
  • Свой человек
  • 918 сообщений
главное чтобы получилось не как всегда :D
  • 0

#7
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
:D супер! :dandy:
как выйдет обязательно установлю! :fie:
жасасын жолдас Гейтс! :spy:
АЛFА, Майкрософт! :spy:
  • 0

#8
BaboJan

BaboJan

    Хам

  • В доску свой
  • 3 035 сообщений
error

Сообщение отредактировал BaboJan: 17.10.2004, 18:01:55

  • 0

#9
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

"Пуск" на казахском будет "Алга" :D
"Терезедер-ХР" :dandy:

если со второго курса универа ничего не изменилось (что, впрочем, вполне возможно), то "терезелер". :fie:

а мне вот просто интересно, у нас денег девать некуда что ли?
  • 0

#10
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Судя по тексту - деньги майкрософтовские. Есть желание что предъявить Биллу Гейтсу?
  • 0

#11
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений
А про стоимость там ничего не сказано ?Насчет бесплатного обмена русской версии я сильно сомневаюсь, мало у нас людей, решивших потратить несколько тысяч тенге на "лицензию", так что большинству придется покупать.И на пиратов надеяться не стОит, слишком большая ответственность.Я думаю, будут зорко следить.
  • 0

#12
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
ну видимо местное представительство микрософта не зря работает - пора и на гостендеры выходить...
  • 0

#13
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

...а мне вот просто интересно, у нас денег девать некуда что ли?

Хороший вопрос. Россия приблизительно так и ответила Майкрософту.

#14
Snegovik

Snegovik

    Гадкий Утенок

  • В доску свой
  • 1 915 сообщений
Жалко картинки нельзя вставлять. :D А то у меня есть jpeg с заставкой Терезелер-95.
  • 0

#15
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Изображение
  • 0

#16
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
Баурсак, супер!
сам переводил? :D
  • 0

#17
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
нет :D

хотя у меня так же было пока на инглиш не перешел..
  • 0

#18
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
хм.. странно.. уже 3 года назад винда на казахском была.. я в школе када работал нас обязали поставить... глюков не больше чем в русской винде а вот насчет качество перевода не знаю :D
так же в кызылорде встречал такое "чудо" даже контракт помню заключить хотели на распространение винды на КЗ языке...
но почему то распространения сей продукт в то время так и не получил... а теперь видеть мелкософт сами взялись за дело
  • 0

#19
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

хм.. странно.. уже  3 года назад  винда на казахском была.. я в школе  када работал нас обязали поставить...


Это либо талдыкорганский, либо карагандинский локаль для 98 или 2000

глюков  не больше  чем  в русской  винде а вот насчет качество перевода не знаю :D


Глюки ведь не от локали. Вон Линукс и на языке Зулу все равно Линукс.

так же в кызылорде  встречал  такое  "чудо"  даже контракт помню заключить хотели  на распространение  винды на КЗ языке...


Обломили своих локализаторов с оплатой. Видно одна из бригад обратилась не к толстопузам с берегов Есиля, а сразу в Редмонд.

но почему то распространения  сей продукт в то время  так и не получил... а теперь видеть  мелкософт  сами взялись за дело


Оно и понятно. Ситуация, как с табачными компаниями. От форточек в пользу Линукса мало помалу уже не только в развивающихся странах, а даже в самой Америце отказываются. Вот недавно АТ&Т заявил о планах перевода компьютеров в своих офисах на Линукс. Там правда чьи-то синие уши мелькают. Так или иначе у Билли в далекой перспективе возникают проблемы с продажами форточек, а ведь планов громадье и продавать Длиннорогого ему кому-то надо, вот он и начал делать локали для экзотических языков. На очереди видно узбеки с татарами.
  • 0

#20
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
нет не карагандинский...и не талдыкурганский.. алматинский..
в школе ставил 95 виувы и 98 на казахском

в кызылорде предлагали продавать линолеум на казахском...

эх блин знал бы казахский оценил бы качество....

да кстати стоимость лилолеума на каз языке 2 года назад была 700 уе :D и насколько я знаю толстосумы харикейновци (я имею ввиду работников) купили таки несколько штук (максимум 10) вот им теперь обидно то будет :dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.