Перейти к содержимому

Фотография

тюнинг нарезного и гладкоствольного оружия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#1
О.Бендер

О.Бендер
  • Свой человек
  • 717 сообщений
Уважаемые форумчане, может кто тюнинговал свои любимые карабины и ружья ( естественно в пределах законодательства РК). Может кто поделится своими секретами. выставит фото. В понятие "тюнинг" я вкладываю изменение веса ( в сторону уменьшения), улучшение прикладости, уменьшение отдачи, устранение заводских "косяков" и естественно улучшение внешнего вида. Если такая тема была, то сорри. Пусть тогда господа модераторы возобновят. С уважением!
  • 0

#2
Arich mann

Arich mann
  • Постоялец
  • 401 сообщений
что нужно делать?
какой формат тюна нужен?
какая машинка?

делал облегчение сайги, покупатель сам нашел все обвесы. я только ставил. делал у хозяина на дому, ибо з.о...

Сообщение отредактировал Arich mann: 31.08.2010, 20:17:18

  • 0

#3
Bonsai cruiser

Bonsai cruiser
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Смотря что именно очень хочецца сделать...! Ох и заразное это дело "улучшать и тьюнинговать" заводские стволы, особенно свои нарезные!
Начал с нового приклада на заказ, что бы прикладистость под себя подогнать (2м росту)и ствол вывесить, сделал с дыркой как у тигра или Blaser success и плюс больше приблизился к варминт.прикладу. Потом пошли пилары на 2 стволах, помучался с беддингом на одном, заменил кронштейны и мушку. На ЧЗте 858 поставил радикально другой прицел (вместо планки целика, пикатини и коллиматор доктер).
вообще "наворачивать" стволы - штука заразная. Лучше всего долго думать, собирать инфо и на практике со стволами кентов/собутыльников понимать свою потребность и свои особенности и предпочтения. А потом 70 раз на протяжении 1-2 лет отмерив - купить себе один, макс. два ствола, но дорогих, качественных. типа сауер, блейзер, маннлихер. Причем все это в грамотно подобранной конфигурации (wolverine, semiweight, varmint и чего там еще есть) и под хороший патрон.
Тогда горя знать не будешь. Все что в базовом понимании и даже больше надо - уже будет. И кучность сразу отменная в придачу! что еще надо что бы встретить охотничью старость?! такие ружья еще сыну можно по наследству передать!
А тьюнинг- это как с машинами. У наших СТОшников в их поддавляющей массе руки из ануса торчат, ну и оружейники (за редчайшим исключением) с ними на одной эволюционной ступени стоят... мало того что они просто левые рукодельники, они еще в придачу гребанные догматики, им х.ч. докажешь, ведь некоторые из них остановились на уровне 1930-х годов и ты их битой п...зди, они будут говорить тебе про дриллинг для горной охоты и для варминта.

так что берите качество и наслаждайтесь, не стоит тратить уйк.енд с пальцами в ипоксидке или со шкуркой дроча приклад (а ведь если хочешь грамотный ресультат, все придется делать самому).
  • 0

#4
О.Бендер

О.Бендер
  • Свой человек
  • 717 сообщений
Хотелось бы максимально облегчить Вепрь-308. Да и внешне как-то облагородить. Есть незначительные заводские "косяки". Особенно много прямоугольных острых торчащих закраин. До каких пределов можно обтачивать. Слишком "звонкий" звук предохранителя, туговат спусковой крючок, да и сам крючок "дубовый". Приклад хотелось бы переделать под "левшу". Собственный опыт тюнинга - был ИЖ-27М. Тюнинг чисто внешний. Сделал из платана приклад под левшу. Очень красивый рисунок древесины. Сделали латунные накладки с охотничьей тематикой. Получилось очень красиво. К сожалению в связи апгрейдом ружье продал. Остался только приклад.
  • 0

#5
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Особенно много прямоугольных острых торчащих закраин. До каких пределов можно обтачивать. Слишком "звонкий" звук предохранителя, туговат спусковой крючок, да и сам крючок "дубовый".

ганс.ру

Приклад хотелось бы переделать под "левшу".

Стесняюсь спросить, а за глаза не боитесь? Гильзы то в каку сторону лететь будут? :spy:

#6
О.Бендер

О.Бендер
  • Свой человек
  • 717 сообщений
Уважаемый Штурман, Вы наверное тысячный человек, который спрашивает про гильзы в глаза. Еще в 1983 г. командир роты собирал всех офицеров части и они стояли возле меня шли на спор попадет гильза мне в глаза или нет. Но ничего стрелял и сейчас стреляю ( причем стрелял очень даже неплохо). И зто с АКМ. До армии и после стрелял с СКС и ТОЗ-16. И представьте ни разу гильза в глаза не попадала ( тьфу-тьфу). Сейчас уже 3 года стреляю из Вепря и ничего. Такова уж доля левшей.А насчет Ганс.ру, читал. Есть кое-что, но после комментариев, чего-то по ихнему не хочется. А тема создана не именно по Вепрю, а вообще охоторужию. Кто может похвалиться, кто поделиться, а кто и подскажет. А насчет Блейзеров, Манлихеров, Бенелии, Зауэров и т.д. я не говорю, большинство охотников не могут позволить себе такую роскошь.
И еще поздравляю всех заинтересованных лиц с "гипотетическим" открытием сезона 2010-2011 гг. Ура товарищи!!!!! :beer: :weep:

Сообщение отредактировал crazy0: 01.09.2010, 08:59:50

  • 0

#7
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Уважаемый Штурман, Вы наверное тысячный человек, который спрашивает про гильзы в глаза.

Успехов.

#8
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
Тюнинг весч хорошая, ничего не скажу. Особенно с российским оружием. Из опыта могу поделиться только по Сайге МК (7.62). Ставил обвес от СТК с рельсами. Насчет облегчения не скажу, т.к. новое цевье тяжелее штатного. Желаю еще опробовать фабовский обвес - говорят легче и изящнее ;) Практические ощутимые плюсы это возможность установки сошек, коллиматора и фонаря. Минусы - увеличение веса девайса. Примерно так..

Для акмоидов есть прикольный предмет под названием Х-47 rail system (смотрим фото) - сделан полностью из алюминия, так что вес немалый получается. Большое преимущество в том, что не нужен боковой крон - соответственно остается возможность складывания приклада :)

Изображение

Сообщение отредактировал Makarov: 01.09.2010, 09:52:13

  • 0

#9
Bonsai cruiser

Bonsai cruiser
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Изображение

я вот такой имел в виду. Он тоже есть под другие системы СССР стволов.
ИМХО выглядит куда спокойней и изящней чем х-47 rail system.
  • 0

#10
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

выглядит куда спокойней и изящней чем х-47 rail system

хех, а фонарь, ЛЦУ, сошки - Вы куда цеплять будете?? :rolleyes: Так что про практичность я бы еще как поспорил :cool:
да и перед коллиматором оптику нужно ставить в ряде случаев - она на что крепится будет??

фото СайгиМК (5.56) товарища моего, после внешнего тюнинга от фирмы Fab defence weapon (Израиль):
Изображение

а вот моя собственная СайгаМК (7.62), что называется чисто под АКС74, разница же чувствуется?? :D
Изображение

Сообщение отредактировал Makarov: 01.09.2010, 12:37:39

  • 0

#11
О.Бендер

О.Бендер
  • Свой человек
  • 717 сообщений
Очень интересные обвесы, тут появляются разные хорошие идеи. Вопрос дня - где такие вещи можно приобрести. Явки, пароли, конспиративные квартиры! :cool:
  • 0

#12
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Явки, пароли, конспиративные квартиры!

Вы практически правЫ. У нас такое раздобыть практически нереально. Единственный выход - заказ от чужеземцев, других вариантов просто нет :bored:

Bonsai cruiser, именно под Чизет израильтяне также делают замечательный тюнинг :rotate:

Сообщение отредактировал Makarov: 01.09.2010, 14:04:30

  • 0

#13
Bonsai cruiser

Bonsai cruiser
  • Частый гость
  • 56 сообщений
еще бы напильником пройтись по этому девайсу Арнольда... уж больно много торчащих деталей для крепления... Читайте топик-стартера. а про облегчение вообще с этими наворотами забываем.
Сошки на антабку, фонарь на ствол обжимом (дешевле чем кольца вивер на фонарь, и тоже прочный заводской вариант, что то около 1000 кзт),
адаптер под ночное видение и ИФ излучатель - стационарно у нас в стране запрещено на ружо. (может фонарик тоже?)
Еще шароёб...ца с таким сборником по камышам или во время бешеной гонки на джипе за волком с заднего сидения доставать... для подобных охотничьих потребностей (ведь мы на ветке, посвященной охоте...), а не для визуального кайфа и милитари-ностальгии, тренд идет к таким стволам:
Изображение
здесь все обтекаемо, нет ничего лишнего, если не хочешь вступить третьим в поединок элиена с предейтером...
  • 0

#14
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
Чего-то ваш девайс больше на обрез а-ля смерть председателю смахивает :spy:

обтекаемость это супер конечно, но ствол явно коротковат, судя по фото.. А ТС спрашивал о тюнинге в принципе вообще-то, а не только об уменьшении веса:

В понятие "тюнинг" я вкладываю изменение веса (в сторону уменьшения), улучшение прикладости, уменьшение отдачи, устранение заводских "косяков" и естественно улучшение внешнего вида.

в курсе я про то, что здесь именно об охотничьем оружии речь идет. или охотнику не нужно удобно держать свое оружие?? или правильно залечь в засаде и чтобы при этом ствол не клевал в землю/песок (это я о сошках для примера).

Сообщение отредактировал Makarov: 01.09.2010, 17:42:36

  • 0

#15
Bonsai cruiser

Bonsai cruiser
  • Частый гость
  • 56 сообщений
даааа, сошки ведь в своей основной массе на рынке предусмотрены под крепление на антабку.
И этот меркель ствол я привел как актуальный пример развития, не мой он. И как понять " обрез а-ля смерть председателю ", че то я торможу с этим выражением....
Жаль нет лазерных дальномеров определять длину стволов - это SR1, у него длина ствола 500мм на обычные и 510мм на магнум патроны, намного длынще некоторых карабинов Сайга и совсем не намного короче самой длинной сайги (555мм). Так что батюшка, Вы сами, по Вашей логике, обрез а-ля смерть председателю своим друзьям по выходным из шкафа для демонстрации достаете.

И в том то фишка качественного, продвинутого оружестроения, что все так компактно умещено, а на самом деле все показатели почти выдержаны. И сей ствол своей формой и "интуитивностью" очень пригоден для загонных охот (для чего и был создан).

Лано, не собираюсь сдесь этодальше продолжать, "jedem das seine".
  • 0

#16
Сын лейтенанта Шмидта

Сын лейтенанта Шмидта
  • Свой человек
  • 899 сообщений
Хочу пропитать дерево на карабине, так вот обнаружил что с натуральной льняной олифой у нас проблемы....Может подскажет кто где раздобыть?
  • 0

#17
Bonsai cruiser

Bonsai cruiser
  • Частый гость
  • 56 сообщений
спроси в Коргане или в КОРСе морилку для ствола (у мастеров), как правило делятся за небольшой рахмет в денежн.эквиваленте. Только цвет подбери какой надо. Я в коргане пару лет назад взял 2 флакона разной по цвету мути, что они кличут морилкой. Не пожалел, даже в очень снежно-дождливую погоду (и после нее)под стволом приклады после этой пропитки не вело, и цвет вообще классно лег.

Еще как то на строй-базаре видел очень качественно оформленный бутыль финского производителя (не помню имя) с нейтральной пропиткой на базе льняного oil, для декор.целей. думаю тебе подошел бы сей продукт.
  • 0

#18
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

И как понять " обрез а-ля смерть председателю ", че то я торможу с этим выражением....

видать возраст не позволяет расшифровать :laugh: в 20-х и 30-х годах двадцатого века так называли обрезанный вариант ружья Мосина. А название такое получил, потому что кулаки из него отстреливали активистов-большевиков, в частности председателей колхозов.

по поводу моих выходных дней точно не вам судить, давайте в рамках темы себя держать - понятие флуда здесь еще никто не отменял, советую поверить на слово.

как-то понял я, что меркель не ваш )))) обратного и не утверждал.

Сообщение отредактировал Makarov: 02.09.2010, 10:05:01

  • 0

#19
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Хочу пропитать дерево на карабине, так вот обнаружил что с натуральной льняной олифой у нас проблемы....Может подскажет кто где раздобыть?


В магазинах для хужожников можно купить.
  • 0

#20
Сын лейтенанта Шмидта

Сын лейтенанта Шмидта
  • Свой человек
  • 899 сообщений


Хочу пропитать дерево на карабине, так вот обнаружил что с натуральной льняной олифой у нас проблемы....Может подскажет кто где раздобыть?


В магазинах для хужожников можно купить.

Всем спасибо за инфу, нашел художественное льняное масло, которое все таки не есть олифа. Олифы в худ магазинах к сожалению нет, буду пользовать масло. Результаты обнародую
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.