Перейти к содержимому

Фотография

Подробнее об обвязке,скальных туфлях и карабинах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
Здравствуйте!
Расскажите пожалуйста подробненько-подробненько о:
1)Скальных туфлях (Производители,модели,цены,линки)и кто может привезти? Размер в миру 42 (х.з. в каких единицах )
2)Обвязки нужны хорошие - я толстый (Производители,модели,цены,линки)
3)Карабины видел,но не разбираюсь.
4)Мешочек для магнезии тоже наверное нужен навороченный?
Стартовый минимум для помещения - 110 вечно молодых президентов?
Заранее спасибо.
  • 0

#2
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал AxA:

1)Скальных туфлях (Производители,модели,цены,линки)и кто может привезти? Размер в миру 42 (х.з. в каких единицах )
[/quote]
Мил человек, я правильно поняла - ты самый что ни на есть начинающий? Тогда не гонись за крутой фирмой, купи самые простые и дешевенькие российские тапочки, воронежские или казанские. Должны быть в магазине при Горном клубе (это на Центр.стадионе, в том же подъезде, что и гостиница, подъезд со стороны ул.Космонавтов). Стоят такие туфли порядка 30 баксов. Общий принцип - туфли должны _очень_плотно_ сидеть на ноге, не ерзать, но в то же время не передавливать пальцы и стопу. Носить их желательно на голые ноги, без носков. Так что тебе, наверное, 41 размер подойдет (твой размер минус единица). Но надо мерить, мерить и мерить. Еще учти, что тапочки со временем растянутся слегка. А позанимаешься, научишься азам, почувствуешь, что тебе нужно - тогда и к более крутым моделям присмотреться можно. У нас в группе начинающие вообще в галошах лазят, зато потом сколько восторгов, когда на туфли переходят...
цитата:

2)Обвязки нужны хорошие - я толстый (Производители,модели,цены,линки)
[/quote]
Если я правильно поняла, то на big wall ты не собираешься, так что заморачиваться крутыми производителями тебе тоже не нужно. В том же магазине есть вполне приличные норд-вентовские обвязочки, дешево и сердито. Они весьма популярны в народе. Если чего покруче хочешь (только зачем?), то дождись открытия Лимпопо, там обвязки Транго были, они весьма неплохи. Еще Рок Империя есть, чешские - но это уж специально искать надо.
цитата:

3)Карабины видел,но не разбираюсь.
[/quote]
Обрати внимание на карабины Манарага, большие такие, треугольные, с муфтой или байонетной защелкой. Купи пару - тебе хватит. Еще спусковое устройство надо, для страховки, лучше "восьмерку".
цитата:

4)Мешочек для магнезии тоже наверное нужен навороченный?
[/quote]
Зачем? Можешь сам сшить, ежели что. Впрочем, в том же магазине были мешочки по 5 баксов, из чего-то типа гобеленного материала. Тесьму, правда, отдельно пришлось приделать, это еще в доллар обошлось да немного работы иглой. Так с тех пор и пользуюсь... Вот сама магнезия нужна хорошая. Можно брать в аптеке, но лучше бы спортивную найти.
цитата:

Стартовый минимум для помещения - 110 вечно молодых президентов?
[/quote]
Э-э-э... Не поняла? Это как, за снарягу только? Многовато вообще-то, можно и в половину уложиться, если что. Кстати, а куда ты идешь заниматься-то?

Кстати, вот тебе линки:
alpclub.ur.ru www.skala.al.ru www.indoorclimbing.com
Там ты также сможешь найти ответы на свои вопросы.
  • 0

#3
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
2 Tanya
Большое спасибо за обстоятельную информацию!
Все в точку - я начинающий присматриваться в сторону гор(скал) . Собираюсь пойти на манеж
ЦС
  • 0

#4
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал AxA:

Все в точку - я начинающий присматриваться в сторону гор(скал) . Собираюсь пойти на манеж
ЦС
[/quote]
Уж не к мосье Игумнову ли? Если да, то, может, и вживую пообщаемся...

  • 0

#5
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений
110 для снаряги самый ништяк, пусть лучше все с самого началал будет хорошее, не всем же к калошах мучиться...

  • 0

#6
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений
А спортивная магнезия (кажется чешская), кстати, тоже ЕСТЬ в Горном клубе, по 4, 4,5 и 2,5 бакса за коробочку (двухбаксовая в мешке).

  • 0

#7
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал GB:
110 для снаряги самый ништяк, пусть лучше все с самого началал будет хорошее, не всем же к калошах мучиться...[/quote]
Ага, а не понравится, времени не будет на занятия или еще что - потом локотки грызть, вспоминая сумму, потраченную на те же туфли? Нафиг-нафиг. Не нужны новичку навороченные туфли-ласпортивы и обвязки-петцли.

  • 0

#8
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
2 GB
Правильно! Я тоже думаю,что новичку то и надо нормальную снарягу,а то ему и так трудно
да еще если калоши жать будут вся мотивация уйдет через мозоли
2 Tanya
По вашей же рекомендации иду в манеж,так как
близко к дому,да и отвлечся хочу поменять стиль жизни хотя бы на зиму .
Насчет того,что локти грызть буду скорее калоши сьем чем упаду от самошитой обвязки
Да нет если серьезно обвязка в жизни пригодится хотя бы окна мыть.
  • 0

#9
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
цитата:
Так сказал AxA:
Да нет если серьезно обвязка в жизни пригодится хотя бы окна мыть.[/quote]Прикол!

  • 0

#10
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал AxA:
2 GB
Правильно! Я тоже думаю,что новичку то и надо нормальную снарягу,а то ему и так трудно
да еще если калоши жать будут вся мотивация уйдет через мозоли
2 Tanya
По вашей же рекомендации иду в манеж,так как
близко к дому,да и отвлечся хочу поменять стиль жизни хотя бы на зиму .
Насчет того,что локти грызть буду скорее калоши сьем чем упаду от самошитой обвязки
Да нет если серьезно обвязка в жизни пригодится хотя бы окна мыть.
[/quote]

Хозяин барин, конечно... Но про самошитые обвязки речь и не шла. Лично я признаю только фирменные, сертифицированные UIAA - мне жизнь дороже. Но! Обвязка Норд-Венто стоит порядка 3000 тенге, а обвязка Рок Империя - 40 баксов, а обвязка Петцл - 70 баксов. При том, что в зале, на стенде, на скале, с верхней страховкой функциональность у них абсолютно одинаковая! Я вот сейчас изыскиваю возможность доставки из Москвы хорошей, дорогой обвязки - ибо начинаю ходить на восхождения достаточно серьезно. В зале же и на скалах я буду продолжать использовать свою старенькую дареную Рок Империю - в горах же в ней тесновато. Так же и с туфлями. Ну, купишь ты Миуру навороченную чуть ли не за сотню баксов - так ты и не почувствуешь всей их прелести еще о-о-очень долгое время, пока хоть чему-то не научишься. А уж про мозоли и говорить смешно - скальные туфли носятся через боль, вся тренировка через боль идет. Может, у кого это по-другому, но я таких людей не встречала. В галошах же мозоли натереть проблематично, они гораздо мягче, хотя и хуже держат. Так что вот. Лично я держу две пары туфель - старенькие расшлепанные казанские для тренажера и несложных скал и жесткие новые Рок Пилларс для сложного лазанья и соревнований.

  • 0

#11
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений
... мозоли и говорить смешно - скальные туфли носятся через боль, вся тренировка через боль идет. Может, у кого это по-другому, но я таких людей не встречала...


ну я думаю не все так страшно...
у меня например только фаланги иногда болят, более ничего
  • 0

#12
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений
фаланги пальцев рук я имею ввиду...

  • 0

#13
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
2 Tanya
Спасибо! Только вот это:
Еще спусковое устройство надо, для страховки, лучше "восьмерку".,что за аппарат исколько стоит?

  • 0

#14
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал AxA:

что за аппарат исколько стоит?
[/quote]
Это такое металлическое изделие в виде большой цифры 8. Используется для спуска по веревке или для страховки. Работает за счет увеличенного трения веревки в изгибах "восьмерки". Стоит... не знаю сколько. Дешево. Баксов 5-6, наверное.
  • 0

#15
Warlord

Warlord
  • Гость
  • 49 сообщений
>>GB: 110 для снаряги самый ништяк, пусть >>лучше все с самого началал будет >>хорошее, не всем же к калошах >>мучиться...
насчет галош - в первый месяц они удобнее - когда переходишь на туфли все ошибки сразу видны )
насчет прочей снаряги - абсолютно согласен - в горы мы ходим ради удовольствия, а портить его плохой снарягой незачем - лучше поратить 50 баков на гортекс, чем попасть в пургу в джинсах 8-(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.