Перейти к содержимому

Фотография

Личная свобода vs личные обязательствагде проходит граница?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Недавние события, описанные на авто-ветке как спасоперация и последующее обсуждение натолкнули на следующую проблему -
как взаимоотносятся личная свобода индивидуума с его же личными обязательствами перед близкими, друзьями, просто окружающими?
Понятно, что моя свобода кончается там, где начинается свобода другого. Но не все так просто ИМХО
Обсудим?
2 Модераторы - если считете что флейм - закрывайте сразу.
  • 0

#2
Da_ReBeL

Da_ReBeL

    цыник и падонак

  • В доску свой
  • 2 022 сообщений
я так панимаю вапрос ритаричиский?
у каждава свая мараль...
  • 0

#3
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
ИМХО, личная свобода заканчивается там, где ты решаешься взять на себя обязательства... Обзавестись семьей или животинкой какой-нить... :-) Я не спорю, что родители и близкие друзья тоже имеют значение... Но родители тебя вырастили и отпустили идти своим путем... а друзья ведь жили до того как вы познакомились... :D
  • 0

#4
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Недавние события, описанные на авто-ветке как спасоперация и последующее обсуждение натолкнули на следующую проблему -
как взаимоотносятся личная свобода индивидуума с его же личными обязательствами перед близкими, друзьями, просто окружающими?
Понятно, что моя свобода кончается там, где начинается свобода другого. Но не все так просто ИМХО
Обсудим?
2 Модераторы - если считете что флейм - закрывайте сразу.

если можно, вопрос: в чем Ваше ХО?

мое: понятия личной свободы и обязательств очень расплывчаты, только сам человек определяет, есть ли у него какие-то обязательства перед близкими и друзьями...
а в тех событиях я не вижу выражения личной свободы, только безрассудный риск. а близкие просто могут сделать свои выводы о том, насколько человек думает о себе и о них... главное, что все хорошо закончилось...
  • 0

#5
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Недавние события, описанные на авто-ветке как спасоперация и последующее обсуждение натолкнули на следующую проблему -
как взаимоотносятся личная свобода индивидуума с его же личными обязательствами перед близкими, друзьями, просто окружающими?
Понятно, что моя свобода кончается там, где начинается свобода другого. Но не все так просто ИМХО
Обсудим?
2 Модераторы - если считете что флейм - закрывайте сразу.

если можно, вопрос: в чем Ваше ХО?

мое: понятия личной свободы и обязательств очень расплывчаты, только сам человек определяет, есть ли у него какие-то обязательства перед близкими и друзьями...
а в тех событиях я не вижу выражения личной свободы, только безрассудный риск. а близкие просто могут сделать свои выводы о том, насколько человек думает о себе и о них... главное, что все хорошо закончилось...

Попробую ответить в чем же мое ХО - в том , что я считаю, что есть реальное противопоставление "личная свобода выбора" и "личные обязательства перед окружающими (как правило, близкими людьми)". Поясню - с одной стороны хочется всех послать и поехать одному в горы, например, развеяться, с другой - это вызовет неизбежные волнения родни, с обзваниением знакомых, больниц, моргов, вертолетными поисками и т.д. Можно просто никому нечего не сказав, просто пропасть на пару недель, а что такого, хотелось просто. Можно, например, имея семью и детей, вдруг взять и заняться чем-нибудь остро-экстимальным, с серьезным риском для жизни.
А вот и вопрос - можно ли так жить? Или - нужно ли так жить?
Может так и надо - ведь только такие и открыли Америку, сходили пешком на Северный и Южный полюс, переплывают в одиночку океаны. То есть реально чего-то достигают именно на экстриме. Только для этого, мне кажется, надо иметь чистые тылы - чтобы никто по тебе не заплакал.
  • 0

#6
al_v

al_v
  • Свой человек
  • 873 сообщений

А вот и вопрос - можно ли так жить? Или - нужно ли так жить?
Может так и надо - ведь только такие и открыли Америку, сходили пешком на Северный и Южный полюс, переплывают в одиночку океаны. То есть реально чего-то достигают именно на экстриме. Только для этого, мне кажется, надо иметь чистые тылы - чтобы никто по тебе не заплакал.

замечательную рекламу недавно видел по телевизору:
тихая спокойная река, на плоту под шашлычок три мужика попивают пивко. Мимо проносится байдарка (а может еще что, я в них не разбираюсь). Мужики оглядываются на запыхавшихся байдарщиков и недоуменно пожимают плечами. Голос за кадром: "Настоящий мужской характер в проверке не нуждается".

Желание доказать самому себе и всем окружающим, что типа ты - настоящий мужык, с риском для жизни - это детсад, эгоизм и сумасбродство. Вопрос другой, когда человек это делает не ради удовлетворения собственного самолюбия, а с более определенными и общественно-полезными целями. В последнем случае близкие должны это понимать и принимать.
  • 0

#7
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Я так понимаю, что дело в мотивации?
  • 0

#8
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Поясню - с одной стороны хочется всех послать и поехать одному в горы, например, развеяться, с другой - это вызовет неизбежные волнения родни, с обзваниением знакомых, больниц, моргов, вертолетными поисками и т.д. .


Это одна сторона вопроса.
Есть еще одна.

В любом относительно замкнутом сообществе всегда есть локальные группы по интересам и прочей х.,в кои индивиды кучкуются.

Далее следует ляп отдельных граждан, входящих в локальную группу,
обычно группа призывает разделить ответственность за ляп все сообщество,
упирая на сочуствие, гуманизьм и пр.,

но при этом преследуя свои групповые интересы и интереса этого индивида как члена группы.

Вот эти и служат неким мостиком переноса ответственности за дурь с одного на многих,

причем обставляя дело так, что нежелающие принять ответственность
становятся виновными перед сообществом.

Тем и опасны. Встречаются повсеместно.
В одиночку редко представляют из себя хотя бы половину нормального индивида.
  • 0

#9
КОМИТЕТЧИК

КОМИТЕТЧИК
  • Гость
  • 10 сообщений
Знаю человека, как не грустно, но у этого человека есть личные обязательства перед личной свободой ( делаю что хочу, года хочу и с кем хочу, все что думают люди, родители, друзья и близкие - наплевать) и не перед кем или чем другим, вот такие люди больше всего и пугают.
  • 0

#10
Velial

Velial
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Знаю человека, как не грустно, но у этого человека есть личные обязательства перед личной свободой ( делаю что хочу, года хочу и с кем хочу, все что думают люди, родители, друзья и близкие - наплевать) и не перед кем или чем другим, вот такие люди больше всего и пугают.


Такие люди наверное со временем становятся изгоями :rolleyes:
  • 0

#11
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
моя недавняя подпись -
?Свобода - ненужность даже самому себе, потому что стремиться не к чему. Нет того человека или просто цели, во имя чего ты сможешь продолжать жить и верить. Ведь тогда не к чему возвращаться, не за что держаться...?

спрашивается - зачем нужна такая свобода...у нас должно быть в жизни то. к чему стремиться и за что цепляться.
и вот тут нужно провести очень тонкую грань- между моей свободной и моими обязательствами.

я знаю, что многие из нас бредили идей- быть свободными, но повзрослев, поняли - свобода - это своего рода.. фикция. подделка.
Ты можешь только отгрызть от нее маленький кусочек, незаметную часть. Ты не можешь быть свободным целиком. Тогда ведь ты утратишь смысл жизни. Ты не можешь выпить чашу свободы всю, до дна?

и повзрослев еще, сколько раз мы мечтыли о том, чтобы встретить человека. которому мы сможем подарить эту нашу свободу...потому что, мы устаем жить только для себя... Это эгоистично, хотя и приятно..

или я маленько не в ту степь ушла?
  • 0

#12
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
2 Мисс: Мне кажется вы правы, хотя кое в чем я все-же не согласен.
Есть такая фраза в одном известном фильме: "Только отказавшись от всего (потеряв все), ты становишься абсолютно сводобным".
Имхо, это верно на 100%. Если у тебя есть хоть что-то материальное или духовое (семья, друзья, хобби, привычки и т.д.) - то невозможно быть полностью свободным, не отказавшись от этого...

Ну а по сабжу скажу лишь то, что в своей жизни следует найти некую точку баланса между свободой и обязательствами. Только и всего. Я думаю чем больше обязательств - тем меньше свобод. И наоборот. Так что в точке равновесия, я думаю количество свобод и обязательств для каждого индивидуума будут различными. Причем, для меня эта точка равновесия менялась со временем...
  • 0

#13
Velial

Velial
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
Но ведь эти обязятельства каждый выбирает себе сам - т.е. его никто не принуждает (за исключением некоторых ситуаций),значит выбор свободы и есть свобода,может немного трансформированная :rolleyes:
  • 0

#14
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

как взаимоотносятся личная свобода индивидуума с его же личными обязательствами перед близкими, друзьями, просто окружающими?
Понятно, что моя свобода кончается там, где начинается свобода другого. Но не все так просто ИМХО
Обсудим?
.

Да ладно вам.
Вспомните ту же Молитву Гештальтиста, которую по поводу и без повода здесь очень часто упоминали.
Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, а ты - не для того, чтобы соответствовать моим.
------
Очень важно помнить, что изначально у человека нет никаких обязательств перед другими, если не было предварительной договорённости. Или эти обязательства не идут как-то ему на пользу.
А ещё полезно осознать, кто вообще обязательства эти на вас вешает:rolleyes: Может вы сами на себя?:lol:
  • 0

#15
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
2 Greep -
*Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям*
а Вы, конечно, хорошо знаете, для чего Вы в этом мире. Может как раз для того, чтобы соответствовать....

А вот с этим
* полезно осознать, кто вообще обязательства эти на вас вешает Может вы сами на себя? *
согласен, но это не приближает в пониманию. Это просто факт.

А формула "Никто никому ничего не должен!" мне лично не нравится. Она смахивает на прощение долгов перед смертью....
  • 0

#16
Faithless

Faithless
  • Гость
  • 7 сообщений

как взаимоотносятся личная свобода индивидуума с его же личными обязательствами перед близкими, друзьями, просто окружающими?
Понятно, что моя свобода кончается там, где начинается свобода другого. Но не все так просто ИМХО

Смотря что подразумевается под личной свободой,
эгоистические побуждения или свобода на личностный духовный и моральный рост.
  • 0

#17
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

как взаимоотносятся личная свобода индивидуума с его же личными обязательствами перед близкими, друзьями, просто окружающими?
Понятно, что моя свобода кончается там, где начинается свобода другого. Но не все так просто ИМХО

Смотря что подразумевается под личной свободой,
эгоистические побуждения или свобода на личностный духовный и моральный рост.

Скорее всего - первое.
  • 0

#18
Faithless

Faithless
  • Гость
  • 7 сообщений

Смотря что подразумевается под личной свободой,
эгоистические побуждения или свобода на личностный духовный и моральный рост.

Скорее всего - первое.

Совершенных людей нет, но есть стремящиеся к этому. Возможно вы просто устали от однообразия, и требуется уединение и отдых.
  • 0

#19
grave

grave
  • Постоялец
  • 374 сообщений
Имхо личные обязательства должны быть как бы частью личной свободы, потому как, в конечном счете, человек волен брать на себя те или иные обязательства или нет. Свобода - это вообще сложное понятие, которое в пару банальных определений ну никак не уложится. Философское определение свободы как "осознанной необходимости" (первым это сказал, если не ошибаюсь, Спиноза) как раз-таки это и предполагает - поступать так, что личные обязательства и станут частью твоей собственной свободы.
  • 0

#20
grave

grave
  • Постоялец
  • 374 сообщений

как взаимоотносятся личная свобода индивидуума с его же личными обязательствами перед близкими, друзьями, просто окружающими?
Понятно, что моя свобода кончается там, где начинается свобода другого. Но не все так просто ИМХО

Смотря что подразумевается под личной свободой,
эгоистические побуждения или свобода на личностный духовный и моральный рост.

Эгоистические побуждения - это не свобода. Это рабство у каких-то собственных (или навязанных извне, что зачастую одно и то же) иллюзий, стереотипов, бессознательного, в конце-концов. Да и вообще - столько факторов в конечном итоге формируют мотвиацию того или иного выбора, что назвать его "свободным" язык не повернется. От общественного мнения до рекламы... и при этом человек свято верит, что выбирает сам, хотя на деле за него выбирают "другие"... вернее, даже не "другие", а вообще что-то отстраненное и безличное (есть в философии такое понятие "превращенная форма").
А свобода на "личностный духовный и моральный рост"... ммм... как-то очень зыбко и неопределенно. Что может мешать личности внутренне расти и развиваться, кроме нее самой?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.