Перейти к содержимому

Фотография

Выбор ботинок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 914

#16679520
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
С ботинками, как и с прочей экипировкой сейчас дело обстоит и впрямь не очень весело. Какие сейчас цены и что за них предлагается в том же "Лимпопо", думаю, и без меня все знают. Какие доступны варианты:
1. переплачивать за не всегда качественные вещи в вышеуказанном магазине;
2. пытаться разыскать что-то приличное в других магазинах (может обойтись дешевле, но с вещью: как повезет - с выбором дело швах);
3. купить дешево китайское изделие на барахолке (тут кому как, но это не мое, совершенно точно - ни разу так не покупал и не жалею об этом);
4. поступить в соответствии с веяниями современности - купить непосредственно из-за бугра по симпатичной цене и именно то, что хотелось бы (т.е., заказать).
Я в последнее время руководствуюсь последним вариантом и, должен признаться, это мне очень нравится. Чем дальше тем больше. В качестве иллюстрации, скажу, что прямо сейчас я жду прихода гортексовой курточки такого производства, качества и стоимости, каковых в нашем отечестве не сыщешь.
К счастью, нынешняя ситуация позволяет мне осуществлять такие приобретения без особенного труда (технически), хватает как з/п на это удовольствие, так и мозгов (отдал много лет горам), чтобы суметь выбрать именно то, что мне нужно.
В качестве второй иллюстрации хочу показать кое-что из той обуви, которую легко и быстро можно получить из Германии. Дабы не превращать свой пост в гигантский, засовываю названия и фото в спойлер:
Скрытый текст

В принципе, если кто-то хотел бы купить что-то подобное, но по каким-либо причинам не может, то я мог бы с этим помочь. Сразу говорю, что это не реклама и не коммерческое предприятие. На активный бизнес подобного рода у меня нет ни средств, ни времени - есть серьезная работа в совершенно другой области. Тут скорее речь о небольшой помощи: я мог бы делать одну - две покупки в месяц, благо есть выходы на хороших поставщиков, а процедуры онлайн-покупок отнимают не более нескольких минут. Курьерская доставка также не крадет у меня драгоценного времени, что тоже важно. Ибо я работаю много и на два фронта. Кроме этого, необходимо еще и урывать время на периодические тренировки по окончании основного рабочего дня... Впрочем, это уже лирика. Если нужен будет совет или помощь в области приобретения обуви или еще чего - вилькоммен в личку. Постараюсь помочь.
  • 5

#16923516
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Накопал очень хорошую статью, где подробно рассказывается, как с довольно хорошей точностью можно измерить размер своей ноги, причем по нескольким параметрам. Там же были ссылки на соответствие друг другу различных систем измерений для разных стран, а также разницу между мужским и женским размерами США. Скомпилировал все это в файл и для ознакомления кидаю его сюда. Пояснения на английском, но их минимум и они вполне внятны. Если будет время, то позже сделаю перевод. А пока, можно воспользоваться фото и таблицами в файле, тут вообще никаких особых познаний не надо.

ЗЫ: а зачем искать такую сложность, как ботинки, которые можно использовать без фонариков? Нечто подобное делает, например, скарпа - для высотных восхождений. И стоят такие ботинки соответственно. Так зачем велосипед изобретать?

ЗЗЫ: нашлось малость времени и я перевел сей манускрипт на русский. Тимур, спасибо за подвешивание поста и за спойлеры, я о них вовремя не вспомнил. :)

Gather Your Supplies
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Mage: 22.07.2011, 14:43:56

  • 2

#841
Willie

Willie
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Помогите выбрать хайкинговые ботинки для наших гор, весна лето осень. Бюджет - 30 тысяч желательно, 50 - ну, может быть, 70 - если на века вечные. Использование - раз в неделю на выходные, иногда с ночевкой, то бишь от трех до четырёх раз в месяц. Ходить собираюсь недалеко, что-нибудь типа БАП или Мынжылкы.

Зашёл сегодня в спортмастер, из всего, что там есть, понравились только Caterpillar Colorado. У них кожаный верх, но подошва как у трактора, без наворотов. Цена устраивает. Стоит брать, или есть что получше? Обувь хотелось бы кожаную.

Апдейт. Почитал про обувь в интернете. Мне нужны не хайкинговые, а треккинговые ботинки. Гортекс на обуви мне ни к чему. Про вибрам так и не смог для себя разобраться, надо или нет. Все больше склоняюсь к катам.

Берите что нравится. Походите и сами уже поймете что нужно, а что нет.

Я поначалу ходил в кроссах хайкинговых с барахолки. И по сыпухе и по снегу (летом). Убил за полгода. Зато понял что нужно и что я хочу.

Сейчас до 4 тыщ высоты спокойно хожу в китайских кожаных Цедарах и даже зимой невысоко (только стельку теплую добавляю). Мне нравятся. Для более сложных маршрутов более дорогие с гортехом.

Главное, чтобы не впритык были, а лучше на 1-1,5 размера больше. Мерить лучше на два носка (тонкий+теплый). Кожа лучше чем кордура или сеточка. Не так промокает быстро и более универсальная.


  • 0

#842
I_am_one

I_am_one

    Ai vist lo lop, lo rainard, la lèbre

  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

или Мынжылкы

Примерно на такое взял вот такие ботинки https://www.amazon.c...B002KAPBNO?th=1

Изначально шел за Саломонами, но примерив те и эти, не колеблясь выбрал эти. Как раз оставался один единственны размер(мой) и была существенная скидка. В Лимпопо не смотрели?

А на Мынжылки и в обычных кроссовках можно дойти, там же ничего такого по пути нет.

 

Стоит брать, или есть что получше?

Дело вкуса, я бы что полегче себе смотрел.

 

Гортекс на обуви мне ни к чему. Про вибрам так и не смог для себя разобраться, надо или нет.

Про мембрану это уже серьезное решение) Потому что мокрая мембрана очень долго сохнет.

Вибрам это просто подошва. Никакого вау-эффекта от ее обладания не будет) Не сказал бы что она чем-то лучше или хуже саломоновкой контагрип например.


  • 0

#843
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений
Купил себе эти ботинки. Выбор был или 43 и два носка, тёплый и тонкий, либо 42.5 с тонким носком. Так как ходить собираюсь в теплое время года, взял второй вариант, ибо был уже негативный опыт, когда берёшь обувь под тёплый носок на размер больше, а потом на спуске мозоли натираешь. Тем более, консультант пообещал, что кожа разносится. Мне вот интересно, если обувь пруфидом от Брукса смазать, с ней же ничего не станется, для размягчения.
  • 0

#844
Luoravetlan

Luoravetlan
  • Гость
  • 5 сообщений

Добрый день всем! Не подскажите где в городе можно купить кросcовки и ботинки La Sportiva?


  • 0

#845
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Добрый день всем! Не подскажите где в городе можно купить кросcовки и ботинки La Sportiva?

Ботинки точно в "Лимпопо" есть. Насчет кроссовок не интересовался, возможно, тоже есть.
  • 0

#846
Ilyas23

Ilyas23
  • Свой человек
  • 970 сообщений
Если кто ищет, есть отличные винтажные ботинки https://vse.kz/topic...v-shvejtcariia/
  • 0

#847
Niko09

Niko09
  • Гость
  • 5 сообщений
Новые трекинговые ботинки Ahnu Sugarpine, 36 р-р - https://torg.vse.kz/...c6f18b4585.html
  • 0

#848
Kalleos

Kalleos
  • Гость
  • 8 сообщений

Мой знакомый заказывает обувь и одежду на заграничных сайтах, говорит так выгодно, есть постоянно какие-то акции, скидки. Да и качество на высоте.


  • 0

#849
715

715
  • Свой человек
  • 526 сообщений

Добрый день, на барахолке есть спортивные магазины где можно купить трекинговую обувь на лето, подскажите?


  • 0

#850
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Мой знакомый заказывает обувь и одежду на заграничных сайтах, говорит так выгодно, есть постоянно какие-то акции, скидки. Да и качество на высоте.

а можно ссылочки на подобные сайты? Али считается заграницей с хорошим качеством? )))


  • 0

#851
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений

Купил себе эти ботинки. Выбор был или 43 и два носка, тёплый и тонкий, либо 42.5 с тонким носком. Так как ходить собираюсь в теплое время года, взял второй вариант, ибо был уже негативный опыт, когда берёшь обувь под тёплый носок на размер больше, а потом на спуске мозоли натираешь. Тем более, консультант пообещал, что кожа разносится. Мне вот интересно, если обувь пруфидом от Брукса смазать, с ней же ничего не станется, для размягчения.

Разносил обувь, с тонким носком нигде ничего не жмет. На спусках пальцы не отбиваются. Но вот на подъемах боль адская. Ботинок давит сильно на место чуть выше пятки, чуть ли не до мозоли. Кто-нибудь знает, как это решить? Может, пластырь на это место клеить, или попробовать размягчить спреем.

Под дождем терпят некоторое время, но потом нубук начинает впитывать влагу как губка. Но сохнут быстро.


  • 0

#852
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений


Разносил обувь, с тонким носком нигде ничего не жмет. На спусках пальцы не отбиваются. Но вот на подъемах боль адская. Ботинок давит сильно на место чуть выше пятки, чуть ли не до мозоли. Кто-нибудь знает, как это решить? Может, пластырь на это место клеить, или попробовать размягчить спреем.
Под дождем терпят некоторое время, но потом нубук начинает впитывать влагу как губка. Но сохнут быстро.


Довольно хорошее описание того, почему кожа в наше время считается отнюдь не лучшим материалом для горных ботинок. Есть и другие недостатки, но эти тоже ничего себе. Вообще, первое, чего нужно добиться от кожи, чтобы она хотя бы перестала доставлять дискомфорт, сев по ноге. То есть разнашивать и разнашивать. Быстрее всего это удается в то время, пока она мокрая. В советские времена тогдашние вибрамы (страшная была штука) разнашивали так: погружали их в ванну с водой, доставали, надевали и ходили по комнате. По мере подсыхания кожи процедуру повторяли...
ЗЫ: к сожалению, от таких недостатков кожи, как изменение размера (временное) по мере намокания и плохая вентиляция избавиться будет вообще невозможно, это ее физика. В общем, или привыкать, или делать другой выбор.
  • 1

#853
Willie

Willie
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

 

Купил себе эти ботинки. Выбор был или 43 и два носка, тёплый и тонкий, либо 42.5 с тонким носком. Так как ходить собираюсь в теплое время года, взял второй вариант, ибо был уже негативный опыт, когда берёшь обувь под тёплый носок на размер больше, а потом на спуске мозоли натираешь. Тем более, консультант пообещал, что кожа разносится. Мне вот интересно, если обувь пруфидом от Брукса смазать, с ней же ничего не станется, для размягчения.

Разносил обувь, с тонким носком нигде ничего не жмет. На спусках пальцы не отбиваются. Но вот на подъемах боль адская. Ботинок давит сильно на место чуть выше пятки, чуть ли не до мозоли. Кто-нибудь знает, как это решить? Может, пластырь на это место клеить, или попробовать размягчить спреем.

Под дождем терпят некоторое время, но потом нубук начинает впитывать влагу как губка. Но сохнут быстро.

 

Можно посоветовать стельки гелевые в спортмастере продавались. Там даже отдельно для пятки были гелевые вставки.

А по поводу кожи - всегда стараюсь брать ботинки именно из кожи гладкой (не нубук или замша). Кожа это же типа натуральной мембраны. Она промокает дольше чем замша/нубук. И такие ботинки получаются всесезонные. Хожу в них и летом и зимой.


  • 0

#854
HWMonitor

HWMonitor
  • Читатель
  • 65 сообщений

Я на Али заказываю, по цене очень вкусно и на качество пока не жалуюсь.



#855
715

715
  • Свой человек
  • 526 сообщений

В Алпамысе ботинки Chiruca со скидками сейчас отдают, моделей и размеров много, в итоге там себе и купил


  • 0

#856
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Люди! 

Товарищи!

Человеки!

Необходима ваша помощь.

Откройте пожалуйста тайну века!

 

Почему у Вас не потеют ноги в зимней обуви?  :dandy: 

 

У меня проблема в походе: потеют ноги, потом мокнут термоноски, потом обувь изнутри в основном стелька (обувь Salomon).

В походе конечно можно менять носки и стельки, но мне кажется это не выход. 

 

Я так понимаю существуют какие-то средства, чтобы ноги не потели?

Поделитесь пожалуйста знанием.

 

Очень благодарен.  :bow:


  • 0

#857
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений
Солёной раствор делать для ног, ну и выкинуть поддельные саломоны

Хотя ещё термоноски могут быть поддельными

Сообщение отредактировал якут: 17.12.2018, 06:33:16

  • 1

#858
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Солёной раствор делать для ног, ну и выкинуть поддельные саломоны

Хотя ещё термоноски могут быть поддельными

 

аналогичная история, правда, это все в мембранных саломонах - с гортексом и их климашилдом. не могу сказать, что мокнут прям, но на спусках становится жарко прям.

обувь, разумеется, оригинал. Одна пара покупалась в Германии, другая у оф. дистрибьютора тут.

 

В летних не потеют, но нога мерзнет.


  • 1

#859
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Да у многих эта проблема.

 

Просто она меня серьёзно заинтересовала.

С ногами и обувью всё в порядке, сразу говорю.  :D

 

Пока в том же автомобиле доедешь до точки выхода, (порой 20-60 мин), носки местами немного влажные.

Одеваю термоноски и идём пару-тройку часов то конца маршрута, приходим, снимаю обувь и с носков идёт пар.

Меняю носки на другие, а по хорошему и стельки тоже необходимо, и возвращаемся назад.

 

Возможно, возможно у меня проблема в ботинках, поскольку низ прорезинен и не дышит.

Типа такого.

rus_pl_%D0%9C%D1%83%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0

 

Тогда поменять ботинки или во время похода пользоваться антиперспирантом, поскольку в городском режиме таких проблем не наблюдается.


  • 0

#860
Willie

Willie
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Да у многих эта проблема.

 

Просто она меня серьёзно заинтересовала.

С ногами и обувью всё в порядке, сразу говорю.  :D

 

Пока в том же автомобиле доедешь до точки выхода, (порой 20-60 мин), носки местами немного влажные.

Одеваю термоноски и идём пару-тройку часов то конца маршрута, приходим, снимаю обувь и с носков идёт пар.

Меняю носки на другие, а по хорошему и стельки тоже необходимо, и возвращаемся назад.

 

Возможно, возможно у меня проблема в ботинках, поскольку низ прорезинен и не дышит.

Типа такого.

rus_pl_%D0%9C%D1%83%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0

 

Тогда поменять ботинки или во время похода пользоваться антиперспирантом, поскольку в городском режиме таких проблем не наблюдается.

Если у вас подобная модель, то я думаю проблема как раз в ботинке. В таких ботах наверное хорошо рыбачить, то есть стоять долгое время на холоде. Минимум движения. В городе тоже нагрузок мало, поэтому в них более-менее комфортно.

Мало того что они прорезинены и плохо дышат, так они еще и с мехом? Если так, то нога при нагрузке у вас будет потеть при любом раскладе.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.