Перейти к содержимому

Фотография

Вывод квартиры из жилого фондакак это сделать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Без переоборудования, перепланировки (например, под офис) использование собственником жилища или его части по нежилому назначению не требует разрешения на это государственных органов (статья 18 Закона РК ?О жилищных отношениях?). Однако указанное право реализуется собственником лишь при соблюдении строительных, санитарных, противопожарных и других обязательных норм и правил. Если компетентные органы установят факты нарушения либо факты, когда использование жилища существенно нарушает права и интересы других граждан, собственник помещения может быть привлечен к административной ответственности с одновременным возложением на него обязанности устранить такие нарушения и их последствия. Поэтому, кроме регистрации своей предпринимательской деятельности по этому виду доходов и уплаты налогов, собственнику нужно также согласовать вопрос о своей деятельности с соседями.
Так, согласно СНиПу РК от 3.02.01 ?Жилые здания?, на первом, втором и цокольном этажах допускается размещать помещения для магазинов розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания, отделений связи площадью не более 700 кв. м. Также на этих этажах могут размещаться сбербанки, женские консультации, юридические и нотариальные конторы. Не допускается здесь размещение предприятий общественного питания с числом мест более 50 и производительностью более 500 обедов в день; пунктов приема посуды; магазинов торговой площадью более 100 кв. м; а также магазинов, специализирующихся на продаже строительных, химических и других товаров, эксплуатация которых может привести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; магазинов с наличием в них взрыво- и пожароопасных веществ и материалов; специализированных рыбных и овощных магазинов. Парикмахерские, мастерские по ремонту часов должны быть с нормируемой площадью до 300 кв.м, а мастерские по ремонту бытовых машин и приборов ? площадью не более 100 кв. м. Нельзя на первых этажах жилых домов размещать предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества. В запретном списке ? бани, сауны, прачечные и химчистки (кроме приемных пунктов), общественные уборные и похоронные бюро.
Заявление о выдаче разрешения на реконструкцию жилья под малый бизнес регистрируется в местных органах архитектуры и градостроительства. К нему прилагается ряд документов, среди которых ? правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи, о приватизации и т.п.), техпаспорт, свидетельство или патент (для физических лиц), заключение по сейсмоусилению, удостоверение личности, РНН. После этого сотрудники органов архитектуры выдают заказчику Акт согласования, который должен быть подписан представителями департаментов торговли и предпринимательства, коммунального хозяйства, а также представителями госсанэпиднадзора, пожарной службы, кооперативов собственников квартир и др. После всех согласований заказчику выдается архитектурно-планировочное задание (АПЗ). АПЗ ? это комплекс требований специалистов к назначению и основным параметрам проекта, по которому будет осуществляться задуманная реконструкция.
Следует знать, что к реконструируемым под предпринимательство помещениям в жилых зданиях предъявляются многочисленные противопожарные требования. По информации Управления государственной противопожарной службы, согласно СНиПам, эвакуационный выход помещения должен быть изолирован от остальной части здания, должна быть самостоятельная система вентиляции, обязательно наличие пожарной сигнализации (в магазинах, игровых залах, кондитерских цехах и пр.) и средств пожаротушения, обязательно должно быть предусмотрено самостоятельное энергоснабжение. В зависимости от степени огнестойкости здания есть определенные требования к строительным конструкциям, отдельно по несущим и ненесущим стенам, лестницам, ступеням, элементам покрытия и пр. Нежилая зона должна быть отделена от жилых помещений ? заложена кирпичом или другими несгораемыми материалами. А в пристраиваемой части с входной группой все применяемые материалы должны иметь такой предел огнестойкости, чтобы в течение 45 минут не допускать распространения огня на верхние этажи.
Также обязательным условием в размещении объекта предпринимательства в жилом доме является 100%-е согласие кондоминиума. Согласно статье 62 Земельного кодекса РК от 20.06.03 ?442-II, ?перепрофилирование жилых помещений под объекты предпринимательской деятельности, реконструкция (перепланировка, переоборудование) допускаются с письменного согласия всех участников кондоминиума?. Кстати, выход из реконструированной квартиры не может быть сделан во двор жилого дома, чтобы не нарушать спокойствия жильцов дома.

В случае строительства входной группы, выступающей от фундамента здания более чем на 3 метра, потребуется дополнительный отвод земельного участка или выделение доли в кондоминиуме. В этом случае предпринимателю придется дополнительно получить Акт выбора земельного участка после выезда Земельной комиссии. Затем нужно осуществить заказ топосъемки территории, прилегающей к квартире, с выездом на место топографа. После чего оформить правоудостоверяющие документы на землю и зарегистрировать их в центре недвижимости.
Проект реконструкции помещения разрабатывается в проектной организации, имеющей лицензию на данный вид деятельности. В соответствии со статьей 64 Закона ?Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК? экспертиза проектов осуществляется госорганами, а также физическими и юридическими лицами, имеющими соответствующую лицензию. Экспертиза может не проводиться, в частности, по проектам перепланировок (переоборудования) помещений непроизводственного назначения, осуществляемых в существующих зданиях и не требующих изменения несущих конструкций. Проекты, подлежащие обязательной экспертизе, но не прошедшие ее в установленном законодательством порядке, считаются незавершенными и не подлежат реализации.
При реконструкции помещений под бизнес должны учитываться требования всех строительных норм и правил РК ? СНиПы, распоряжения, указания, директивы и прочее. Контроль над ходом реконструкции (технадзор) осуществляет юридическое лицо (по выбору заказчика), имеющее соответствующую лицензию. Это же лицо ведет журнал регистрации акта скрытых работ. Чтобы ввести объект в эксплуатацию, оформляется заявление в органах архитектуры и градостроительства с просьбой оказать содействие по созданию приемочной комиссии. После утверждения комиссией акта приемки объект считается введенным в эксплуатацию. И последний этап оформления реконструкции квартиры под нежилое помещение ? это регистрация помещения в центре недвижимости и получение нового техпаспорта на него.

Почитал я это и понял, что лучше заплатить чем нервы себе трепать...нехай другие бегают с этими бамажками...
Вроде блин совковые времена канули в Лету...но читаешь такое и офугеваешь как у нас любит государство измываться над простым человеком...
  • 1

#2
burn

burn
  • Свой человек
  • 671 сообщений
а кто делает такие бумажные работы?

Сообщение отредактировал burn: 19.02.2007, 10:59:21

  • 0

#3
-=ДэН=-

-=ДэН=-
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений

а кто делает такие бумажные работы?

Знаю таких людей.
  • 0

#4
Clayton

Clayton
  • Свой человек
  • 588 сообщений
Собрался свою 3 комнатную квартиру на первом этаже в центре Астаны переоборудовать под магазин и салон красоты.
Подскажите пожалуйста что надо делать для этого, какие расходы надо нести, пороги каких орагнов обивать и проблемы связанные с этим?
  • 0

#5
tomik_1

tomik_1
  • В доску свой
  • 2 744 сообщений
(может, попозже кто-нибудь конкретным опытом или контактами поделится... ежели нет...)
Конкретной информацией помочь не могу... только советом, что бы я сама в таком случае делала...
1. Прошлась бы по конторам в районе БТИ, которые наверняка оказывают за соответствующую плату услугу сопровождения при выводе из жилого фонда.
2. Прозвонила определенные юридические фирмы на предмет оказания ими услуг по выводу из жилого фонда или хотя бы с целью получения консультации о содержании этой процедуры.
3. Обратилась бы в более-менее нормальные агентства недвижимости, которые наверняка с процедурой вывода из жилого фонда знакомы, а возможно даже, что могут и помочь с ней за денежку :lol:
В общем, в любом случае я бы искала тех, кто бы мог за деньги взять эту головную боль по выводу из жилого фонда на себя... потому что знаю точно - напряг это еще тот :lol:
  • 0

#6
Clayton

Clayton
  • Свой человек
  • 588 сообщений

(может, попозже кто-нибудь конкретным опытом или контактами поделится... ежели нет...)
Конкретной информацией помочь не могу... только советом, что бы я сама в таком случае делала...
1. Прошлась бы по конторам в районе БТИ.....
2. Прозвонила определенные юридические фирмы на предмет оказания ими услуг по выводу ....


Спасибо за совет Томик один
начнем наверное с опросов соответсвующих специалистов - с горархитектуры - там наверное инфа есть, потом будем искать знакомых с необходимым опытом
обратимся в какие ниб конторы

Далее ко ВСЕМ
Также кто посоветует что делать если перед планируемым магазином 4 здоровенных дерева - аккурат там где планирую крыльцо для магазина и салона красоты. Срубить надо бы и соседи не против.
При этом говорят штрафы бешенные есь сам срубишь
а для спиливания с помощью департамента по природоохране и зеленстроя нужны веские основания - ну там мешает линиям электропередачи, опасное деревя для окружающих. На вскидку таких оснований нет-растет себе мирно никому кроме моего проектного бизнеса не мешает.
Что делать?
  • 0

#7
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Необходимо сделать отдельный вход, пристройку к кв на 1 этаже, возможно сделать еще карман для парковки 3-4 машин и дорожку от дороги до входа, вывести все это из жилого фонда. Сколько это будет стоить в случае если человек будет бегать сам или если нанимается фирма, берущая на себя хлопоты по оформлению, вводу в эксплуатацию и пр.

Буду благодарен за любую инфу и контакты.
  • 0

#8
DIN-ON

DIN-ON
  • Свой человек
  • 510 сообщений
для того чтобы вывести из жилого фонда, необходимо получть АПЗ в ДАиГ, в ГАСКе получить разрешение на строительство, изготовить проект , согласовать его и еще кучу бумаг собрать, :spy:
  • 0

#9
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
сколько это все будет стоить под ключ? т.е.без учета строительных работ до момента регистрации в бти и изготов.нового техпаспорта?
  • 0

#10
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
Другу зарядили по цене элитного жилья за пристройку, штук по 5 баксов за кв метр. Пипец какое хлопотное дело!
  • 0

#11
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
разрешение не по квадратуре ведь. стройка меня сейчас мало волнует
  • 0

#12
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Xenon, может выложим нашу переписку тут? Может еще у кого-то какое-нибудь мнение появится, как эту бадягу ускорить.
  • 0

#13
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
я не против..давай
  • 0

#14
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Вопрос ко мне:

добрый день

увидел ваше объяв-е о сдаче офиса в аренду и увидел на фото входную группу. Буду очень признателен за совет, информацию о входной группе. Дело в том что я только в начале пути, есть квартира 1 этаж и задумки сделать отдельный вход. Попытался было разузнать - столько противоречивой инфы вопщем я теперь даже не знаю стоит ли это все начинать, как то пугает это все и такое ощущение что я это никогда не доделаю или же надо находить разводящего но тож не уверен а сделают ли они все как надо и стоит ли самому пырхаться или им на откуп отдавать а они будут бегать?

Мои сбивчивые сборы данных дали следующее -
надо сперва сделать заключение у сейсмолога (ск.стоит не знаю)
потом заключение топосъемки (скока то там точно стоит...тож не знаю цену)
потом СЭС
затем АПЗ и ехать к архитекторам..там вроде платить не надо..верно?

потом сам проект..это где то надо заказывать

потом сбор подписей жильцов КСК и тут я кажись встреваю т.к.какая нить овца наверное обязательно найдется которая из вредности скажет а фиг мы вам подпишем..как это разводить тож н езнаю и вообще может с этого надо начинать?

Председателю КСК тож какое то письмо надо? там какой то протокол КСК что ли..как это организовывать и собирать их всех что ли тож н е знаю

Потом само разрешение на строит-во..в его получении полагаю надо будет на лапу давать а то под разными предлогами будут футболить пока я не сдохну..но скока и кому опять же в непонятках

ЗАтем как мне сказали идет этап самого строительства..и тут вроде можно временно вздохнуть т.к.с этим вопросом все понятно и в моих руках...платишь - роют..строят и все crystall clear

Но потом опять эта возня... т.к.надо вводить в эксплуатацию и похоже опять беготня в обратном порядке опять же по всем этим инстанциям...все похоже создано было еще в сов.времена чтоб мучить совка как можно более изощренней )) этакая проверка на нервы

затем как мне сказали эта байда не заканчивается ..вопщем долог этот путь...от этой всей чехарды признаться руки опускаются и я стал понимать почему кв.с входной группой и полностью оформл.документацией гораздо дороже обычной кв без всего этого

потом надо вроде как в госкомзем имущества что ли..и все это дело узаканивать в БТИ
и на этом тож не финишируется т.к.выводя из жил.фонда надо бежать в налоговую
и потом вроде конец и платишь уже по другому тарифу но опять же ни в налоговой и ни в архитектуре мне внятно никто не сказал сколько я потом буду платить уже не за кв а за офис...вопщем то ли правда не знают то ли вымогают хотя я даже еще ниче не начал оформлять

Поэтому вот решил спросить у того кто весь этот ад прошел уже. Если не в напряг плиз поделитесь как вы это все прошли и что лучше - нанять или самому через огонь и воды пройти.. один знакомый предлагает говорит за 3000 сделает все но не знаю много это или мало..кв в мед.р-не
  • 0

#15
Trevor

Trevor
  • Свой человек
  • 617 сообщений
Тожэ интересно.
Даешь большэ букоф!!!
:smoke:
  • 0

#16
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Мой ответ:

Ээээ....
А его то я и не сохранил...
Xenon, если не трудно, выложи мой ответ тебе :smoke:
И свое следующее письмо тоже. Я уже ответ подготовил, выложу сразу же после.
  • 0

#17
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
> Да, эта дорога терниста и трудна+
спасибо за столь скорый ответ. Надо сказать реакция у меня была ...это надо видеть. Вообщем я конечно не из робкого десятка но блин похоже все не так просто как я себе это представлял - ясно что самому туда соваться не стоит - лучше найти тех кто уже это делал и знает все входы выходы иначе я встряну и потом буду биться как рыба на берегу
> увидел ваше объяв-е о сдаче офиса в аренду и увидел на фото входную группу. Буду очень признателен за совет, информацию о входной группе. Дело в том что я только в начале пути, есть квартира 1 этаж и задумки сделать отдельный вход.
> Не завидую я вам, не завидую+
мда уж...теперь то я понимаю свое положение. И не делать тож не могу т.к.понимаю да придется потерпеть и много много материться вслух и мысленно но в итоге это окупается тем что такой объект сразу выше стоить начинает что по аренде что при продаже

> Попытался было разузнать - столько противоречивой инфы вопщем я теперь даже не знаю стоит ли это все начинать, как то пугает это все и такое ощущение что я это никогда не доделаю или же надо находить разводящего но тож не уверен а сделают ли они все как надо и стоит ли самому пырхаться или им на откуп отдавать а они будут бегать?
>
> Я лично все отдал на откуп. Самому бегать - очень много времени и сил уходит.
солидарен

> Да по любому, все очень и очень проблематично. Даже с помощью опытного человека общее время ввода в эксплуатацию, плюс строительство, у меня составило ПОЛТОРА ГОДА! Сейчас оформляю землю, это еще полгода. Вот так вот.
епарный бабай! айм шокд..т.к.думал вообще в полтора месяца уложиться
Думал легкую конструкцию забабахть типа на колоннах метал0их и все сделать из металла чтоб не делать фундамент кирпичи и пр..думаю это было б быстро и дешево. Насчет земли я уже даже не знаю там наверное отдельная бодяга еще будет или можно пропустить все вместе и входную группу и землю. Мой замысел был сделать дорожку от входа до дороги...для этого я хотел привести в порядок газон за свой счет. сделать покрытие над арыком...порезать ненужные ветки с дерева...наверное блин опять же надо будет какое то разрешение или же втихую ночью порезать ненужные стволы и отволочь дрова за город
ну и потом хотел часть грунта снять..подвинуть бордюр и сделать парковку для клиентов или другая идея огородить все и чисто под свою машину сделать стоянку но наверное это будет супернаглость и мне наверное не разрешат хотя что то подобное по городу я видел..делают как то..видимо башляют и смазывают там где надо ))

> И это не худший вариант. Худший у меня был по другому объекту, который, через трех месяцев беготни, вообще запретили делать. Официально зарубили по сейсмике. А неофициально - оказыватся именно в этих домах Тасмагамбетов запретил делать пристройки. Просто так, без причины. Видимо, они ему такие больше нравятся.

вот про Таса тож много слышу что мол свирепствует и щас это все дело уже сложней. Надо же..по сейсмике я как раз думал раз плюнуть и все будет в ажуре..теперь вот не знаю...по идее там всего 5 этажей да и дом не старый но только думаю специалисты теперь смогут сказать пройдет сейсмика или нет..я рушить много и не собираюсь..только проход пробить и все..и пристроить..от этого ведь дом слабее не станет!

> Мои сбивчивые сборы данных дали следующее -
> надо сперва сделать заключение у сейсмолога (ск.стоит не знаю)
> потом заключение топосъемки (скока то там точно стоит...тож не знаю цену)
> потом СЭС
> затем АПЗ и ехать к архитекторам..там вроде платить не надо..верно?
>
> Сначала надо делать дизайн-проект, постом все остальное. Самое главное - это сейсмологи и АПЗ. Потом, надо сразу попытаться узнать, где проходит красная линия. Если она проходит по вх. группе - тогда все.
я признаться даж и не знаю что это за линия..полагаю это некая граница за которую нельзя переступать...но ведь сосед сделал магазин..я просто бы продолжил его границу..он отхапал от тротуара 2 м..я б хотел еще больше но так и быть согласен тож на 2 м ))и мы бы органично смотрелись..в плане пристроек..тротуар я бы уширил за свой счет..я что? разве ж против благоустроить то место где рядом будет пристройка..да все сделал бы...но ведь чую будут изматывать и спецом препоны ставить мол то нельзя это нельзя и за каждую мелочь плати.....я уже думаю может если все так сложно просто прорубить вход сделать лесенку (я ж ниче такого большого не прошу) и нафиг все эти пристройки на 3 окна (а так там у меня выходит аж 10 на 2..это 20 м2)..это ведь несложно оформить или ошибаюсь?
> потом сбор подписей жильцов КСК и тут я кажись встреваю т.к.какая нить овца наверное обязательно найдется которая из вредности скажет а фиг мы вам подпишем..как это разводить тож н езнаю и вообще может с этого надо начинать?
> Нет, это вранье. Никаких подписей с жильцов я не собирал.
странно..в двух местах сказали надо..в арх-ре напугали что подписи ВСЕХ жильцов дома..а другой сказал тока моего подъезда. Страшно представить если чел живет в 20 эт.доме и там квартир до кучи и хочет он сделать вход на первом этаже это ж скока ему надо оббегать квартир!


> Председателю КСК тож какое то письмо надо? там какой то протокол КСК что ли..как это организовывать и собирать их всех что ли тож н е знаю
> А вот согласие КСК надо. Причем требуется не согласие на пристройку входной группы, а согласие на отчуждение участка под нее. Получить это согласие можно и после возведения. Хотя, может, уже что-то и изменилось. Там каждый месяц что-то меняется. L

ну председатель сказала мне что свое то согласие она даст но вот за жильцов не ручается т.к.мол не любят они всякие вот такие новшества и их придется как то замасливать...вот по квартирам с собиранием подписей я еще точно в своей жизни не ходил..придется видимо стряпать какое то жалостливое лицо и с жаром убеждать что этот офис (который я даже не знаю кому будет зачем и как...) оч.нужная штука

> Короче, в общем процедура такая - начала получаем АПЗ - без него нельзя строить НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Иначе будет очень плохо и дорого. После АПЗ строим. Кстати, требуется строительная компания с лицензией, узбеков нанять не получится. Во время стройки приготовиться к нашествию всяких-разных проверяющих, которые будут штрафовать за неправильный забор и за большое количество мусора. Ну, и проверять наличие лицензии у компании.
> На мой объект визиты были регулярно, т.к. строить входную группу - это не квартиру ремонтировать, она у всех на виду. После постройки - сдаем на ввод в эксплуатацию. До этого места использовать офис каким-либо образом НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя. Иначе будет очень плохо и дорого. После получения акта ввода - можно использовать офис, я как раз нахожусь в этом этапе. Но вот продать его нельзя, т.к. земля не оформлена. Сейчас подал на землю. Вот тут самое главное получить бумагу от председателя КСК, что он не против. Я лично занимался этим четыре дня, стоило много крови.

да да..что то про строит.компанию с лиц-ей они мне говорили. но ведь можно наверное договориться с ними чтоб не так дорого строит.работы вышли или же может можно как то их уговорить чтоб построил я сам своими людьми а они чтоб утвердили или это н епрокатит? люди у меня строители есть

Оч.важный пункт про пользование..вот это не знал..тож в шоке но спасибо что предупредили я был уверен что как раз таки можно вовсю пользоваться типа я ж процессе..я ж делаю разрешение...вообще несправедливо всю эту систему они задумали. по сути палки в колеса вставляют. А этот акт ввода никак нельзя ускорить или там купить что ли? и еще этот кусок земли сколько будет стоить то или же лучше только ограничится входом и о земле с парковкой забыть начисто?

> Все похоже создано было еще в сов.времена чтоб мучить совка как можно более изощренней )) этакая проверка на нервы
>
> Нет, это уже наше изобретение, т.к. в советское время вывод вообще нельзя было сделать. Совку такое и не снилось.
и правда..не могу не согласиться..но просто я усмотрел в этой всей волоките и тяжбе что то советского..тотальный контроль..куча всяких инстанций..путанный процесс ..мн е даже никто не смог внятно разъяснить всю последовательность..только лишь общие этапы АПЗ - Стройка - Ввод в экспл-ю - БТИ (техпаспорт) но вот например что за чем идет сейсмологи или там СЭС первое никто не сказал..я лишь сам узнал когда туда сунулся что например СЭС не берет доки пока не будет заключение от сейсмологов а к тем приду они наверное еще куда нить меня отфутболят..и также с топографами..я поэтому пока в эти все конторы не суюсь хотя все адреса нашел и знаю где они все сидят но в раздумьях..может я щас начну вот лишние движения и все напорчу..и думаю может заплачу один раз а подрядчик пусть уже и бегает все это делает
> Меня лично больше всего вырубила возня с сеймологами. Если дом находится в 10-ти бальной зоне - то все. Совсем нельзя. У меня оказалось 9 баллов - пронесло. Но самый большой шок я испытал, когда работяги раздолбали оконный проем до пола. Ну, то что эта часть абсолютно не несущая, это было понятно с самого начала. Но когда я увидел под нетолстым слоем бетона набивку из+ КАМЫША!!!! И эти люди говорят мне про 10 баллов???

вот это тож н е знал..я думал у нас одна зона на весь город..интересно мой мед.р-н возле финпола в какой зоне. хотя по логике там вон выстроили 16 что ли этажей Куат..значит сейсмоустойчиво все там должно быть.
Видно раньше экономили и косячили как впрочем и сейчас...полгорода наверное в этом камыше т.к.не видно ..в стене ведь замуровано..я его тож немало повидал при сносах стенок и внутр.ремонте в разных квартирах города



я осматривал у себя внутри кв и ужаснулся..там чтоб разломать проем придется батарею убирать...хотя я подумал ее можно повернуть на другую стену.просто сварить в двух точках и все...надеюсь на это не надо будет какого то отдельного разрешения..я ведь не демонтирую ее..я ее просто ПЕРЕДВИНУ...и в пристройке я даже не хочу тепло подводить чтоб мен яне парили мол вот вы забираете тепло давайте пересчет оформляейте и пр.пр...я хочу все упрощенно и побыстрей сделать..время ведь деньги неужели они это не понимают - тянут блин все затягивают...

> и потом вроде конец и платишь уже по другому тарифу но опять же ни в налоговой и ни в архитектуре мне внятно никто не сказал сколько я потом буду платить уже не за кв а за офис...вопщем то ли правда не знают то ли вымогают хотя я даже еще ниче не начал оформлять
> Они и не могут знать. После получения акта на землю БТИ делает оценку офиса и исходя из этого уже считается налог на имущество. Насчет налога - это уж как договоришься. В принципе, получается не сильно дорого.
ну это радует. Просто после пристройки площадь у меня увеличивается и становится под 100 поэтому я и волновался..ведь расчет от квадратуры будет идти..я б не хотел щас все это мутить а потом обнаружить что мне выкатят такой счет что я побелею в налоговой
Они сказали есть некий мифичный районный коэф-т о котором опять же никто ниче н езнает
> Да, еще один этап пропустил. После получения акта на землю к вам придут злые электрики и отрубят электричество. ))))))))) Т.к. офисы должны запитываться отдельным кабелем, напрямую от ящика. В общем, это еще одна очень длинная и дорогая бадяга. Ну и тариф, само собой, пересчитают.

с тарифом Бог с ним..там не так много ведь...но вот отрубать это плохо..и кабель полагаю надо будет самому покупать и самому все делать и платить? а если я им дам обещание в бум.форме что потребление всеми компами и пр в этом будущем офисе будет не выше чем в обыч.кв?? с чего это в офис должен быть отдельный кабель я не понимаю

> Кстати, они могут прийти и ДО получения акта на землю. Но тут им надо сказать, что их же собственное ведомство не разрешает оформлять электричество до получения акта на землю. И именно поэтому эту операцию никак нельзя запаралелить с другим оформлением.
> Сейчас я заранее активно ищу выходы на АПК. Готовлюсь к очередному штурму.

блин как все сложно то...они че так несогласованно меж собой действует? спецом или тупые? я думал как..раз я сам по честному все делаю..ниче не нарушаю...бегаю прошу разрешения то они должны помогать и идти навстречу а не топить начинающего..че у них за странный подход?


> Поэтому вот решил спросить у того кто весь этот ад прошел уже. Если не в напряг плиз поделитесь как вы это все прошли и что лучше - нанять или самому через огонь и воды пройти..
> Однозначно нанять. Тут надо быть профессионалом.
согласен..я уже в ужасе..еще ниче по сути не начав...а самое ужасное кв пока оформлена не на мне а на матери но кв моя просто так получилось. А передать она ее мн ене может т.к.ипотека и доки под арестом в банке... вопщем даж н езнаю..и долг погасим по ходу думаю еще не скоро но ведь это не проблема же? тока не говорите что дело хана плиз...у нотариуса взять ведь бумагу что она мне поручает все сделки делать это ж дело пустяк

> один знакомый предлагает говорит за 3000 сделает все но не знаю много это или мало..кв в мед.р-не
> Нормальная цена. Лишь бы сделали. Первым делом надо узнать про красную линию, сейсмику и ближайшие коммуникации. Если под вашей планируемой входной группой проходят, например, провода Казахтелекома то - все+
да но другой знакомый буквально сегодня совершенно другю цифру озвучил..он мне скзаал что вывод из жилого фонда стоит 11 000 и не меньше...такое ощущение что эти двое о разных вещах говорят...похоже первый о получении АПЗ и разрешении на стройку..а второй об АПЗ, разрешении плюс выводе из жил.фонда причем 11 000 НЕ включает стройку...я признться офигел от этой цифры но 3000 мне куда больше нравится поэтому думаю буду двигаться в направлении того знакомого
> заранее спасибо за любую инфу/совет
> Удачи!
> P.S. А еще надо будет переоформить договора с Казахтелекомом. Догадайтесь с трех раз, в какую сторону увеличатся тарифы?
ну по сравнению с тем что выше это уже просто детские мелочи )))
Конечно увеличатся..все увеличится..ведь это офис..ведь это мол бизнес а с бизнеса даже начинающего надо драть втридорога..блин а там у меня 2 тел.линии значит еще и н а 2 придется умножать
А вначале я вопще наивно мечтал и во двор 2 окна сделать пристройку на 12 м2 и на улицу 3 окна...20 м2 оградку поставить для своей машины а снизу под пристройкой (мет.щиты) гаражик для мотоцикла (мечтатель да?) да еще и парковку..для клиентов хотя бы для трех машин, перепланировку в кв.сделать и убрать ненужную стену похоже придется мне основательно поукоротить свои мечты ))))))
  • 0

#18
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
>епарный бабай! айм шокд..т.к.думал вообще в полтора месяца уложиться :smoke:

По пристройке: если у вашего соседа уже есть офис, то скорее всего потребуют делать точно такой-же, или похожий. Алюкобонд однозначно нельзя, я поэтому делал керамогранит. Ширина пристройки не более 1,5 метра. Больше не дадут. Кстати, в эти 1,5 метра лестница не входит, кто бы вам что не говорил.
По поводу участка: полюбому заставят делать благоустройство, поэтому дорожку сделать без проблем. Надо ее только в план включить. По деревьям - я кусты потихоньку ночью пересадил. :) Лишь бы соседи возникать не начали. По поводу парковки: ничего сказать не могу. Думаю попозже этим заняться.

По времени: первоначально мне называли цифру в полгода. Тормоза случились из-за того, что у архитекторов шли какие-то дикие перестановки и изменения, поэтому бумаги регулярно подвисали. Но, по моему, эти изменения и перестановки так и длятся...

>я признаться даж и не знаю что это за линия..полагаю это некая граница за >которую нельзя переступать...но ведь сосед сделал магазин..я просто бы >продолжил его границу..он отхапал от тротуара 2 м..я б хотел еще больше но >так и быть согласен тож на 2 м ))и мы бы органично смотрелись..в плане >пристроек..тротуар я бы уширил за свой счет..я что? разве ж против >благоустроить то место где рядом будет пристройка..да все сделал бы...но >ведь чую будут изматывать и спецом препоны ставить мол то нельзя это нельзя >и за каждую мелочь плати.....я уже думаю может если все так сложно просто >прорубить вход сделать лесенку (я ж ниче такого большого не прошу) и нафиг >все эти пристройки на 3 окна (а так там у меня выходит аж 10 на 2..это 20 >м2)..это ведь несложно оформить или ошибаюсь?

Да также абсолютно. Опять же, могут потребовать сделать "как у соседа". Стиль такой же, то есть. А когда сосед делал пристройку? Если лет 5 назад, то это было очень-очень давно. Правила очень изменились. Я очень пытался объединить две комнаты, т.е. снести капитальную стену, укрепив ее швейлером. Причем не просто тяп-ляп, а со всеми разрешениями. Проект хотел в институте сейсмологии заказать... Причем у соседи это уже сделали, но давно. Не получилось. Человек, который мне все оформлял, категорически отказался этим делом заниматься. Сказал, что сейчас такое ВООБЩЕ не проходит, т.к. Баймагамбетов против.

>странно..в двух местах сказали надо..в арх-ре напугали что подписи ВСЕХ >жильцов дома..а другой сказал тока моего подъезда. Страшно представить если >чел живет в 20 эт.доме и там квартир до кучи и хочет он сделать вход на >первом этаже это ж скока ему надо оббегать квартир!

Я лично ничего не собирал. Даже с соседями ни разу не встречался. Хотя, может, правила уже изменились...

>да да..что то про строит.компанию с лиц-ей они мне говорили. но ведь можно >наверное договориться с ними чтоб не так дорого строит.работы вышли или же >может можно как то их уговорить чтоб построил я сам своими людьми а они >чтоб утвердили или это н епрокатит? люди у меня строители есть

Я одного своего знакомого напряг, у которого лицензия имеется. Он мне все подписывал. Причем документы ему на подпись приходилось возить достаточно регулярно

>Оч.важный пункт про пользование..вот это не знал..тож в шоке но спасибо что >предупредили я был уверен что как раз таки можно вовсю пользоваться типа я >ж процессе..я ж делаю разрешение...вообще несправедливо всю эту систему они >задумали. по сути палки в колеса вставляют. А этот акт ввода никак нельзя >ускорить или там купить что ли? и еще этот кусок земли сколько будет стоить >то или же лучше только ограничится входом и о земле с парковкой забыть >начисто?

А это с ускорением было полтора года :))))) Хотя, может мне не повезло просто, не знаю. Повторю, что там у них всякого типа перетряхивания шли. Правда, может быть, у них это все уже утряслось и машина оформления теперь работает как по маслу... И чиновники там теперь сидят строгие и справедливые, кровно радеющие за интересы простых граждан... Вы в такое верите?

А! Еще забыл. Требуется сделать пожарную сигнализацию. Причем мне сообщили об этом только тогда, когда я уже сделал чистовую отделку. Предлагали по дешевому развести, чтобы ее не делать, что-то около 100 баксов. Но я узнал из надежного источника, что где-то месяца через три после "развода" приходит комиссия с целью проверить работу сигнализации. И вот тогда уже начинается настоящий равзод. :lol:))))) Поэтому я все делал серьезно, заново штробил потолки и стены. Нанимал реальную фирму с лицензией.

И еще забыл. У вас там газ есть? Вы думаете его отрубать? Если да, то поздравляю! Вы познакомитесь с работой одной из самых маразматических организаций города. Придется ездить в три их различных офиса, находящихся в различных частях города. И не один раз. И хорошо, если они ничего не перепутают!!! Убивается около 4-5 полных рабочих дней.



>вот это тож н е знал..я думал у нас одна зона на весь город..интересно мой >мед.р-н возле финпола в какой зоне. хотя по логике там вон выстроили 16 что >ли этажей Куат..значит сейсмоустойчиво все там должно быть.

Это ничего не значит. Вообще, эти карты все страшно секретные, сейсмологи их никому не показывают. Причем, на самом деле они вообще ничего не значат. Их составляли где-то в 60-е 70-е и с тех пор не обновляли.

>я осматривал у себя внутри кв и ужаснулся..там чтоб разломать проем >придется батарею убирать...хотя я подумал ее можно повернуть на другую >стену.просто сварить в двух точках и все...надеюсь на это не надо будет >какого то отдельного разрешения..я ведь не демонтирую ее..я ее просто >ПЕРЕДВИНУ...и в пристройке я даже не хочу тепло подводить чтоб мен яне >парили мол вот вы забираете тепло давайте пересчет оформляейте и пр.пр...я >хочу все упрощенно и побыстрей сделать..время ведь деньги неужели они это >не понимают - тянут блин все затягивают...

Это уже АПК. Насчет батарей - точно сказать не могу, т.к. мне не требовалось. Но, по-моему, тут все проще - просто переносишь и все. Хотя точно сказать не могу.

>блин как все сложно то...они че так несогласованно меж собой действует? >спецом или тупые? я думал как..раз я сам по честному все делаю..ниче не >нарушаю...бегаю прошу разрешения то они должны помогать и идти навстречу а >не топить начинающего..че у них за странный подход?

Нет, они это все делают не специально. Просто эта СИСТЕМА так работает. Просто представьте, что вам надо из Алматы в, допустим Москву добраться. Вроде, задача простая, сел на самолет и через 3-4 часа уже там. А если нет самолетов? А есть только Жигули этак 84 г.в.?
Вот эта система и есть эти самые Жигули. Она не специально, просто она вот такая и все. А самолет не построили еще. Все пытаются его из Жигулей сварганить. :lol:)))

>согласен..я уже в ужасе..еще ниче по сути не начав...а самое ужасное кв >пока оформлена не на мне а на матери но кв моя просто так получилось. А >передать она ее мн ене может т.к.ипотека и доки под арестом в банке... >вопщем даж н езнаю..и долг погасим по ходу думаю еще не скоро но ведь это >не проблема же? тока не говорите что дело хана плиз...у нотариуса взять >ведь бумагу что она мне поручает все сделки делать это ж дело пустяк

Мне кажется, что тут проблем не будет. Хотя, если документы под арестом... Не знаю точно. Мне кажется - не смертельно. Все документы можно оформлять по доверенности от мамы. Только акт ввода в эксплуатацию дадут лично ей в руки.

>да но другой знакомый буквально сегодня совершенно другю цифру озвучил..он >мне скзаал что вывод из жилого фонда стоит 11 000 и не меньше...такое >ощущение что эти двое о разных вещах говорят...похоже первый о получении >АПЗ и разрешении на стройку..а второй об АПЗ, разрешении плюс выводе из >жил.фонда причем 11 000 НЕ включает стройку...я признться офигел от этой >цифры но 3000 мне куда больше нравится поэтому думаю буду двигаться в >направлении того знакомого

Мне тоже две цифры озвучивали, в одном месте около трех штук, в другом около десяти. Я выбрал где три, вроде, все нормально получилось. Хотя, может где 10, там все гораздо быстрее пройдет? Не знаю, не уверен.

Удачи!
  • 0

#19
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
спасибо большое, Ауслендер!
Чем дальше в лес, тем больше веселых дровосеков ептить моптить...я таких новостей не ожидал. Очень шокировало про "делать как у соседа", пожар.сигнализацию и газ... Похоже меня еще много будет ждать "приятных" сюрпризов. Может мне что то попроще замутить..не офис там а что то где не надо стока хлопот?

Про соседа...это просто ни в какие ворота т.к.я хочу совершенно другой материал, дизайн а у того все капитально..кирпич и все такое... если скажут как вы и сказали мол надо как у него я буду в большой печали :smoke:

Пожарка ясно..спасибо что предупредили...надо так надо..сделаю заранее тогда. Буду иметь ввиду.

Про газ не понял. Почему это я его должен отрубать? с какой стати? может там будет нужна кухня и нужно будет готовить пищу. Просто какое то безобразие. Я не хочу газ отрубать! Он нужен мне!
  • 0

#20
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

спасибо большое, Ауслендер!
Чем дальше в лес, тем больше веселых дровосеков ептить моптить...я таких новостей не ожидал. Очень шокировало про "делать как у соседа", пожар.сигнализацию и газ... Похоже меня еще много будет ждать "приятных" сюрпризов. Может мне что то попроще замутить..не офис там а что то где не надо стока хлопот?


Это уж сам смотри. Тут еще зависит от того, какой человек этим заниматься будет.
А. Еще один нюанс. :smoke:
Квартиру нельзя продать во время оформления. Т.е. продать то конечно можно, но всю процедуру оформления придется начинать заново. Старые бумажки не прокатят

Про соседа...это просто ни в какие ворота т.к.я хочу совершенно другой материал, дизайн а у того все капитально..кирпич и все такое... если скажут как вы и сказали мол надо как у него я буду в большой печали :)


Первый раз я тоже предложил забубенный дизайн, но мне его не утвердили. Сказали, что на соседа непохоже. В принципе не обязательно делать один в один, но по цвету и общему стилистическому решению они должны совпадать.

Про газ не понял. Почему это я его должен отрубать? с какой стати? может там будет нужна кухня и нужно будет готовить пищу. Просто какое то безобразие. Я не хочу газ отрубать! Он нужен мне!


Ага, ну тогда легче. Мне просто надо было его отрубить, т.к. счетчик газовый очень важный кусок стены занимал.
А так - нет, отрубать не обязательно. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.