Перейти к содержимому

Фотография

Выбор ботинок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 914

#16679520
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
С ботинками, как и с прочей экипировкой сейчас дело обстоит и впрямь не очень весело. Какие сейчас цены и что за них предлагается в том же "Лимпопо", думаю, и без меня все знают. Какие доступны варианты:
1. переплачивать за не всегда качественные вещи в вышеуказанном магазине;
2. пытаться разыскать что-то приличное в других магазинах (может обойтись дешевле, но с вещью: как повезет - с выбором дело швах);
3. купить дешево китайское изделие на барахолке (тут кому как, но это не мое, совершенно точно - ни разу так не покупал и не жалею об этом);
4. поступить в соответствии с веяниями современности - купить непосредственно из-за бугра по симпатичной цене и именно то, что хотелось бы (т.е., заказать).
Я в последнее время руководствуюсь последним вариантом и, должен признаться, это мне очень нравится. Чем дальше тем больше. В качестве иллюстрации, скажу, что прямо сейчас я жду прихода гортексовой курточки такого производства, качества и стоимости, каковых в нашем отечестве не сыщешь.
К счастью, нынешняя ситуация позволяет мне осуществлять такие приобретения без особенного труда (технически), хватает как з/п на это удовольствие, так и мозгов (отдал много лет горам), чтобы суметь выбрать именно то, что мне нужно.
В качестве второй иллюстрации хочу показать кое-что из той обуви, которую легко и быстро можно получить из Германии. Дабы не превращать свой пост в гигантский, засовываю названия и фото в спойлер:
Скрытый текст

В принципе, если кто-то хотел бы купить что-то подобное, но по каким-либо причинам не может, то я мог бы с этим помочь. Сразу говорю, что это не реклама и не коммерческое предприятие. На активный бизнес подобного рода у меня нет ни средств, ни времени - есть серьезная работа в совершенно другой области. Тут скорее речь о небольшой помощи: я мог бы делать одну - две покупки в месяц, благо есть выходы на хороших поставщиков, а процедуры онлайн-покупок отнимают не более нескольких минут. Курьерская доставка также не крадет у меня драгоценного времени, что тоже важно. Ибо я работаю много и на два фронта. Кроме этого, необходимо еще и урывать время на периодические тренировки по окончании основного рабочего дня... Впрочем, это уже лирика. Если нужен будет совет или помощь в области приобретения обуви или еще чего - вилькоммен в личку. Постараюсь помочь.
  • 5

#16923516
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Накопал очень хорошую статью, где подробно рассказывается, как с довольно хорошей точностью можно измерить размер своей ноги, причем по нескольким параметрам. Там же были ссылки на соответствие друг другу различных систем измерений для разных стран, а также разницу между мужским и женским размерами США. Скомпилировал все это в файл и для ознакомления кидаю его сюда. Пояснения на английском, но их минимум и они вполне внятны. Если будет время, то позже сделаю перевод. А пока, можно воспользоваться фото и таблицами в файле, тут вообще никаких особых познаний не надо.

ЗЫ: а зачем искать такую сложность, как ботинки, которые можно использовать без фонариков? Нечто подобное делает, например, скарпа - для высотных восхождений. И стоят такие ботинки соответственно. Так зачем велосипед изобретать?

ЗЗЫ: нашлось малость времени и я перевел сей манускрипт на русский. Тимур, спасибо за подвешивание поста и за спойлеры, я о них вовремя не вспомнил. :)

Gather Your Supplies
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Mage: 22.07.2011, 14:43:56

  • 2

#861
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Если у вас подобная модель, то я думаю проблема как раз в ботинке. В таких ботах наверное хорошо рыбачить, то есть стоять долгое время на холоде. Минимум движения. В городе тоже нагрузок мало, поэтому в них более-менее комфортно.
Мало того что они прорезинены и плохо дышат, так они еще и с мехом? Если так, то нога при нагрузке у вас будет потеть при любом раскладе.

Рыбачить видимо хорошо, поскольку они не пропускают воду в прорезиненой части.
В городе в них не передвигаюсь, просто имел ввиду, что в городских ботинках ноги обычно не потеют.

Внутри не мех, а какое-то приятное, пушистое покрытие.

 

To All.
Посоветуйте пожалуйста зимнюю модель для гор (до -20 градусов и не выше 4000 метров), желательно в Алматы.
Можно просто характеристики или картинки, дальше сам разберусь.
Спасибо!  :dandy:


  • 1

#862
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

Зимой хожу в обычных трекrинговых ботинках. Сейчас в Chiruka Dynamic. Пара носков, и нога не мерзнет, и не потеет. Брал в Алпамысе. До этого, там же брал туже Чируку, только Gredos Supra.

61vGLRcLcyL._UX395_.jpg


  • 2

#863
tabx5

tabx5
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Посоветуйте пожалуйста зимнюю модель для гор (до -20 градусов и не выше 4000 метров), желательно в Алматы. Можно просто характеристики или картинки, дальше сам разберусь. Спасибо!

Пожалуй тоже присоединюсь к вопросу. Не могу определиться.


  • 0

#864
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

СЛС, tabx5, из того, что есть у нас посмотрел бы следующее:

 

раз;

два;

три.

 

Из того, что есть не у нас и на что обычно смотрю сам (колодка Scarpa мне идеально подходит, соотношение цена/качество полностью устраивает):

 

раз; (купил эту модель для постоянного ношения зимой + для аутдора);

два (попроще, подешевле).

 

Подборка так, навскидку.


  • 1

#865
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

Зимой хожу в обычных трекrинговых ботинках. Сейчас в Chiruka Dynamic. Пара носков, и нога не мерзнет, и не потеет. Брал в Алпамысе. До этого, там же брал туже Чируку, только Gredos Supra.

А я в этом году впервые купила ботинки фирмы Chiruca. Очень разочарована. В первый же поход после часа ходьбы по мокрой траве, вода просто хлюпала в ботинках, несмотря на такое описание на сайте Чируки "Все швы сделаны по технологии «Goodyear» – абсолютно непромокаемы". Такие ботинки никому не посоветую.                                                                                                                                                                      ARDENNES4-1000x1000.jpg  


  • 1

#866
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

А я в этом году впервые купила ботинки фирмы Chiruca. Очень разочарована.

Когда-то давно уже отписывался - данная торговая марка практически неизвестна никому в тех странах, которые принято именовать "развитыми". Само по себе говорит о многом. Тем не менее, поклонников ее у нас довольно много. Критиковать не буду, неохота.


  • 1

#867
Willie

Willie
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

 

Если у вас подобная модель, то я думаю проблема как раз в ботинке. В таких ботах наверное хорошо рыбачить, то есть стоять долгое время на холоде. Минимум движения. В городе тоже нагрузок мало, поэтому в них более-менее комфортно.
Мало того что они прорезинены и плохо дышат, так они еще и с мехом? Если так, то нога при нагрузке у вас будет потеть при любом раскладе.

Рыбачить видимо хорошо, поскольку они не пропускают воду в прорезиненой части.
В городе в них не передвигаюсь, просто имел ввиду, что в городских ботинках ноги обычно не потеют.

Внутри не мех, а какое-то приятное, пушистое покрытие.

 

To All.
Посоветуйте пожалуйста зимнюю модель для гор (до -20 градусов и не выше 4000 метров), желательно в Алматы.
Можно просто характеристики или картинки, дальше сам разберусь.
Спасибо!  :dandy:

 

Лично я покупаю на барахолке китайские фирмы RUN. На яляне на первом этаже. Они чисто кожаные (не замшевые) и без мембраны. И летом и зимой хожу в них, лишь носки меняю. Летом до 4 тыщ спокойно в них, зимой до 3 тыщ. Прошел в них пол Киргизии. Очень доволен. Единственно их хватает (при активной носке) на 2 сезона максимум, но и цена хорошая.

Замшу категорически не люблю. Промокает на раз и долго сохнет.

А вот для ночевок зимних и 4000 зимой ношу такие Криспи (https://garm-kors.kz...egend-gtx-.html). Уже 3 сезон отлично себя показывают. Тоже кожаные но с Гортехом.

Конечно нужно понимать, что правильные носки тоже играют роль. И главное никакого МЕХА внутри! А если боитесь замерзнуть, то возьмите в спортмастере грелки для ног и таскайте в рюкзаке. Мне ни разу не пригодились в вышеописанной обуви.


  • 1

#868
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Всем спасибо за ответы.

Поищу и отпишусь по результатам.  :dandy:


  • 0

#869
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Зимой хожу в обычных трекrинговых ботинках. Сейчас в Chiruka Dynamic. Пара носков, и нога не мерзнет, и не потеет.

А зачем два носка?

Просто я думал одних носков вполне должно хватать.
Не очень люблю много одежды.


  • 0

#870
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

А зачем два носка? Просто я думал одних носков вполне должно хватать. Не очень люблю много одежды.

С советских времен еще привычка - утеплиться и защититься от трения. 


  • 1

#871
Willie

Willie
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Как по мне, для зимней ходьбы/бега нравятся носки с Термолайтом.

Перепробовал много разных и с нитями Прималофта и Полартек и Шерсть. Полартек, Пух и Шерсть Яка/Верблюда хороши для ночевок/стоянок.

Для межсезонья нравятся с Coolmax.

И чем более облегающие носки, тем лучше (по размеру естественно)).

Для холодов горнолыжные до колен хороши.


  • 1

#872
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Всем спасибо за ответы. Поищу и отпишусь по результатам. 

 

себе брал такие https://www.salomon....r.html#848=9066

 

не уверен, что их можно назвать зимними, но на спусках становится даже жарко. у меня версия с гортексом.

довольно жесткие, ногу хорошо держат на мой взгляд.

 

из минусов - у...банские шнурки, сделанные из какого-то скользкого материала - как ни затягивай, все равно развязываются. поменял на quicklace саломоновский. 


  • 1

#873
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Всем спасибо за ответы.
Поищу и отпишусь по результатам. :dandy:

по итогу, что купили-то?

Отправлено с моего G8441 через Tapatalk
  • 1

#874
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

Всем спасибо за ответы.
Поищу и отпишусь по результатам. :dandy:

по итогу, что купили-то?

Нет ещё, катаюсь на Караколе, вернусь - буду смотреть.  :dandy:


  • 0

#875
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Всем привет.
С рюкзаком разобрался.
Зимние ботинки не купил, сейчас планирую купить летние ботинки:D
 
Насколько я понимаю ботинки необходимо покупать в фирменных магазинах или в Лимпопо.
В других местах города можно легко нарваться на подделку, так же? 
 
Необходимы летние ботинки для походов выходного дня, начиная от Чарына и Алтын-Эмеля и заканчивая пиком Турист (3950 м).
Какой тип ботинка предпочтительнее?
 
Полностью натуральная кожа. 
951723057510.jpg
 
Или водонепроницаемая ткань?
4ca66c6eb6b5.jpg

Так ли сильно летом необходим GORE-TEX?
В нём наверное будет жарче и сложнее высушить ботинки в случае дождя?
При необходимости можно купить и носки с GORE-TEX.

Заранее благодарю за ответы.  :dandy:


  • 0

#876
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Всем привет.
С рюкзаком разобрался.
Зимние ботинки не купил, сейчас планирую купить летние ботинки:D
 
Насколько я понимаю ботинки необходимо покупать в фирменных магазинах или в Лимпопо.
В других местах города можно легко нарваться на подделку, так же? 
 
Необходимы летние ботинки для походов выходного дня, начиная от Чарына и Алтын-Эмеля и заканчивая пиком Турист (3950 м).
Какой тип ботинка предпочтительнее?
 
Полностью натуральная кожа. 
951723057510.jpg
 
Или водонепроницаемая ткань?
4ca66c6eb6b5.jpg

Так ли сильно летом необходим GORE-TEX?
В нём наверное будет жарче и сложнее высушить ботинки в случае дождя?
При необходимости можно купить и носки с GORE-TEX.

Заранее благодарю за ответы.  :dandy:

мои личные наблюдения, в синтетике жарко, мокнет дольше и сохнет так же долго но легкие по сравнению с кожей, синтетика оч боится острых камней которые могут быть на Туристе и прочих скалисто-каместых местах. Я бы взял кожу, простое чувство защищенности греет душу (имхо)


  • 1

#877
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Или водонепроницаемая ткань?

 

если речь именно про Саломоны, то я бы с тканью точно не брал - вот эта сетка\ткань быстро протирается, по опыту разных кроссовок\ботинок. Плюс резиновый носок начинает отклеиваться, короче, шляпа.

на последних сетка ушла за 150 км, то есть одну зиму, это вообще ни в какие ворота.

 

Так ли сильно летом необходим GORE-TEX? В нём наверное будет жарче и сложнее высушить ботинки в случае дождя? При необходимости можно купить и носки с GORE-TEX.

 

все так. к тому же - есть  такой момент, вот у меня ботинки саломон с гортексом, в теории не должны воду пропускать. однако в феврале ходил кружок на 5-6 часов, по снегу (!) - да, было -3 -5, но таки мороз, так концу в ботинках откровенно хлюпало, мокрые насквозь. и я сомневаюсь, что у меня ноги вспотели.

 

Короче говоря, саломон я бы вообще не рассматривал, качество сильно упало.

 

Брал бы Zamberlan какие или La sportiva альпинистские. Или Salewa. 


  • 1

#878
Willie

Willie
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Всем привет.
С рюкзаком разобрался.
Зимние ботинки не купил, сейчас планирую купить летние ботинки:D
 
Насколько я понимаю ботинки необходимо покупать в фирменных магазинах или в Лимпопо.
В других местах города можно легко нарваться на подделку, так же? 
 
Необходимы летние ботинки для походов выходного дня, начиная от Чарына и Алтын-Эмеля и заканчивая пиком Турист (3950 м).
Какой тип ботинка предпочтительнее?
 
Полностью натуральная кожа. 
951723057510.jpg
 
Или водонепроницаемая ткань?
4ca66c6eb6b5.jpg

Так ли сильно летом необходим GORE-TEX?
В нём наверное будет жарче и сложнее высушить ботинки в случае дождя?
При необходимости можно купить и носки с GORE-TEX.

Заранее благодарю за ответы.  :dandy:

А почему именно в брендовых магазах? Китайцы тоже норм делают. Я брал китайские на Яляне (первый этаж) кожаные без гортеха. В них облазил все некатегорийные горы и 4 тыс в том числе. Киргизию в них прошел 2 раза. Советую брать именно кожаные (НЕ замшевые). Кожа это же натуральная мембрана, но сохнет быстрее. Зимой в них тоже норм, если не высоко.

Гортех для лета совсем не нужен. Жарко и если в росе утром промокнет (а он промокнет), то сохнет долго. Носки с гортехом тоже блаж. Проще взять пару запасных. Да и ходить полдня с мокрыми ногами летом не так уж опасно.

Для категорий конечно лучше уже с гортехом и побрендовее, чтобы кошки не слетали на скалах))


  • 2

#879
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Всем привет.
С рюкзаком разобрался.
Зимние ботинки не купил, сейчас планирую купить летние ботинки:D


Я вот такие себе взял на лето

https://www.salomon.....html#1191=8621

x-ultra-3-ltr-gtx__L40478400.jpg

Еще бы чем-то предусмотреть промазку швов, чтобы камнями не резало нитки, типа "раптора" полимерного, что машины красят.

Сообщение отредактировал Boris: 06.08.2019, 15:06:14

  • 1

#880
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Смотрел сегодня обувь на Толе-би - Достык (Outdoor Center Almaty). 
В принципе понравилась вот эта модель (увеличивается).
 
e9baa0d65f7f.jpg

Хорошо сидит на ноге, лёгкая, удобная, но с мембраной.
Цена 46 000 тенге, как и у любой другой, похожей обуви.

Посмотрю ещё в других местах с кожей, но как вариант очень даже.

TO ALL.
Всем спасибо за ответы, прочитал, изучил, сделал выводы. 

Буду держать в курсе событий.  :dandy:


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 06.08.2019, 16:46:50

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.