Перейти к содержимому

Фотография

Замиокулькас и все о немДолларовое дерево


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 565

#121
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений

Бедный цветочек. Он ведь очень любит солнце...

Ну не совсем он бедный. В комнате яркий рассеянный свет, нет прямых лучей, стоит в уголку. Теперь поставлю в более светлое место.
  • 0

#122
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

затормозился и новые веточки не выходят

Замик выдает по одной ветке из каждого клубня раз в год - по моим наблюдениям. Может еще не время?

Сообщение отредактировал Ёлка*: 29.05.2011, 19:18:53

  • 0

#123
adam0608

adam0608
  • Свой человек
  • 897 сообщений

Замик выдает по одной ветке из каждого клубня раз в год - по моим наблюдениям. Может еще не время?

Я своего купила в январе 2011г., за это время он выпустил 6 новых веток. Единственно, что смущает, то что веточки уж больно маленькие по 15-20 см, некоторые даже совсем маленькие по 5см, самый высокий получился 45 см.
Может кто-нибудь подскажет с чем это связано? Хотелось веточки чтоб высокие были.

Сообщение отредактировал adam0608: 13.06.2011, 12:58:46

  • 0

#124
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
У меня 2 замика, один я вырастила из веточки, и так как клубень у него еще маленький, то и веточки он выдает тоже по 25см. А второй с большим клубнем и последнюю ветку выдал сантиметров 90 длиной.Думаю,что это из-за размеров клубня.
  • 0

#125
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

У меня 2 замика, один я вырастила из веточки, и так как клубень у него еще маленький, то и веточки он выдает тоже по 25см. А второй с большим клубнем и последнюю ветку выдал сантиметров 90 длиной.Думаю,что это из-за размеров клубня.


tamper, подскажите пожалуйста, а с веточки который вы выращивали, он у вас когда начал новые выпускать? У меня укорененная веточка стоит уже 10 месяцев, картошку нарастила, а новые побеги не хочет давать :-) Думаю раскопать посмотреть, или не стоит? :D
  • 0

#126
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

tamper, подскажите пожалуйста, а с веточки который вы выращивали, он у вас когда начал новые выпускать? У меня укорененная веточка стоит уже 10 месяцев, картошку нарастила, а новые побеги не хочет давать :-) Думаю раскопать посмотреть, или не стоит? :D

Веточка у меня была см 15 в высоту,сначала целый месяц стояла в воде и наращивала корешки, потом я с корешками посадила в землю и месяцев через десять он выдал сразу две веточки, а старая веточка сразу же засохла.За эти десять месяцев картошка наросла в диаметре см 10.Замику что бы он выдавал веточки надо горшок тесный,а то он будет картошку растить, а ветки, только после того, как картошка займет почти весь горшок.

Сообщение отредактировал tamper: 13.06.2011, 16:39:36

  • 1

#127
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Веточка у меня была см 15 в высоту,сначала целый месяц стояла в воде и наращивала корешки, потом я с корешками посадила в землю и месяцев через десять он выдал сразу две веточки, а старая веточка сразу же засохла.За эти десять месяцев картошка наросла в диаметре см 10.Замику что бы он выдавал веточки надо горшок тесный,а то он будет картошку растить, а ветки, только после того, как картошка займет почти весь горшок.


Надо будет все таки раскопать, посмотреть. ;) Горшок вроде небольшой (9 см в диаметре) :rolleyes:
  • 0

#128
тетка

тетка
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений

дэк поливаю раз в две недели+у меня дома очень сухой воздух+дом находится в Астане :D у нас зимой так топят. Причем проливаю маленьким объмом воды. Стебли эти новые и очеь длинные вымахали, в два раза выше старых стеблей. Это нормально?

мне кажется просто стебли длинные, им подпорка нужна.
  • 0

#129
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
Tigra_223, не надо выкапывать, все нормально у вашего цветика, он еще думает. и может выдать побег через год. это для него в норме, не надо его торопить. любит яркий свет и небольшой полив, из поддона воду выливать, чтобы клубенек не загнил. опрыскивание не любит.
я вырастила замик из листика, просто было любопытно, получится или нет. получилось. листик сначала пару дней валялся в сумке, потом попался под руку и был поставлен в рюмочку с водой, где стоял очень долго, я про него почти забыла, и вспомнила когда увидела веточку и корешки. после пересадки в почву он немного погодя (через месяц) выдал первый побег и веточка, которая росла от листа, засохла. второй побег выдал через полгода, а потом обе веточки со временем засохли, я уже хотела его выбросить, раскопала - а там уже приличная такая картошка около 6 см. в диаметре :)
пересадила в горшок покрупнее, сейчас у него четыре побега, от 10 до 35 см, растению где-то лет пять, в год выдает по одному новому побегу. так что он не очень быстрый, а стимулировать его - можно просто навредить. наверное, если несколько клубней в горшке - тогда и веточек больше. новые побеги появляются зимой или ранней весной, по моим наблюдениям.
  • 1

#130
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Tigra_223, не надо выкапывать, все нормально у вашего цветика, он еще думает. и может выдать побег через год. это для него в норме, не надо его торопить. любит яркий свет и небольшой полив, из поддона воду выливать, чтобы клубенек не загнил. опрыскивание не любит.
я вырастила замик из листика, просто было любопытно, получится или нет. получилось. листик сначала пару дней валялся в сумке, потом попался под руку и был поставлен в рюмочку с водой, где стоял очень долго, я про него почти забыла, и вспомнила когда увидела веточку и корешки. после пересадки в почву он немного погодя (через месяц) выдал первый побег и веточка, которая росла от листа, засохла. второй побег выдал через полгода, а потом обе веточки со временем засохли, я уже хотела его выбросить, раскопала - а там уже приличная такая картошка около 6 см. в диаметре :)
пересадила в горшок покрупнее, сейчас у него четыре побега, от 10 до 35 см, растению где-то лет пять, в год выдает по одному новому побегу. так что он не очень быстрый, а стимулировать его - можно просто навредить. наверное, если несколько клубней в горшке - тогда и веточек больше. новые побеги появляются зимой или ранней весной, по моим наблюдениям.


Cezario, спасибо за советы. :-) У меня есть большой замик, а с веточкой я экспериментировала. Только я ее сразу в землю садила, не держала в воде. Вобщем то как она была 10 мес назад зелененькая, так и стоит. А еще одна веточка (ее хотели выкинуть, так как она с гнилью была), я ее забрала, обрезала, думала ничего не будет, так как она стала коричневой, и подсохла, но когда я ее вытащила-увидела там малипусенькую картошечку (уже успела нарастить). Вот какие они живучие :rolleyes:
А вот еще вопросик по замику-у одной картохи отсохли все корешки (как вата были, безжизненные), и гниль была. Пришлось корешки обрезать, гниль удалить, подсушить и присыпать углем. Прошло уже полгода где то после этой операции, а корешков она не наращивает......... :( Может кто то посоветует что делать с ней?
  • 0

#131
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
посадите в землю пополам с песком, пореже поливайте или вообще забудьте про нее на время.. и не выкапывайте, не тревожьте ее.
у моей картошечки (когда отсохли первые веточки и я думала что цветок помер) вообще не было корешков.. гладкая как попка у младенца :)
ну впихнула в почву и забыла.. иногда поливала как вспоминала.. когда полезли веточки, даже и не вспомню.. где-то через полгода наверное.

мне иногда кажется, что суккулентам легче, когда они сами по себе без нашей обременительной заботы, без танцев с бубнами.. вот например, стоял себе кактус на работе, стоял, никто о нем не вспоминал, и поливали совсем чуть, а он взял и зацвел в марте, да как! десять (!) цветков, цвел до конца мая, не переставая.. старожилы говорят, что никогда раньше не цвел.. :D
  • 1

#132
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

посадите в землю пополам с песком, пореже поливайте или вообще забудьте про нее на время.. и не выкапывайте, не тревожьте ее.
у моей картошечки (когда отсохли первые веточки и я думала что цветок помер) вообще не было корешков.. гладкая как попка у младенца :)
ну впихнула в почву и забыла.. иногда поливала как вспоминала.. когда полезли веточки, даже и не вспомню.. где-то через полгода наверное.

мне иногда кажется, что суккулентам легче, когда они сами по себе без нашей обременительной заботы, без танцев с бубнами.. вот например, стоял себе кактус на работе, стоял, никто о нем не вспоминал, и поливали совсем чуть, а он взял и зацвел в марте, да как! десять (!) цветков, цвел до конца мая, не переставая.. старожилы говорят, что никогда раньше не цвел.. :D

Cezario, спасибо! Картошечка у меня так и посажена. Значит просто тугодумит! Будем ждать :-)
  • 0

#133
Ленчик

Ленчик
  • Постоялец
  • 465 сообщений
УРАААААА
у меня теперь тоже есть замик, маленький пока, вот почитала ваши посты, большое Вам всем спасибо за информацию, теперь понятно как лучше за ним "ухаживать" - практически забыть и не заморачиваться))))
  • 0

#134
кабизяка

кабизяка
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Всем привет! Образовался вопросик, может кто поможет советом.? У моего замика побледнели листья? Стали совсем светлые и не красивые?! Стоит в темном месте, скорее всего от этого? потому как на работе такой же стоит на солнцепеке, так у него ботва зеленая. Но вот теперь незнаю если переставлю нормализуется или нет? Может кто сталкивался с таким?
  • 0

#135
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Всем привет! Образовался вопросик, может кто поможет советом.? У моего замика побледнели листья? Стали совсем светлые и не красивые?! Стоит в темном месте, скорее всего от этого? потому как на работе такой же стоит на солнцепеке, так у него ботва зеленая. Но вот теперь незнаю если переставлю нормализуется или нет? Может кто сталкивался с таким?


Замик очень-очень любит солнце. Причем даже прямые солнечные лучи - на сильном солнцепеке даже цветет, что огромная редкость в комнатных условиях.

Поэтому ставьте его на солнце и пореже поливайте - и он позеленеет)
  • 0

#136
кабизяка

кабизяка
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Милана. спасибо за совет!
  • 0

#137
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Милана. спасибо за совет!

Главное чтобы все получилось) Мне мой замик подарили здесь, с двумя веточками (каждая из своего клубенька) - теперь он уже отрастил еще две и активно растет)
  • 0

#138
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
Всем привет!

На днях опрокинула свой замик на пол с подоконника, собрала землю и сверху добавила новой - для кактусов, затем полила. Картошечка у него небольшая, наверно так и должно быть, рост замика примерно 40 см. Купила его в апреле этого года и у меня такое ощущеение что он не вырос в рост совсем. Так и должно быть?
  • 0

#139
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Купила его в апреле этого года и у меня такое ощущение что он не вырос в рост совсем. Так и должно быть?


Это нормально. Они очень медленно растут и редко выпускают новые ветки.
А старые (по моим наблюдениям) если выросли - больше не растут совсем.
  • 0

#140
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений
Подскажите, пожалуйста, стОит ли замиакулькас сейчас, летом, поставить на балкон?
Или пусть также стоит на подоконнике?
Уже пустил две новые веточки, но они такие тонкие и хиленькие....
Чем можно удобрить растение?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.