Перейти к содержимому

Фотография

Теплица в огородеу кого есть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#1
Конрад Карлович

Конрад Карлович
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Переехав из квартиры в дом с огородом задумал я тепличку возвести. Небольшую, квадратов на 25-30. Для себя. Чтобы дети ели не китайскую траву, а свое. Чтобы помидоры-овощи круглый год.
Но в этой теме я полный профан. Начинаю с нуля.
Так что если кто посоветует как сделать лучше и дешевле буду премного благодарен. И вообще предлагаю поговорить о теплицах в наших условиях.

Сообщение отредактировал Конрад Карлович: 24.08.2010, 16:37:51

  • 2

#2
yanata

yanata
  • Свой человек
  • 517 сообщений
теплица актуальной будет чуток погодя, пока все огородники в открытом грунте работают. Хотя... с другой стороны строить теплицу, наверное, стоит сейчас: как раз к холодам возведете, а пока параллельно нужно еще и рассаду вырастить. Удачи!
  • 0

#3
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Позновато вы, теперь наверное только на следующий год. Весной была выстовка, не помню как правельно называется, вообщем теплици и все для них, и освещение и отопление от промышленных до малентких. Следите за выставками.
  • 0

#4
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Лично для себя не вижу смысла возводить теплицу. Участок далеко за городом. Это если бы там жить...А так... Сопрут. А кроме того, зимой теплицу надо отапливать, иначе все это псу под хвост, что называется. Травки всякие я зимой сажу в обычные китайские горшки прямо на подоконнике(мой дед итальянец так делал, он привык , что в Италии тепло и страдал без зелени, особенно в первое время. Потом приспособился так). Рядом с другими растениями. Помидорки и огурцы, оказывается, тоже так можно. Сорта сейчас всякие выведены. Есть у меня теперь маленькие помидорки. Я их на зиму домой заберу.
Да и вообще.... тепличные- они невкусные, хоть и свои. Подсветка нужна обязательно, а то расти не будут. Не забывайте, что зимой короткие дни (растения это отлично чувствуют. В наших широтах световой день летом и зимой разный по длительности, это не экватор и не тропики, где разница не так сильно видна.). Отсюда расход электричества, и по деньгам потом получается много. А воду как зимой подавать? А где вы насекомых найдете зимой? Те же огурцы придется самому опылять, ходить с кисточкой. У моего приятеля одно время была зимняя теплица. Землю надо прогревать тоже. Какие то трубы он все прокладывал, помню. Под землей.
Есть смысл возводить весной, чтоб пораньше рассаду сделать. Чтоб раньше начала давать урожай. Но зимой... по -моему мороки много. Проще всяких солений, салатов наделать летом, как мы делаем дома. Из домашних овощей просто песня! Я делаю и сок томатный много, и томат пасту делаю, и помидоры в собственном соку, и маринованные, и всякие лечо, приправы, итд. Хотя... возможно, это мое субъективное мнение. Может, у людей получается, не знаю.
Так что траву я выращиваю, как обычные комнатные цветы. Но... все равно она невкусная какая то, нет аромата летнего, неповторимого.
А так... Удачи! может, у Вас получится.

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 01.09.2010, 00:47:38

  • 0

#5
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений
то Конрад Карлович
Ранее описывал вариант теплицы
http://vse.kz/index....c=27801&st=2260
У меня конечно большая но можно что-то наподобии сделать и поменьше размерами. Соответственно будет бюджетно.

Еще видел в продаже тепличку на шаляпина. Если ехать в западном направлении то сразу как проезжаете Яссауи метров через 150-200 с левой стороны будет стоять тепличка с надписью "продам". Она как раз таких размеров как вы хотите.

Сообщение отредактировал Hotabich: 01.09.2010, 07:48:34

  • 0

#6
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Лично для себя не вижу смысла возводить теплицу.
А так... Удачи! может, у Вас получится.


Настрой у вас пессимистичный-(
Человек просто написал что хочет тепличку, а у вас все сразу плохо.
Расход на теплицу не большой если с умом все сделать. В зимний период надо хорошо утеплять и максимум получить от теплички . Грунт не будет промерзать, и не надо будет прокладывать трубы если заранее вокруг теплички предусмотреть утепление в виде вкопаного пенопласта. Освещение - есть энергосберегающие лампочки. В теплице можно сделать этажерку для зелени, и получится что на 2м2 будет много зелени и тому подобное, а остальное засадить чем душа пожелает. Если на участке есть газ то газовое отопление в теплице это вообще будет дешево и просто.
Огурцы помидоры- есть очень хорошие "тепличные " сорта, которые не требуют опыления и насекомых и тем более беготни с кисточкой. Аромат от тепличных конечно же не сравнится с летними но осознание, что оно свое, а не китайское и выращенно своими руками в отличии от того что продается на базаре.
А вот радость посещения теплички с ребенком. когда он срывает сам огурчики помидоры и прочее, перекрывает все затраты.
И когда большенство дачников сидяв в квартирах сожалея что на улице зима, владелец теплички не лишен радости пойти пощипать травку, собрать урожай, полить и т.д и т.п.. Плюс теплички что раней весной в ней моно поднять хорошую рассаду и с наступлением тепла пересадить ее.
ИМХО если есть возможность поставить теплицу то надо это сделать обязательно.
  • 0

#7
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Я живу в квартире. Зимой на дачном участке не нахожусь. К тому же, эти сельские все воруют,что плохо лежит. Да и овощи эти невкусные, которые из теплицы. Да и зимой больше горячего хочется, а не холодных салатов. К тому же если работаешь все время(даже в выходные почти всегда. То новый год у людей, надо их развлекать, то еще какие праздники. С этими концертами выматываешься, как собака), то нет времени зимой на все это. Летом проще. Я летом почти не работаю. если есть время, то вперед. Для меня это бесперспективно сейчас. Зимой там нет воды у нас.
Мои родители, правда, поговаривают, что когда отец на пенсию выйдет, то они с мамой хотят жить на даче. Уже сейчас планируется строительство печки, да и дом панельный капитальный и большой. Может, если жить будут, так построят теплицу. А огурцы и зелень я прекрасно на подоконнике своем выращиваю. И комнатные помидорчики тоже.

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 01.09.2010, 19:04:55

  • 0

#8
Хозяюшка_

Хозяюшка_
  • Частый гость
  • 83 сообщений
мы переезжаем в пригород и тоже собираемся теплицу сделать, смысла очень многа.
1. основной участок отвести под сад.
2. какой смысл собирать у себя урожай когда кг помидоров в это же время 50 тг., а вот когда перцы 500 тг а у тебя в теплице свое резонно.
3. Знакомый из Узбекистана сказал - вы что не берите эту зелень! вы просто не знаете как ее выращивают!
  • 0

#9
Конрад Карлович

Конрад Карлович
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Хоттабыч, спасибо большое за поддержку и ссылку. Изучу все внимательно. В этом году, похоже, не успею уже. Не до этого, а на следующий начну возводить. Место уже нашел на участке, вот только расчистить бы его, да земли еще туда подвезти машину...
  • 0

#10
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Хоттабыч, спасибо большое за поддержку и ссылку. Изучу все внимательно. В этом году, похоже, не успею уже. Не до этого, а на следующий начну возводить. Место уже нашел на участке, вот только расчистить бы его, да земли еще туда подвезти машину...


расчистить ето да.а вот завести землю еще под вопросом. В процесе строительства моей теплицы ее оказалось слишком много.
а вот навозом подпитать не помешает. Только не советую брать навоз из каскелена и прилегающих с ним районов. В нем очень много бывает повелики (старый плачевный опыт).Я себе заказывал с новоалексеевки хоть и дороже вышло.
  • 0

#11
quail

quail
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Тоже хочу-у-у тепличку! Мож в следующем году осилим.Сейчас,как многие просто заготавливаем осенью много.
Конрад Карлович, удачи!
  • 0

#12
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений

Хоттабыч, спасибо большое за поддержку и ссылку. Изучу все внимательно. В этом году, похоже, не успею уже. Не до этого, а на следующий начну возводить. Место уже нашел на участке, вот только расчистить бы его, да земли еще туда подвезти машину...

вы построили теплицу?
  • 0

#13
Наибуллин Марат

Наибуллин Марат
  • Свой человек
  • 756 сообщений
Мне вот тоже интересно как получилось с теплицой. Поделитесь опытом, плз.
  • 0

#14
ГаухараЯ

ГаухараЯ
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Переехав из квартиры в дом с огородом задумал я тепличку возвести. Небольшую, квадратов на 25-30. Для себя. Чтобы дети ели не китайскую траву, а свое. Чтобы помидоры-овощи круглый год.
Но в этой теме я полный профан. Начинаю с нуля.
Так что если кто посоветует как сделать лучше и дешевле буду премного благодарен. И вообще предлагаю поговорить о теплицах в наших условиях.

Здравствуйте! А как у вас там с теплицой? Я ищу информацию тоже -все о них.Есть земля КХ и стоит без дела,хочется развить тепличное хоз-во на ней.Правда средств на нее нет в наличии( а речь идет именно о промышленной).Кредит дает на развитие Казагрофинанс,который требует как обычно бизнес плана.Такой делают в нескольких консалтинговых компаниях и цена ему от 200 тыщ тенге.
Кто сталкивался- реально ли самой написать бизнес план теплицы? А если без кредита,то сколько может уйти на это"дело"?
Я заранее прошу прощения у модераторов если мое сообщение не в тему и буду благодарна если перенаправят в нужную,спасибо.
Прошу помогите кто сталкивался! Буду благодарна любой информации. С миру по нитке -голому рубаха :-)
  • 0

#15
Ания

Ания
  • Гость
  • 24 сообщений
Здравствуйте!

Я планирую возвести теплицу летом. Хочу выращивать комнатные цветы и розы, а папа хочет выращивать огурцы, помидор, клубнику. У меня уже дома не хвотает мест для горшков с цветами, да и помидоры, перецы не очень-то растут в горшке. Кто-нибудь может посоветовать как можно построить самим или где можно приобрести готовые? Поделитесь пожалуйста с опытом очень прошу! Заранее благодарю!
  • 0

#16
Oneself

Oneself
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений
Приветствую всех кого заинтересовала эта тема
  • 0

#17
Oneself

Oneself
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений
с начало о понятиях:
Гидропоника - это технология выращивания культур без использования почвы

Обогрев грунта в теплице
  • 0

#18
Oneself

Oneself
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений
чаще технологией выращивания на минеральной вате используют промышленные теплицы так как выращивают круглый год урожай
проблема малых теплиц в том что 90% теплиц выращивают свои культуры на грунте, а это влечет за собой остановку работ в январе - март из за отсутствия обогрева и ещё одна проблема в отсутствии системы досветки
  • 0

#19
Oneself

Oneself
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений
теперь передо мною стоит выбор использовать гидропонную систему в теплице или строить обогрев грунта и капельного орошения

Сообщение отредактировал Oneself: 17.01.2012, 09:39:06

  • 0

#20
kroshkaru_kz

kroshkaru_kz
  • Гость
  • 7 сообщений
Теплица это хорошо, но зимой сильно хлопотно и накладно в плане поддержания температуры, все выращиваемое золотым станет. теплицы посмотрите в интернете, есть масса вариантов, если небольшая, то сами делайте, а если хотите основательную, серьезную, то лучше со спец-ми советоваться, тк там каждая мелочь важна, и температура и влажность и поступление воздуха и пр...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.