Перейти к содержимому

Фотография

ДДТ и Ю.Шевчукили совесть русского рока


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 210

#1
Pluton

Pluton
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
ДДТ (DDT) — российская рок-группа, основанная в 1980 году в Уфе. Лидер группы, автор большинства песен и единственный бессменный участник — Юрий Шевчук.

Название группы происходит от химического вещества Дихлор-Дифенил-Трихлорметилметан
(в просторечье «Для Домашней Твари», «Дуст»), которое использовалось при борьбе с насекомыми-паразитами.

В 1980 году в домашних условиях группа записала семь песен из которых составили первый магнитоальбом (названный «ДДТ-1»). Впрочем, из-за невысокого исполнительского мастерства музыкантов и низкого качества записи эта плёнка широкого хождения не имела.

В 1982 году «Комсомольская правда» объявила конкурс молодых исполнителей «Золотой камертон». Победителям была обещана запись дебютного сингла на «Мелодии». Музыканты послали на конкурс несколько песен. К своему удивлению, музыканты прошли во второй тур. Тогда потребовалось название. Владимир Сигачёв предложил «ДДТ», которое и было принято.

Музыканты «ДДТ» выбрали из своего первого альбома три композиции: «Инопланетянин», «Чёрное солнце», «Не стреляй» и отправили в жюри. Эти песни заняли первое место, а самого Шевчука пригласили в Москву для записи композиции «Не стреляй» на студии «Мелодия». Однако в качестве условий для подписания профессионального контракта от «ДДТ» требовалось исполнение песен официальных советских композиторов на слова официальных советских поэтов. Шевчук от подобных условий отказался, что обозначало уход группы в подполье и работу для небольшого круга знатоков рок-музыки.

В июне 2010 года в блоге клавишника Константина Шумайлова появилась информация об уходе из группы барабанщика Игоря Доценко, проработавшего в составе коллектива двадцать четыре года. Мысли об уходе из ДДТ посещали Доценко с лета 2002 года — после ухода Вадима Курылева, с которым Игоря связывала тесная дружба. С осени 2010 года Доца планирует возобновить музыкальную карьеру в группе Чиж&С.

27 октября 2010 года ДДТ представит в таллинском Saku Suurhall песни из нового двойного альбома, который должен быть готов к весне 2011 года.

Изображение

Альбомы
1981 — ДДТ-1 (не издавался)
1982 — Свинья на радуге
1983 — Компромисс
1984 — Периферия
1985 — Время
1988 — Я получил эту роль
1990 — Оттепель
1991 — Пластун
1992 — Актриса Весна
1994 — Это всё…
1996 — Любовь
1997 — Рождённый в СССР
1999 — Мир номер ноль
1999 — Просвистела
2000 — Метель августа
2002 — Единочество. Часть 1: Мама это рок-н-ролл?
2003 — Единочество. Часть 2: Живой
2003 — Песни
2005 — Пропавший без вести
2007 — Прекрасная любовь
Изображение
Сольные альбомы Шевчука
1982 — Я уезжаю
1983 — Череповецкий магнитоальбом
1985 — Москва. Жара
1985 — Кочегарка
2001 — Два концерта. Акустика
2008 — L’Echoppe
Изображение
ДДТ в фильмах
Я получил эту роль (фильм)
Рок (1987), режиссёр Алексей Учитель
Игра с неизвестным
Лимита
Вовочка
Город (фильм)
Духов день
Атаман
Изображение
Фильмы с саундтреком ДДТ
Махно (фильм)
Публикация (фильм)
Ночь длинных ножей (фильм)
Опыты о гражданской войне
Русский транзит
Кто, если не мы?
Бременские музыканты & Со
Ледниковый период
Дальнобойщики
Господа офицеры (фильм)
Антонина обернулась
Поцелуй бабочки
Вовочка
Группа ZETA
Отставник
Бедная Саша
Батюшка (сериал)
Азазель
Изображение
  • 0

#2
Гаечка Лучезарная

Гаечка Лучезарная
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
да. Юра-музыкант хорош... но стареет в последнее время... в последних альбомах какой-то особый дух утрачен уже... поэтому предпочитаю ранние альбомы.
  • 0

#3
ДогАда

ДогАда
  • Свой человек
  • 691 сообщений
Про себя пропел "Осень", враз стока воспоминаний )
  • 0

#4
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Название группы происходит от химического вещества Дихлор-Дифенил-Трихлорметилметан

Не совсем... название происходит от репетиционной базы группы, которая находилась в учереждении, под названием Дом Детского Творчества....

да. Юра-музыкант хорош...

Вы, простите, близко знакомы с Юрием Юлиановичем, да :eek: ???

Сообщение отредактировал Антрополог: 20.08.2010, 18:13:25

  • 1

#5
Painkillerrr

Painkillerrr
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Мой любимый российский рок-композитор. Не буду разбрасываться такими понятиями как "совесть русского рока" и т.д. Для Совести уж больно поэзия Шевчука мудрёная. Совесть - она понятна. Любому - от птушника до академика. Спел как-то раз Юлианыч "Правду на правду" на премии "Ника" политикам, звёздам шоубиза, браткам. Думал, мол, клизму вставит. И нифига его не поняли)) Совесть - это Высоцкий.
Тем не менее, респект ЮЮ за неравнодушие к проблемам страны и народа в то время, когда многие его коллеги пляшут по куршавелям.
  • 0

#6
DiffuZor

DiffuZor
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений
Какое-то неоднозначное отношение к себе он вызывает. Последние альбомы разят какой-то кухонной борьбой с ветрянными мельницами и порой откровенно дурацкими и надуманными строчками: "Контрреволюция лежит в постели пятой ногой, сексуальной ногой..." - Ващще. блин, шедевр. При этом, попадаются, однозначно красивые поэтические образы: ("пропавший без вести", "понимающее сердце" и т.д.)

С другой - ДДТ постоянно экспериментирует со звуком. И альбомы выходят музыкально один на другой не похожие, что не может не радовать. В отношении музыки, последние альбомы- значительно интересней ранних.

Тем не менее, я с интересом слежу за его творчеством, и жду нового альбома, который, кстати, должен выйти по осени
  • 0

#7
Pluton

Pluton
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Не совсем... название происходит от репетиционной базы группы, которая находилась в учереждении, под названием Дом Детского Творчества....


возможно и так, в официальных источниках (хотя они не всегда верны)
написано именно так...

Не буду разбрасываться такими понятиями как "совесть русского рока" и т.д. Для Совести уж больно поэзия Шевчука мудрёная.


Что касательно совести русского рока - так это не я нарек именем сим :laugh:
и многие российские СМИ именно так его и преподносят!

Совесть - это Высоцкий.


Раз пошла такая пьянка, совесть - это Пушкин, а мы говорим о роке!
_ _ __ _ _ __ _
Что же касается его творчества, однозначно не ответишь, лично я его уважаю,
записанный в США 1996г. альбом "Любовь" вообще выходит за рамки обычного представления о российском или о русском, как вам угодно, роке!
Не удержался от соблазна создать тему!
Изображение

Сообщение отредактировал mr.Freeman: 21.08.2010, 13:25:14

  • 0

#8
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Раз пошла такая пьянка, совесть - это Пушкин, а мы говорим о роке!

:kiss: Солнце - да... совесть - нет :D ... Пусть уж лучше Шевчук... хотя сам по себе термин "Совесть русского рока" - пафосный, надутый и напыщеный... Уверен что сам Шевчук вряд ли себя так именует :laugh: ...
ДДТ - уважаю... помню как то был во Дворце Студентов на аккустическом концерте... приезжал Шевчук, и с ним Курылев(не уверен что он, но гитарист присутствовал)...
  • 0

#9
pasters2001

pasters2001
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Однозначно совесть. Не побоялся Путину высказать все, что он думает о нем, его чиновниках и о его суверенной демократии.
  • 0

#10
Pluton

Pluton
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Уверен что сам Шевчук вряд ли себя так именует :kiss: ...


с этим никто не спорит... он же не лидер нации :laugh:
Изображение

Сообщение отредактировал mr.Freeman: 21.08.2010, 18:35:42

  • 0

#11
kaRes

kaRes
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Шевчук клевый мужик!
Его не просто склево слушать из динамиков.
Его клево петь под гитару!!!!
  • 0

#12
Гаечка Лучезарная

Гаечка Лучезарная
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений


да. Юра-музыкант хорош...

Вы, простите, близко знакомы с Юрием Юлиановичем, да :) ???



я достаточно близко знакома с его творчеством. дело в том, что когда-то произошел некий казус между Юлиановичем и Путиным. на вопрос Путина "вы простите кто?", Шевчук ответил " я Юра. музыкант". с того и пошло среди своих называем его Юрой-музыкантом.
  • 0

#13
if_

if_
  • Гость
  • 26 сообщений

Шевчук клевый мужик!
Его не просто склево слушать из динамиков.
Его клево петь под гитару!!!!

Сегодня он выступал в защиту Химкинского леса. Респект.
  • 0

#14
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Хорошая осенняя группа.
Люблю за страые композиции, но две "новые" когда закончится нефть и у генеарала ФСБ понравились.
  • 0

#15
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений
Капитан Марковец

Я не знал живого Марковца
Я его увидел только мертвым
Возле Президентского Дворца
Перед грозным небом пулей стёртым

Я снимал на видео фасады
Обоженных лиц и душ бойцов
Где, какие отольют награды
Для таких ненужных храбрецов?

И с погон погибшего срывая
Звезды, будто злое небо с глаз
Мне солдат их протянул, кивая
Вот возьми, на память вам от нас

Не забудьте эту грязь - дорогу
К смерти в унавоженной глуши
У него две дочки, все же к Богу
Видно он отчаянно спешил

У "Минутки", возле медсанбата
Где по пояс рваные дома
Видел я сгоревшего комбата
И державу, полную дерьма

Дома, у меня, на книжной полке
Эти звезды до сих пор болят
Капитана Марковца - осколки
Всех доставшихся сырой земле ребят

Ту войну нам этой не исправить
Пусть всё перебили, что потом?
На госдаче мемуары править...
Или же остаться с Марковцом
  • 0

#16
Фокстон

Фокстон
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Однозначно совесть. Не побоялся Путину высказать все, что он думает о нем, его чиновниках и о его суверенной демократии.

То мероприятие в Павловске, на котором Шевчук полез к Путину, было организовано фондом Чулпан Хаматой и посвящено проблеме детей, больных лейкемией. Всех звезд специально пригласили, чтобы они привлекали внимание общественности к проекту по сбору денег больным детям. Чулпан чудом уговаривает приехать Путина, он вроде обещает помощь... Юра Шевчук в это время затеивает беседу в ВВП, в результате которой все внимание ТВ и прессы переходит на него и на Путина. Что в остатке? Народ не понял, что было за мероприятия, никто ничего не услышал про больных лейкемией, зато про общение Юры-музыканта с ВВП знает каждый. Шевчук своими неуместными в данном контексте вопросиками к власти перечернул всю ту работу, которую проделала Чулпан Хаматова за целый год! Так что не надо ляля про совесть.
  • 0

#17
Pluton

Pluton
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Шевчук своими неуместными в данном контексте вопросиками к власти перечернул всю ту работу, которую проделала Чулпан Хаматова за целый год!


Ай, какая бедная Чулпан... :rotate:
А бесплатные концерты во имя здоровых детей, а концерты во имя мира во время войны,
поддержка солдат в окопах горячих точек - вам конечно упоминать не хочется :D
Кто из нас сможет сказать так о политике своей страны? Никто. Так что не надо тут понты гонять. :eek:

Сообщение отредактировал mr.Freeman: 23.08.2010, 10:15:12

  • 0

#18
Pluton

Pluton
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Изображение

Вот вам еще
Вот вам еще (часть 2)

Сообщение отредактировал mr.Freeman: 23.08.2010, 13:15:16

  • 0

#19
Фокстон

Фокстон
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Шевчук своими неуместными в данном контексте вопросиками к власти перечернул всю ту работу, которую проделала Чулпан Хаматова за целый год!


Ай, какая бедная Чулпан... :idea:
А бесплатные концерты во имя здоровых детей, а концерты во имя мира во время войны,
поддержка солдат в окопах горячих точек - вам конечно упоминать не хочется ;)
Кто из нас сможет сказать так о политике своей страны? Никто. Так что не надо тут понты гонять. :-)

С фанататами, как с фанатиками, спорить сложно, потому что трезвого взгляда на вещи не наблюдается. Вы поймите, что все эти понты за чужой счет. Понты с Путиным были за счет детей, больных лейкемией. Отношение коллег по цеху, которые видели эту ситуацию изнутри, однозначное, можете почитать в интернете. По чечне и прочим моментам там все не так однозначно. Я сомневаюсь, что Высоцкий, будь он жив, поехал в чечню выступать для деградирующей армии, жирные генералы которой рубят миллионы на гражданской войне. Цой 100 процентов не поехал бы.
И, кстати, присутствия на Нашествии я очень посмеялся над тем юмористическим разносом, которые сделали панк-группы в отношении Шевчука и его диалога с Путиным.
ЮЮ - талантливейший поэт и музыкант, но тратит силы на борьбу с ветряными мельницами в лице киркоровых, путиных, газмановых.
  • 0

#20
Pluton

Pluton
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
И что?
Что дальше?
Вот вы, трезвовзглядый, мне объясните, проблема больных детей = это единственная беда государств? Или это важнее бесплатных смертей?
Я про Ивана, вы про болвана. И что вы заладили с Высоцким? Он что хотя бы рокер, чтобы его тут обсуждать? Да он был талантлив и стихи у него были прекрасны до безумия. И что? Да, Цой бы возможно не поехал в эпицентр боевых действий, как и остальные ныне живущие рок-музыканты. И что дальше?
Вы вообще в своем уме?
Вот вы хотя бы в армии служили, чтобы иметь моральное право говорить что-либо за армию? Очень в этом сомневаюсь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.