Перейти к содержимому

Фотография

Замиокулькас и все о немДолларовое дерево


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 565

#161
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
Залили вы его, с поливом аккуратнее надо быть, тем более в пасмурную и холодную погоду.
  • 0

#162
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений

Залили вы его, с поливом аккуратнее надо быть, тем более в пасмурную и холодную погоду.

я поливаю раз в 4 дня примерно, это много?
  • 0

#163
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

я поливаю раз в 4 дня примерно, это много?

вести статистику не совсем правильно в поливе. Просыхание почвы зависит от многих факторов- состояния корневой, температуры воздуха (жара или дождь) и так далее. Поэтому перед поливом нужно смотреть на почву- если она сухая, то можно полить, Но в случае с замиакулькасом- нужно смотреть еще на стволики. Он имеет свойство запасать воду в своих стволах, это видно они становятся толстыми и пузатыми. своего подопечного я поливаю не когда земля просохнет, а когда стволики сдуваются. Иногда это бывает раз в две недели даже (в дождливый период), а иногда раз в неделю (когда жарко и солнечно).
  • 0

#164
Laviniya

Laviniya
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Всем прривет!
У меня у замиакулькаса одна ветка пожелтела и я её обрезала...
интересно, почему...


А вообще-то пожелтение и отмирание старых листьев- это нормальный этап жизнедеятельности замика. Норма если листья отмирают по одному и именно старые. Если желтеют молодые листья, то это залив.
  • 0

#165
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
Мой замиакулькас за 5 лет своей жизни у меня ни одного листа потерял, только растит новые уже 1,5 метров достигает в длину лист!
  • 0

#166
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений


я поливаю раз в 4 дня примерно, это много?

вести статистику не совсем правильно в поливе. Просыхание почвы зависит от многих факторов- состояния корневой, температуры воздуха (жара или дождь) и так далее. Поэтому перед поливом нужно смотреть на почву- если она сухая, то можно полить, Но в случае с замиакулькасом- нужно смотреть еще на стволики. Он имеет свойство запасать воду в своих стволах, это видно они становятся толстыми и пузатыми. своего подопечного я поливаю не когда земля просохнет, а когда стволики сдуваются. Иногда это бывает раз в две недели даже (в дождливый период), а иногда раз в неделю (когда жарко и солнечно).

Спасибо, за исчерпывающий ответ)
будем наблюдать)
  • 0

#167
Laviniya

Laviniya
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Мой замиакулькас за 5 лет своей жизни у меня ни одного листа потерял, только растит новые уже 1,5 метров достигает в длину лист!

Моему замику уже около 8 лет (у меня он около 4 лет, а до этого несколько лет рос на работе рядом с "мамой"), последние 3 года он цветёт 1-2 раза в год, и отсушивает по 1-2 листа в год, при этом лист сначала желтеет, потом засыхает, после чего я лист отрезаю. В последнее цветение было 3 цветка, на которые растение видимо потратило все силы, засохло 3 огромных листа, замик стал почти лысый. Теперь наращивает крону :)

Сообщение отредактировал Laviniya: 24.09.2011, 17:30:30

  • 0

#168
Laviniya

Laviniya
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
Изображение
Вот нашла фото замиокулькаса, когда он начал распускать цветочки. Желтеющий лист хорошо виден, впоследствии все большие листы, которые есть на фото утрачены.
  • 0

#169
Laviniya

Laviniya
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
Изображение

А вот так мой цветок выглядит сейчас.
  • 0

#170
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

А вот так мой цветок выглядит сейчас.

Замечательный у вас цветочек! Пусть растет и радует! Видимо он сушил листья потому что цвел, цветение силы забирало. я своему не даю цвести- он богат своими листами.
  • 0

#171
Laviniya

Laviniya
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Замечательный у вас цветочек! Пусть растет и радует! Видимо он сушил листья потому что цвел, цветение силы забирало. я своему не даю цвести- он богат своими листами.


Brunette, спасибо за комплимент. А как Вы не даете цвести? Дело в том, что у моего растения почка из которой выходит цветонос и почка, из которой появляется новый лист совсем не различаются. Пока почка не откроется не видно, что получится, а листья начинают желтеть уже тогда, когда почка с цветком только появилась. Или есть какой-то способ различить цветок и лист? К стати после цветения посреди цветка остается не очень декоративный нарост- шишка.
  • 0

#172
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

А как Вы не даете цвести?

Как я знаю, он цветет на солнышке. Мой стоит в полуметре от окна, на подставке, освещение попадает через тюль только. Получается рассеянный свет, достаточный для роста, но не для цветения. И полив, только после похудения стволиков.
  • 0

#173
Laviniya

Laviniya
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Как я знаю, он цветет на солнышке. Мой стоит в полуметре от окна, на подставке, освещение попадает через тюль только. Получается рассеянный свет, достаточный для роста, но не для цветения. И полив, только после похудения стволиков.


Точно, мой стоит на ярком солнце, зато растет, как на дрожжах.
  • 0

#174
ТайнаЯ

ТайнаЯ
  • Гость
  • 21 сообщений


А как Вы не даете цвести?

Как я знаю, он цветет на солнышке. Мой стоит в полуметре от окна, на подставке, освещение попадает через тюль только. Получается рассеянный свет, достаточный для роста, но не для цветения. И полив, только после похудения стволиков.

У меня тоже стоит где-то в метре от окна. За все четыре года ни разу не цвел. И в последнее время замечаю, что новые листья у основания (где утолщения как бутылочки) становятся совсем тонкими. Вот этих самых "бутылочек" нет. Значит ли это, что ему света не хватает? Может его прям на подоконник поставить?
  • 0

#175
volkova-ket

volkova-ket
  • Забанен
  • 403 сообщений
А у меня замиокулькас совсем не растет. Выкинул одну веточку, так и стоит с ней уже год. Я уж думаю, лучше бы пропал совсем, тогда выкинуть не так жалко. Стоит на подоконните, вроде бы света хватает, поливаю раз в 10 дней, что ему надо?

#176
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

А у меня замиокулькас совсем не растет. Выкинул одну веточку, так и стоит с ней уже год. Я уж думаю, лучше бы пропал совсем, тогда выкинуть не так жалко. Стоит на подоконните, вроде бы света хватает, поливаю раз в 10 дней, что ему надо?


Ничего) Веточка в год - нормально. Можете подсушивать посильнее. И - ждите весны)
  • 0

#177
Наргиса

Наргиса
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Изображение
Вот нашла фото замиокулькаса, когда он начал распускать цветочки. Желтеющий лист хорошо виден, впоследствии все большие листы, которые есть на фото утрачены.


Вот у меня тоже на одном стволе начали желтеть листья, что мне делать со стволом? Спасибо.
  • 0

#178
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений


я поливаю раз в 4 дня примерно, это много?

вести статистику не совсем правильно в поливе. Просыхание почвы зависит от многих факторов- состояния корневой, температуры воздуха (жара или дождь) и так далее. Поэтому перед поливом нужно смотреть на почву- если она сухая, то можно полить, Но в случае с замиакулькасом- нужно смотреть еще на стволики. Он имеет свойство запасать воду в своих стволах, это видно они становятся толстыми и пузатыми. своего подопечного я поливаю не когда земля просохнет, а когда стволики сдуваются. Иногда это бывает раз в две недели даже (в дождливый период), а иногда раз в неделю (когда жарко и солнечно).

вот по поводу сдувания стволиков хотела бы спросить. Сейчас пошла посмотрела на свой замик, у него ствол пузатый снизу, а выше немного такой сморщенный слгка, что это могло бы быть? Поливаю 1 раз в 10-14 дней. Вот уже как 2.5. мес примерно он выпустил новую веточку и она так долго раскрывается? Так должно быть?

Мой замиакулькас за 5 лет своей жизни у меня ни одного листа потерял, только растит новые уже 1,5 метров достигает в длину лист!

:eek: только лист сам в 1.5 метров? а само растение тогда в какую длину? или я не так поняла?
  • 0

#179
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

вот по поводу сдувания стволиков хотела бы спросить. Сейчас пошла посмотрела на свой замик, у него ствол пузатый снизу, а выше немного такой сморщенный слгка, что это могло бы быть? Поливаю 1 раз в 10-14 дней.

а какая температура у вас в комнате?
в принципе это нормально, не поливайте какое то время, что бы пузико, в котором он запас воды сделал сдулось. Как похудеет, так и поливайте в следующий раз.

Вот уже как 2.5. мес примерно он выпустил новую веточку и она так долго раскрывается? Так должно быть?

Все зависит от освещения и температуры тепла- если солнечно и жарко, раскрывает быстро, если светло и менее жарко, будет дольше расти.

:eek: только лист сам в 1.5 метров? а само растение тогда в какую длину? или я не так поняла?

у замика листиком зовется веточка с листиками, вот такая ветка у меня и достигает уже 1,5 метров в длину. Таких веток 5-6 уже. ;-)
  • 0

#180
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений


вот по поводу сдувания стволиков хотела бы спросить. Сейчас пошла посмотрела на свой замик, у него ствол пузатый снизу, а выше немного такой сморщенный слгка, что это могло бы быть? Поливаю 1 раз в 10-14 дней.

а какая температура у вас в комнате?
в принципе это нормально, не поливайте какое то время, что бы пузико, в котором он запас воды сделал сдулось. Как похудеет, так и поливайте в следующий раз.

Вот уже как 2.5. мес примерно он выпустил новую веточку и она так долго раскрывается? Так должно быть?

Все зависит от освещения и температуры тепла- если солнечно и жарко, раскрывает быстро, если светло и менее жарко, будет дольше расти.

:eek: только лист сам в 1.5 метров? а само растение тогда в какую длину? или я не так поняла?

у замика листиком зовется веточка с листиками, вот такая ветка у меня и достигает уже 1,5 метров в длину. Таких веток 5-6 уже. ;-)

в комнате тепло, стоит на подоконнике на западной стороне, но в комнате есть балкон, и может ему от него недостаточно света, а так тепло ему

с длиной всё ясно :)

Сообщение отредактировал Аиша: 21.11.2011, 15:39:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.