Перейти к содержимому

Фотография

Выбор ботинок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 914

#16679520
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
С ботинками, как и с прочей экипировкой сейчас дело обстоит и впрямь не очень весело. Какие сейчас цены и что за них предлагается в том же "Лимпопо", думаю, и без меня все знают. Какие доступны варианты:
1. переплачивать за не всегда качественные вещи в вышеуказанном магазине;
2. пытаться разыскать что-то приличное в других магазинах (может обойтись дешевле, но с вещью: как повезет - с выбором дело швах);
3. купить дешево китайское изделие на барахолке (тут кому как, но это не мое, совершенно точно - ни разу так не покупал и не жалею об этом);
4. поступить в соответствии с веяниями современности - купить непосредственно из-за бугра по симпатичной цене и именно то, что хотелось бы (т.е., заказать).
Я в последнее время руководствуюсь последним вариантом и, должен признаться, это мне очень нравится. Чем дальше тем больше. В качестве иллюстрации, скажу, что прямо сейчас я жду прихода гортексовой курточки такого производства, качества и стоимости, каковых в нашем отечестве не сыщешь.
К счастью, нынешняя ситуация позволяет мне осуществлять такие приобретения без особенного труда (технически), хватает как з/п на это удовольствие, так и мозгов (отдал много лет горам), чтобы суметь выбрать именно то, что мне нужно.
В качестве второй иллюстрации хочу показать кое-что из той обуви, которую легко и быстро можно получить из Германии. Дабы не превращать свой пост в гигантский, засовываю названия и фото в спойлер:
Скрытый текст

В принципе, если кто-то хотел бы купить что-то подобное, но по каким-либо причинам не может, то я мог бы с этим помочь. Сразу говорю, что это не реклама и не коммерческое предприятие. На активный бизнес подобного рода у меня нет ни средств, ни времени - есть серьезная работа в совершенно другой области. Тут скорее речь о небольшой помощи: я мог бы делать одну - две покупки в месяц, благо есть выходы на хороших поставщиков, а процедуры онлайн-покупок отнимают не более нескольких минут. Курьерская доставка также не крадет у меня драгоценного времени, что тоже важно. Ибо я работаю много и на два фронта. Кроме этого, необходимо еще и урывать время на периодические тренировки по окончании основного рабочего дня... Впрочем, это уже лирика. Если нужен будет совет или помощь в области приобретения обуви или еще чего - вилькоммен в личку. Постараюсь помочь.
  • 5

#16923516
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Накопал очень хорошую статью, где подробно рассказывается, как с довольно хорошей точностью можно измерить размер своей ноги, причем по нескольким параметрам. Там же были ссылки на соответствие друг другу различных систем измерений для разных стран, а также разницу между мужским и женским размерами США. Скомпилировал все это в файл и для ознакомления кидаю его сюда. Пояснения на английском, но их минимум и они вполне внятны. Если будет время, то позже сделаю перевод. А пока, можно воспользоваться фото и таблицами в файле, тут вообще никаких особых познаний не надо.

ЗЫ: а зачем искать такую сложность, как ботинки, которые можно использовать без фонариков? Нечто подобное делает, например, скарпа - для высотных восхождений. И стоят такие ботинки соответственно. Так зачем велосипед изобретать?

ЗЗЫ: нашлось малость времени и я перевел сей манускрипт на русский. Тимур, спасибо за подвешивание поста и за спойлеры, я о них вовремя не вспомнил. :)

Gather Your Supplies
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Mage: 22.07.2011, 14:43:56

  • 2

#1
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
В связи с приближающейся кончиной имеющихся ботинок, интересует где можно поглядеть/повыбирать. Желательно, чтобы не очень дорогие (хотя, конечно, качество и удобство приоритет имеют ). С современных материалах/теххнологиях разбираюсь поверхностно. Кроме Ботинки информации не нашел, так что буду признателен за любую информацию.

[Alexey редактировал это сообщение 25-12-2001.]
  • 0

#2
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
И сразу вопросы :
1) Чем лучше/хуже пластиковая подошва? Это тот сорт пластика, который на льду не скользит?
2) Во многих виденных мной ботинках верх сделан из нубука. На сколько это удобно в плане водо/грязеотталкивающих свойств и устойчивости к повреждениям?

[Alexey редактировал это сообщение 25-12-2001.]
  • 0

#3
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал Alexey:
В связи с приближающейся кончиной имеющихся ботинок, интересует где можно поглядеть/повыбирать. Желательно, чтобы не очень дорогие (хотя, конечно, качество и удобство приоритет имеют ). С современных материалах/теххнологиях разбираюсь поверхностно. Кроме Ботинки информации не нашел, так что буду признателен за любую информацию.
[/quote]
Ну что тебе за ботинки сказать, особенно после той статьи на Вестре?... Да ничего, собственно. Все там правильно - гортекс, вибрам, виброгасящие вставки, высокая лодыжка, и ваши ноги будут сухими и шелковистыми. Моя любовь (и весьма подходящая колодка) - Саломон Фронтерра, нубуковые. К сожалению, их больше не выпускают, похоже... У Скарпы достойные модели, правда, я их живьем не щупала. На трекинговые Асоло народ чего-то ругается, говорит, что расклеиваются они на счет "раз". У некоторых моделей Ласпортивы нубук не очень хорош, а другие вполне достойные... В общем, смотреть, мерить, щупать - и не гнаться за дешевизной, ноги-то, чать, свои, не казенные... Посмотреть можно в том же Лимпопо, Реалспорте, Яляне... В магазине Горного клуба на ЦС тоже чего-то было...
  • 0

#4
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений
Я поклонник подошвы от "Вибрам" поэтому о пластиковой подошве ничего хорошего не скажу. Но о пластиковых ботинках в целом мнение такое: Если ближайшие три года тебе светит семитысячник - пластики тебе необходимы. Если же нет, на хрен эту тяжесть ссобой такать не надо!
Старые добрые ботинки из кожи с подошкой вибрам спасут тебя от вывихов, растяжений и обморожений!!!
Подошва "Вибрам" бывает супержесткая, жесткая и мягкая (собственная классификация).
На супержесткую и жесткую можно крепить кошки, там всегда бывают ранты. Мягкая используется в обуви для треков и хайкинга.

Нубук или гладкая кожа с наружи? На мой взгляд принципиально не важно. Важнее знать тепмпературный предел ботинок и внутренние материалы. Хорош для ботинок симпотекс и прочие отводящие слагу мебранные материалы, но не гортекс. Этот очень легко портиться. У меня "Ля Спортива" с гортексом внутри, на третьем сезоне эксплуатации они стали "задыхаться". А потом в "Вертикальном мире" я прочитал, что действительно гортекс не лучший материал для обуви. О материалах
и различный Хай технологиях можешь прочитать здесь или здесь

В Алматы я знаю неколько адресов, смотря какие ботинки тебя интересуют, В Лимпопо не хилые Замберланд, в Алпамысе испанские Чирута, кореш купил, пока доволен.

  • 0

#5
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
цитата:
Так сказал GB:
в Алпамысе[/quote]
Это где?
  • 0

#6
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал GB:

Хорош для ботинок симпотекс и прочие отводящие слагу мебранные материалы, но не гортекс. Этот очень легко портиться. У меня "Ля Спортива" с гортексом внутри, на третьем сезоне эксплуатации они стали "задыхаться".
А потом в "Вертикальном мире" я прочитал, что действительно гортекс не лучший материал для обуви. О материалах
[/quote]
Я бы не была столь категорична на твоем месте. Гортекс - это самое лучшее, что сейчас создано из мембран, всяческие прочие тексы по прочности-функциональности отдыхают. А что касается забитости мембраны на третий сезон эксплуатации - так это обычное явление. Мембрана элементарно стирается под нагрузкой, потому и течь начинает.

  • 0

#7
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений
цитата:
Так сказал Alexey:
В связи с приближающейся кончиной имеющихся ботинок, интересует где можно поглядеть/повыбирать. Желательно, чтобы не очень дорогие ...[/quote]
Сообщи свой размер ноги и если ты принципиально не против обуви б/у (2-3 небольших восхождения)то я могу предложить
2 пары ботинок экстра-класса на выбор по смешным ценам.
  • 0

#8
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
цитата:
Так сказал Sergey:
Сообщи свой размер ноги и если ты принципиально не против обуви б/у (2-3 небольших восхождения)то я могу предложить
2 пары ботинок экстра-класса на выбор по смешным ценам.
[/quote]
Эти? Видел-видел
Не уверен, что мне нужен этот самый экстра-класс - я на семитысячники не собираюсь, как подметил GB. Наверняка найдутся люди, которым оно нужнее.
А так размер мой. И не против б/у я, если не убитые. Но все же я не хочу торопиться:
похожу-погляжу, а там видно будет...
Ботинки тоже на стадионе выставлены?

[Alexey редактировал это сообщение 26-12-2001.]
  • 0

#9
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений
цитата:
в Алпамысе Это где?[/quote]

Magazin raspolozhen po ulise KIROVA mezhdu
ul.: 8MARTA & LENINA. Doehat ydobno trolebusom N2,9,11,19

LIMPOPO raspolozhen po ulise Seifulna, ugol Kurmangazy. Doehat na lubom, cto edet po Abay & kvartal v niz peshkom

[GB редактировал это сообщение 25-12-2001.]
  • 0

#10
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений
цитата:
Так сказал Alexey:
А так размер мой. И не против б/у я, если не убитые...[/quote]
Ботинки в отличном состоянии. Scarpa полегче и попроще, Salomon потежелее и покруче. Свои ботинки я покупал в Вене и Москве, соответственно.Необязательно лезть в них на семитысячник, в них можно и по нашим горам ходить.
Посмотреть их теперь можно в горном магазине Вадима Хайбуллина т. 482573. ул. Радостовец 359 (это улица параллельная Гагарина) на уровне магазина "Ганга". Относительно горной обуви, продающейся в Алматы,найти чего нибудь приличное практически невозможно. Ибо на наш рынок поступает отбраковка с китайских заводов европейских фирм. Яркий пример: пара оранжевых высотных ботинок фирмы Zamberlan (Лимпопо), у которой при монтаже подошвы надорван задний шов на левом ботинке.Поверь, я знаю каждую пару обуви, продающуюся в Алматы. В горах надо иметь самое лучшее снаряжение,какое только возможно. Можешь звонить 8-300-3119120. Пообщаемся.
  • 0

#11
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений
цитата:
Так сказал Alexey:
.. информации не нашел, так что буду признателен за любую информацию...
[/quote]Смотри сюда http://www.vvv.ru:81...tegory=1,vid=24 - презентация отдельных моделей обуви монстров зарубежного ботинкостроения.
  • 0

#12
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
В нашем городе проблематично купить хорошие ботинки за нормальную цену.
Походив по Ялане, и по магазинам, пришлось остановиться на Chiruca.
Купила модель нубук, вибрам без кантов для кошек где то за 18 тыс.
Напротив юбилейного есть магазинчик там мне очень понравились Rachel, но цены от 24 тыс.

В Ялане был Саломон, но размеров не было, там по паре и осталось только что на витрине.

На калинина-сейфулина полно саломона, но цены,и ботинки были в основном без гортекса.

Про Чаруки что могу сказать, не промокают, это точно, но какие то они хрупкие по крайней мере моя модель, уже умудрилась где то порезать нубук на носке
Там кстати была недорогая модель под кошки с толстой кожей, посмотри Алексей, мне она не подошла из чисто эстетских соображений
  • 0

#13
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений
цитата:
Так сказал Sveta_y:
В нашем городе проблематично купить хорошие ботинки за нормальную цену.[/quote]
Алексей, обрати внимание на слова Светы и не трать попусту время на блуждание по магазинам нашего города. Я делаю два сногсшибательных предложения к Новому Году:
1. ботинки Scarpa Marmolada р.9.5-10 за 80 USD и впридачу штормовой полукомбинезон BASK !
2. ботинки Salomon 9 Super Mountain Thermic Guide Thinsulate р. 10.5-11 за 170 USD и впридачу куртка VauDe Escape Sympatex !
Мой новый сотовый 8-333-22 44 99 6
  • 0

#14
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
Нашел еще информацию: http://rechflot.narod.ru/Boots.htm .
Может кому-нибудь пригодится.
  • 0

#15
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений
цитата:
Так сказал Alexey:
... похожу-погляжу, а там видно будет...
[/quote]
Ничего видно уже не будет. Сгодня обе пары + куртку + полукомбинезон оптом, едва увидев, забрал понимающий человек, между прочим - покоритель Эвереста. Всё-таки приятно иметь дело с профессионалами, которым ничего не надо объяснять на пальцах...



  • 0

#16
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений
цитата:
Так сказал Alexey:
В связи с приближающейся кончиной имеющихся ботинок ...[/quote]
А может летом будешь ходить не в ботинках, а как продвинутый треккер в треккинговых сандалиях размера 43 - 44 фирмы Rock River за 30$? А зимой наденешь сверху перчаток рукавицы - верхонки фирмы VauDe с эластичной мембраной Shoeller размера L - XL за 30$? Это ещё есть у меня! И цены опять - таки демпинговые!



  • 0

#17
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
цитата:
Так сказал Sergey:
...Сегодня обе пары + куртку + полукомбинезон оптом, едва увидев, забрал понимающий человек, между прочим - покоритель Эвереста. Всё-таки приятно иметь дело с профессионалами, которым ничего не надо объяснять на пальцах...[/quote]
А я и говорил
цитата:
Наверняка найдутся люди, которым оно нужнее.[/quote]
Нашлись - прекрасно. Рад и за Вас и за покупателя.
цитата:
Так сказал Sergey:
А может летом будешь ходить не в ботинках, а как продвинутый треккер в треккинговых сандалиях размера 43 - 44 фирмы Rock River за 30$? А зимой наденешь сверху перчаток рукавицы - верхонки фирмы VauDe с эластичной мембраной Shoeller размера L - XL за 30$? Это ещё есть у меня! И цены опять - таки демпинговые![/quote]
Замечательное предложение, но причем тут перчатки-то - я же про ботинки интересовался.
Разве что перчатки на ноги одеть - "...вместо валенок перчатки натянул себе на пятки...".
Спасибо, я все же откажусь... наверное

PS
С наступающим Новым Годом!


[Alexey редактировал это сообщение 31-12-2001.]
  • 0

#18
Anton

Anton
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Так.
Про горные ботинки выяснили, а не подскажет ли кто насчет ботинок для пустынных условий В кроссовках ходить тяжело камней много так что только ботинки но какие?
  • 0

#19
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал Anton:
Так.
Про горные ботинки выяснили, а не подскажет ли кто насчет ботинок для пустынных условий В кроссовках ходить тяжело камней много так что только ботинки но какие?
[/quote]
Очевидно, что не целиком кожаные, а с кордуровыми вставками - для вентиляции. У многих производителей есть такие модели... Очевидно, что гортекс внутри не необходим (в пустыне гораздо суше, чем в горах). Или же все-таки кроссовки - но только высокие, с мощной подошвой. Они и в горах на камнях себя хорошо ведут. У Саломона такие модели есть, глянь в Реал Спорте (Сейфуллина-Калинина).
  • 0

#20
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
Прочитал "Что не говорят про GORE-TEX".
Высказывание GoreTex- пропускает влагу под давлением навело на мысль, настолько ли эффективно испрользование GoreTex в обуви - ведь там давления хоть отбавляй. Да и вообще, если верить схеме в старом "Вертикальном мире" (Вертикальный мир. Анатомия Серьезного ботинка), вентиляция все равно идет только через верхнюю часть ботинка...
Какие есть мнения или опыт?

[Alexey редактировал это сообщение 11-01-2002.]
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.