Перейти к содержимому

Фотография

Австралийская овчарка- Ауссиуниверсальная рабочая собака


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
Австралийская овчарка – это собака “рабочей специальности”, идеально приспособленная к жизни за городом. Несмотря на свои относительно небольшие размеры, это собака очень вынослива, так как ее первоначальное предназначение – пасти овец или даже крупный рогатый скот. Она способна пробегать около 60 километров в день.

Аусси (так называют собак, на русский манер читая английское Aussie – “Осси”) чрезвычайно трудолюбивы и общительны. Они очень преданны хозяину и последуют за ним повсюду, куда бы он их не позвал.

Благодаря своему “пастушьему” прошлому собака легко переносит большие нагрузки – будь то поход или велосипедная прогулка. Но органичнее всего эта собака впишется в деревенские реалии, потому что сможет проявить все свои рабочие таланты в полной мере, дать выход своей необычайной активности, а также будет иметь возможность находится рядом с любимым хозяином целыми днями.

Не заводите австралийскую овчарку, если вы живете в городе и возвращаетесь в квартиру только поздно вечером. Аусси нуждается в ежедневном общении с хозяином, а также в длительных прогулках и активных играх на свежем воздухе. Если жизнь ее будет состоять исключительно из безделья и размеренности, она будет глубоко несчастна.
Щенок австралийской овчарки Щенок австралийской овчарки Австралийская овчарка Щенок австралийской овчарки

Австралийские овчарки очень сообразительны, трудолюбивы и способны предугадывать поведение окружающих, поэтому они легко поддаются воспитанию и дрессировке. Их этих собак получаются превосходные ищейки, спасатели и поводыри. Также собаки этой породы успешно участвуют в спортивных соревнованиях – аджилити, буксировках лыжника.

Вообще аусси с самых ранних лет необходимо общение и обучение, которое должно проходить без малейшего намека на жестокость. Частые наказания сделают эту собаку робкой и нервной.

Что касается отношений с окружающими – к незнакомым австралийская овчарка настроена поначалу настороженно. В остальном это добрая, семейная собака, покровительственно относящая к прочим домашним питомцам, лояльная к детям. Благодаря свой энергичности, аусси – великолепные друзья по играм для ваших детей. К тому же австралийская овчарка очень четко понимает “границы стаи” и будет самоотверженно следить за безопасностью ребенка.
Портрет австралийской овчарки Австралийские овчарки Щенок австралийской овчарки Австралийская овчарка улыбается

Австралийских овчарок нельзя назвать шумными собаками, они лают только в случае крайней необходимости. Например, работая со стадом овец, собака привлекает внимание пастуха характерным звуком – нечто среднее между лаем и воем.

Когда австралийские овчарки находятся в особо приподнятом настроении, они могут порадовать своих домашних умильной фирменной “улыбкой”.
Особенности и характер австралийской овчарки

Размер :Средний (рост 46-58 см., вес 12-20 кг.)

Телосложение: Крепкое, пропорциональное, немного растянутое.

Особенности содержания: Собака для загородной жизни.

Спортивные характеристики:Очень спортивная – выносливая, активная, быстроногая, прыгучая.

Риск заболеваний:Болезни и аномалии глаз (катаракта, атрофия сетчатки).

Срок жизни:12-15 лет.

Уход:Требуется уход за длинной шерстью – регулярное мытье и расчесывание.

Интеллект: Высокий. Очень сообразительна, буквально “читает мысли”.

Темперамент:Сангвиник.

Общительность:Собака-экстраверт, ей постоянно требуется общение.

Характер:Преданная хозяину, послушная, трудолюбивая, игривая, смелая собака. Уравновешенный характер (при достаточной двигательной активности).

Дрессировка:Средние способности к дрессировке. Полное запоминание команды происходит через 20-30 повторений. Если дрессировки регулярны, то способности собаки несколько увеличиваются.

Сложности поведения:Может кусать за ноги людей, которых считает ниже по иерархии (по аналогии с тем, как управляется с овцами в стаде).

Отношения с детьми:Дружелюбна с детьми, но не слушается их.

Отношения с животными:Берет “шефство” над другими питомцами в семье.

Отношение к чужим:Недоверчива, сдержанна.

Адаптивность:Высокая – при условии постоянного контакта с владельцем.

Предназначение:Пастушья, спасательная, санитарная работа. Собака-поводырь.

Роль:Компаньон, помощник, сторож. Семейная собака.

взято http://dogtalk.ru/av...ya-i-xaraktera/


Не со всем согласна в этой статье, но вцелом представление о породе дает верное.

Сообщение отредактировал Мандарин: 21.09.2010, 11:01:37

  • 0

#2
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
Весной этого года мне посчастливилось побывать на Евразии в Москве. Там я впервые увидела аусси. Я была просто очарована их красотой.
И в тот день я решила, что если у меня будет еще одна собака - то это будет только австралийская овчарка.
Не прошло и полгода :) и славный представитель этой породы поселился в моем доме.

Что поразило с первых часов общение - это интеллект. Собака действительно слушается того, что ей говорят, хотя ей всего 6 месяцев!
Изображение
  • 0

#3
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
Первое, что бросается в глаза - это необычный окрас. Меня больше всего удивил окрас и красота этих собак, когда я их впервые увидела.

Из стандарта:

Все окрасы яркие, чистые и насыщенные. Бывают окрасы блю мерль, ред мерль, сплошной черный и сплошной красный (ред), все с или без белых отметин и/или желовато-коричневых (медных) пятен в любом порядке расположения. У всех окрасов вокруг ушей и глаз доминирует любой цвет, кроме белого. Линия белого воротника не заходит за холку. Белый цвет шерсти допустим на шее, груди, конечностях, морде, отметины могут быть на голове и белая полоса внизу корпуса размером до 4 дюймов (10 см) от горизонтальной линии у локтя. Белый цвет шерсти на голове не должен доминировать, и глаза должны быть полностью окружены другим цветом и пигментом. Мерлям свойственно становиться темнее с возрастом.
У собак окрасов блю мерль и блэк - черная пигментация носа (и губ). Окрасам ред и ред мерль соответствует коричневая пигментация носа (и губ). Собакам с окрасом мерль позволительно иметь небольшие розовые пятна, однако они не должны превышать 25% носа у собак, достигших годовалого возраста.
Изображение
все 4 окраса:
Ред мерль, черный, блю мерль, красный (ред)
  • 0

#4
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
Ну и по одному :)
Ред мерль
Изображение
  • 0

#5
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
черный
Изображение
Изображение
Красный
Изображение
  • 0

#6
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
Блю мерль - наверное самый эффектный окрас )))

Изображение
Изображение
  • 0

#7
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений
Катя, и тут поздравляю!!! :rotate:

выкладывай быстрее фото твоей ляльки, ну и рассказывай про ее подвиги!
  • 0

#8
Чертенок с лысым хвостом

Чертенок с лысым хвостом
  • Свой человек
  • 518 сообщений
Блю мерль действительно более яркий)) Вот бы "живые" фото увидеть.. :rolleyes:
  • 0

#9
Акстисья

Акстисья

    СУЧЬЯ МАТЬ

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений
Катя! Поздравляю!! :rotate:
Очень приятно, что разнообразие пород в Казахстане с каждым годом растет!!


А по мне, так краше и милее этого окраса нет в мире ничего :cool:

Изображение


  • 0

#10
Irinad

Irinad
  • В доску свой
  • 1 570 сообщений

Блю мерль - наверное самый эффектный окрас )))

Изображение
Изображение


Абсолютно с вами согласна, я за Блю мерль:-))

Красивая собака, искренне Вас поздравляю!

Сообщение отредактировал Irinad: 21.09.2010, 12:44:20

  • 0

#11
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

Катя, и тут поздравляю!!! :rotate:

Надя, спасибо)))

А по мне, так краше и милее этого окраса нет в мире ничего :cool:

На фотке наш папа, красавец.Спасибо :-)
Мне этот окрас тоже очень нравится.
Я так до конца не смогла определиться, какой из двух мне больше нравится: черный или мерль, что взяла по виду среднее. По стандарту считается блю-мерль.
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Мандарин: 21.09.2010, 13:04:49

  • 0

#12
ONLY7

ONLY7
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Катя, мои поздравления!!
Замечательная собака!!
  • 0

#13
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
ONLY7, спасибо
Немного фото с сегодняшней прогулки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот такая зайка!
Собаки этой породы действительно обладают потрясающим интеллектом. Я никак не могу привыкнуть, что ей всего 6 месяцев, она ведет себя совсем как врослая - она послушная, играет, если с ней играют, если я занята - она лежит тихо. Дома абсолютно спокойная, почти не лает, правда ходит за мной везде )))
Не собака - Мечта!!!
  • 0

#14
Чай

Чай
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений
Какая нарядная!!! Растите здоровыми, красивыми и фотками балуйте. В кз это единственная собака?
  • 0

#15
ONLY7

ONLY7
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Классные фотки!! Очень красивая девочка!

Интересно, а хвостики им купируют или они так рождаются ( как бобтейл)

Сообщение отредактировал ONLY7: 27.09.2010, 08:40:12

  • 0

#16
masia

masia
  • Гость
  • 29 сообщений
Фоточки замечательные собаки тоже :smoke:
Но больно эта порода на дворню похожа или на полукровку (колли+...),толи с непривычки. :rolleyes: ..Мандарин не в обиду сказано.
  • 0

#17
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

В кз это единственная собака?

Нет, в Кз их две,
Есть еще одна очень красивая девочка в Усть-Каменогорске, Севенти Севен Электра. Она чуть постарше ей 9 мес.
Изображение
Изображение

Классные фотки!! Очень красивая девочка!

Спасибо. Хвосты бывают природный боб, бывают купируют. В Европе хвосты купировать запрещено, поэтому там аусси с хвостами :D
  • 0

#18
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
Аусси - спортивная порода, они очень прыгучие. Один из видов спорта в котором аусси, наряду с бордер-колли считаются лучшими - это фрисби.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#19
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#20
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.