Перейти к содержимому

Фотография

Проблема образования детей иностранцев в Алматы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#21
Slasti Slastikz

Slasti Slastikz
  • Читатель
  • 7 сообщений

Всем доброго времени суток! Решила создать тему здесь , потому как незнаю куда обращаться и что делать, может кто нибудь из форумчан сможет помочь в нашей проблеме. Сразу извиняюсь за много букв.

Я гражданка России, нахожусь в Казахстане в г. Алматы по временной регистрации с "частной" целью пребывания. Мой ребенок также гражданин России.
Планируем остаться на долгий срок в Алматы т.к. я выхожу замуж за гражданина Казахстана.
По прибытию в Казахстан мы обратились в миграционную полицию, с целью сдать документы на вид на жительство, но документы у нас не приняли, пояснив то, что у нас нет основания для получения вида на жительство, цитирую «вот как выйдете замуж тогда и приходите». Наша регистрация запланирована на начало октября.
Далее развитие ситуации далеко не благоприятное. Моему сыну 9 лет, летом мы сдали тестирование у одну из гимназий города, успешно его прошли, и спокойно ждали начало учебного года, мне позвонили со школы в конце августа сообщив о том, что мой ребенок не может учиться в этой школе т.к он иностранный гражданин, а в связи с новым приказом прокуратуры, мы без вида на жительства не имеем права обучаться в гос. школе (трактовав, этот закон примерно так « дети иностранных граждан не могут обучаться за государственные средства»). Мы обратились в департамент образования Казахстана к Самотокиной Галине Михайловне, на что она мне ответила, что да вы не имеете права учиться пока не получите документы (вид на жительство). Мы срочно перевели ребенка в частную школу, но сегодня мне сообщила директор этой школы , что мы не имеем права там обучаться и там т.к. у нас нет вида на жительства или гражданства.
Получается круговая порука, пока я не выйду замуж, документы на вид на жительство у меня не принимают. Регистрация будет в начале октября, пока я сдам документы - это пройдет еще 2 недели, и вид на жительство я получу в лучшем случае через 3 месяца!!! Простите меня великодушно, но где мой ребенок должен обучаться все это время????
Я понимаю, что это только моя частная проблема, и собственно это никого не касается все проходят мимо, только покачав головой. Мой любимый человек, ради которого я сюда приехала не планирует переезжать в Россию, нам здесь нравится, почему столько преград детям иностранцам в Казахстане, я готова платить деньги в частной школе, почему он не может там обучаться что за «волчьи билеты»?

Я вас прошу, люди, человеки, мы же все выходцы с одной огромной державы. Поясните мне или подскажите, что делать и к кому обращаться?

как решилась это проблема?



#22
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Slasti Slastikz вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#23
repka2

repka2
  • Гость
  • 48 сообщений

Посоветуйте, пож-та, как провернуть ситуацию наоборот: 

попадаем ли мы, как граждане РФ, проживающие в КЗ по виду на жительство под закон об обязательном "всеобуче"?

Или же имеем право получать российское образование дистанционно, с официальным прикреплением к российской школе?

В МОН РК мне пригрозили депортацией за отказ от навязываемых Казахстаном услуг школьного обучения, но так ли это на самом деле?

 

Заранее большое спасибо откликнувшимся!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.