Перейти к содержимому

Фотография

MVC 2.0 C#вопрос-ответ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1
honey-G

honey-G
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
здравствуйте
включила поиск и на форуме особо нет ничего по MVC
поэтому создаю эту тему. надеюсь будет полезно

а теперь внимание вопрос:
кто пробовал делать как бы подсказки (hints, или как в html - tooltips вроде так)
чтобы при наводе например на значок вопроса всплывал текст-подсказка?
спасибо
  • 0

#2
honey-G

honey-G
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
глюк
пожалуйста закройте эту тему.
  • 0

#3
honey-G

honey-G
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

глюк
пожалуйста закройте эту тему.

нет эту тему уже не закрывайте
вторую дубликат уже закрыли.
продолжим.
есть кто уже делал это или знает?
  • 0

#4
Tarakanoff

Tarakanoff
  • Частый гость
  • 59 сообщений


глюк
пожалуйста закройте эту тему.

нет эту тему уже не закрывайте
вторую дубликат уже закрыли.
продолжим.
есть кто уже делал это или знает?


Писать много, но вот по ссылке http://jquery.bassis...e/tooltip/demo/ подробно описано, как это сделать при помощит JQuery (клиентская сторона). А со стороны сервера, думаю ничего особенного нет, просто создавай в представлениях скрытые подсказки, которые потом отображаешь с JQuery. Можно не трогая представлений, сделать это через JQuery AJAX.

Сообщение отредактировал Tarakanoff: 29.08.2010, 14:58:52

  • 0

#5
honey-G

honey-G
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
спасибо
блин не хотела связываться с JQuery всякими )
думала мож что есть встроенное,
просто много лет назад на делфях помню делали хинты - там просто в свойствах надать хинт и текст хинта,
надеялась что и тут такое есть
спасибо!
если кто знает без JQuery посоветуйте?

мне прост скоро прект сдавать и нетвремени разбираться
хоть и недолго но все же

Сообщение отредактировал honey-G: 29.08.2010, 19:29:46

  • 0

#6
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
Если вы разрабатываете приложение Windows Forms в среде Visual Studio, то выберите в панели инструментов компонент ToolTip и перетащите его на вашу форму. Затем выберите на вашей форме нужный элемент (кнопку, список, поле для ввода, etc.) и обработайте его событие MouseEnter.

Например:

//Всплывающая подсказка для кнопки "Обновить"
private void buttonRefresh_MouseEnter(object sender, EventArgs e)
        {
            toolTip1.SetToolTip(buttonRefresh, "Обновить отображаемые данные");
        }
Конечно, в принципе не запрещается выводить подсказки и при обработке других событий. Но подсказка при этом может выглядеть хуже. Например, при прохождении курсора мыши над кнопкой непрерывно генерируется событие MouseMove, из-за чего текст подсказки мерцает/рябит.
  • 0

#7
honey-G

honey-G
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Если вы разрабатываете приложение Windows Forms в среде Visual Studio, то выберите в панели инструментов компонент ToolTip и перетащите его на вашу форму. Затем выберите на вашей форме нужный элемент (кнопку, список, поле для ввода, etc.) и обработайте его событие MouseEnter.

Например:

//Всплывающая подсказка для кнопки "Обновить"
private void buttonRefresh_MouseEnter(object sender, EventArgs e)
        {
            toolTip1.SetToolTip(buttonRefresh, "Обновить отображаемые данные");
        }
Конечно, в принципе не запрещается выводить подсказки и при обработке других событий. Но подсказка при этом может выглядеть хуже. Например, при прохождении курсора мыши над кнопкой непрерывно генерируется событие MouseMove, из-за чего текст подсказки мерцает/рябит.

к сожалению не windows forms
это web application
  • 0

#8
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

к сожалению не windows forms
это web application

Тогда еще проще. У каждого элемента управления (Button, TextBox и т.д.) есть свойство ToolTip, посмотрите в режиме Design.
  • 0

#9
honey-G

honey-G
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений


к сожалению не windows forms
это web application

Тогда еще проще. У каждого элемента управления (Button, TextBox и т.д.) есть свойство ToolTip, посмотрите в режиме Design.

нету уже смотрела ((
вы не путаете с другим?
это MVC 2.0, C#

Сообщение отредактировал honey-G: 30.08.2010, 10:10:07

  • 0

#10
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

нету уже смотрела ((
вы не путаете с другим?
это MVC 2.0, C#

Возможно. Но, насколько помню, MVC всегда означало "Model, View, Controller". Я отстал от жизни, теперь это что-то другое?
  • 0

#11
honey-G

honey-G
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений


нету уже смотрела ((
вы не путаете с другим?
это MVC 2.0, C#

Возможно. Но, насколько помню, MVC всегда означало "Model, View, Controller". Я отстал от жизни, теперь это что-то другое?

ладно, сарказма не надо
нет этого тултипса в свойствах
  • 0

#12
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

ладно, сарказма не надо
нет этого тултипса в свойствах

Какой сарказм? Вы уже несколько раз упомянули MVC в ваших вопросах. Ответьте, пожалуйста, что вы понимаете под MVC.
  • 0

#13
honey-G

honey-G
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
да это именно то что вы написали. но возможно в 2.0 этого нет в свойствах.
  • 0

#14
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

да это именно то что вы написали. но возможно в 2.0 этого нет в свойствах.

Если даже так, в свойствах этого нет в режиме дизайна, можно в коде обращаться к свойству ToolTip элемента управления, чтобы задавать всплывающую подсказку. Посмотрите пример вот здесь: http://msdn.microsof...ol.tooltip.aspx
  • 0

#15
Tarakanoff

Tarakanoff
  • Частый гость
  • 59 сообщений

да это именно то что вы написали. но возможно в 2.0 этого нет в свойствах.


Всё-таки, в JQuery легко сделать всплывающие подсказки. Пример на ASP.NET MVC
Подключить 3 библиотеки:
<script type="text/javascript" src="../../Scripts/jquery-1.3.2.min.js"></script> 
<script type="text/javascript" src="../../Scripts/jquery.dimensions.min.js"></script>
<script type="text/javascript" src="../../Scripts/jquery.tooltip.min.js"></script>
...затем далее вставить скрипт, в котором указываешь кто будет отображать подсказки (по-умолчанию, текст подсказки берется из атрибута "title"):
    <script type="text/javascript">
            $(function() {
                $('#menu a').tooltip({
                    track: true,
                    delay: 0,
                    showURL: false,
                    showBody: " - ",
                    fade: 250
                });
            });
    </script>
...и в HTML-разметке страницы:
                <ul id="menu">
                    <li><%= Html.ActionLink("Home", "Index", "Home", new { }, new { title = "Подсказка: Перейти на главную страницу" })%></li>
                    <li><%= Html.ActionLink("About", "About", "Home", new { }, new { title = "Подсказка: О сайте" })%></li>
                </ul>
При отключенном JavaScript будет отображаться подсказка встроенными средствами браузера. Представления особо не затрагиваются (можно написать Helper, который будет откуда-то брать тексты подсказок, локализовать их под конкретный язык и т.д.)

Исходник MVC-проекта могу скинуть.

Сообщение отредактировал Tarakanoff: 30.08.2010, 12:03:15

  • 0

#16
honey-G

honey-G
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений


да это именно то что вы написали. но возможно в 2.0 этого нет в свойствах.

Если даже так, в свойствах этого нет в режиме дизайна, можно в коде обращаться к свойству ToolTip элемента управления, чтобы задавать всплывающую подсказку. Посмотрите пример вот здесь: http://msdn.microsof...ol.tooltip.aspx

уже прописывала - не отображает (
  • 0

#17
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

уже прописывала - не отображает (

Дык, и не будет отображать, если используется не MS Internet Explorer, а какой-либо другой браузер. В той ссылке, которую я дал, так и сказано:

Note
This property is rendered for all browsers. However, only Microsoft Internet Explorer will display this property as a ToolTip. All other browsers will ignore this property.


  • 0

#18
honey-G

honey-G
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений


уже прописывала - не отображает (

Дык, и не будет отображать, если используется не MS Internet Explorer, а какой-либо другой браузер. В той ссылке, которую я дал, так и сказано:

Note
This property is rendered for all browsers. However, only Microsoft Internet Explorer will display this property as a ToolTip. All other browsers will ignore this property.

:lol: вы откуда знаете что я использую? у меня IE как раз-таки
  • 0

#19
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

:lol: вы откуда знаете что я использую? у меня IE как раз-таки

Если у вас "IE как раз-таки", то все должно работать. Нет, даже с IE не работает? Значит, у кого-то кривые руки. :D
  • 0

#20
honey-G

honey-G
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений


:lol: вы откуда знаете что я использую? у меня IE как раз-таки

Если у вас "IE как раз-таки", то все должно работать. Нет, даже с IE не работает? Значит, у кого-то кривые руки. :D

хех :D все возможно

хотя мож ИЕ кривой если честно, то он неправильно хмл отображает, спасибо, чет я даж не подумала, и вспомнила что не отображает еще пару фитч - то что у других показывает.
другого ИЕ нету а ставить не вижу смысла чет
если у клиента будет не ИЕ то все спустую
я уже сделала другое
поззже с этим разберусь уже
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.